Маринованная и запечёная курица

Модератор: Модераторы

Следующая

Маринованная и запечёная курица

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 03, 2014 3:24 pm

Курочку эту готовлю уже год с лишним и довольно часто, но только сейчас решила выложить рецепт :girl_pardon:
Такой маринад предназначался для куриных крылышек, но я готовила и крылышки и окорочка и курицу целиком - одинаково вкусно! Маринад, может быть, не совсем "вкусно пахнет", но готовая курочка получается просто отменная, не пожалеете, обещаю!!!

гл.jpg

гл2.jpg



Потребуется:
1 кг. курицы (крыльев, окорочков или целой курицы)
1 полная столовая ложка томатной пасты
1 полная ст.л. майонеза
1 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. жидкого мёда
1 ч.л. мелкой соли
0,5 ч.л. паприки
0,5 ч.л. чёрного молотого перца

Приготовление:
Все ингредиенты для маринада смешать в мисочке, добавить курицу (или кусочки) и хорошо обмазать маринадом.
1.jpg


Мариновать не менее 1 часа при комнатной температуре и запечь в разогретой до 180°C духовке 40 минут. Я почти всегда мариную курочку заранее, с вечера или с утра, а готовлю на обед или на ужин. Чем больше она постоит в маринаде, тем вкуснее!
На протвине расположить кусочки курицы по отдельности, а не друг на друге.

гл3.jpg



Приглядывайте за курицей во время жарки, чтобы не пригорело, у меня духовка маленькая, запекаю в середине, т.е. до верхнего огня сантиметров 20, быстро румянится, иногда снижаю температуру и допекаю


Приятного аппетита! :daisy:
Последний раз редактировалось AnCoLia Вс ноя 16, 2014 3:36 am, всего редактировалось 5 раз(а).

pakkanen (03 Nov 2014), Inucik (03 Nov 2014), 4uto4ka (03 Nov 2014), Darya1991 (03 Nov 2014), куколка2900 (03 Nov 2014), Victory18 (04 Nov 2014), Melodi (04 Nov 2014), Alyosik (05 Nov 2014), корвин (05 Dec 2014), Ирина100462 (19 Dec 2014), AlenaSaratov (19 Dec 2014), lencha74 (20 Dec 2014), oksana78t (23 Dec 2014), Milochka-kotik (01 Mar 2015), SmMasha (19 Apr 2015), Tata-K (24 Apr 2015), helga_25 (23 Jun 2015), Ma-Riya (30 Sep 2015), Настя84 (08 Aug 2016)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Darya1991 » Пн ноя 03, 2014 7:37 pm

Ох и хороша курочка :vkusno: :vkusno: :girl_in_love: :girl_in_love: гляжу на фото и уже представляю ее на вкус.. :vkusno: Мариша, обязательно схожу как-нибудь за главным ингредиентом и вперед :girl_yes: :good: Спасибо!

AnCoLia (24 Apr 2015)
Аватара пользователя
Darya1991
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 29 май 2012
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Lukrecia » Вт ноя 04, 2014 1:28 pm

спасибо за рецепт я знаю что у меня сегодня будет на ужин :)

AnCoLia (16 Nov 2014)
Аватара пользователя
Lukrecia
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Lukrecia

Сообщение AnCoLia » Вт ноя 04, 2014 5:06 pm

Darya1991 Дашенька, действительно, вкус у курицы получается отменным, попробуй!!! :daisy:
Lukrecia На здоровье, жду впечатлений! :daisy:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Sutra » Вт ноя 04, 2014 8:12 pm

Подскажите, а майонез можно не добавлять? Без него будет также вкусно? :wink:
Аватара пользователя
Sutra
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 ноя 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алена

Сообщение Melodi » Вт ноя 04, 2014 8:49 pm

Sutra писал(а):Подскажите, а майонез можно не добавлять? Без него будет также вкусно?

Алёна, в этом маринаде он нужен :girl_yes:
Маришка, курочка смотрится :vkusno: ооочень аппетитно! :good: Грею духовку, а куриные "запчасти" :crazy: уже маринуются. Майонез сделала свой, домашний, только вместо томат.пасты добавила лёгкий кетчуп и чуток больше, пасты не было дома :pardon: Если успею :photo: приду :girl_yes: Маринад мне по запаху наоборот понравился :D Это от мёда наверное многое зависит.

AnCoLia (16 Nov 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение AnCoLia » Вт ноя 04, 2014 10:29 pm

Sutra писал(а):Подскажите, а майонез можно не добавлять? Без него будет также вкусно? :wink:

Майонез здесь некую роль маринада играет, поэтому без него сочности не будет да ещё и сильно пригорит!

Я забыла в рецепте дописать, приглядывайте за курицей во время жарки, чтобы не пригорело, у меня духовка маленькая, запекаю в середине, т.е. до верхнего огня сантиметров 20, быстро румянится, иногда снижаю температуру и допекаю!
Melodi писал(а):Алёна, в этом маринаде он нужен :girl_yes:

:girl_yes: :girl_yes: Спасибо, что ответила :daisy:
Melodi писал(а):Грею духовку, а куриные "запчасти" :crazy: уже маринуются. Майонез сделала свой, домашний, только вместо томат.пасты добавила лёгкий кетчуп и чуток больше, пасты не было дома :pardon: Если успею :photo: приду :girl_yes: Маринад мне по запаху наоборот понравился :D Это от мёда наверное многое зависит.

Оу, wow :D С кетчупом, будет не хуже по вкусу, только цвет может быть не такой яркий получится :)
За мёд не скажу, я с начала делала с другим жидким мёдом, сейчас другой купила, уже где-то 4ый раз с ним делаю, разницы не почувствовала в запахе :girl_pardon:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Melodi » Ср ноя 05, 2014 2:23 am

Мариш, "вечернюю мадам" :ROFL: смели за пять минут :vkusno:
Photo-42406.jpg
Мясо сочное и мягкое. Запекала чуть дольше по времени и соус остался ещё, с томат.пастой думаю, что было бы вкуснее :girl_yes: но соуса меньше :crazy: а он мне тоже понравился :P
Цвет маринада был не такой яркий, как у тебя, но в готовом виде продукт почти не отличался.
Спасибо за рецепт! :vkusno: :vkusno: :daisy:

AnCoLia (05 Nov 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Melodi » Ср ноя 05, 2014 12:24 pm

А это уже "утренняя мадам" :girl_dance: :D
Photo-42327.jpg
здесь видно сколько у меня соуса получилось и какой цвет был, если делать с кетчупом, в холодильнике соус застыл :D
Photo-423450.jpg
А это поближе :vkusno: :roll: :daisy:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение AnCoLia » Ср ноя 05, 2014 5:55 pm

Melodi писал(а):"вечернюю мадам"
"утренняя мадам"

Мадам из Амстердам
:D :D :D Вкусно у тебя получилось, цвет не главное, главное по вкусу вам понравилась "мадам" )) :daisy: :daisy: :daisy:
Зоряш, а ты их жарила в той форме, в которой отчёт принесла? Их нужно жарить в плоской форме, кусочки по отдельности, а не друг на друге :) Наверно поэтому у тебя "соус" получился, у меня никогда не бывает соуса :)

Melodi (05 Nov 2014)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Melodi » Ср ноя 05, 2014 6:54 pm

AnCoLia писал(а):Зоряш, а ты их жарила в той форме, в которой отчёт принесла?

Нет, Мариш, это я переложила в маленький сотейник, чтобы сохранить пару кусочков :girl_blush: в холодильнике до утра :D Извини, на тарелке я бы точно не успела щёлкнуть, быстро надо было, а вечером свет не тот :pardon: Запекала я в стеклянной форме, в лс покажу процесс :girl_blush: а соуса у меня больше, потому как кетчупа взяла чуть больше чем указанное количество томат.пасты :girl_blush: Нам было вкусно! :vkusno:

AnCoLia (16 Nov 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение AnCoLia » Чт ноя 06, 2014 1:49 am

Melodi писал(а):Извини, на тарелке

Да ну, Зоряш,что тут извиняться, я просто подумала, что ты в ней запекала.
вечером свет не тот :pardon:

Знаю знаю, сама очень злюсь, пока готовишь ужин, уже темнеет, а отёты носить надо:-)

Melodi (06 Nov 2014)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Melodi » Чт ноя 06, 2014 3:05 am

AnCoLia писал(а):Их нужно жарить в плоской форме, кусочки по отдельности

И хде такое было написано? :P Не было нигде :Search: такой инструкции :D
AnCoLia писал(а):Знаю знаю, сама очень злюсь, пока готовишь ужин, уже темнеет, а отёты носить надо:-)

А куда мне было деваться :crazy: всё было под рукой, а рецепт увидела вечером :) Из этого вывод, лучше выставлять рецепты утром или...ночью :crazy: :ROFL:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение AnCoLia » Вс ноя 09, 2014 3:43 am

Melodi писал(а):И хде такое было написано?

Прости:-(не фотала в протвине,думала все догадаются :girl_pardon: попрошу открыть правку и допишу...
А куда мнелучше выставлять рецепты утром или...ночью :crazy: :ROFL:


ну уж извините :P я мариновала утром,готовила днём и рецепт выложила днём,ты же знаешь,мне вечером комп не достаётся,по тел-у или планшету рецепт не выложиш

Melodi (15 Nov 2014)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Melodi » Сб ноя 15, 2014 10:46 pm

AnCoLia писал(а):попрошу открыть правку и допишу...

Видела, что ты дописала.. для меня наверное :girl_blush:
Только изиняться не надо, иначе я бы не знала, что соус такой вкусный :vkusno: Я вот думаю, что может ещё и из-за дом.майонеза у меня могло соуса больше получиться, потому как покупной майо чаще всего с загустителями, типа крахмала и т.д. :pardon:
Melodi писал(а):Из этого вывод, лучше выставлять рецепты утром или...ночью
Маришка, это для меня таков был вывод :crazy: Потому как раньше сделаешь, то и фото будет не вечернее :P
AnCoLia писал(а):мне вечером комп не достаётся,по тел-у или планшету рецепт не выложиш

У меня нотик всегда в моём распоряжении :P только вот у самой времени всё меньше становится :pardon:
А курочку обязательно ещё повторю! :vkusno:

AnCoLia (16 Nov 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana


Следующая

Маринованная и запечёная курица

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят