10 августа 2016

Coxinha - Кошинья ("шарики" с куриной начинкой в панировке)

Coxinha - Кошинья ("шарики" с куриной начинкой в панировке) 10 46

Вообще-то, совсем даже не шарики, а скорее груши. a_grin И даже не груши, а "куриные ножки, бёдрышки" - именно так переводится с португальского название этого блюда, из-за своей формы.
Идея сделать такие "фальшивые куриные ножки" с куриной начинкой внутри пришла в голову повару бразильской королевской семьи ещё в ХIХ веке, когда маленький наследник престола не захотел есть ничего иного, кроме жареных куриных ножек, и не имея их, повар придумал им удачную замену. Новое блюдо понравилось всем, и до сих пор горячо любимо бразильцами. И не зря: сочная куриная начинка в нежном тесте под суперхрустящей панировкой...невозможно устоять и не попросить добавки...
 a_vkusno 

Ингредиенты

для начинки
куриное мясо без костей 300 г
луковица 1 шт
морковка 1 шт
стебель сельдерея 1 шт
петрушка
томатный соус 2-4 ст.л.
чеснок 2 дольки
лавровый лист 2 шт
соль, перец, оливковое масло
тёртый сыр 100 г
для теста
куриный бульон 400 мл
масло сливочное 50 г
мука пшеничная 250 г
желток 1 шт
молоко 125 мл
соль
для панировки
мука 50 г
молоко 75 мл
панировочные сухари

Общая информация

Сложность

Средний

Пошаговый рецепт с фото

Куриное мясо нарезать кусками. Взять половину луковицы, крупно порезанную морковку и сельдерей, 1 дольку чеснока, лавровый лист. Положить всё в кастрюлю, залить водой так, чтобы слегка покрывала, посолить. Варить на небольшом огне, пока курица не станет очень мягкой.
Вынуть курицу и процедить бульон (он понадобится для теста).
Измельчить варёное куриное мясо ножом или блендером.

Обжарить на оливковом масле вторую половину луковицы, мелко порезанную, примерно 10 минут (до мягкости). Добавить измельчённую дольку чеснока, потушить ещё 20 секунд. Добавить курицу, томатный соус, соль и перец, готовить ещё пару минут, помешивая. Остудить начинку, добавить мелко порезанную петрушку и тёртый сыр.

Для теста смешать молоко, остывший бульон и масло, немного соли. Довести до кипения на небольшом огне. Всыпать просеянную муку и быстро перемешивать лопаткой или деревянной ложкой, пока мука не возьмёт в себя всю жидкость, и тесто не станет отставать от стенок кастрюли.

Немного остудить его и добавить желток.

Далее поделить тесто на части (примерно по 50 г, или шарики размером с крупный абрикос).
Брать каждый шарик теста, расплющивать его на ладони в лепёшку, класть в середину начинку, а затем закрывать её внутри, придавая шарику форму груши.

Подготовив все "куриные ножки", приготовить тесто для панировки - смешать молоко и просеянную муку. Отрегулировать по густоте, добавляя при необходимости либо ещё молока, либо ещё муки. Оно получается примерно как жидкие сливки или совсем чуточку погуще.

Разогреть в сковороде масло для жарки во фритюре. Брать каждую "кошинью", обмакивать в жидкое тесто, а затем в сухари. Обжаривать на среднем огне до золотистой корочки, выкладывать на салфетку для впитывания лишнего масла.

Подавать бразильское угощение горячим! a_vkusno a_daisy

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
46 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Блюда из курицы, цыплят

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

7 лет назад

Маша,шикарно!Спасибо!

Ответить

7 лет назад

В такое тесто можно положить любую начинку наверно. Интересно с жареной капустой попробовать или с картошкой со шкварками, или что то с сыром и грибами.

Ответить

7 лет назад

Маша, шикарный пошаговый рецепт!!! a_good Ну очень вкусно выглядит!!!! a_vkusno a_vkusno a_vkusno

Ответить

7 лет назад

Маша,шикарно!

Маша, шикарный пошаговый рецепт!

Света, Таня, спасибо! a_rose a_rose

Ну очень вкусно выглядит!

Они и правда очень вкусные получаются: не знаю, насколько мои получились похожими на настоящие бразильские, но это очень вкусно... a_vkusno

В такое тесто можно положить любую начинку наверно. Интересно с жареной капустой попробовать или с картошкой со шкварками, или что то с сыром и грибами.

Элла a_rose , с сыром и грибами точно можно, с капустой я бы тоже попробовала. А вот с картошкой не совсем то будет, на мой взгляд, т.к. здесь тесто очень необычное: оно само на картофельное пюре похоже. a_smile После жарки они сверху очень хрустящие, но тесто внутри так и остаётся мягким и нежным, и кажется, что оно из картошки... a_grin

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт