Чахохбили по рецепту Ильи Лазерсона

Модератор: Модераторы

Чахохбили по рецепту Ильи Лазерсона

Сообщение gena » Вс сен 25, 2016 1:02 pm

Изображение

На форуме довольно много рецептов чахохбили. Но мне кажется мой все-таки отличается. Если что, присоедините его как отчет.

На самом деле это рецепт Ильи Лазерсона. Готовлю по нему уже лет 15.

Моя тетушка как-то частенько презентовала мне домашнюю курочку, а так как я житель типично городской, то и привыкла к магазинной продукции, ко всяким бройлерам, они очень быстро готовятся и без проблем. Если честно, то тетя и сама толком не знала, что из нее можно приготовить, кроме вкусного бульона. Такое положение дел меня не устраивало и я начала искать рецепт. Один оказался довольно простым и быстрым – с луковым соусом, довольно вкусно, но не так, чтобы уж очень. Зато второй найденный мною рецепт оказался ого-го! Взяла я его все из той же любимой мною книги «Скорая кулинарная помощь». Итак, вот он с некоторыми сокращениями, хотя сам стиль написания мне очень нравится, стиль я оставляю таким какой был.

Чахохбили

Я приведу рецепт чахохбили дядюшки Нугзара. Дядюшка Нугзар – не профессиональный повар, хотя должен сказать, что у грузин считается грехом не знать основные рецепты приготовления национальных блюд.

Вот как готовил чахохбили дядюшка Нугзар. Была взята обычная курица (неправда, я пробовала готовить из обыкновенного бройлера никакого запаха и вкус не насыщенный, почти мыльный, поэтому курочка должна быть домашняя! – это мое дополнение Татьяны), промыта, удалены легкие.

Курицу разрубил, примерно на восемь частей. Опять же надо уметь правильно рубить, чтобы кому-то не достались только грудные или из задней части кости.

Потом он положил куски курицы на сухую без жира горячую сковородку, но не на раскаленную, а просто горячую. Я повторяю: без жира (это большой плюс, не люблю после жирной жаренной курицы тяжесть в желудке, а тут чувствуешь себя как после вареной, но вкус – изумительный! – это опять я влезла)! Какой бы постной ни была сама курица, никакого масла – ни сливочного, ни растительного, ни маргарина на сковородку не клал. Курица достаточно активно начинала шипеть на сковородке, но не подгорала, и отсутствие масла никак не сказывалось отрицательно на самом процессе.
(Естественно, при контакте с горячей поверхностью куриная кожа начинает поджариваться (поэтому на сковородку кладу сначала кожей вниз – это снова я), и куски нужно своевременно перевернуть на другую сторону и опять же потушить слегка.)

Потом в эту же сковородку дядюшка Нугзар добавил большое количество шинкованного полукольцами репчатого лука и продолжил тушение.
При этом он увеличил нагрев под сковородкой, чтобы жидкость, которую выделила курица в процессе тепловой обработки, испарилась, а на сковороде оставался только вытопившийся из курицы жир.
Переворачивая периодически кусочки курицы, он добился, чтобы она покрылась равномерной золотистой корочкой. Лук при этом стал слегка кремового цвета.
Вот так закончился первый этап приготовления чахохбили.

Потом дядюшка Нугзар переложил курицу вместе с луком в невысокую толстостенную кастрюлю, но сковородку при этом не откладывал в сторону, а налил в нее немножко воды и дал ей закипеть. И той водой залил курицу и поставил кастрюлю на огонь. Вода при этом не покрывала полностью куски птицы.
Итак, курица, залитая ароматной водой, начала тушиться. Теперь дядюшка Нугзар посолил ее, но предупредил меня, что соли надо класть чуть меньше, чем следует по привычке. В соответствии с объемом кастрюли, ведь часть воды в процессе тушения выпарится, а количество соли окончательно корректируется в процессе доготовки.

На той же сковороде, где обжаривали курицу (сковорода уже как бы помыта один раз) дядюшка Нугзар так обжарил помидоры: он разогрел маленькую дольку сливочного масла, уложив затем на сковороду большое количество спелых южных помидоров с удаленными плодоножками и разрезанных – каждый на четыре части (я готовила такую курочку и зимой, только с зимними помидорами очень не вкусно, я брала свои замороженные, осенью выбираю самые вкусные и замораживаю, тогда нарезаю их на дольки, вкус от этого почти не страдает, просто помидоры некоторые превращаются в соус). Слегка прогрев их в масле, старик и эти помидоры уложил в ту же кастрюлю, в которой тушилась курица. Дальше птица с помидорами и луком тушилась при открытой крышке для того, чтобы жидкость испарялась.

Пока курица тушилась, дядюшка Нугзар приготовил ароматную заправку. Которая предназначалась к использованию в конце готовки. Это: измельченный чеснок, растертый с небольшим количеством соли, красный острый перец и зелень кинзы. Все вместе было превращено в однородную массу, и перед тем, как снять с кастрюлю с плиты, он положил эту ароматную заправку (действительно, аромат – потрясающий – опять я!) в чахохбили и только тогда уже все перемешал. В качестве гарнира он подал рис. Было очень вкусно!


Мне очень нравится этот рецепт по нескольким причинам: 1 – это национальное блюдо, которое готовилось из поколения в поколение и здесь все отточено до совершенства – никаких лишних движений, лишних продуктов, только то, что нужно для отличного вкуса и полезного блюда.
2- его может приготовить самый непрофессиональный повар – так все просто.
3- для него нужны простые ингредиенты.
4 – блюдо совсем не трудоемкое.
Вот и все. Приятного аппетита!

Ну, а в конце добавлю, что я готовлю конечно же не только из домашней курочки, из бройлера тоже готовлю и тоже вкусно :vkusno: , хотя домашняя конечно-же... :) И еще, если нет кинзы, готовлю с базиликом или душицей или петрушкой, но с кинзой это что-то!!! Она запах свежести какой-то дает.

Inucik (25 Sep 2016), товарищ Шурик (25 Sep 2016), Lubochkache (25 Sep 2016), vitulia23 (25 Sep 2016), Arina1988 (25 Sep 2016), 1957НС (26 Sep 2016), Олеся123 (26 Sep 2016), Елена Межирова (26 Sep 2016), EIPHNH (27 Sep 2016), корвин (15 Jun 2017), alentina (15 Jul 2019), Mariyana (05 Aug 2019), pakkanen (01 Jun 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение gena » Вс сен 25, 2016 1:09 pm

Да, а рис к этому блюду, я теперь всегда готовлю как Рис по-бразильски - 2 viewtopic.php?f=590&t=40862

Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена Межирова » Пн сен 26, 2016 12:01 pm

Полезно и вкусно! :vkusno: Да-аа... Старик Лазерсон умеет готовить! :wink: :D Спасибо! :daisy:

gena (26 Sep 2016)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение gena » Пн сен 26, 2016 7:23 pm

На здоровье. Буду рада, если пригодится. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс июн 04, 2017 8:20 pm

Изображение

Сама себе отчет принесла. Очень нравится мне этот рецепт, часто так куру готовлю. И не всегда точно по рецепту. Смело меняю ингредиенты. Главное, чтобы курица была, лук и что-то томатное, чеснок и зелень, острый перчик обязательно и сам способ приготовления.

На этот раз было 4 бедрышка, Помидоров свежих не было добавила консервированные и немного сахара (консервированные менее сладкие), чеснок добавляла молодой, вместо кинзы была душица.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Mariyana » Пн авг 05, 2019 9:47 am

Татьяна, очень вкусный рецепт! Увлекательно и читать и готовить!!!
Единственное, что я брала куриные бёдра, они оказались крупноваты, времени на обжарку и тушение потребовалось больше.
Повторять однозначно буду, только учту размер :)

Чахохбили от Ильи Лазерсона.JPG

gena (05 Aug 2019)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17679 раз.
Поблагодарили: 13844 раз.
Имя: Мария

Сообщение gena » Пн авг 05, 2019 4:11 pm

Маша, очень аппетитное блюдо!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :)

Mariyana (08 Aug 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение pakkanen » Пн июн 01, 2020 10:15 am

фото наспех огородное, но результат шикарный, помидоры прошлогодние замороженные, но оказался в помидорах ещё и перец, думаю не критично, курица вышла нежнейшая и очень вкусная :vkusno:
IMG_20200512_131116 (1).jpg

Таня, спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение gena » Пн июн 01, 2020 10:48 am

С перцем, думаю, еще ароматнее вышло. Будет возможность обязательно с кинзой свежей попробуй. Я раньше ее не понимала. Из-за этого рецепта ее и полюбила. :)

Спасибо большое за отчет. :) :vkusno: :vkusno: :vkusno:

pakkanen (01 Jun 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение pakkanen » Пн июн 01, 2020 11:08 am

gena писал(а):Будет возможность обязательно с кинзой свежей попробуй. Я раньше ее не понимала. Из-за этого рецепта ее и полюбила.

да-да обязательно попробую, я кинзу очень уважаю :vkusno:

gena (01 Jun 2020)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение pakkanen » Чт ноя 26, 2020 12:56 pm

gena писал(а): Будет возможность обязательно с кинзой свежей попробуй.

вот теперь приготовила по всем правилам и с кинзой и с настоящими помидорами =@ =@ =@
IMG_8343.jpg

Таня, спасибо! :daisy:

gena (26 Nov 2020)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение gena » Чт ноя 26, 2020 4:12 pm

Леночка, какая она у тебя красивая, яркая, с зеленью. :Yahoo!: Я прямо аромат слышу!!! :) :vkusno: :vkusno: :vkusno:

pakkanen (26 Nov 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Муха » Вс мар 27, 2022 3:42 pm

Обожаю Лазерсона, подписана на его канал на Ютубе. Этот рецепт полезный и вкусный.
Вложения
Чахохбили 2.jpg

gena (27 Mar 2022)
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 20 окт 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1093 раз.
Поблагодарили: 1553 раз.
Имя: Алена
 
У Муха сегодня день рождения!


Чахохбили по рецепту Ильи Лазерсона

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят