Перепелки запеченные в беконе

Модератор: Модераторы

Перепелки запеченные в беконе

Сообщение leo1970 » Ср июл 06, 2011 9:42 pm

Мне повезло. Оказывается у нас есть недалеко ферма, которая разводит перепелов. И вот мой знакомый предложил мне привезти яиц, да и несколько тушек птицы.
Самое интересное, что о мясе и яйцах перепелов даже среди знатоков идут споры о том, насколько они полезны.
И, как ни странно, именно сегодня по телевизору рассказывали о яйцах перепелов и сальмонеллезе.
Так вот, не болеют перепела сальмонеллезом из-за высокой "обычной" температурой тела птицы (42 градуса). А в яйца сальмонелла вообще не может пробраться.

Здесь я наткнулся на интересную статью:
Перепелиное мясо, перепелиные яйца и даже скорлупа яиц относятся к ценнейшим диетическим и оздоровительным продуктам. Об их пользе и уникальных свойствах человечеству известно с древних времён, они применяются в восточной и народной медицине при лечении многих болезней, а также в косметологии.

«Царская еда» – нежное, сочное и ароматное перепелиное мясо обладает замечательным вкусом, имеет высокую калорийность (в 5 раз выше, чем у курицы), превосходит крольчатину и курятину по питательным, вкусовым и диетическим качествам. Оно ценится во многих странах. Его тонкий аромат, нежную консистенцию, сочность, пикантный вкус нельзя не оценить.

В мясе перепелов содержится 25-27% сухого вещества, 21-22% белка, 2,5-4,0% жира. По химическому составу и вкусовым качествам перепелиное мясо относят к диетической продукции. Оно содержит больше витаминов А, В1, В2, микроэлементов (железо, калий, кобальт, медь), чем курятина, свинина или говядина. Мясо перепелов имеет наиболее благоприятное соотношение незаменимых аминокислот (лизин, цистин, метионин, тирозин). Тирозин, как известно, способствует формированию пигмента, обусловливающего здоровый цвет кожи. Углеводосодержащий белок— овомукоид, имеющийся в мясе перепелов, способен подавлять аллергические реакции, на его основе изготавливают овомуидный экстракт для лечения аллергии. В мясе перепелов имеется повышенное содержание лизоцима, который препятствует развитию в нем нежелательной микрофлоры, и поэтому мясо обладает способностью длительное время сохранять свежесть.

Особенно ценно влияние перепелиного мяса на воспроизводительные функции организма и потенцию. Мясо перепелов советуют употреблять в пищу при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, хроническая пневмония, туберкулез, диабет, язва желудка, болезни сердца, печени, почек. Также считается, что оно улучшает тонус и укрепляет кости. Перепелиное мясо рекомендовано людям, подвергшимся воздействию радиации.


Я решил приготовить очень простои и вкусное блюдо из перепелок. Без изысков, но тем не менее очень яркое.

Итак - Запеченные перепелки в беконе
Конечно перепелки весьма недешевые, поэтому это скорее изыск и готовить их надо на праздник. Лично мне они обошлись по сто рублей за штучку. Моя жена из четырех съела три и сказала, что очень вкусно :D

1.JPG

Ингредиенты - на две порции
Перепела - 4 шт
Бекон - 4 тонких полоски (у меня - Ringa)
Мед - 2 чайные ложки
Орегано - щепотка (можно заменить на тимьян, розмарин)
Крупная нейодированная соль - щепотка
Свежемолотый черный перец - совсем чуть-чуть
Оливковое масло - столовая ложка
Сливочное масло - столовая ложка

2.JPG

Приготовление
Хорошенько почистите тушки. Вытащите все внутренности, если они остались в тушке. Выщипайте все остатки перьев, опалите тушки, если надо. Промойте в холодной воде и обсушите полотенцем.
Можете заготовить тушки, как это принято у поваров. Для этого крылья заведите за спину и сложите в треугольник (я так сложил куриные крылышки в плове из курицы - смотрите соответствующие фото по ссылке). Чтобы собрать ножки, делаете надрез в районе "попки" и по одной заправляете туда ножки.
Лично мне было лень и я эту процедуру не делал.
Слегка посолите тушки внутри и снаружи. Посыпьте орегано и черным перцем.
Теперь заверните тушки в бекон, как показано на фото. Одна из функций бекона - не допустить пересыхания грудки.
3.JPG
Положите оливковое масло в сковороду с толстым дном и растопите там же сливочное масло.
Обжарьте со всех сторон перепелок.
4.JPG
Выложите перепелок в соответствующую форму у меня была керамическая посуда, поэтому я разогрел ее вместе с духовкой, т.е. посуда была горячей, когда я стал туда выкладывать тушки.
Выложите тушки в посуду грудками вверх и запекайте в предварительно разогретой духовке до 200 градусов в течение 15 минут.
5.JPG
Разогрейте мед в микроволновке в течение 30 секунд, чтобы он стал жидким.
Смажьте тушки медом. Я это делал специальной кисточкой.
Поставьте грудки обратно в духовку на 5 минут. Лучше всего включить верхний гриль, если он у вас есть.
Полейте выделившимся соком и поставьте в духовку еще на минуту.
Достаньте тушки из духовки и дайте им постоять минут десять перед подачей.
Я подавал перепелок с огурцом, помидором и болгарским перцем, а также листьями базилика, тушки при этом полил соком, образовавшимся в противне.

