Почки по-русски

Модератор: Модераторы

Почки по-русски

Сообщение gena » Пн апр 27, 2020 2:49 pm

photo_2020-04-27_14-46-51_новый размер.jpg


Рецепт взят из книжки "Вкусно, выгодно, оригинально". 1992 г. В 90-е довольно часто готовила. Нам такие почки нравились. Потом рецепт подзабылся.

Почки - 1 кг,
1 луковица,
1 корень петрушки (у меня сухие корешки петрушки, пастернака, сельдерея),
2 моркови,
4 соленых огурца,
2-3 дольки чеснока (молодой зеленый чеснок),
2 ст.л. каперсов,
1 стакан томатного соуса


Говяжьи почки (я готовила именно из говяжьих почек) надрезают и вымачивают в воде в течение 2-3 часов, затем заливают холодной водой, нагревают до кипения, воду сливают, почки промывают, заливают свежей водой, варят до готовности и вновь промывают. Бараньи, свиные и телячьи почки не вымачивают.
Вареные почки нарезают ломтиками и обжаривают, затем заливают томатным соусом, солят, добавляют очищенные, нарезанные дольками огурцы, чеснок, каперсы, обжаренные овощи и тушат. Каперсы можно заменить маринованными незрелыми семенами и бутонами настурции или маринованными бутонами одуванчика. Подают с картофелем и соусом (мы с макаронками ели :) ).

photo_2020-04-27_14-47-22_новый размер.jpg


Томатный соус предлагалось приготовить таким образом:

0,5 л бульона,
1 ст.л. муки,
1 ст.л. жира,
1/4 луковицы,
1/2 моркови,
1/4 корня петрушки,
4 ст.л. томата-пюре,
1 ст.л. сливочного масла,
соль


Репчатый лук, морковь, корень петрушки очищают, мелко нарезают, кладут в сотейник с разогретым жиром, пассеруют, добавляют томат-пюре и еще пассеруют 10-15 минут. После этого добавляют слегка поджаренную муку, все перемешивают, разводят бульоном, солят, варят 40-50 минут, протирают через сито (проще, думаю, проблендерить), доводят до кипения и заправляют сливочным маслом.

Думаю, соуса получится больше, чем стакан. Можно приготовить его впрок и использовать потом по мере надобности. Рецепт давался еще в те времена, когда не было такого изобилия готовых соусов в продаже.

Я не стала заморачиваться. Взяла примерно 1/3 стакана соуса аджика (какой в доме нашелся), 1/3 стакана томатной пасты, 1 ст.л. цельнозерновой полбяной муки, долила воды до полного стакана - хорошо перемешала и применила в качестве соуса.

Приятного аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Почки по-русски

Вернуться в Субпродукты