1 июля 2011

Пирожные с клубникой и рикоттой

Пирожные с клубникой и рикоттой 13 30

Миндальная основа, нежная творожная начинка и свежая клубника сверху - и все это в этих маленьких пирожных!

Ингредиенты

печенье 150 г
миндальные лепестки 75 г
сахар 1 ст.л.
масло сливочное 75 г
рикотта 350 г
клубника 200 г
яйца 3
сахар 75 г
ванильный сахар 1 ч.л.
цедра и сок лимона 0,5 шт

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

1. Измельчите печенье и миндальную стружку в крошку. Добавьте сахар и растопленное сливочное масло, перемешайте до однородной массы. В форму для маффинов уложите бумажные формочки, и распределите по ним полученную массу, придавливая ее пальцами. Выпекайте в духовке при 175С 10 минут.

2. Для начинки промойте клубнику, очистите от хвостиков и мелко нарежьте. Взбейте яйца с сахаром, добавьте рикотту, ванильный сахар, лимонный сок и цедру, все перемешайте. В последнюю очередь добавьте нарезанную клубнику.
3. Ложкой распределите начинку по подпеченным формочкам и запекайте 20-25 минут. Дайте остыть. Сверху украсьте также измельченной клубникой.

Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
30 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пирожные

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (33)

11 лет назад

Скажите, пожалуйста, клубника, которую сверху выкладывать, карамелизированная должна быть или нет? на фото клубника блестящая, как ее такой сделать?

Ответить

11 лет назад

IRYNA674 Ирина, сверху просто нарезанная на кубики свежая клубника. Блестит от собственного сока a_wink

Ответить

10 лет назад

Аня, а если в крем вместо Рикотты Филадельфию "пустить"? или всё-таки лучше творог? мне прямо представился вкус таких мини-чизкейков с клубникой - ммм a_vkusno ...
заранее спасибо за ответ a_curtsey

Ответить

10 лет назад

Анечка, я попробовала испечь пирожные с Филадельфией - получилось просто восхитительно a_vkusno ! количество сахара, конечно, пришлось увеличить - Филадельфия-то солёная a_smile. пекла в силиконовых манжетках, вставленных в металлическую форму для маффинов - пирожные очень легко вынимались из манжеток и отлично держали форму. извиняюсь за качество фото - пирожные отнесла с собой в гости, пришлось фоткать телефоном a_pardon ...большое спасибо за рецепт - невероятно вкусный и эффектные десерт, а делается очень просто a_good !
a_daisy

Ответить

10 лет назад

rus-o-mania Маня, спасибо, что воспользовалась рецептом! a_daisy Я даже не думала, что тут можно рикотту филадельифей заменить a_crazy Наверно, вышло действительно вкусно! a_good

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

добавить рецепт