Куриные кубики домашнего приготовления

Модератор: Модераторы

Куриные кубики домашнего приготовления

Сообщение munata » Чт янв 30, 2014 12:02 pm

Этот рецепт найден мной в просторах интернета, автору Венерик, огромное спасибо.

Изображение

Часто для приготовления различных блюд нам необходим куриный бульон. Многие используют магазинные кубики, но я предлагаю приготовить их самим. Они займут минимум места в вашей морозилке и всегда будут под рукой. А для приготовления бульона необходимо только развести кубик в стакане кипятка. Если добавить зелени и сухариков, то получится полноценный обед, на приготовления которого у вас уйдет всего минута.

Нам потребуется:
Крылья куриные (суповые наборы и прочие части курицы) 2 кг
Лук репчатый 1 шт
Лук-порей 1 шт
Сельдерей черешковый 2 шт
Морковь 1-2 шт
Лавровый лист 2 шт
Укроп 2 ветки или 0,5 ч.л. сухого
Петрушка 2 ветки или 0,5 ч.л. сухой
Перец черный свежемолотый 0,5 ч. л. (можно использовать горошком)
Вода холодная 2,5-3 л.
Соль, специи по вкусу

Приготовление
Овощи помыть, почистить, сложить в кастрюлю вместе с куриными крыльями, залить холодной водой и довести до кипения. Снять пену, посолить (1,5-2 ст.л.) и варить 3 часа. (я варила в мультиварке, поэтому весь процесс был быстрее)
Процедить бульон в чистую посуду, должно получиться, примерно, 2 литра бульона.
Бульон снова поставить на плиту и довести до кипения. Далее готовить на небольшом огне, пока жидкость не приобретёт густой карамельный цвет, примерно 2 часа. Последние 30 минут огонь должен быть минимальным. В итоге должно остаться бульона 1,5-2 ст.
Перелить бульон на плоское прямоугольное блюдо с небольшими бортиками и дать остыть до комнатной температуры, затем убрать в холодильник на ночь. Готовый застывший бульон разрезать на 16 равных частей ( 1 кубик рассчитан на 1 ст. воды), обернуть пищевой пленкой или положить в отдельные маленькие пакетики, сложить в контейнер и убрать в морозилку на хранение.
Или можно бульон сразу разлить по формочкам типа как для льда и заморозить, только нужно сделать правильный расчет, сколько штучек класть на стакан воды.

Для приготовления бульона вскипятить 1 стакан воды, добавить кубик, посолить по вкусу.
Вкуснейший ароматный бульон готов!

Аналогично можно приготовить кубики из свинины и говядины.
Последний раз редактировалось munata Чт янв 30, 2014 8:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Melodi (30 Jan 2014), NatalkaKiev (30 Jan 2014), vessta (30 Jan 2014), -одуванчик- (30 Jan 2014), Настя 25 (30 Jan 2014), julia78 (30 Jan 2014), Богиня (30 Jan 2014), куколка2900 (30 Jan 2014), Navinka (30 Jan 2014), Victory18 (30 Jan 2014), Veresk (31 Jan 2014), 1957НС (31 Jan 2014), HelgaSea (31 Jan 2014), леночек_2013 (31 Jan 2014), serein (02 Feb 2014), Alisa Li (02 Feb 2015), Оленька+ (10 Feb 2015)
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Фото-отчеты

Сообщение Melodi » Чт янв 30, 2014 12:10 pm

Вот удивила :shock: :good: Пригодится. :girl_yes: Я просто замораживала бульон, когда-нибудь попробую сделать и так, интересно. :scratch_one:
Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение munata » Чт янв 30, 2014 12:13 pm

Zoriana, попробуйте обязательно. Мне очень понравилось! И места мало занимают.
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Сообщение catwoman » Чт янв 30, 2014 12:37 pm

как интересно! И, главное, недорого :)
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение alla_2905 » Чт янв 30, 2014 12:45 pm

возьму на заметку! Спасибо!
Аватара пользователя
alla_2905
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6 апр 2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алуська

Сообщение munata » Чт янв 30, 2014 12:48 pm

catwoman писал(а):как интересно! И, главное, недорого :)

Из мясо потом можно приготовить полноценный ужин. Морковь я тоже не выкидываю, а вместе с частью мяса использую в оливье. В этот раз из мяса приготовила куриные котлеты и жюльен с грибами.
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Сообщение munata » Чт янв 30, 2014 12:50 pm

alla_2905 писал(а):возьму на заметку! Спасибо!

На здоровье!
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Melodi » Чт янв 30, 2014 7:00 pm

munata писал(а):Zoriana, попробуйте обязательно. Мне очень понравилось! И места мало занимают.

