Пророщенная пшеница

Модератор: Модераторы

Следующая

Пророщенная пшеница

Сообщение Елена » Сб ноя 09, 2013 11:32 am

P1030465.JPG


Часто добавляю в салаты пророщенную пшеницу.О пользе этой витаминной добавки наверное слышали все.зерна пшеницы чрезвычайно питательны‚ то они вполне смогут утолить голод до обеда.
Суточная норма потребления зерен пшеницы – 80-100 г.

Света -s_svetok подталкнула меня принести рецепт сюда.Спасибо,тебе,Светик :daisy:

Пророщенная пшеница – продукт практически универсальный. Пророщенные зерна пшеницы можно употреблять в сыром виде или в составе различных кулинарных блюд. Традиционно пророщенные зерна пшеницы добавляют в салаты‚ супы‚ каши‚ их можно съест с маслом‚ орехами или сухофруктами‚ сделать на их основе кисель и‚ наконец‚ приготовить лечебный или косметический отвар. А мелко размолотые зерна пророщенной пшеницы можно использовать в качестве добавки к приправам‚ кремам соусам или тесту. Употреблять пророщенные зерна пшеницы или блюда из них желательно сразу же после приготовления. Для длительного хранения готовых блюд с пророщенной пшеницей следует держать их в холодильнике‚ полив предварительно соком лимона.

Пророщенная пшеница на завтрак
Предпочтительнее всего употреблять в пищу цельные пророщенные зерна пшеницы. Это гарантия того‚ что в ваш организм попадет максимальное количество питательных веществ этого уникального продукта. Наилучшее время для пророщенных зерен пшеницы – это завтрак. Так как зерна пшеницы чрезвычайно питательны‚ то они вполне смогут утолить голод до обеда. Пережевывать зерна следует долго и тщательно до образования своеобразного «пшеничного молочка». Если цельные зерна покажутся слишком твердыми для пережевывания‚ необходимо измельчить их при помощи мясорубки или блендера‚ после чего сразу же употребить в пищу. Суточная норма потребления зерен пшеницы – 80-100 г.
Внимание!
1) При высокой температуре пророщенная пшеница теряет свои полезные свойства‚ поэтому не рекомендуется доводить воду до кипения при приготовлении каш или других блюд с пророщенной пшеницей.
2) Для размола пророщенных зерен пшеницы рекомендуется использовать мясорубку или блендер.
3) Не следует пользоваться алюминиевой посудой для приготовления и хранения блюд.


Делюсь с вами.


Так же проращивать можно и другие злаки,я проращивала чечевицу,овес,маш.

Для начала возьмите малое количество ,примерно 2 ст.л или горсточку.Т.к. может вам не понравится.Да и много не скушаешь.

Пшеница
Вода
Чистая марля или обычные бумажные кух.салфетки
Сито
И конечно же тепло и солнышко :wink:

Пшеницу покупаю в магазине.
DSC06309.JPG

Промываю хорошо.На тарелку кладу марлю или обычную кухонную бумаж.салфетку ,смоченую водой ,затем пшеницу в один слой и накрыть мокрой салфетки.
DSC06310.JPG
07 ноя 2013, 15:40

DSC06312.JPG

Посуду с пшеницей нужно поставить в теплое, солнечное место.
два раза в день нужно промывать зерна ,чтобы не закисли.Я промываю обычно один раз,всё нормально :wink:
Через 1-2 дня появляются ростки.
DSC06314.JPG
утро 8 ноября,7:30
совсем немного пробились ростки



Готова к употреблению.Вот такие росточки,пшеницу промыть ,откинуть на сито и кушать.Хранить в холодильнике в закрытой посуде.
DSC06316.JPG
9 ноября ,утро

P1030466.JPG


Приятного аппетита! и вкусных витаминов :wink:



Любые пророщенные зерна, в том числе и пророщенная пшеница противопоказаны при язве желудка.

Пророщенная пшеница плохо сочетается с молочными продуктами, медом, цветочной пыльцой, мумие и золотым корнем.

В первые дни употребления ростков в большом количестве могут возникнуть слабость, головокружение и жидкий стул, но эти симптомы пройдут через несколько дней.

