Осетинский пирог с начинкой из сыра, зелени и яиц

Модератор: Модераторы

Осетинский пирог с начинкой из сыра, зелени и яиц

Сообщение Mahan » Ср май 01, 2013 5:16 pm

Всем здравствуйте!!!!

Хочу предложить свой вариант осетинского пирога. Просмотрела имеющиеся на сайте, но состав теста у меня другой. Всегда хотела приготовить, с учетом того, что у нас они в городе стоят просто бешено. Да и тесто такое, что начинку любую можно. Мне понравился весенний вариант - с зеленью, думаю, следующий будет с картошкой и грибами, а потом , наверное из яблок с корицей и грецким орехом (пробовала покупной - вкуснотища!!!!) Тесто готовить надо заранее, так как оно ночь должно провести в холодильнике (оно там поднимается примерно раза в два). Рецепт теста и начинки на один пирог, соответственно, сколько пирогов хотим, умножаем. Но, пирог сытный, мы еле-еле один съели))))

Тесто:

дрожжи - 25 грамм свежих (или 1 ч л сухих)
соль 1/4 ч. л.
молоко 1/2 стакана
сахар 1 ст л
маргарин (размягченный) 100 г
мука 1 3/4 стакана


Начинка:

сыр адыгейский 150 г
масло сливочное 75 г
яйца (вареные) 2 шт
лук зеленый 50 г
укроп 50 г
петрушка 50 г (в идеале кинза, но не люблю я ее)))


Приготовление:

Тесто

Дрожжи перетереть с солью (если свежие), развести молоком, перемешать, затем добавить сахар, маргарин и снова перемешать. В последнюю очередь положить муку (сразу всю не бухаем!!!) и месить тесто до тех пор, пока оно не начнет отлипать от рук. Тесто не должно получится слишком "тяжелым" (лучше уж перед выпечкой добавить в него немного муки). Положить готовое тесто в миску. накрыть крышкой/пленкой и поставить в холодильник минимум на 4 часа (но лучше на ночь). Перед приготовлением достать за полчаса, чтобы комнатной температуры стало.

Начинка и само приготовление:

Зелень помыть, мелко нарезать, добавить в зелень размягченное сливочное масло (50 грамм). Оставшиеся 25 грамм пойдут на смазку пирога. Сыр измельчить на терке, яйца мелко порезать, все добавить в зелень . Тщательно перемешать начинку до однородной массы. Тесто положить на усыпанную мукой поверхность и раскатать в форме круга толщиной 3 мм. Выложить подготовленную начинку в центр раскатанного круга.Тщательно разровнять по поверхности. Загнуть свободные края теста к центру, залепить. Ладонями расплющить пирог, придавая ему форму круглой лепешки . У меня не очень , правда, форма круга получилась, в следующий раз буду тщательнее)))) Складочек никаких не должно быть!!! В центре пирога проделать небольшое отверстие для выхода пара. Выпекать в духовке при температуре 230 градусов в течение 10-15 минут. Оставшееся сливочное масло растопить. Вынуть пирог из духовки и смазать маслом.

Приятного аппетита!!!
Вложения
IMG_9131.JPG
IMG_9143.JPG

pakkanen (01 May 2013), Morskaya (01 May 2013), Liesa (01 May 2013), елена62 (01 May 2013), Татьяна Онер (02 May 2013), josephine (02 May 2013), kofka (02 Sep 2013), mountain_effa (19 Apr 2015)
Аватара пользователя
Mahan
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 окт 2010
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Анастасия

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Morskaya » Ср май 01, 2013 6:17 pm

Я первая на вкуснючий пирог! :Yahoo!: Очень люблю сыр+яйца в выпечке!
Аватара пользователя
Morskaya
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 23 авг 2008
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 2705 раз.
Имя: Любашка

Сообщение Олеся26 » Ср май 01, 2013 8:53 pm

красота какая :vkusno:
Аватара пользователя
Олеся26
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9 ноя 2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Олеся

Сообщение елена62 » Ср май 01, 2013 10:17 pm

делала такие пироги с начинкой сыр+картошка(учила уроженка осетии),очень понравилось. :girl_yes: надо и с такой начинкой попробовать :wink: настенька,а чем тесто отличается на вкус от обычного дрожжевого? :oops: спасибо за рецепт :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
елена62
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: region 51
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: лена,на ты

Сообщение olga1511s » Чт май 02, 2013 12:55 am

это может быть очень вкусно, но не обижайтесь, это не осетинский пирог. и еще, не бывает осетинских пирогов с яблоком и орехами, и картошкой с грибами.
Аватара пользователя
olga1511s
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга

Сообщение SAB KBE » Чт май 02, 2013 7:44 am

В тесте маргарин заменяю сливочным маслом и пеку такой пирог много лет. Не знала, что он осетинский. У нас его называют дома "дачным". Я часто пеку его, когда приезжаем в загородный дом. Вкуснота!Изображение
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Mahan » Чт май 02, 2013 9:33 am

olga1511s писал(а):это может быть очень вкусно, но не обижайтесь, это не осетинский пирог. и еще, не бывает осетинских пирогов с яблоком и орехами, и картошкой с грибами.