Наташа, я тут подумала :scratch_one: про то, что можно сделать и без лишних движений, тоесть чтобы не заморачиваться с заворачиванием и на ночь не оставлять, можно просто бульон залить в лёднички или другие какие формочки и будет :good: (и потом как замёрзнут, в контейнер все собрать вместе или саму лёдницу в кулёк, чтоб ароматы не передались другим продуктам). А если из домашней птички сделать, вообще супер будет :good:
И давай на ты :wink: :friends:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение munata » Чт янв 30, 2014 7:20 pm

Melodi писал(а):
munata писал(а):Zoriana, попробуйте обязательно. Мне очень понравилось! И места мало занимают.

Наташа, я тут подумала :scratch_one: про то, что можно сделать и без лишних движений, тоесть чтобы не заморачиваться с заворачиванием и на ночь не оставлять, можно просто бульон залить в лёднички или другие какие формочки и будет :good: (и потом как замёрзнут, в контейнер все собрать вместе или саму лёдницу в кулёк, чтоб ароматы не передались другим продуктам). А если из домашней птички сделать, вообще супер будет :good:
И давай на ты :wink: :friends:

Конечно, можно! Я тоже об этом думала, просто у меня всего одна формочка для льда, ее бы не хватило на такой объем. Только нужно будет побольше льдинок в бульон добавлять, не одну. Кстати, такие кубики можно сделать и из свинины, и из говядины. :vkusno:
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Melodi » Чт янв 30, 2014 7:38 pm

munata писал(а):просто у меня всего одна формочка для льда, ее бы не хватило на такой объем.

Сейчас в продаже столько всего :girl_impossible: есть. А лёдниц у меня пару штук, я так свежий сок имбиря замораживаю, для чая и других блюд. Можно же в одной лёднице в 2-захода заморозить и собрать потом в контейнер кубики и лёдница будет свободна. :wink:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение munata » Чт янв 30, 2014 7:45 pm

Melodi писал(а):Сейчас в продаже столько всего :girl_impossible: есть. А лёдниц у меня пару штук, я так свежий сок имбиря замораживаю, для чая и других блюд. Можно же в одной лёднице в 2-захода заморозить и собрать потом в контейнер кубики и лёдница будет свободна. :wink:

Я первый раз хотела по технологии все сделать на пробу, а потом уже экспериментировать. Сейчас, конечно, для этих целей прикуплю пару форм, ибо результатом довольна. А форму, в которой лед морожу, не хочу для этого использовать, побоялась, вдруг запах впитается в пластик.
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Melodi » Чт янв 30, 2014 8:33 pm

munata писал(а):Я первый раз хотела по технологии все сделать на пробу, а потом уже экспериментировать.
:friends:
munata писал(а):побоялась, вдруг запах впитается в пластик.
:girl_nea: Если формочки силиконовые(есть такие для конфет и для льда), то лучше действительно их не использовать, а пластику ничего не будет, если через часок-другой переложить содержимое из него в контейнер, это же не рыба :-P Конечно же лучше иметь специальные для этих целей, у меня такого добра :girl_haha: хватает. У тебя бульончик смотрю красивый получился по цвету :good:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение munata » Чт янв 30, 2014 8:38 pm

Melodi писал(а):У тебя бульончик смотрю красивый получился по цвету :good:

Спасибо! И вкусный, ароматный. Пыталась в него половинку яйца положить для красоты, но оно коварное все тонуло, пришлось без него фотографировать.
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Миоко » Чт янв 30, 2014 9:17 pm

Очень давно так делаю, я просто разливаю сразу в пакетики для льда и потом использую в соусы или куда нужно, просто кубики в сковородку кидаю и все. А пакетики недорогие и влезает сразу много бульона. Так же делаю если бульон остается неиспользованным, тоже в них разливаю и замораживаю :good:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение margo-funke » Пт янв 31, 2014 12:12 am

Миоко писал(а):Очень давно так делаю, я просто разливаю сразу в пакетики для льда и потом использую в соусы или куда нужно, просто кубики в сковородку кидаю и все. А пакетики недорогие и влезает сразу много бульона. Так же делаю если бульон остается неиспользованным, тоже в них разливаю и замораживаю :good:

простите, а каким оброзом вы их в пакетики для льда заливаете? у нас такие пакетики, в которые вода заливается только под напором и там такое тонкое отверстие... :roll:
Аватара пользователя
margo-funke
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 6 июл 2008
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Anna


Куриные кубики домашнего приготовления

Вернуться в Разное