Утка с антоновкой

Модератор: Модераторы

Утка с антоновкой

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Вт окт 02, 2012 12:36 am

Изображение

Утка пекинская с антоновкой … в казане … подмосковном

Почти все рецепты по приготовлению утки начинаются с указаний о том, как тушку разморозить. Я не стал размораживать. А зачем? Ведь … впрочем по-порядку.
И настал пятидесятый день. Почему именно пятидесятый? А мы утят брали двадцатидневных. А пекинская утка за…., извините, приглашается к столу на семидесятый день. До начала линьки. Потому что в период линьки она худеет, а потом набирает жир. Вот … такой прогресс.

Изображение

Обязательно рекомендую тушку, после тщательного ощипывания, что называется, обсмолить. Или другими словами опалить. В идеале делать это надо с помощью горящего пуска соломы ржаной. Но, увы, рожь я пока не выращиваю в угодьях, поэтому произвели это действо газовой горелкой.
И вот – результат, готовый к дальнейшим действиям.

Изображение

Утка действительно совсем не жирная, но вес весьма приличный. Этот экземпляр весил два семьсот. И заметьте, практически чистого мяса. Вот вид сзади, там обычно, главный жиросборник.

Изображение

И срез ножки.

Изображение

При разделке тушки на части еще раз убеждаемся в умеренной жирности и повышенной мясистости.

Изображение

Все вот эти части – крылья, шейка и т.п. некондиционные кусочки пойдут на бульон.

Изображение

А это будет приготовлено, как заявлено в заглавии с антоновскими яблочками.

Изображение

Для начала, примерно на часок все кусочки утиной тушки я положил в воду. Можно воду слегка подсолить. Чтобы кровь вся вышла из мыса. Утка то свежайшая. Двух часов не прошло, как крякала.
Вон какие красивые бульонные части получились.
Кстати, я весь бульонный набор обжарил слегка в казане. Без фанатизма.

Изображение

Вот до такого состояния.

Изображение

Видите каков результат? Бульон получился золотистый такой … красивый. Про вкус я ваще промолчу…. Или сказать? Ладно. Представляете себе чистый аромат утиного бульона? Когда птичка безо всякой химии, накачки магазинной, перезаморозки неоднакратной, чтобы вес нагнать? Глянцевания и т.п. шуток. А просто утка, которая выросла на чистом воздухе и ела только творог из обрата, травку, и зерно дробленное. А пила сыворотку с пахтой и водичку колодезную. В общем, уважаемые, это такой густой аромат НАСТОЯЩЕГО утиного мяса … сладкий и вкусный. И вкус такой же. Бульон получился наваристый, густой и не очень, кстати повторюсь, жирный. Одним словом – не мастер я вкус описывать. Но пара тарелок такой лапши пролетела в организм, я и не заметил как.

Изображение

Но это я забежал немного вперед.
Вернемся к процессу.
Раскалил я казан. Никакого масла и ничего такого. Просто казан. И в уже хорошо раскаленный казан, повторюсь, отправил кусочки утки. Тушку я сразу разделал на порционные кусочки.

Изображение

И дальше жарим. Огонь поддерживаем сильный. И часто перемешиваем. Во-первых, чтобы равномерно обжаривалось. Во-вторых, жира практически не было. Самая малость. А масла я не добавлял. Вот отсюда и частая перемешиваемость.

Изображение

Яблочки. Красные – это штрифель. Это для фона. Ими я похрустывал, скрашивая процесс. Ох и вкусны. Сладкие, ароматные с этакой зернистостью. И, это свойство сорта, твердости почти нет. Откусываешь, а оно во рту сначала рассыпается, а потом, исходя соком, в организме растворяется. Это я вам доложу…. Жаль не хранятся долго.
А вот антоновка … это то, что нам надо. Режем, чистим и крошим. Не сильно мелко.

Изображение

Чеснок. Сначала раздавил несколько зубков, а потом мелко порубил.

Изображение

А уточка тем временем, все более и более приобретала товарный вид. Перемешивать не забывайте.

Изображение

Вот на этом этапе, когда уже аромат жареной утятины пошел и на вид она стала походить на жареную, огонь стоит убавить до «чуть ниже среднего»

Изображение

Покрупнее покажу. Вот такой видок образуется.

Изображение

И, как только этот вид имеем, отправляем в казан яблоки и чеснок. А потом деликатно перемешиваем.

Изображение

И, опять же, перемешивая … продолжаем жарить. Видите, это о чем я говорил. Жира, практически не выделяется.

Изображение

И вот именно по этой причине, я решил все-таки добавить воды. Кипятка под рукой не случилось, поэтому увеличил я огонь под казаном.

Изображение

А потом уже и воду … вот столько. И как только вода закипела…

Изображение

… огонь, как таковой был прекращен. Оставил угли. И потом только щепочки подкидывал.
В этот момент надо сбалнсировать на соль и добавить специй и приправ. Кому каких хочется. Я ограничился черным перцем. А так … хозяин своему вкусу барин.
А казан крышкой накрыл. Но периодически открывал и все же перемешивал.
И на этом тихом огне, даже не на огне, а на углях, продолжил тушить утятину.
Вода постепенно выкипает и образуется вот такая картина.

Изображение

И минут через десять…. Вот оно и готово.

Изображение

Выкладываем.

Изображение

Очень вкусно было. С капусткой тушеной свежей и салатом свекольным пошло на ура!!!
Ангела вам за трапезой!

Изображение

финочка (02 Oct 2012), Янна (02 Oct 2012), Sindirella (02 Oct 2012), LenaN (02 Oct 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Елена Межирова » Вт окт 02, 2012 2:07 am

Птичку жалко... :cry:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Jessy » Вт окт 02, 2012 5:23 am

да, пожалуй, слишком подробное описание :cry: :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Jessy
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2011
Откуда: Хабаровск, Таиланд, о.Самуи, Екатеринбург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Юлия

Сообщение SAB KBE » Вт окт 02, 2012 8:19 am

Изображение
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Вт окт 02, 2012 11:13 am

Елена Межирова писал(а):Птичку жалко... :cry:

Jessy писал(а):да, пожалуй, слишком подробное описание :cry: :cry: :cry: :cry:


А что поделать? Ну не растут утки на грядках ... да еще в разделанном виде. Не растут!
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение alenkin2 » Вт окт 02, 2012 11:29 am

Утка с Антоновкой-это безумно вкусно!!!! :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno: Мы тоже так делаем!!!
Аватара пользователя
alenkin2
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1403 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Имя: Аленка

Сообщение Vanda » Вт окт 02, 2012 6:55 pm

А можно узнать отдельно про свекольный салатик. :girl_blush: :girl_blush:
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение aginka » Вт окт 02, 2012 7:01 pm

ИВАН ИВАНЫЧ
Ах как аппетитно! :vkusno: Я думаю что из петушков тоже не плохо получится?
Аватара пользователя
aginka
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 мар 2009
Откуда: usa
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: галина

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Вт окт 02, 2012 8:04 pm

aginka писал(а):ИВАН ИВАНЫЧ
Ах как аппетитно! :vkusno: Я думаю что из петушков тоже не плохо получится?


Супчик - несомненно. А вот с яблоками ... на мой вкус - не надо. Курицыны дети - это для другого. Мне так кажется.
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Елена Межирова » Вт окт 02, 2012 10:39 pm

живодеры... :cry:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена


Утка с антоновкой

Вернуться в Блюда из утки, гуся