Светлана+
Светлана+
Регистрация
27 октября 2008 г.

Рейтинг за все время

0 0

Светлана+

16 июля 2010 г.

испекла сегодня пирог, правда не со сливами. а с персиками. Все получилось просто на ура, красивый пирог, вкусный, но все таки надо его делать со сливой она придаст кислинку, а так получилось как-то пресно-сладко!

Бисквит классический

Бисквит классический

60 834 672 Средний
18 мая 2010 г.

сделала бисквит по первому рецепту, ничего не получилось, поднялся отлично. пропекся хорошо, но все равно через 10 мин после того как я достала бисквит из духовки он опал!!!

18 января 2009 г.

Здравствуйте, Олеся! Напишите пожалуйста какое тесто!!!

29 декабря 2008 г.

Сегодня все таки собралась и испекла пирог, вкусно, мужу понравилось все, а я бы ела только начинку. Потому что пока я ждала когда начинка пропекется, корж совсем стал темным и жестким! А начинка классная!!!

3 декабря 2008 г.

Вчета приготовила, рыбу взяла-феле сома, получилось не плохо, мужу даже очень понравилось, он сегодня продавцу рыбы спасибо сказал,а то что я ее готовила... Вот только у меня вопрос: я все сделала как в рецепте, сыр сверху,поэтому получилась твердая корка, резать не удобно все разваливается, можно сначало сыр потом майонез?

Пирог "Лимончик"

Пирог "Лимончик"

3 52 57 Легкий
14 ноября 2008 г.

Это самый вкусный пирог, пирог моего детства! Мама постоянно его делала и сейчас делает, его любит вся наша семья, а теперь и вся наша семья: зять и внучка. СДЕЛАЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!! Легко и очень вкусно!!!

Блинчики

Блинчики

160 1573 649 Средний
7 ноября 2008 г.

Я готовлю заварные блины, меня этому научила свекровь, они очень нежные и пористые, их можно смазать слив. маслом или начинить. вот рецепт: 1 л молочной сыворотки, 2 яйца, щепотка соли и сахара по вкусу, все хорошо перемешать, добавить муку (тесто должно получиться как на оладьи,густое). Добавить 40-50 мл растительного масла, хорошо перемешать, чтобы масло полностью вбилось в тесто, 1ч.л. без горки соды, перемешать. вскипятить 1-1,5л воды, одновременно мешать тесто и лить кипяток воды надо столько, что бы получилось заварное тесто не густое и не жидкое. Смазать сковороду маслом или салом и выпекать блины, на скавороду примерно надо 2/3 половника. Попробуйте, не пожалеете!!! правда очень вкусно!!! если тесто будет жидковатое блины будут прилипать.

Салат "Ананас"

Салат "Ананас"

26 448 429 Легкий
6 ноября 2008 г.

приготовила, очень вкусный и красивый салат!!! когда подала на стол гости ахнули!!!

27 октября 2008 г.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! пирог получился очент вкусный! Дочка его называет тортом, а муж (который вообще не ест творог) попросил еще раз испечь! Пойду исполнять!