Лагман (вариация на тему...)

Модератор: Модераторы

Лагман (вариация на тему...)

Сообщение ИРИС КИС-КИС » Вт мар 29, 2011 3:08 pm

Дорогие форумчане, всем моё категорическое здрасте! :oops:
В виду постоянной нехватки времени, а может быть своей патологической лени и необходимости накормить "целую армию бойцов" быстро, сытно и ОБЯЗАТЕЛЬНО вкусно, предпочитаю готовить блюда, которые готовятся сразу(по возможности в одной ёмкости) и получается оных много и едятся которые с удовольствием (а главное оставляют после себя минимум грязной посуды) :o Одно из таких величайших достижений кулинарной мысли - лагман (с кучей всевозможных вариаций)! Вот его-то я частенько своим мужчинкам и готовлю.
Лагман, как наверное и борщ в каждой семье готовят по своему и получается у всех разный, но безусловно у всех объеденье!!! Я к примеру методом "научного тыка" нашла для себя такой вариант:
DSC00529.JPG

Состав
Вообще всегда, когда готовлю, отмеряю продукты "на глаз" ну попробую написать количество хоть примерно:
Спагетти 1-2уп.
спагетти.JPG

Мясо (однозначно говядина, можно добавить немного баранины, НО упаси Бог никакой свинины, курицы и т.д) филе » 1кг.
мяско.JPG

морковь » 2шт. средних, лук репчатый » 3 средних
морковочка и лучок.JPG

редька зеленая - 1 большая
редька зеленая.JPG

фасоль стрючковая (у меня замороженная) » 2-3 горсти
фасоль стручковая.JPG

перец болгарский (только желательно обычный "наш", импортный красивый толстый не подходит!) я его замораживаю по осени (вот такими вот полосочками
перчик болгарский.JPG
) , а потом всю зиму в любое блюдо - прелесть! А летом ес-с-с-есено свежий!
зеленые соленые бочковые помидоры, (вот такие:
DSC00504.JPG
) » 3-4шт(в зависимости от размера) или бочковые-же соленые огурцы.
кортошка» 3-4шт.
картошечка.JPG

томатная паста (её не жалеем)» 3-4ст.л. я ешё добавляю томатный соус (вот такой:
томат паста.JPG
) А летом помидоров побольше! (зимние "импортные" помидоры не подойдут от них толку никакого!)
зелень- её тоже можно не жалеть (у меня укроп, петрушка и ОБЯЗАТЕЛЬНО кинза)
специи - у меня осталась "Для плова" - только лучше специи покупать "базарные", которые сами собирают на Ваш (или их) вкус, т.к. в фабричных пачках совсем не то! Самое главное, ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить отдельно ЗИРУ как раз она и задает "восточный" вкус лагману. Я её покупаю (тоже на развес) цельную (не молотую!)
зира.JPG
и добавляю так-же целиком, слегка растерев пальцами.
масло растительное для жарки.
Ну и соль по вкусу!


Приготовление
Я всегда сначала подготавливаю все продукты, чтоб потом, в процессе не суетиться, а спокойненько наслаждаться творчеством, ароматами и мыслями о вечном...
И так:
Мясо и все овощи(канешна после, как помоете и почистите) необходимо нарезать кубиками, по возможности одного размера примерно 1,5-2 см. И получится вот такая красота:
DSC00507.JPG
(а может и ещё краше!)
Затем поставим казан (в идеале, но наверное и кастрюля с толстыми стенками или сотейник подойдет), на большой огонь, наливаем немного растительного масла, даем накалиться и выкладываем туда мяско. Постоянно помешиваем. Т.к. мясо порезано мелкими кусочками, то очень скоро сок из него выпарится и оно станет "шкварчать"
мясо жарится.JPG
-это просто замечательно! Дадим ему хорошенько подрумяниться со всех сторон и дальше, также постоянно помешивая отправляем к нему по порядку: морковочку-слегка обжарилась, лучок-стал мягким, редьку, фасольку, соленые помидоры(или огурцы), перец болгарский и потом томат(если готовите со св. помидорами, то режете их крупно и и обжарить немного подольше(на 1 минутку)), обжарили и в конце картошку.
DSC00520.JPG

С картошкой долго обжаривать не надо, она готовится быстро и потом может развалиться. Просто закинули, перемешали, прогрелась-забулькала и добавляем водички(кипяток). С количеством воды определяетесь на месте потому-что лагман делают 2 видов:густой и жидкий(практически супом). Т.к. у меня на довольствии состоит преимущественно "мужское население", то нам конечно-же необходимо погуще, поэтому я только покрываю смесь водой примерно на 2 пальца выше,
добавили водички.JPG

но можно добавить водички и побольше лагман в "жидком состоянии" тоже очень вкусно! Как закипит, солим (не забываем, что там уже есть солености), кидаем специи и ЗИРУ, накрываем крышкой, делаем маленький огонек и оставляем томиться на 10-15мин. Овощи(в основном картошка) должны стать мягкими, но не разваливаться. Как сварилось, кидаем туда зелень, закрываем, выключаем и нервно ждем ещё мин.10, чоб настоялось.
А тем временем отвариваем спагетти (в идеале конечно должна быть лапша ручн. работы тянутая, но из-за отсутствия навыков в её приготовлении и !!! особого энтузиазма научиться, а проще говоря - лени, спагетти тоже очень хорошо!). Промываем, выкладываем на трелки.
DSC00526.JPG

А сверху нашу, так сказать, подливку!
DSC00527.JPG

Можно ещё сверху присыпать свежей зеленью, но у меня не было! Да и уже очень даже недурственно! И обедаемся до упаду! :wink: Приятного аппетита!

Примечание
Лагман обычно не готовят "на один раз поесть", его всегда получается много, к тому же он очень сытный, поэтому если Вам захочется поесть его ещё завтра (а Вам скорее всего захочется) :Bravo: , то спагетти конечно придется сварить свежие. НО если вдруг лениво их каждый раз варить, то можно схитрить. Сварите сразу их побольше, но только слегка "на зубок" и сразу откиньте на дуршлаг и обильно промойте ХОЛОДНОЙ водой. Дайте воде хорошенько стечь перемешивая, выложьте в большую чашку налейте немного растительного масла и осторожно, но тщательно перемешайте, а через минут 5 ещё разок перемешайте. И тогда они на завтра ни зачто не слипнутся. А разогреваю его обычно в микроволновке.
Лагман (лапшу и подливку) хранят отдельно и смешивают ТОЛЬКО в тарелке.

Lusybom (29 Mar 2011), aluna (29 Mar 2011), Елена (29 Mar 2011), 1957НС (29 Mar 2011), SAB KBE (30 Mar 2011), Лихия (31 Mar 2011), Хеnsi (14 Apr 2011), Елена Находка (26 Apr 2011), alex_lk (09 Feb 2014), Patimat88 (02 Nov 2018)
Аватара пользователя
ИРИС КИС-КИС
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 сен 2009
Откуда: Плюк (галактика Кин-Дза-Дза)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Имя: Екатерина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Santa Maria Gerra » Вт мар 29, 2011 4:50 pm

очень очень аппетитно!
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Elena36 » Вт мар 29, 2011 7:02 pm

Давно хотела приготовить своим мужчинкам лагман. Спасибо за рецептик, доживем до лета (ну до свежего перчика и томатов) - воспользуюсь :povar: !
Интересно, какова редька в вареном виде на вкус???
Аватара пользователя
Elena36
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 июн 2010
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Елена

Сообщение ИРИС КИС-КИС » Вт мар 29, 2011 7:07 pm

[quote="Elena36"] доживем до лета (ну до свежего перчика и томатов) - воспользуюсь
Елена, рада что тебе понравилось! А ты попробуй сейчас, и потом летом! Совсем разный вкус. Сейчас тоже очень даже витаминненько!
Аватара пользователя
ИРИС КИС-КИС
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 сен 2009
Откуда: Плюк (галактика Кин-Дза-Дза)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Гулина » Ср мар 30, 2011 11:17 am

Спасибо большое за рецепт!!! У меня муж просто обожает лагман. Обязательно ему приготовлю. А это Вам! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Гулина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2011
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Гулина

Сообщение ИРИС КИС-КИС » Ср мар 30, 2011 11:33 am

Гулина писал(а):Спасибо большое за рецепт!!! У меня муж просто обожает лагман. Обязательно ему приготовлю. А это Вам! :daisy: :daisy: :daisy:

Спасибо! попрбуйте, не пожалеете :Yahoo!: удачи!
Аватара пользователя
ИРИС КИС-КИС
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 сен 2009
Откуда: Плюк (галактика Кин-Дза-Дза)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Ликуленька » Пт окт 06, 2017 8:07 am

DSCN6726.JPG


Это мой дебют. :girl_blush: Всей семье понравилось блюдо. :vkusno: :good: Правда, не все ингредиенты смогла купить. :girl_pardon: И лапшу использовала готовую. :sorry:

DSCN6722.JPG


Обязательно буду готовить ещё. :girl_yes: Спасибо, Катя! :daisy:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика


Лагман (вариация на тему...)

Вернуться в Блюда из говядины, телятины