17 января 2020

Заварной Крем для торта

Заварной  Крем для торта 27 87

Как приготовить Заварной крем для торта Наполеон и бисквита? Это Лучший Рецепт Заварного крема! Крем такой легкий и нежный, как сливочное облачко!

Ингредиенты

молоко 500 мл
желтки 5 шт
сахар 100 г (по вкусу)
кукурузный крахмал 30 г
сливочное масло 50 г
сливки (33-35%) 150 г
ванильный экстракт или ванильный сахар 1-2 ч.л.

Общая информация

Общее время приготовления

40 минут

Активное время приготовления

20 минут

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

В кастрюлю налить молоко и довести до кипения.
В миску насыпать крахмал.
Добавить сахар.
И перемешать крахмал с сахаром венчиком.
Добавить желтки и хорошо перемешать венчиком, до однородности.

Совет

Заварной крем можно приготовить разной густоты, в зависимости от Ваших предпочтений, или типа десерта/выпечки, для которого Вы готовите крем. Чем больше крахмала добавите, тем более густой консистенции получится крем.
Для пропитки коржей торта Наполеон я добавляю 25 грамм кукурузного крахмала, крем получается чуть более жидким, и хорошо пропитывает коржи. Тем не менее, консистенция крема будет зависеть от Вашего вкуса, можно оставить и такие пропорции, как в рецепте.

Тонкой струйкой, вливать горячее молоко в крахмально-желтковую смесь, интенсивно размешивая венчиком. Тем самым, мы завариваем яйца с крахмалом горячим молоком.

Перелить смесь в кастрюлю.

И нагревать на среднем или слабом огне, постоянно помешивая венчиком.

В процессе нагревания крем начнет густеть.
Довести заварной крем до кипения (должны появиться редко булькающие пузыри) и после появления первых пузырей продолжать готовить еще 1-2 минуты.

Совет

Заварной крем, который готовится на крахмале обязательно должен пару минут побулькать, чтобы в готовом креме не было крахмального привкуса и вязкости.
Если в получившемся заварном креме образовались комочки - протрите его через сито, но при правильном приготовлении, комочки, обычно не образовываются.

Добавить 50 г сливочного масла и перемешать.

Добавить ванильный экстракт и еще раз перемешать крем (если вместо ванильного экстракта используете ванильный сахар, то его смешать с обычным сахаром в самом начале, когда смешиваете сахар вместе с крахмалом).

Совет

Классический заварной крем обязательно должен иметь ванильный вкус и аромат, поэтому крем необходимо ароматизировать ванильным экстрактом или ванильным сахаром. Иногда используют ванильный стручок - это натуральный, дорогой и не всем доступный вариант, хотя и очень хороший. А иногда, добавляют кристаллический ванилин. Нижу дам пропорции для каждого вида ванили, т.к. здесь важно понимать с каким конкретно ароматизатором Вы имеете дело - от этого зависит количество.
*ванильный экстракт (как на фото) - 1-2 ч.л.
*ванильный сахар 1 ч.л.
*ванилин кристаллический - на кончике ножа (больше нельзя - весь крем получится горьким!)
*ванильный стручок - 0,5-1 шт
*ванильная эссенция - 2-3 капли

Переложить крем из кастрюли в миску, чтобы быстрее остывал. Можно быстро охладить заварной крем на холодной бане: в кастрюлю налейте холодную воду, сверху поставьте миску с заварным кремом так, чтобы дно миски касалось холодной воды. Периодически помешивайте крем лопаткой - так он быстро остынет, примерно за 10-15 минут.

Совет

База для заварного крема теперь готова, но это еще полуфабрикат, а не полностью готовый крем. В заварной крем обязательно надо добавить взбитые сливки или сливочное масло - это обогатит вкус крема и сделает его структуру нежной и шелковой.

Взбиваем сливки.
Сливки для взбивания обязательно берем жирные и хорошо охлажденные в холодильнике.
Наливаем холодные сливки в чашу для взбивания или миску.
Взбиваем на средней скорости миксера до пышности. Важно не перевзбить сливки и вовремя остановиться, иначе отделится сыворотка, и вместо взбитых сливок получится сливочное масло.

В 2 приема добавляем в холодный(!) заварной крем взбитые сливки.

И хорошо перемешиваем, до однородности.

Вот теперь заварной крем полностью готов к дальнейшему использованию. Посмотрите, какой шелковистый и нежный крем получился даже визуально, поверьте, и на вкус он просто божественный - легкий и нежный, как сливочное облачко!
Если не собираетесь использовать крем сразу и готовите его заранее, то можно миску с кремом накрыть пищевой пленкой в контакт - так, чтобы пленка легла прямо на поверхность крема - тогда на поверхности не будет образовываться пленочка и убрать в холодильник.
Готовый заварной крем можно использовать для прослойки тортов, типа "Наполеон", эклеров и других пирожных и десертов.

Вот такие тарталетки с заварным кремом и ягодами я покажу в своих ближайших видео ;) Поддержите лайком и комментарием, если хотите увидеть этот видео рецепт. Или рецепты на каждый день более актуальны? 😍

Совет

❤
Благодарю Вас за ЛАЙК!
СОХРАНИТЕ рецепт, чтобы не потерять!

Жду Ваши впечатления и фотоотчеты в комментариях!a_paint2


Приятного аппетита!
Ваша ОЛЕСЯ 💕

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
87 В избранное

Новые видео-рецепты

Похожие рецепты

Лучшие рецепты в разделе Кремы

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

4 года назад

Олеся, подскажите пжлста, а сколько крахмала добавить для начинки эклеров ?

Ответить

4 года назад

Ларюшечка, для эклеров я вывела для себя рецепт совсем с другими пропорциями и немного другим составом - под свой вкус. Попозже сниму рецепт эклеров, раз это актуально. Там и технология будет чуть-чуть другой, поэтому лучше не рассказать, а показать ;)

Ответить

4 года назад

Такой рецепт очень актуален!😊 Буду с нетерпением ждать! Спасибо за ваши труды!🌹

Ответить

4 года назад

Ларюшечка, спасибо, что доверяете моим рецептам))) В планах есть эклеры, сниму для вас ;))

Ответить

3 года назад

Олеся, здравствуйте!
Можно ли заменить крахмал кукурузный на картофельный? Как это скажется на результате?

Ответить

3 года назад

ssvetlanao я не пробовала с картофельным крахмалом. Готовила только на кукурузном крахмале или на муке. Кондитерские рецепты советуют использовать именно кукурузный крахмал, и если хотите, можете самостоятельно проверить, как получится с картофельным ;))

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт