Лаваш в домашних условиях

Модератор: Модераторы

Лаваш в домашних условиях

Сообщение irinka630 » Вс авг 03, 2008 6:55 pm

А я обычно делаю для завтрака или для гостей,так:
Если есть лаваш,то самый тоненький,если нет то пеку блины ,намазываю сыром сулугуни(жирность любая),заварачиваю в трубочки(сыр внутри),трубочки нарезаю по 5 см,ставлю столиком на блюдо и сверху кладу красную и черную икру(т.е. на один красну,на другой столбик черную икорку- получаеться очень красиво и аппетитно.Попробуйте!!

И еще нашла для вас рецепт выпечки лаваша!!

рецепт традиционного лаваша,

Лаваш

Выпечку лаваша производят в печи старинной конструкции тонире. Рабочая камера такой печи имеет цилиндрическо-коническую форму, в средней части диаметр ее составляет 1-1, 6 м, высота-1, 1-1, 7 м. Печь врывают в землю на глубину 0, 8 - 1, 2 .и. Ко дну печи подведен специальный канал, по которому во время сжигания дров внутрь печи поступает воздух. Когда дрова сгорят, этот канал закрывают. Оставшиеся на дне тонира угли являются теплоотдающей поверхностью во время выпечки хлеба. Тесто для выпечки лаваша приготовляют из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов, а также обойной муки. Муку просеивают через мелкое волосяное или металлическое сито, после чего замешивают с водой и солью (1, 5-2 кг соли на 100 кг муки). В тесто добавляют кислую закваску. Влажность готового теста из сортовой муки должна быть в пределах от 43 до 45°, из обойной муки - 46-47°). Брожение теста обычно продолжается 1, 5 -2 часа при температуре 30-32°. Готовое тесто разделывают на куски весом 400-500 г, придают кускам округлую форму и оставляют для расстойки на 10 - 15 мин. После этого тесто раскатывают деревянной скалкой в круглые лепешки, которые вытягивают на эллипсовидную мягкую подушку длиной 70-80 см. шириной 35-40 см. Сформованную лепешку при помощи легкого удара наносят на разогретую поверхность стенки тонира. Время выпечки лаваша обычно составляет 3-5 мин. Готовый лаваш снимают со стенки. Лаваш характерен тем, что у него почти отсутствует мякиш.

Из книги "Армянская кулинария" стр 166

а вот "адаптированный" :

ЛАВАШ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

1 1/4 чашки теплой воды
2 ч. л. дрожжей
1 ч. л. сахара
2 ч. л. соли
3 ст. л. растительного масла
3 чашки муки
1/4 чашки семян кунжута
1/4 чашки семян мака

Растворите в маленькой миске сахар в теплой воде, смешайте с дрожжами и оставьте стоять, пока не появятся пузырьки. Смешайте муку и соль в большой миске, сделайте в центре углубление и вылейте туда дрожжевую смесь и растительное масло. Энергично мешайте в одном направлении, пока ингридиенты не смешаются в однородную массу и тесто не начнет выпирать за края миски.

Выверните тесто на слегка обсыпанную мукой рабочую поверхность и месите по крайней мере 10 минут, время от времени добавляя по столовой ложке муки, пока тесто не станет гладким. Очистите миску , слегка смажьте ее растительным маслом, затем поместите в нее шар из теста и накройте влажным вафельным полотенцем. Оставьте тесто доходить в теплом месте, пока тесто не увеличится в объеме вдвое (1 - 2 часа).

Разогрейте духовку до 230°С и подготовьте в центре 2 стеллажа. Поскольку лаваш раскатывается очень тонко, они могут находиться друг от друга достаточно близко.

Слегка помесите тесто и разделите его на 12 - 16 частей. Посыпьте рабочую поверхность и скалку небольшим количеством муки и раскатайте каждый кусок на тонкие квадраты размером примерно 20 x 8 см. Отделите тесто от рабочей поверхности и поместите его на слегка обсыпанный мукой противень.

При помощи вилки проколите в тесте дырочки и слегка спрысните его водой, затем посыпьте маком или кунжутом, либо и тем, и другим одновременно. Три кусочка теста следует аккуратно расположить на большом противне. Когда противень наполнится, поместите его в духовку на 3 - 5 минут, пока он не приобретет золотисто-коричневый оттенок. Позвольте хлебу полностью остыть, а потом подавайте его к столу с супом, сыром и закусками.

Самое простое сдобное тесто.Быстрое относительно, без опары.

Дети даже готовили - не было неудачного случая.
Стакан воды или молока,
20-30 г дрожжей,
50 г масла любого,
1 яйцо (необязательно),
соль и сахар зависят от того, сладкий или закусочный пирог хотите, соль от 0 до чайной ложки, а сахар от столовой ложки до 150 г.
муки 500г или чуть больше. Чем мягче тесто, тем ноздреватей изделие, лучше тогда его печь в форме, чтобы не расползалось.
И как говорил Карел, просеить муку и ручками, ручками...Можно и миксером, но получите бездушное тесто, этакий ширпотреб.
Месим долго, в удовольствие, бьём его или им о стол. Уфф, приятно размялись. Теперь скатали тесто в шар, припылили мукой или смазали маслом, чтобы поверхность не подсыхала, укрыли полотенцем и забыли на пару часов прямо на столе или , когда в доме холодно, а надо побыстрей, ставлю миску с тестом в кастрюлю с горячей водой 40-45град., чтобы дно и бока миски были в воде.Ну не любит оно, когда тепло только снизу .Всё, дальше, как обычно пироги, пирожки или булки.Дать расстояться на противне или в форме, а то потрескается в печи.Смазываем яйцом или нет, тогда после выпечки смажем маслом корочку - станет мягче и заблестит, не таким лаком, как от яйца или ещё лучше желтка, а слегка, таким влажным блеском.

Ежели тесто "тяжелое и черствеет быстро" - возможные причины:
1.Плохие дрожжи
2.Неправильный или недостаточный замес
2.Неправильная выстойка(температура, сквозняки, по времени недостаточно, обминки не хватает..)
3.Плохая мука(или непросеянная - просеивать почти всегда обязательно! )
4.Переизбыток "утяжеляющей" сдобы - яиц(да не стоит их и вовсе добавлять, если сил нет удержаться - одни желтки), жиров, сахара.
5.Напротив - недостаточно масла.Для сохранения пышности и мягкости масло в тесте необходимо, но оно не должно препятствовать подъему!
Я частенько делаю такие лаваши-подобные лепешки.На аутентичность не претендую, но выходит вкусно.
Дрожжевая опара+мука(пшеничная), из расчета на полкило муки - чайная ложка соли и столовая растительного масла.Вымешиваете тесто, - к рукам не липнет, но и растягивается-раскатывается легко...Растягивать, кстати, надо максимально тонко - по диаметру сковородки, никак не более.Не получается растягивать - можно и скалкой раскатать, ничего страшного.Сковородь, ессно - чугунная, желательно толстая и большая.Смазывать маслом сковороду не стоит, лучше масляными руками слегка обмазать саму лавашину.Кладете её на раскаленную сковородку и прижимаете такой угловой лопаточкой.Когда появляются коричневые поджаристости с нижней стороны - переворачиваете на другую и также прижимаете...Мне нравится, когда получаются такие - поджаристые, но достаточно"гибкие" : можно завернуть рассольный сыр с зеленью.
Иногда, по настроению, можно в тесто добавлять молотые пряности - тмин, ажгон, (зиру), фенугрек.Попробуйте- расход минимальный, а вкусно ИМХО - очень даже!

Зоичка (22 Dec 2012)
Аватара пользователя
irinka630
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 авг 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Ирина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Ленок из Германии » Ср авг 06, 2008 7:22 pm

Девочки, все проблемы, каков-бы ни был рецепт, сводятся к печке. В домашней духовке будет только что-то типа... но не то... :pardon:
Аватара пользователя
Ленок из Германии
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 авг 2008
Откуда: pодом из Тольятти, живу в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лена

Сообщение housewife » Вт окт 13, 2009 1:28 pm

Я вот так вот готовлю Лаваш в домашних условиях, получается мягко, вкусно...

* 1 стакан воды (теплой)
* соль чайную ложку
* Примерно 2-3 стакана муку
* 0,5 чайной ложки соды

* Способ приготовления

1. Приготовить тесто, поставить отдохнуть минут 15
2. Раскатываем скалкой шарики в круг (я их рукой растягиваю)
3. Сковороду или казан (чугунную), перевернуть и поставить на газ.., пусть хорошо согреется, потом брызнуть холодной водичкой на казан и положить лаваш на казан.
4. Нужно будет руками переворачивать, то в одну сторону, то в другую, чтобы сильно не сгорели..., как увидите, что появляются обжаренные "горошки" снимаете с казана и на лаваш брызнуть холодной водой, а потом завернуть их в кухонное полотенце и так со всеми лавашами

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
housewife
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 5 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Rena

Сообщение KUZIK » Пт дек 25, 2009 2:04 am

housewife Rena огромное спасибо :daisy: :daisy: :daisy: за рецепт лаваша, сегодня спекла его на чугунной сковороде :good:
Вложения
86cf7b97a697.jpg
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение куколка2900 » Ср апр 17, 2013 2:56 pm

housewife Rena спасибо большое за лаваш без дрожжей :daisy: :daisy: :daisy: вместо воды добавила сыворотку :girl_yes:
Вложения
17042013 2.jpg
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия


Лаваш в домашних условиях

Вернуться в Хлебобулочные изделия



cron