Верунчик
Верунчик
Регистрация
17 мая 2008 г.

Рейтинг за все время

0 0

Верунчик

29 сентября 2011 г.

Вчера делала эту запеканкy, получилось очень нежно, легко и вкyсно. Для yжинa-простo супер! Спасибо за рецептик!

31 октября 2010 г.

Вчера зашла на сайт чтобы уточнить рецепт лазаньи и наткнулась на этот рецептик. А в холодильнике как раз без дела лежала тыква. Приготовила это блюдо, получилось оооочень необычно и вкусно. Муж оценил. Достойная альтернатива лазанье. Олеся, спасибо за ваши неиссякаемые идеи!

3 декабря 2009 г.

Только что сварила этот супчик, попробовала и... обалдела. Никогда такой вкуснятины не ела!!! Я добавила немного сливок и все измельчила в блендере. Ну просто божественно нежно и вкусно! Спасибо за рецепт :)

9 марта 2009 г.

Ой, а я не стала сворачивать в рулетики, а сделала кат торт :-), красиво, просто и вкусненько!!!

27 ноября 2008 г.

Ух-ты!!! У меня уже слюнки текут, так аппетитно они выглядят!!! :))) Спасибо за рецептик! Олеся, Ваш сайт просто бомба, разрывает необычными идеями и суперовыми рецептами! Спасибо Вам, мой муж просто в восторге от блюд приготовленных по рецептам вашего сайта. Вот скоро у него день рождение, буду радовать гостей! ;)

5 сентября 2008 г.

Олеся! А такие вареники можно замораживать?

27 июня 2008 г.

У меня вышло прям как на фотографиях:-)))))))))) Спасибки!

Блинчики

Блинчики

160 1573 649 Средний
27 июня 2008 г.

Alyatmb, чтобы блинчики не ломались на сгибах, нужно их недолго жарить, чтобы они выходили практически белыми, приблизительно по полминуты с каждой стороны, тогда они легко заворачиваются. Сегодня сделала блинчики с печеночной начинкой, просто супер!!! Брала простоквашу наполовину с пивом, такие тонкие блинчики у меня еще никогда не получались! :-) Спасибо всем!!!

17 мая 2008 г.

А я готовлю закуску из баклажанов попроще: обжариваю баклажаны, нарезаные кольцами, выкладываю на блюдо на котором можно запекать, затем смазываю их майонезом смешаным с чесночком, наверх кладу жареные колечки помидор, посыпаю зеленью и сыром. Ставлю на пару минут в духовку (чтобы расплавился сыр). Ну просто пальчики оближешь. Можно есть как горчими, так и холодными. Огромное спасибо всем за рецепты! :-)Сайт просто супер!!!