Способ проращивания чечевицы не сильно отличается.Чечевица прорастает дольше пшеницы.На 3 сутки появляются маленькие ростки.Маленькие зерна прорастают гораздо быстрее крупных.

Промытую чечевицу залить водой на 8-14 часов (в зависимости от размера зерен). Снова промыть чечевицу, чтобы удалить с ее поверхности все токсины и кислоты. Дать стечь воде. Переместить зерна в неглубокую стеклянную миску, накрыть ее легкой "дышащей" тканью (лучше всего подойдет обычная марля) и переместить в прохладное место с рассеянным освещением. Каждые 8-10 часов доставать чечевицу из миски, тщательно ополаскивать и снова помещать на прежнее место. Спустя 3 дня должны появиться первые нежные ростки. Такой продукт уже можно употреблять в пищу. А можно оставить чечевицу в миске еще на день, чтобы ростки укрупнились. Пророщенные зерна нужно промыть, стараясь не повредить нежную зелень, поместить в чистую миску, накрыть тканью и поставить в холодильник. Хранить свежие проростки следует в закрытой стеклянной посуде при температуре 3-5 градусов (нижний отдел холодильника) в теч. 7 дн.

Татьяна Онер (09 Nov 2013), Alisa Li (09 Nov 2013), s_svetok (09 Nov 2013), AnCoLia (09 Nov 2013), Melodi (09 Nov 2013), EIPHNH (09 Nov 2013), VikaSN (10 Nov 2013), Elenka_ (11 Nov 2013), DolceVita (12 Nov 2013), соринка (29 Sep 2016)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Alisa Li » Сб ноя 09, 2013 12:05 pm

Елена , большое спасибо за описание процесса, никогда сама не проращивала. Вопрос- вместо тепла и солнышка можно использовать подоконник, где солнышка почти нет, но тепло от батареи?

Елена (09 Nov 2013)
Аватара пользователя
Alisa Li
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июн 2008
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2342 раз.
Поблагодарили: 1065 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена » Сб ноя 09, 2013 12:23 pm

Alisa Li писал(а): можно использовать подоконник, где солнышка почти нет, но тепло от батареи?

да,Танюш, я сейчас именно так и делаю.у нас то вообще солнце-редкость :girl_pardon:

Alisa Li (09 Nov 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение s_svetok » Сб ноя 09, 2013 12:55 pm

Елена, Леночка, спасибо большое за исчерпывающее описание :daisy:. Буду обязательно пробовать :girl_yes: , осталось только пшеничку найти.
Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света

Сообщение svetlanka30 » Сб ноя 09, 2013 3:42 pm

а я как по попробовала проростить,так не проросло. Выкинула :pardon:
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение AnCoLia » Сб ноя 09, 2013 6:09 pm

Лен, я здесь раза 3 пробовала пшеницу и чечевицу проростить, но он на 2-ой день начинает гнить:( На Украине я перед пасхой обязательно растила пшеницу, только не для еды, а для декорации(крашеные яйца в травку) Прекрасно росли, а здесь и на подоконнике пробовала и на батарее, не растёт зараза!
Только я не промывала на Украине, только немного поливала, он так рос неделю. Ты как промываешь, прямо всю собираешь, промываешь и обратно на марлю? И смотрю, ты в глубокой форме делаешь? Я на плоской тарелке делала.
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Melodi » Сб ноя 09, 2013 6:42 pm

Елена писал(а):два раза в день нужно промывать зерна ,чтобы не закисли
:shock: Оччень полезная информ. :good: :daisy:
Елена писал(а): противопоказаны при язве желудка.
:(
Елена писал(а):В первые дни употребления ростков могут возникнуть слабость, головокружение и жидкий стул, но эти симптомы пройдут через несколько дней.
:lol: Не знала, :D спасибо за науку и предупреждение! :daisy:
svetlanka30 писал(а):а я как по попробовала проростить,так не проросло. Выкинула
:pardon:
наверно попалось уже обработанное зерно.. :girl_pardon:
Последний раз редактировалось Melodi Сб ноя 09, 2013 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение AnCoLia » Сб ноя 09, 2013 7:09 pm

Melodi писал(а): наверно попалось уже обработанное зерно.. :girl_pardon:

Зоряна, а как отличить-то обработанное или нет? Я использую зерно так же как Лена, с пачек, а в пачках наверное они все обработанные?
Поставила на батарею чечевицу... Очень мало, посмотрю что будет через пару дней!
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Елена » Сб ноя 09, 2013 7:37 pm

s_svetok писал(а): осталось только пшеничку найти.

