11 февраля 2014

Ржаной десертный хлеб (на закваске)

Ржаной десертный хлеб (на закваске) 19 20

Интересный вариант ржаного хлеба - с изюмом и красивой глянцевой корочкой, готовится полностью из ржаной муки без добавления пшеничной. Закваска придаёт приятную кислинку, которая замечательно дополняет вкус ароматного ржаного мякиша. Так и хочется отрезать кусочек хлебушка к чаю... a_vkusno

Ингредиенты

для закваски
активный ржаной стартер 10 г
вода 23 г
мука ржаная 37 г
для опары
вся закваска
мука ржаная 280 г
молоко 350 мл
для теста
вся опара
мука (у меня ушло меньше, см. ниже...) 300 г
соль 7 г
тёртая цедра одного апельсина
мёд (или патока) 70 г
изюм 100 г
жжёнка (см. ниже) 18 г
вода 160 г

Общая информация

Сложность

Средний

Пошаговый рецепт с фото

* У автора стояло в рецепте 300 г муки для теста, поэтому указываю это количество. У меня ушло её гораздо меньше - всего лишь 180 г. a_girl_pardon Ориентируйтесь на консистенцию при добавлении муки как при приготовлении опары, так и при приготовлении теста.

* Жжёнка - это жжёный сахар, который очень легко сделать, достаточно лишь расплавить на сковороде сахар до состояния карамели. Он необходим для придания тесту более красивого цвета. Если у вас есть коричневый сахар, то просто можете использовать его (не расплавляя).
Или же вообще опустите этот ингредиент, просто увеличив немного количество мёда или патоки в рецепте.


Приготовление:
Смешать 15 г ржаного стартера из холодильника с 30 г чуть тёплой воды и 30 г ржаной муки. Оставить на 6 часов при комнатной температуре, прикрыв неплотно крышкой или пищевой плёнкой (сделав в ней несколько дырочек), за это время стартер "проснётся", "оживёт" и станет активным.

Взять 10 г активного стартера для приготовления закваски (остальное убрать в холодильник снова как стартер)
Смешать активный стартер с мукой и водой. Получается достаточно густая закваска (степень густоты зависит от качества вашей муки). Мне было удобно смешивать её не ложкой, а прямо руками в миске.
Получившийся комочек закваски положить в банку, закрыть неплотно крышкой (или снова пищевой плёнкой с дырочками) и оставить при комнатной температуре на 8-10 часов. За это время закваска увеличится в размере и внутри станет похожей на губку.

Молоко довести до кипения, выдержать 30 минут при температуре 90 градусов (поставить в духовку, или же просто завернуть кастрюльку с молоком во что-нибудь тёплое и оставить медленно остывать).

*Я ставила молоко в духовку, но за 30 минут при этой температуре часть молока всё же успела выпариться, поэтому пришлось добавить чуть-чуть, чтобы снова было 350 мл. a_girl_blush

Остудить молоко до 30 градусов (слегка тёплое). Смешать с готовой закваской и мукой, хорошо перемешать миксером, чтобы закваска растворилась.

Получается густая опара, которую нужно оставить для брожения в теплом месте на 3 часа, накрыв сверху (крышкой, плёнкой, пакетом...и т.п.). За это время опара увеличится в размере.

Готовим тесто:
Изюм запарить кипятком, слить воду и дать стечь.
Приготовить жжёнку (если будете её делать) и растворить её в воде вместе с мёдом и солью. В выбродившую опару добавить эту воду, апельсиновую цедру и хорошо перемешать.

Постепенно частями ввести ржаную муку (не добавляйте всю сразу, т.к. количество может отличаться от указанного в рецепте). Тесто по консистенци можно сравнить с тестом для Дарницкого хлеба. Добавить изюм и аккуратно вмесить его в тесто.

Оставить полученное тесто на 1-1,5 часа для выбраживания в тёплом месте, накрыв сверху.
Выбродившее тесто переложить в смазанную форму, хорошо обмять и уплотнить, придать округлую форму сверху. И оставить в тёпле до увеличения объёма в два раза (2-4 часа примерно, время зависит от температуры в помещении и от силы закваски).

Выпекать в разогретой духовке:
- при 250 градусах 10-12 минут с паром (поставить вниз духовки противень с кипящей водой),
- далее при 200 градусах уже без пара.

Через 25-30 минут от начала выпекания я хорошо смазываю корочку водой, это затем придаёт ей красивый глянцевый вид.
Через 40 минут от начала выпекания обычно вынимаю хлеб из формы и допекаю без неё, чтобы корочка лучше зарумянилась.
В моей духовке этот хлеб печётся чуть дольше часа. Проверяю готовность, постучав по дну хлеба: звук должен быть пустой.

Готовый хлебушек оставить остывать на решётке.
А как только остынет - можно подавать к чаю a_daisy

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
20 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Хлеб на закваске

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (15)

10 лет назад

Машенька, большое прибольшое спасибо!

Ответить

9 лет назад

Машунь,долго я ходила кругом да около хлебушка,все хотелось попробовать a_grin Отважилась,главное время распределить a_wink Очень вкусный хлебушек a_vkusno a_vkusno a_good Я только жженку не сделала a_oops а так все строго по рецепту a_girl_yes
Машунь,спасибо a_daisy a_daisy a_daisy

Ответить

9 лет назад

tartinka Аня, какой мякиш красивый... a_angel a_Bravo Рада, что ты его попробовала. a_yahoo!

главное время распределить

Да, это единственная сложность во многих рецептах на закваске. a_girl_yes Спасибо тебе за отчёт! a_friends a_daisy a_daisy

Ответить

9 лет назад

Очень интересный, ароматный хлебушек получился! a_good И вкусный! a_vkusno Только почему-то довольно плотный a_girl_pardon Хотя подходил больше 4 часов, закваска сильная. Но вкусно! a_girl_yes

Ответить

9 лет назад

Очень интересный, ароматный хлебушек получился! И вкусный! Только почему-то довольно плотный

Оля, я рада, что ты решила попробовать этот хлебушек. a_yahoo! Можно немного количество муки попробовать уменьшить и изюма (он тесто утяжеляет), у меня самый первый хлеб по этому рецепту тоже был плотноватый, а потом я нашла подходящее для меня соотношение муки и жидкости в тесте. a_girl_yes
Спасибо за вкусный отчёт! a_daisy a_daisy

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Ржаной десертный хлеб (на закваске) от InLove InLove
Ржаной десертный хлеб (на закваске) от tartinka tartinka
добавить рецепт