Запеканка из печени

Модератор: Модераторы

Запеканка из печени

Сообщение ttchegolskaya » Вт июл 28, 2015 8:33 am

Еще один вариант приготовления печени. Очень вкусная вещь, кстати, выходит в итоге :roll:
Рецепт нашла у Алены Коготковой. Очень нравятся ее рецепты – все продукты хорошо подобраны, ничего лишнего. Все как я люблю :roll: , плюс ко всему она за правильное питание, так же, как и я, поэтому мне ее позиция близка «по духу». Очень часто готовлю по ее рецептам. Кроме всего, нравится ее стиль изложения, красивый сайт и «правильные» мысли и конечно же это касается не только еды, но и отношения к жизни.

Слова автора, фото мое.

Ингредиенты:
250 грамм печени (у меня куриная)
1 желток
50 грамм сырой тыквы/моркови (у меня морковь)
1/2 небольшой луковицы
2 веточки тимьяна (листья) (я брала сушеный)
50 грамм детского творожка/нежирной сметаны
соль по вкусу
2-3 щепотки молотого мускатного ореха
щепотка молотого белого перца

Последовательность действий:
Готовить можно с помощью мясорубки, прокрутив печень с тыквой и луком и добавив потом остальные ингредиенты в фарш. Или, как я, в Чоппере.
Лук и печень нарезать кубиками, морковь натереть. Вместе с остальными ингредиентами взбить до однородного, гомогенного пюре.
Форму для запекания смазать маслом. Я использую кокосовое. Сливочное не использую, потому что при высоких температурах все его полезные свойства теряются, а на смену им "приходят" не полезные.
Вариантов приготовления тоже несколько:

1. На пару. Запеканка получается более нежной и воздушной, немного влажной. Я готовлю в пароварке Beaba. Запускаю 1 цикл на 3 уровне воды. Кстати, если готовите на пару, форму маслом можно вообще не смазывать.
2. В духовке. Запекаю при 160-170 С около 25 минут.
3. Я готовлю еще в мультипечи. Сейчас для меня это самый быстрый и удобный способ приготовления после пароварки и мультиварки. У кого есть рассказываю. При температуре 150 С запекаем минут 30. Если температуру поставить выше, пригорит. Но можно накрыть фольгой и при температуре 180-190 С запекать 20-25 минут.
Вложения
DSC05089.JPG

Alisa Li (28 Jul 2015), Inucik (30 Jul 2015), 1957НС (03 Sep 2015)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Фото-отчеты

Сообщение Натаsha79 » Вт янв 29, 2019 11:08 am

Очень понравилась запеканка :good:
Печень брала говяжью, 440 гр, все остальные компоненты в двойной норме. Еще чеснока немного добавила. Из овощей - тыква. Запекала при 180 град. около 40 мин. Сочное, нежное блюдо.
IMG-20190127-WA0001.jpg
Аватара пользователя
Натаsha79
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 9 окт 2010
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 1127 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Муха » Вт фев 27, 2024 10:09 am

Делала с куриной печенью и тыквой. Запеканка очень понравилась, спасибо.
Вложения
20240226_221831.jpg
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 20 окт 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1093 раз.
Поблагодарили: 1553 раз.
Имя: Алена
 
У Муха сегодня день рождения!


Запеканка из печени

Вернуться в Субпродукты