думаю,что тут проблем не будет :wink:
svetlanka30 писал(а): я как по попробовала проростить,так не проросло. Выкинула

скорее всего холодно было.Хотя я иногда замачиваю для варки на ночь в воде под крышкой,без всякого тепла и солнца, а утром уже некоторые зерна прорываются.
AnCoLia писал(а):но он на 2-ой день начинает гнить:

промывать надо чаще и значит вода грязная,ну т.е. не в прямом смысле грязная, а с примесями может быть хлора или еще каких.Поэтому промывать и заливать зерно надо остывшей кипяченой водой.
У меня еще ни разу не загнила,хотя я вообще один раз промываю
И если зерно перед закладкой не промыть хорошо,оно тоже гниет.
AnCoLia писал(а):Ты как промываешь, прямо всю собираешь, промываешь и обратно на марлю? И смотрю, ты в глубокой форме делаешь? Я на плоской тарелке делала.

не обязательно в форме,я чаще в тарелке,тут разницы ни какой.
Промываю- всё в дуршлаг или сито и под водой,салфетки выкидываю и стелю чистые.Если марля- то ее хорошо ополоснуть.
AnCoLia писал(а):Только я не промывала

так нельзя,поэтому и гниет.Промывать обязательно.
Melodi писал(а): Не знала, спасибо за науку и предупреждение!

если кушать в меру, по немногу,а не сразу всё и сразу :D ,то таких симптомов и не будет.
Melodi писал(а):наверно попалось уже обработанное зерно..

нет, в магазине не может такого быть.Т.к. у нас это в отделе круп продается,специально для еды.
AnCoLia писал(а):Поставила на батарею чечевицу

тоже нельзя,она просто там запреет и опять же закиснет.

ну и салатик ..угощайтесь :wink:
Вложения
DSC06319.JPG

AnCoLia (09 Nov 2013), Melodi (10 Nov 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Викуся Кукуся » Сб ноя 09, 2013 8:05 pm

А я в детстве пробовала такую пшеницу. У меня мама - поклонник здоровой пищи, так она выращивала в марле эту пшеницу, на окне. Помню, что утром мама давала нам ее кушать, пшеница твердоватая была, но мы ели, и в салаты тоже добавляли.
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Сб ноя 09, 2013 8:30 pm

Викуся Кукуся писал(а):А я в детстве пробовала такую пшеницу. У

:good: молодец твоя мама.Поэтому ты сейчас такая красавица :girl_yes:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Викуся Кукуся » Сб ноя 09, 2013 8:34 pm

Елена Ленусь, спасибо! :friends: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Сб ноя 09, 2013 8:41 pm

Викуся Кукуся писал(а): Ленусь, спасибо!

:girl_yes:
так и есть :wink:

ну и винегрет :vkusno:
Вложения
DSC06321.JPG

AnCoLia (09 Nov 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Melodi » Сб ноя 09, 2013 9:58 pm

Прочла в статье о макробиотике, что пшеница проростает даже при +2 :shock:
Елена писал(а):Melodi писал(а):наверно попалось уже обработанное зерно..

нет, в магазине не может такого быть.Т.к. у нас это в отделе круп продается,специально для еды.


Часто продают зерно обработанное паром, или же сильно пересушенное на току,( это когда собрали урожай в пору дождей), и оно потом доолго проростает и качество его :( Фермеры такое сразу определяют.
Елена писал(а):ну и салатик ..угощайтесь

:vkusno: Заразила, иду поищу чего проростить можно :scratch_one: Интересно, рис проростёт, дикий, наверное только :girl_pardon: Хорошего всем [s]урожая :D[/s] проращивания! :sunny:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение AnCoLia » Сб ноя 09, 2013 10:05 pm

Елена писал(а):тоже нельзя,она просто там запреет и опять же закиснет.

Убрала :) Теперь на подоконнике над батареей)) Уже промыла и салфетку поменяла! Надеюсь прорастёт и я вернусь с отчётом :girl_yes:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина


Следующая

Пророщенная пшеница

Вернуться в Разное