Все для пикника и походной кухни

Модератор: Модераторы

Сообщение антонинапр » Ср июл 08, 2015 9:16 am

Мы с супругом часто раньше ходили в поход в горы на один два дня. Сейчас мы редко, но ездием в места очень отдаленные. И очень часто вечером в горы прокатится попить чай.
Предлагаю вам все 3 варианта питания.
1. Поход пешком.
Котелок
Кружка
Тарелка
Ложка
Треножка на газовом балоне на всякий случай
Что касается пррдуктов...
Сыр твердых сортов
Сало
Вяленое мясо
Специи
Макароны
Крупа любая ( из нее потрясающие каши на костре с мясом получаются)
Заготовденные зарание сошоные овощи это
Картошка
Марковка
Лук
Это все натирается на терке и сушится в духовке.
Вяленные помидорки.
Обязательно с собой сахар и заварка для вкусного чая.
Когда идем по дороге не трудно гдето собрать грибы гдето травы для чая или ягоды. Вот и все.
Главное это минимальный вес рюкзока. А то помнится случай когда девочка шла в горы с трехлитровой банкой борьща.))) сама не видела но расказывали те кто был с ней. Поэтому даже консервы с собой в горы старайтесь не брать.

Далее поездка в горы на природу на машине.
Тот же самый необходимый набор посуды. Теже продукты но уже с дополнениями так как это на себе тащить не нужно.
Помидоры
Огурцы
Лук
Тушонка
Копченые колбаски "охотничьи"
Колбаса копченая
Картошка
Консервы с рыбкой
Рис
Мясо замороженное. ( сутки оно держится без всяких исхищрений)
Морковка свежая
Чеснок
Ну и конечноже маринованое мясо для шашлыка

Что же из этого готовлю?
Тушоная картошка.
Плов
Каши
Шашлыки
Макароны с тушонкой
Бутерброды ( они идут на ура так как сильно есть не хочется а перекусить можно)
Салаты
Печеная картошка в золе с колбасками охотничими на костое на прутике.
Жареная картошка.
Супы.

Рецепт горного супчика.
Котелок с водой ставим на костер. Как вода закипит кидаем туда соль, перец горошком, лавровый лист 2 шт. Затем кидаем наши сушоные - морковь, картофель, лук, любой крупы у меня обычно рис ( у меня котелок маленький на 2л. Поэтому ложу всего по горсточке), вяленое мясо или сало ( Кусочков 6-7). Вяленные помидорки 4 шт. И варим все 20 мин. Подаем прямо из котелка с хлебом.

Ну и последний вариант - вечерний чай.
Берем термос с чаем или с кофем. Бутерброды. Конфеты или печенье. Плед.
И едем наслаждатся приятным вечером в дали от городской суеты.
Последний раз редактировалось антонинапр Ср июл 08, 2015 10:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
антонинапр
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2009
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Антонина

Сообщение антонинапр » Ср июл 08, 2015 9:26 am

Вот вспомнила...
Еще там очень класно делать охотничий хлеб ( рецепт есть гдето на форуме)
Раньше просто брали магазинный. А теперь только там и делаю.
Ну а кто едет на рыбалку. Так там еще проще
Мясо берут только на первые дни. А потом что поймают то и едят.
Мои соседи так живут 2 недели и рыбы наедаются на целый год.
Есть единственное правило...
Нельзя с собой брать какую либо рыбу, ни консервов ни копченой!!! Это правила наших рыбаков.:))
Ну и добавлю рецепт ухи. Уху я когдато готовила в первый раз и с тех пор рецепт не меняла. Многие любят добавлять всего всего. Я делаю самую простую. Возможно этот рецепт есть на форуме. Наверняка даже многие и так знают. А для тех кто не знает напишу.
Уха
Рыба ( если готовить из свежей я беру голову и хвост сома или сазана. А так можно любую подходящего размера. Если готовить не на рыбалке то можно использовать и консерву. Моя свекровь предпочитает шпроты в масле. Я не очень люблю консервную поэтому ложить ее надо по собственному вкусу)
Рыбу ложим в кастрюлю 3х литровую и заливаем холодной водой. Даем закипеть и варим 30 мин (это для свежей рыбы), 5 минут для консервы.
Пока варится бульен чистим морковь 1 шт. картофель 4 шт. луковица 1 шт.
Как бульен сварился рыбу свежую нужно вытащить , отделить мясо от костей ( но это как в моем случае с крупной рыбкой, мелкую не нужно вытаскивать). режим картошку, морковку. Резать желательно прямо над кастрюлькой тогда все кусочки будут разного размера и кривоватые что дает красивый истинный вид приготовления на природе. Добавляем соль, перец горошком 5шт. И 2 лавровых листика. Затем опустить туда лук разрезанный на 4 дольки. И мясо с рыбы которое вытаскивали. Варить все вместе 20-30 минут. И приятного вам апетита!;)
Аватара пользователя
антонинапр
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2009
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Антонина

Сообщение -одуванчик- » Ср июл 08, 2015 11:03 am

антонинапр спасибо, так всё с толком и растоновкой описали, что самой захотелось в поход :good:
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Астранавочка » Пн июл 04, 2016 1:09 pm

На костре такой красивый бутерброд не получится((( Мы вот на природе любим мяско пожарить, шашлычок... :roll:
Аватара пользователя
Астранавочка
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 янв 2013
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Елена

Сообщение Аннушка13 » Ср июл 27, 2016 11:09 pm

Астранавочка, да уж. Бутерброд точно не для приготовления на природе :) Мы тут купили решетку, теперь еще и овощи делаем, очень вкусно шампиньоны на костре получаются. К мясу самое то. Ну и если сверху еще все это дополнить медовухой м, то вообще красота получается! В ней прямо чувствуется натуральный мед, а не химия! У нас в этом году лето очень активное, на природу ездим каждые выходные!
Аватара пользователя
Аннушка13
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 мар 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна


Все для пикника и походной кухни

Вернуться в Разное