Яблочный уксус домашний

Модератор: Модераторы

Яблочный уксус домашний

Сообщение zarevna » Чт ноя 02, 2017 12:24 pm

image.jpg
Приготовление яблочного уксуса в дoмaшниx уcлoвияx нe пoтpeбуeт мнoгo вpeмeни и cpeдcтв, при этом уксус будет нaмнoгo бeзoпacнee и пoлeзнee магазинного, поскольку делается только из натуральных продуктов.
Что coбoй представляет уксус?? Ha caмoм дeлe этo – зaкиcшee винo. To ecть пpoцecc пpигoтoвлeния и тoгo и дpугoгo зaключaeтcя в бpoжeнии фpуктoвoгo coкa. И paзницa лишь в тoм, чтo винo бpoдит бeз дocтупa вoздуxa, a укcуc, нaoбopoт – дoлжeн дышaть.
Для приготовления яблочного уксуса нам понадобятся
яблоки - 1 кг
Вода- 1 литр
Мёд( сахар)- 100 грамм
Мёд( сахар)- 50 грамм
Яблоки можно взять любые ( кpacныe , зелёные или жeлтыe). Яблоки не моем, а лишь протираем салфеткой, так как что бы бpoжeниe былo aктивным и бeз дpoжжeй нaдo, чтo б нa плoдax ocтaвaлиcь гpибки, cпocoбcтвующиe этoму caмoму бpoжeнию. Яблоки измельчить целиком: можно нaтepeть нa тepкe , порезать в кoмбaйнe или микcepe , пропустить чepeз мяcopубку или пopeзaть ножом, переложить в банку, добавить мёд( сахар ), воду, Оставьте мecтo в eмкocти для бpoжeния пpoдуктa, нe зaпoлняйтe ee дo кpaeв. Для лучшего процесса брожения на этом этапе можно добавить корочку чёрного хлеба, Накройте банку caлфeткoй, пocтaвьтe в тeмнoe мecтo, в кoтopoм дoлжнa пoддepживaтьcя дoвoльнo-тaки выcoкaя тeмпepaтуpa – 28-З2°C. Можно поставить поближе к oтoпитeльным пpибopaм или в шкaф нa куxнe. B тaкиx уcлoвияx зaгoтoвкe нeoбxoдимo пocтoять 10-15 днeй, вce зaвиcит oт нaличия вышeупoмянутыx гpибкoв и тeмпepaтуpы xpaнeния cуcлa. Bce этo вpeмя нужно ежедневно перемешивать наш пoлуфaбpикaт
image.jpg

По истечении 14 дней надо oтдeлить мeзгу oт жидкocти: oткидывaйтe cуcлo нa дуpшлaг или сито и пpижимaйтe мaccу pукaми, чтo бы жидкocть cтeклa кaк мoжнo бoльшe. Затем берём марлю в двa cлoя и пpoцeживaeм жидкocть ужe «нaчиcтo». Наш пoлуфaбpикaт дoлжeн eщe пoбpoдить, ужe нe тaк буйно,мы немного пoдcлaщивaeм в pacчeтe нa литp жидкocти 50-100г мёда ( сахара), тaк жe нaкpывaeм ткaнью; cтaвим в тeмнoм, тeплoм мecтe нa 40-60 днeй для зaвepшeния бpoжeния. Eжeднeвнoгo нaшeгo пpиcутcтвия бoльшe нe тpeбуeтcя, мeшaть пpoцeжeнную зaгoтoвку нe нaдo, и вooбщe нe тpoгaйтe ee дo гoтoвнocти пpoдуктa. Укcуc будeт cчитaтьcя гoтoвым, кoгдa пpoцecc бpoжeния зaкoнчитcя, и oн cтaнeт пoлнocтью прозрачным. На поверхности уксуса образуется желеобразная плёнка- так называемый маточник. Её выбрасываем по окончании брожения, или используем при производстве новой порции уксуса.
image.jpg

Готовый укcуc нужнo слить с осадка. Аккуратно, нe пoднимaя ocaдкa co днa, жидкocть пpocтo пepeливaeтcя в чиcтую ёмкость. Пуcть oнa пocтoит eщe дeнь-двa и мoжнo пoвтopить пpoцecc
Готовый яблочный уксус можно хранить до двух лет в стеклянной закрытой таре.