Сладость меда и солоноватая корочка из бекона великолепно сочетаются и вместе со вкусом перепелиного мяса дают очень богатый вкус.

Важно
Тушки самок несколько больше тушек самцов (150 грамм против 110 грамм).
Используйте тушки молодых перепелок, иначе мясо будет жестковатым (жесткое мясо лучше варить или тушить более длительный срок).
Можно тушки начинить рисом, апельсином и другими подходящими начинками.
Нельзя слишком долго жарить перепелов, т.к. мясо станет сухим.
Последний раз редактировалось leo1970 Ср июл 06, 2011 9:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Кcюньчик (06 Jul 2011), Старов (07 Jul 2011), LIBER (07 Jul 2011), oldeg (07 Jul 2011), Amalia_anomalia (07 Jul 2011), asenysh (07 Jul 2011), Ириша1510 (30 Sep 2011), Викентина (06 Jul 2012), vespan (03 Apr 2015)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Фото-отчеты

Сообщение Аринушка » Ср июл 06, 2011 9:46 pm

Леонид ,спасибо,очень интересно

Olya123 (07 Jul 2011)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение oldeg » Ср июл 06, 2011 9:48 pm

А я никогда не пробовала мяса перепелов, и даже не видела его :oops: Наверное внимания не обращала :)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Hannusja » Ср июл 06, 2011 9:51 pm

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
я вот только сегодня задумалась, где же Леонид! Не пропадайте! :daisy:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Hannusja » Ср июл 06, 2011 9:53 pm

oldeg писал(а):А я никогда не пробовала мяса перепелов, и даже не видела его

Оль, их на фермах продают. У нас 16,5 евро за кг.
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Dianadi » Чт июл 07, 2011 12:28 am

Лёнь, сальмонелла В яйца и не пробирается, она снаружи, поэтому рекомендуется мыть все яйца ( да ладно, птичьи :roll: ) содовым раствором. Рецептик :good: :good: :good: А таким запить слабо :wink:

водка с перепелиным яйцом
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение LIBER » Чт июл 07, 2011 12:14 pm

leo1970 писал(а): у нас есть недалеко ферма, которая разводит перепелов.

Лео, мы не соседи случайно? :D
у нас в области тоже ферма есть, часто покупаю яйца перепелиные, а вот птичек что-то не решаюсь... погляжу на тушки и думаю "хоспыдя,что там есть-то?" размером чуток поболее воробья, мужу моему их десяток надо :lol:
Спасибо за рецепт, может все-таки решусь купить и приготовить :D :oops:
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Zolotaja » Чт июл 07, 2011 4:34 pm

Какие Нямки, пускай ко мне прилетит :girl_blush:
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение Lesik » Чт июл 07, 2011 6:29 pm

Вот так суп :crazy: А птичек- :cry: жалко
Аватара пользователя
Lesik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Елена

Сообщение leo1970 » Вс июл 10, 2011 8:52 pm

Аринушка писал(а):Леонид ,спасибо,очень интересно

И вкусно, правда дороговато :D Моя жена слупила три штуки и потом закатила глаза и сказала: - еще хочу! :crazy:
oldeg писал(а):А я никогда не пробовала мяса перепелов

Очень странно, в Германии наверняка есть!
Hannusja писал(а):где же Леонид! Не пропадайте!

Тутачки я :D
Dianadi писал(а):Лёнь, сальмонелла В яйца и не пробирается

Лично я не боюсь и ем сырые яйца спокойно. Например, майонез делаю только с сырыми желтками (в магазине майонез или его производные соусы не покупаю). Но для тех кто боится есть сырые - я даже статью читал, что именно в перепелиные сальмонелла не может попасть %)
LIBER писал(а):Лео, мы не соседи случайно?

Я ж говорил, что из Волгограда. А вы откуда? (я с Центрального района)
Zolotaja писал(а):Какие Нямки, пускай ко мне прилетит

Не может, перьев нет :crazy: только если добежать :crazy:
Lesik писал(а):Вот так суп А птичек- жалко
Кстати, из них классные равиоли получаются :good: А птичек всех жалко, да и барашков, и свинюшек... :pardon:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Lesik » Пн июл 11, 2011 8:19 pm

leo1970 писал(а):Кстати, из них классные равиоли получаются :good: А птичек всех жалко, да и барашков, и свинюшек... :pardon:

Не, равиоли, ну для меня, это блюдо не с мясной, не с картофельной и не с ягодной начинкой, иначе - это пельмени или вареники :)
Жалко всех, но, эти - тааакие маленькие :girl_prepare_fish:
Аватара пользователя
Lesik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Елена

Сообщение Викентина » Пт июл 06, 2012 5:15 pm

Спасибо, Леня, было очень вкусно!!! :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

Изображение
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория


Перепелки запеченные в беконе

Вернуться в Пернатая дичь (рябчики, тетерева, куропатки)