13 мая 2012

Торт "Снежный мусс"

Торт "Снежный мусс" 39 165

Этот торт получается очень нежный и воздушный. В нём очень здорово сочетаются тонкие бисквитные коржи, которые выпекаются вместе с безе, с творожно-сливочным кремом, а ягодная прослойка из ревеня и клубники придает ему небольшую кислинку, которая хорошо дополняет весь торт в целом. Несмотря на довольно длинное описание, сам торт делается довольно быстро.

Ингредиенты

для 2 коржей (форма 26 см)
яйцо 4 шт
сливочное масло (мягкое) 120 г
сахар для бисквита 70 г
сахар для безе 170 г
сахар ванильный 1 пачка
мука 150 г
разрыхлитель 2 ч.л. (без верха)
молоко 7 ст.л.
миндальная стружка для посыпки безе 4-5 ст.л.
щепотка соли
для ягодной прослойки (количество ревеня и клубники можно варьировать по своему вкусу и доступности
ревень 300 г
клубника 200 г
ванильный пудинг 1 пачка
вода 100 мл
сахар 6 ст.л.
для творожно-сливочной прослойки
сливки (у меня 30%) 200 мл
творог обезжиренный 500 г
сахар (добавляйте по своему вкусу) 80 г
желатин (если вы уверенны в желатине, то можно добавить и 7 пластинок, тогда крем получится еще боле 8-9 пластинок (14-15 г сыпучего)

Общая информация

Сложность

Сложный

Пошаговый рецепт с фото

Для коржей: духовку прогреваем до 175 градусов или 150 градусов с обдувом. Желтки отделить от белков. Белки взбить с щепоткой соли и с 170 гр. сахара в крепкую белковую массу. Отставить в сторону. Масло взбить с 70 гр. сахара и с 1 пачкой ванильного сахара. По одному добавлять желтки и дальше взбивать. Муку смешать с разрыхлителем, просеять. Попеременно с молоком добавить к яично-масляной массе. Тесто получается довольно густое. Форму застелить пекарской бумагой. Выложить половину теста. Сверху выложить половину взбитых белков, посыпать миндальной стружкой.

Выпекать 25-30 минут. Я выпекаю 25 минут с обдувом. Готовый корж остудить на решетке. Для того, чтобы отделить готовый корж от пекарской бумаги, я аккуратно прохожусь широким ножом между коржом и бумагой, и аккуратно перетягиваю корж на решетку. Аналогично испечь второй корж.

Пока выпекаются коржи можно сделать ягодную прослойку. Ревень почистить. Клубнику и ревень порезать небольшими кусочками. Сложить в кастрюлю клубнику, ревень добавить воды и сахар. Дать закипеть и варить на среднем огне 5 минут. Пудинг развести с 5 ст. л. воды. Аккуратно вливаем в ягоды и помешиваем. Варить еще 1 минуту. Остудить.

Сборка торта: Закрепить кольцо от разъёмной формы вокруг первого коржа. Сверху выложить ягодную прослойку и отправить в холодильник. Пока ягодная прослойка немного схватится, надо приготовить творожно-сливочный крем. Желатин замочить на 5-10 минут в небольшом количестве воды, как указано на упаковке. Творог взбить с сахаром. Отдельно взбить сливки. На небольшом огне растворить желатин. НЕ КИПЯТИТЬ!!! В желатин добавить 2-3 ст. л. творожной массы, перемешать до однородности. Затем уже эту смесь ввести в оставшуюся творожную массу, таким образом получается однородная масса без желатиновых комочков. Добавить сливки и перемешать лопаткой. Достать торт из холодильника. Выложить крем поверх ягодной прослойки, затем второй корж и отправить в холодильник до полного застывания. На 4 часа минимум. Я делала торт с вечера.

Готовый торт посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита a_daisy a_daisy a_daisy

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
165 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торты с безе

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (72)

9 лет назад

Привет, Оля! Скажи, пожалуйста, нужен именно обезжиренный творог? Не рикотта? Как он у тебя получился воздушным? Сколько взбивала примерно по времени?Если использовала замороженные ягоды, не нужно ничего изменять? Воды столько же добавить?

Ответить

9 лет назад

нужен именно обезжиренный творог? Не рикотта?

Ну можешь и рикотту взять, тогда творожный слой будет жирнее a_grin С рикоттой я бы меньше желатина взяла, она не такая водянистая как обезжиренный творог.

Как он у тебя получился воздушным? Сколько взбивала примерно по времени?

Взбивала совсем 1-2 минутки, чтобы сахар разошелся. А воздушным получается всегда, там же еще сливки считай.

Если использовала замороженные ягоды, не нужно ничего изменять? Воды столько же добавить?

Я думаю, что с замороженной клубникой воды вообще не надо. Она и так водянистая достаточно будет. Можешь по консистенции уже глянуть при варке, если что, то чуток добавить.

Ответить

9 лет назад

Спасибо за ответы и советы a_daisy

Ответить

9 лет назад

Торт очень нежный и просто тает во рту! Всем очень понравился. Делала мужу на День рождения.
Но: я сделала 50/50 рикотта + творог. Если буду повторять, сделаю полностью из рикотты. Какой-то не такой и у нас творог может быть…. Густой очень что ли, сухой… Надо было его в блендере может взбить. Я его перетирала три раза через сито, но все не то… Я бы даже желатина не добавляла сюда.
Рикотта у нас более водянистая, нежели творог.

И разрезик на утро страшненький немного a_oops
В целом торт понравился, спасибо за такой чудесный рецепт, Олюшка a_daisy

Ответить

9 лет назад

Северина_ Викуль, я рада, что все получилось. Да, творог везде разный a_crazy Я беру у нас пастообразный, он довольно водянистый. Возможно у вас действительно суше творог. Но галвное, что торт пришелся по вкусу a_yahoo! a_rose a_rose a_rose Спасибо тебе за замечательные фотографии a_daisy a_daisy a_daisy

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт "Снежный мусс" от Северина_ Северина_
Торт "Снежный мусс" от Северина_ Северина_
Торт "Снежный мусс" от Северина_ Северина_
Торт "Снежный мусс" от Nayt Nayt
Торт "Снежный мусс" от Svetlana+A+A Svetlana+A+A
Торт "Снежный мусс" от tanija tanija
Торт "Снежный мусс" от barsik75 barsik75
Торт "Снежный мусс" от melodika melodika
Торт "Снежный мусс" от rus-o-mania rus-o-mania
Торт "Снежный мусс" от rus-o-mania rus-o-mania
добавить рецепт