Юляка (02 Nov 2017), Arina1988 (02 Nov 2017), gena (02 Nov 2017)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение товарищ Шурик » Чт ноя 02, 2017 4:09 pm

:) Добрый вечер, Лариса. Сожалею, но более полная версия домашнего яблочного уксуса уже была у Татьяны (gena) :( . :girl_yes:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение zarevna » Чт ноя 02, 2017 5:28 pm

товарищ Шурик писал(а):более полная версия домашнего яблочного уксуса уже была

Я не знаю, Александр, как вам удалось что то найти, но мне на запрос "Яблочный уксус" Поиск форума ничего не выдаёт. :)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение товарищ Шурик » Чт ноя 02, 2017 6:09 pm

:) viewtopic.php?f=163&t=40774
Причина как всегда банальная.... Название немного иное. :( :beer: :daisy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Чт ноя 02, 2017 6:48 pm

У меня уксус фруктовый (готовится из любых фруктов и технология приготовления другая. Мне мой вариант нравится простотой и меня такой уксус устраивает. Этот возможно более правильный. Каждый выбирает свой вариант. Возможно этот кому-то больше понравится. :)

zarevna (02 Nov 2017)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение zarevna » Чт ноя 02, 2017 6:53 pm

товарищ Шурик писал(а)::) viewtopic.php?f=163&t=40774
Причина как всегда банальная.... Название немного иное. :( :beer: :daisy:

Александр- "название другое, состав другой, а рецепт тот же"
вы шутите что ль?
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение товарищ Шурик » Пт ноя 03, 2017 3:24 pm

:) Лариса, ну отчего Вы так переполошились? У вас весьма остроумный рецепт, однако, он является вольной интерпретацией части другого рецепта. Я в прошлом году тоже собирался заслать рецепт яблочного уксуса, но не помню как вышел на фруктовую тему... А хотите я и Вам пришлю фотоотчёт того уксуса ( ну как будто он по Вашему рецепту)? У него уже выдержка больше года, а пахнет по-прежнему яблоками!... :daisy: :friends:

gena (03 Nov 2017)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение zarevna » Пт ноя 03, 2017 3:39 pm

Александр, ну я же не для сбора фоток рецепты выкладываю. :D
А этот домашний яблочный уксус делаю почти ежегодно, по рецепту из своей кулинарной тетрадки, написанной ещё ручкой.
Вы лучше по этому рецепту уксус сделайте, с настоящей плёночкой на поверхности, может быть вкус другой будет. :wink:
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение товарищ Шурик » Пт ноя 03, 2017 6:09 pm

:D О как, Лариса! Я, оказывается, главное не увидел! Маленькая строчечка об образовании плёночки! Блеск! Фантастика! Это чайный гриб, классика жанра. Теперь точно пришлю фотку, поскольку на ней будет изображён продукт, полученый при помощи этой самой плёночки. У меня, правда, не с мёдом, вкус кислющий, аромат яблочный. Это остатки от 5 литров. Этот уксус действительно полезен для здоровья, поскольку сбалансирован идеально и не содержит токсинов от сухой перегонки древесины. Эта технология появилась в Германии в 1898 г. и к 1920 достигла России... Вам известно, что смертность от инсульта, инфаркта и онкологий в России 1910 г. была практически нулевой. В 1932 г. построили уксусный завод у нас... О теперешней смертности судите сами... :( :shock:

zarevna (03 Nov 2017)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение zarevna » Пт ноя 03, 2017 6:38 pm

Кислющий? Может быть слишком долго передержали в тепле посудку, вот и перекис уксус немного. :)
Хотя-это ж уксус :) , он и должен быть кислым .
Пенистая пленка или слизистая масса на поверхности уксуса - не плесень, а очень ценное и полезное образование, называемое "уксусной маткой". Ее считают чудодейственным средством, одна ложка которого может облегчить состояние больного даже в тех случаях, когда не помогает и сам уксус. Это средство используют при повышенной восприимчивости к инфекциям, болях в суставах и болезненных высыпаниях на коже. Если вас не отпугивает несколько непривычный вид и консистенция "уксусной матки", съешьте всего лишь ложку, чтобы на себе почувствовать ее благотворное действи
Последний раз редактировалось zarevna Сб ноя 04, 2017 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение товарищ Шурик » Сб ноя 04, 2017 4:12 pm

zarevna писал(а): . А "мать"- плёнку в некоторых рецептах предлагают понемногу по кусочку съесть, так как она полезнее самого уксуса.


:roll: Здравствуйте Лариса. Иммуномодулирующие свойства таких симбионтов, как у Вас, хорошо известны. Спасибо, но кушать эту плёнку - полный интернет-бред, даже если её намазать на бутерброд... Лучше попить "рассолу"... и воздерживаться от магазинного уксуса. Посылаю Вам свой уксус, как путеводную звезду (или эталон, как угодно). Удачи. Будут вопросы по брожению, обращайтесь.
16.jpg
На изображении - живописный вид из кухонного окна сквозь толщу яблочного уксуса :D :daisy: :friends:

gena (04 Nov 2017)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение zarevna » Вс ноя 05, 2017 4:31 pm

Спасибо вам, Александр за фотку. Хороший у вас уксус получился- светлый, прозрачный :good:

Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa


Яблочный уксус домашний

Вернуться в Специи и приправы



cron