20 октября 2013

Торт Эстерхази

Торт Эстерхази 40 220

Торт очень вкусный и очень прост в приготовлении) Очередной тортик из программы "Сладкие истории" с А.Селезневым a_smile
Еще его можно назвать "все по 200" a_grin

Ингредиенты

на небольшой торт диаметром 18 см (вес ~ 1200 гр)
белок 200 мл (это 5-7 белков)
сахар 200 г (я кладу 130 г)
фундук (жареный) 200 г
для крема
крем заварной 200 г
пралине (вареная сгущенка) 200 г
масло сливочное 200 г

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

* - В оригинальном рецепте используется пралине, но в домашних условиях его довольно сложно сделать. Я заменяю вареной сгущенкой.

Если хотите использовать пралине, то возьмите 100 гр жаренного фундука и 100 гр сахара. Все вместе всыпьте в ковш/сковороду с толстым дном и нагревайте, помешивая, до тех пор, пока сахар не расплавится и не превратится в карамель. Нужно следить, чтобы сахар не сгорел!!!

Дальше орехи с карамелью вылить на вощеную бумагу для выпечки или силиконовый коврик (подложите что-то под низ, потому что масса очень горячая), остудить, поломать на куски и измельчить до состояния пасты - в маленькой чаше блендера, турбоизмельчителе или кофемолке (я не пробовала в кофемолке). При измельчении орехи выделяют масло и готовое пралине должно быть по консистенции на подобие очень густой и полностью однородной пасты. Чем дольше измельчаете, тем более однородной и менее густой она становится.

Для того, чтобы приготовить 200 гр заварного крема понадобится:
- 200 мл молока
- 2 яичных желтка
- 1-2 ст л сахара
- 1 ст л муки с большой горкой
- пакетик ванильного сахара (8 гр)
Ничего страшного, если крем не будет сладкий. Коржи сладкие и варенка/пралине. Так что сахар можно добавить по минимуму, чтоб перетерлись желтки.
Вскипятите молоко, тщательно разотрите желтки с сахаром и мукой и добавьте немного горячего молока, размешайте. Вылейте смесь к молоку на плите, постоянно помешивая венчиком. Заваривайте крем не более 1 минуты. Остудите до комнатной температуры. Крем обычно варю заранее. Когда коржи готовы - он уже остыл.

Для коржей взбейте белки на максимальной скорости миксера, постепенно добавляя сахар, до состояния крепкой устойчивой пены. Вмешайте смолотые орехи (в чаше блендера или в мясорубке). Аккуратно перемешайте лопаткой до однородности. Духовку предварительно разогрейте до 160 гр.
На бумаге для выпечки начертите круги диаметром 18 см. Всего получается 8 тонких коржей.
Выложить белковую массу и равномерно распределить по границам круга. Можно отсаживать из кондитерского мешка, но тогда орехи нужно молоть мельче, чтобы они прошли через отверстие насадки. Выпекать коржи 25 минут.
Я пеку сразу 4 штуки на решетках - ставлю на самый верх одну и на самый низ другую. Через 13 минут меняю местами. Духовка у меня электрическая
Готовые коржи должны быть легкими, сухими, очень легко отходить от бумаги. Не складывайте коржи друг на друга, пока они не остынут и не подсохнут полностью!!!. Готовые коржи очень хрупкие и ломкие - обращайтесь осторожно.

Для крема взбейте сливочное масло до бела и пышности, добавьте постепенно по 1 ст л сгущенку/пралине и заварной крем, взбейте все вместе до однородности. Сгущенку и масло нужно заранее достать из холодильника, чтобы они были комнатной температуры.

Соберите торт, прослаивая коржи небольшим количеством крема. Оставьте немного крема для того, чтобы обмазать бока. Готовый торт сразу уберите в холодильник. Когда крем застынет, украсьте торт глазурью и верните обратно в холодильник еще на час-другой.

Разрез

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
220 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торт "Эстерхази"

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (92)

5 лет назад

Ура!!!Я его сделала!
Алина,а коржи должны быть сухие?Они у меня пока стояли,отсырели немного.Но вкусно!

Ответить

5 лет назад

Алина спасибо, очень вкусный торт, и оказался прост в приготовлении, зря я боялась. a_grin

Ответить

4 года назад

Спасибо! Огромное спасибо за такой шикарный рецепт!
Делала тортик на большую компанию, поэтому все ингридиенты удвоила, а на украшение взяла дополнительных 100гр.фундука. Немного муторно было выпекать большие коржи, помещалось по 1шт.на противень, в духовку ставила по два противня, всего было 8 коржей, но он стоил каждой потраченной минуты. И у меня осталось много лишнего крема, в следующий раз сделаю меньше.
Сделала его на день рождения, гости были в восторге, никто так и не смог угадать из чего он сделан и упоминалось сходство с эстерхази. Хотя, по- моему мнению, он все же другой немножко, видимо, из-за упрощенного крема, но это ни капельки не делает его менее вкусным, он обалденный!!! Удалось сфотографировать последний кусочек торта на следуюший день.
Спасибо еще раз! Сделаю его еще не раз.

Ответить

6 лет назад

Вкуснейший торт, все делала по рецепту, кроме масла в крем, его не добавляла. Получилось, конечно, сладковато из-за большого количества вареной сгущенки. В следующий раз заварного крема сварю больше, а сгущенки возьму только полбанки.
Делала из миндаля, его вкус сгущенка не перебила, чего я опасалась.
И еще принципиально для коржей - хорошая бумага!
Алина, я выпекала по твоей технологии, очень удобно менять местами противни, но для хрустящего теста подержу в следующий раз чуть подольше - 30 мин, в этот раз выпекала 26 мин.

Ответить

3 года назад

Gnomus a_vkusno a_good a_daisy
Я делала с фундучной пастой.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт Эстерхази от Янна Янна
Торт Эстерхази от Янна Янна
Торт Эстерхази от PussyCat87 PussyCat87
Торт Эстерхази от PussyCat87 PussyCat87
Торт Эстерхази от PussyCat87 PussyCat87
Торт Эстерхази от tina-lina tina-lina
Торт Эстерхази от lanita69 lanita69
Торт Эстерхази от Натаsha79 Натаsha79
Торт Эстерхази от Oskolok Oskolok
Торт Эстерхази от Oskolok Oskolok
Торт Эстерхази от Oskolok Oskolok
Торт Эстерхази от vitulia23 vitulia23
Торт Эстерхази от куколка2900 куколка2900
Торт Эстерхази от куколка2900 куколка2900
Торт Эстерхази от InLove InLove
Торт Эстерхази от Sweetness Sweetness
Торт Эстерхази от Хильда Хильда
Торт Эстерхази от Хильда Хильда
Торт Эстерхази от AnnaMari AnnaMari
Торт Эстерхази от zarevna zarevna
Торт Эстерхази от Натусик1 Натусик1
Торт Эстерхази от malachit malachit
Торт Эстерхази от malachit malachit
Торт Эстерхази от Наталика68 Наталика68
Торт Эстерхази от Наталика68 Наталика68
добавить рецепт