Да я и не претендую на истинность , так как настоящий осетинский пирог, думаю, можно попробовать только в Осетии. Просто у нас в Новосибирске это сейчас популярная тема, многие конторы делают и по офисам и домам развозят и у них начинки самые разнообразные :D

елена62 писал(а):делала такие пироги с начинкой сыр+картошка(учила уроженка осетии),очень понравилось. :girl_yes: надо и с такой начинкой попробовать :wink: настенька,а чем тесто отличается на вкус от обычного дрожжевого? :oops: спасибо за рецепт :Rose: :Rose: :Rose:




Да даже не скажу, что разница колоссальная какая, просто в журнале "Вкусные рецепты" (аж от 2007 года), было два рецепта теста - одно традиционное дрожжевое, другое - это, мне просто нравится что-то новое готовить, решила на таком тесте, они рекомендуют это тесто для любого вида выпечки. А так на вкус, наверное, просто не напоминает оно пирожковое, вкус не такой "дрожжевой" что ли. И делать его легко-легко.

SAB KBE писал(а):В тесте маргарин заменяю сливочным маслом и пеку такой пирог много лет. Не знала, что он осетинский. У нас его называют дома "дачным". Я часто пеку его, когда приезжаем в загородный дом. Вкуснота



Да я тоже про дачный не знаю :oops: А рецепт этого вычитала в журнале и там он под названием "Осетинский")))
Аватара пользователя
Mahan
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 окт 2010
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение josephine » Чт май 02, 2013 9:49 am

Спасибо за пирог!Люблю я такие ковказкие лепешки,пироги и т.д. :vkusno:
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Ezix Soyegoff » Чт май 02, 2013 10:22 am

Да, должно быть очень сытным. Надо попробовать, мне кажется тут масса вариантов для фантазии с начинкой!
Спасибо!
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Pinja » Чт май 02, 2013 1:46 pm

Добрый день! Очень заинтересовал пирог! ))) Прошу прощения, мне показалось или пирог немного не пропекся? Я уже очень давно пытаюсь научиться печь подобные изделия,но они всегда сырые у меня выходят(((( Не понимаю где ошибки и хочется приготовить и вместе с тем, страх опять разочароваться, то снова не получилось. Буду благодарна за ответ!
Аватара пользователя
Pinja
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: irina

Сообщение Александрит » Чт май 02, 2013 2:09 pm

olga1511s писал(а):это может быть очень вкусно, но не обижайтесь, это не осетинский пирог. и еще, не бывает осетинских пирогов с яблоком и орехами, и картошкой с грибами.

согласна полностью и по моему не пропекся.
Аватара пользователя
Александрит
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 дек 2012
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Mahan » Чт май 02, 2013 4:16 pm

Pinja писал(а):Добрый день! Очень заинтересовал пирог! ))) Прошу прощения, мне показалось или пирог немного не пропекся? Я уже очень давно пытаюсь научиться печь подобные изделия,но они всегда сырые у меня выходят(((( Не понимаю где ошибки и хочется приготовить и вместе с тем, страх опять разочароваться, то снова не получилось. Буду благодарна за ответ!




Абсолютно верно замечено, с одной стороны не пропекся, потом уже заметила, но .. это косяк абсолютно мой, так как надо было приминать лепешку руками до плоского состояния и не оставлять складочек, а так как пекла такое изделие впервые, то не придала значения. Подумала. ну и фиг, что складочки, оказывается не фиг, но по вкусу сразу скажу, что на непропекшийся был не похож. Поэтому я в замешательстве до сих пор. Я в рецепте специально обратила внимание, чтобы сделали круг и плоский, без складочек

Еще хочу добавить, во всех рецептах написано - стягиваем к центру и нигде нет фото, как стягивать, в следующий раз буду умнее, надо просто залепить начинку конвертиком, то есть подтянуть к центру всего 4 конца и залепить, я же стягивала к центру наподобие вулкана, из-за этого получились складочки и раскатала толстовато, хотя мне казалось, что нет. В следующий раз уже наученная горьким опытом буду стягивать конвертиком и раскатывать тоньше, чем 3 мм, так как пирог у меня в духовке очень хорошо поднялся.
Аватара пользователя
Mahan
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 окт 2010
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение FENECHCA » Чт май 02, 2013 5:21 pm

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=897-r ... noi-botvoi
У Олеси хорошо все прописано по поводу формирования таких пирогов. Может, вам это поможет)
Аватара пользователя
FENECHCA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 сен 2010
Откуда: Северо-Западный АО
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Чт май 02, 2013 5:36 pm

Mahan писал(а):написано - стягиваем к центру и нигде нет фото,

ниже этого рецепта есть ссылка,там все подробно показано.
Может и туда это рецепт,как фото-отчет? :wink:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Mahan » Пт май 03, 2013 7:04 am

Елена писал(а):ниже этого рецепта есть ссылка,там все подробно показано.
Может и туда это рецепт,как фото-отчет? :wink:



Да я смотрела такое фото, я так и стягивала, но тесто по моему рецепту не такой фактуры. Может поэтому. А по поводу фотоотчета, Елена, как вам угодно))))) :)

Marfa_77 (19 May 2013)
Аватара пользователя
Mahan
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 окт 2010
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Имя: Анастасия


Осетинский пирог с начинкой из сыра, зелени и яиц

Вернуться в Пироги, пирожки