Печеночный паштет от Александра Ильина

Модератор: Модераторы

Следующая

Печеночный паштет от Александра Ильина

Сообщение Миоко » Вс фев 02, 2014 6:42 pm

Всем Доброго времени суток! Домашний паштет я люблю с детства, готовила моя мама, бабушка и конечно я :girl_yes: Всегда всем нравился, пока я не попробовала этот рецепт. По этому рецепту паштет получается настолько воздушным, что его хочется есть и есть! Еще в этом рецепте небольшое количество сливочного масла, что делает такой паштет более полезным. Рецепт из мастер-класса Александра Ильина с Гастронома, за мастер-класс большое спасибо :Rose:

DSC02157.jpg

Нам понадобится:
Куриная печень ~ 500 г (можно использовать любую печень по вкусу)
Морковь - 1 средняя
Репчатый лук - 1-2 штуки
Сливочное масло для обжарки - 20-30 г
Сливки ~ 100 мл
Куриный бульон ~ 100 мл
Сливочное масло для паштета - 50 г
Тимьян - 1\2 чайной ложки или несколько веточек свежего
Свежемолотый черный перец
Соль
Коньяк, Ром, Виски и т.п. - по вкусу

Приготовление:
Печень вымыть и обсушить бумажными полотенцами.
Разрезать каждую печенку на 2-3 части и сложить в глубокую кастрюлю или сотейник.
Лук мелко нарубить, морковь натереть на средней терке.
В сковороде растопить сливочное масло и выложить морковь и лук.
Готовить на среднем огне постоянно помешивая до мягкости лука.
Нельзя допускать потемнения масла, поэтому нельзя увеличивать огонь. Как только масло потемнело - оно сгорело, это даст ненужную горечь в готовом блюде.
Добавить готовые лук и морковь к печени, перемешать, посолить, поперчить, добавить тимьян.
Влить сливки и куриный бульон.
Поставить кастрюлю на средний огонь, довести до кипения, накрыть крышкой, оставить на 5 минут и выключить огонь.
Остудить до комнатной температуры не снимая крышки.
Измельчить содержимое кастрюли в блендере.
Добавить масло комнатной температуры и еще раз пробить блендером до однородности.
Попробовать на соль и перец. Если вы добавляете алкоголь, то его следует добавить сейчас.
Переложить паштет в емкость и охладить.
Готовый паштет можно использовать как начинку для тарталеток, начинку для блинов или для бутербродов. Приятного аппетита!

DSC02082.jpg

P.S. Вместо тимьяна можно использовать ваши любимые травы, нам больше всего нравится паштет с тимьяном, особенно со свежим. Я не стала добавлять всю жидкость из сотейника, а добавила где-то 2\3. Сливки можно брать любой жирности, от их % зависит калорийность блюда и вкус, чем жирнее сливки, тем нежнее и сливочней получится паштет, я делала с 10%. Так же в паштет можно добавить грибы, их нужно предварительно обжарить или обжарить с луком и морковью. Вместо сливочного масла для жарки можно использовать растительное.

Полный мастер-класс от Александра Ильина:

Как делать паштет – мастер-класс

Приготовить паштет из печенки — одна из самых простых задач, какие могут стоять перед кулинаром. Это вкусно, это просто, это быстро. Главное - не отвлекаться.

Печеночный паштет

Разумеется, существует не только великое множество очень сложных рецептов паштета, но и несколько простых. Кроме того, надо иметь в виду, что в русской кухней словом «паштет» обозначаются два блюда - террин и пате, тогда как во французской кухне паштет — это пирог с начинкой из перемолотых потрохов и мяса, причем хлебную корочку такого пирога есть не принято.

Когда готовится террин, сначала из печенки и сопутствующих продуктов делается пюре, а потом оно запекается в форме (иногда перемежаясь слоями ветчины или других видов мяса и птицы). В случае с пате пюре из печени не запекается, а взбивается до консистенции пломбира с добавлением сливок и/или сливочного масла; затем массу пате можно свернуть в рулет, прослоив при этом тем же сливочным маслом, к примеру.

Так или иначе, вкусовая композиция печеночного паштета складывается в основном из трех вкусов: крови, жира и карамели. Вкус крови привносит собственно печенка, главный кроветворный орган любого организма. За вкус жира отвечает сливочное масло, или сливки, или бекон, или костный мозг — вы может выбрать один из этих ингредиентов или все сразу.

Во французской практике принято, помимо прочего, застилать беконом форму, в которой затем запекается паштет (точнее, террин); потом остатки бекона снимают с готового паштета и выбрасывают. Карамель же происходит из правильно обжаренных овощей — репчатого лука, моркови, порея, репы, корневого сельдерея и всего остального, что вы сочтете возможным добавить. Лично я предпочитаю самый простой — настолько, что даже особо нечего расписывать. И да, это пате.

Ингредиенты и технология

Упаковка куриной печенки в супермаркете весит, как правило, 500 граммов. По-моему, этот вид печенки проще всего в обработке, поскольку не нуждается ни в снятии пленки, ни в удалении желчных протоков (хотя нельзя сказать, что там совершенно нечего выбрасывать). Достаточно вымыть ее, обсушить бумажным полотенцем, разрезать каждую печенку на две-три части и сложить в большую кастрюлю с толстым дном. Обжаривать не надо, потому что на вкусе крови обжаривание в лучшем случае не скажется никак, а в худшем скажется плохо.

Для такого количества печени требуется минимум одна большая белая луковица и одна большая морковь. Очистите их, нарежьте кусочками размером с рисовое зерно. Растопите на сковороде среднего размера кусочек сливочного масла около 25-30 граммов, добавьте лук и морковь — и готовьте на среднем огне до прозрачности лука, помешивая и не допуская даже легкого потемнения. Только мягкость, никакого подгорания. Когда овощи станут мягкими, переложите их на тарелку и дайте остыть до комнатной температуры.

Разумеется, можно не ограничиваться одной луковицей. Возьмите, например, вторую и даже третью, и поджарьте их в той же самой манере — чем больше лука, тем будет слаще. Увеличивать количество моркови, на мой взгляд, не следует, поскольку это скажется не столько на вкусе, сколько на общем виде, и не лучшим образом.

Добавьте в кастрюлю к печенке обжаренные лук и морковь, слегка приправьте солью и перцем. Можно также добавить и какие-нибудь пряные травы — я обычно обдираю листики с двух или трех веточек свежего тимьяна, слегка растираю их в ладони и добавляю к печенке. Затем влейте примерно 100 мл сливок и 100 мл куриного бульона. Поставьте кастрюлю на средний огонь. Доведите до кипения, накройте крышкой, готовьте еще 5 минут, а затем выключите огонь.

Когда содержимое кастрюли остынет до комнатной температуры, измельчите его — при помощи погружного блендера (это лучше, потому что удобнее) или в чаше обычного блендера. Затем добавьте в паштет 50 граммов (или чуть больше) размягченного сливочного масла и перемешайте до полной однородности.

Теперь паштет надо попробовать — хватает ли соли и перца, не надо ли добавить еще каких-нибудь пряностей или, допустим, алкоголя. Если вы оставите паштет как есть, его вполне можно и даже нужно давать детям — потому что там одна сплошная польза, а в таком нежном виде дети эту пользу употребят и даже занервничать не успеют.

Если же паштет предназначается взрослым, приправляйте его бережно и осторожно, добавляя пряности по щепотке, а алкоголь по чайной ложке. Что же до конкретного вида алкоголя, то, на мой взгляд, для паштета хороши напитки, которые выдерживались в бочках: бренди, херес, портвейн, виски. Можно использовать и некоторые настойки, но с умом и вкусом.

Вариации
Кроме печенки, в основу паштета можно добавить немного куриного филе. Нарежьте его такими же кусками, как печень, и положите вместе с ней в кастрюлю. На 500 граммов печени достаточно положить 1 филе куриной грудки. Отлично ведут себя в паштете свежие грибы. Подойдут и шампиньоны, и шиитаки, и белые (белые все-таки лучше). Лучше всего сначала их слегка обжарить, мелко нарезать и добавить в уже готовый паштет.
Богатая идея — изменять состав жира для обжаривания овощей. Добавьте к сливочному маслу немного тонко нарезанной копченой грудинки, через 3-4 минуты обжаривания удалите образовавшиеся шкварки и положите овощи. Только шкварки не надо класть в паштет; можно съесть их просто так.

Александр Ильин – известный гастрономический журналист и ресторанный критик, заместитель главного редактора Gastronom.ru
Оригинал.

oldeg (02 Feb 2014), InLove (02 Feb 2014), SmMasha (02 Feb 2014), -одуванчик- (02 Feb 2014), Olga+++ (02 Feb 2014), Lucero2 (02 Feb 2014), vessta (02 Feb 2014), Lenok19830519 (02 Feb 2014), olesea_m (02 Feb 2014), Аринушка (02 Feb 2014), Елена Межирова (02 Feb 2014), tellur (03 Feb 2014), 1957НС (03 Feb 2014), liafael (03 Feb 2014), pakkanen (03 Feb 2014), vicka9 (03 Feb 2014), Кириллица (03 Feb 2014), Сладкая_Булочка (04 Feb 2014), Xpuzantemka (04 Feb 2014), Little Mama (08 Feb 2014), Vatenyova (11 Feb 2014), Kunai (16 Feb 2014), Navinka (17 Feb 2014), Ырышка (17 Feb 2014), sZhurik (19 Feb 2014), НикиЛи (28 Mar 2014), _запеканка_ (01 Apr 2014), Оленька+ (06 May 2014), magpiel (09 Aug 2014), веруся (27 Oct 2014), Екатерина89 (06 Dec 2014), Aksinja83 (17 Dec 2014), maaarushka (26 Feb 2015), lubov11 (26 Feb 2015), Svetlana38 (04 Mar 2015), Evgeniya84 (13 May 2015), Мышулькин (09 Oct 2015), irman (06 Nov 2015), Nastett (29 Dec 2015), Tata-K (24 May 2017)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Елена Межирова » Вс фев 02, 2014 9:24 pm

Замечательно вкусно и удивительно несложно! :good: Как раз бесхозная печенка в морозилке место занимает, и как раз кстати такой чудесный рецепт. Спасибо! :daisy:

Миоко (02 Feb 2014), BlackBelt (09 Apr 2014)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Викентина » Вс фев 02, 2014 10:57 pm

Спасибо :good: попробуем! :photo:

Миоко (03 Feb 2014)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Swetljachok » Пн фев 03, 2014 11:06 am

Вероника спасибо за рецепт! У меня тут муж недавно сказал"что то ты давно паштет не делала" и я стала дцмать ну где мне взять простой но вкусный рецепт? А тут и подоспела,на днях приготовлю его!

Миоко (03 Feb 2014)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миоко » Пн фев 03, 2014 12:26 pm

Елена, Вика, Света, спасибо :daisy: Буду рада, если пригодится :girl_yes:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Little Mama » Вт фев 04, 2014 7:06 pm

Какой замечательный рецепт! Спасибо большое за него! :Rose:
Очень люблю печёночные паштеты всякие-разные, да и вообще паштеты :oops: Самый вкусный ела в детстве - в кулинарии готовили печёночный рулет. В тонкий бледный блинчик ( вроде,белковый) был завёрнут потрясающе вкусный паштет :vkusno: Больше я такого не ела и рецепт мне не попадался, к сожалению :cry: А Ваш паштет обязательно попробую! :girl_yes:

Миоко (04 Feb 2014)
Аватара пользователя
Little Mama
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 5 апр 2010
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Яна

Сообщение Миоко » Вт фев 04, 2014 7:21 pm

Яна, спасибо за комментарий :daisy:

Little Mama (04 Feb 2014)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение AnnM » Ср фев 05, 2014 5:15 pm

А пять минут для печени будет достаточно?
Аватара пользователя
AnnM
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2012
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Anna

Сообщение Миоко » Ср фев 05, 2014 5:32 pm

Да, достаточно, потому что потом печень запаривается еще в течение получаса под крышкой и кусочки печени небольшого размера.

AnnM (06 Feb 2014)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Little Mama » Вс фев 09, 2014 1:37 pm

ff76c99e1a17.jpg


Я пришла с отчётом! :) Принимайте :girl_yes:
Паштет очень вкусный! Огромное спасибо! :Rose: Даже не думала, что такое можно приготовить дома :girl_blush:
Сливочного масла в сам паштет я положила чуть меньше, потому что в зажарку положила больше :D Тимьяна не было, был кориандр и кардамон - их и положила, совсем немножко, правда. Ещё добавляла шампиньоны и пару капель виски :girl_yes: Результат превосходный! Завтраком на ближайшие дни обеспечена :D

Спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:

Миоко (09 Feb 2014)
Аватара пользователя
Little Mama
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 5 апр 2010
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Яна

Сообщение Миоко » Вс фев 09, 2014 1:47 pm

Яна, очень рада, что паштет вам понравился :Yahoo!: Большое спасибо за отчет :daisy:

Little Mama (09 Feb 2014)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение tina-lina » Вс фев 09, 2014 10:48 pm

Вероника большое спасибо за паштет очень вкусно и нежно, правда у меня било пару сердечек, и не добавил алькоголь в этот раз. Следующий раз поексперементирую.
Вложения
20140209_085523.jpg
Паштет

Миоко (10 Feb 2014)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение Миоко » Пн фев 10, 2014 9:53 am

Алевтина, спасибо большое за отчет :daisy: Я очень рада, что понравилось :Yahoo!:

Элвэла (02 Oct 2014)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Little Mama » Пн фев 10, 2014 12:31 pm

Как интересно получается: три варианта одного паштета, а цвет и структура у всех разная :) Структура наверное от блендера зависит? :girl_pardon:
Аватара пользователя
Little Mama
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 5 апр 2010
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Яна

Сообщение Миоко » Пн фев 10, 2014 12:34 pm

Цвет зависит от печенки и от цвета овощей, т.е. у кого-то морковь бледнее, у кого-то ярче. А еще фотоаппараты у всех разные и цветовые настройки соответственно тоже :) Фото на солнце всегда получается немного другого цвета, чем без :girl_yes: Еще чем жирнее сливки и чем больше масла, тем светлее будет готовый паштет. А структура да, от блендера :girl_yes:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.


Следующая

Печеночный паштет от Александра Ильина

Вернуться в Субпродукты