Турецкая пахлава

Модератор: Модераторы

Следующая

Турецкая пахлава

Сообщение kukushka » Пн фев 01, 2010 11:04 am

Девочки как я и обещала выставляю оригинал рецепта Турецкой пахлавы (45слоев). Фотки у меня нет, так как раньше, когда я ее пекла часто, не было такой необходимости фотографировать. :photo: .Сейчас я ее пеку редко, два три раза в течении года. :) Зарнее предупреждаю процесс немного трудоемкий :x И так:
Ингридиенты:
1,5 ст.теплой воды ( ст.250 гр.)
4 яйца
300 гр.масла (можно сливоч.маргарни)
1-1.300 кг муки высш.сорта. ( с мукой должны определится вы, т.к. сейчас мука немного себя не оправдывает, я употребляю украинскую муку Башак-экстра, тесто из нее очень элестично и хорошо растягивается)
600 гр. сахара
200300 гр.орехов(грецкие, если их нет можно и фундук)
соль
Начинаем :Yahoo!:
Яйца хорошо взбить, влить воду, щепотка соли, щепотка сахара, 100 гр.растопленного масла все хорошо перемешать и постепенно добавить муку, замесить тесто.
Тесто надо вымешивать 30 мин, оно становится очень эластичным. При вымешивании муку не добавляем, а слегка подпыливаем стол. Полученное тесто разделить на 45 кусочков, из которых формируем шарики, но так чтобы получилась однородная масса, без складочек. Затем полученные шарики раскатать придав им форму круглой лепешки, размером с чайное блюдце. (Я для образца вырезала их из бумаги)- они выглядят так:
Изображение
Полученные лепешечки сложить стопочкой, каждая по 10 штук и одна 5шт.( получается четыре стопочки по 10 и одна 5).Между каждой лепешки положить пищевую пленку, чтобы они не слиплись, вот так:
Изображение
Изображение
Затем накрываем полотенцем и оставляем на 1,5-2 часа, но чтобы было не очень тепло и не очень холодно, средняя температура. :roll:
Пока отдыхают наши лепешки, подсушим орехи, почистим от шелухи и натираем на мелкой терке, только не в мясорубке, если есть мясорубка для орехов, то можно и в ней прокрутить. В измельченные орехи кладем 1 ст.сахара и все хорошо перемешать.
Отдельно растопить оставшееся масло (200 грамм), оно должно быть топленным.
Сейчас начинается самый сложный момент :girl_yes: думаю это вас не испугает :)
Берем жаровню (38х30), желательно вот такую:Изображение
если такой нет можно взять любую, только с высокими бортами.
Побрызгать жаровню или противень топленным маслом,
берем первую десятку - слегка раскатать первую лепешку и затем растягивая ее натягиваем на жаровню (тесто должно немного свисать с бортов), растянутый лист побрызгать топленным маслом, натянуть следующую лепешку и также побрызгать маслом и так все 9 лепешек, дестый лист покрыть 1/3 ореховой начинки. :)
Ну как не устали... :D
Дальше опять так-же повторяем и со второй стопкой, последний десятый лист покрываем 1/2 оставшихся орехов.
То-же и с третьей стопкой, последний десятый лист покрываем оставшимися орехами.
Последние 15 пластинок натягиваем, но только каждую побрызгать топлен.маслом.
Оставить наше произведение на 30 мин.отдохнуть, для того чтобы оно само осело, без нашей помощи. :x
Через 30 мин.нарезаем пахлаву ромбиками, срезаем свисавшие кусочки теста, и опять оставить ее на 30мин.
По истичении времени кладем ее в духовку, заранее включенную, она должна быть горячей и печь нашу пахлаву при темп.200-250 град. 15 мин. Яйцом ее не смазывать!!! Если хотите смажтье ее тонким слоем маслом, но это по желанию,я например смазываю. После выпечки отложить ее для остывания.
Пока она остывает подготовим шербет(сироп) - на 2 ст.сахара 1ст.воды, варить мин 10-15, в конце добавить лим.кислоту или лим.сок, чтобы шербет не засахарился и 1 ст.л.подсолн.масла для блеска. Если вы хотите, чтобы у вашей пахлавы был очень красивый цвет, возьмите цветок шафрана(именно цветок, а не молотый шафран), сделать из него очень крепкую заварку и в шербет положить 1 ч.л.. Пхлаву заливаем горячим сиропом. Желательно каждый ромбик поливать столовой ложкой, нужно использовать весь сироп(шербет). Оставить пахлаву на всю ночь для пропитки
или хотя бы на 6 часов.
Обрезанные кусочки не выбрасывать, их нужно хорошенько вымесить, не добавляя муки и из нее приготовить "Бурме",
т.е. подушечки т.наз."пахлаву",которую мы готовили в он-лайн клубе, эта изделие называется "Бурме".
Девочки если вы все это осилите то получите необыкновенно нежную и не приторную пахлаву и "бурме". :vkusno: :vkusno:
Последний раз редактировалось kukushka Вт фев 02, 2010 11:14 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение kukushka » Пн фев 01, 2010 11:11 am

У меня компютер что-то глючит, образцы не вставились, попробую вечером, а то пишу уже второй раз, при отправке были проблемы. :(
Всем желаю удачи. :) :)
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Изюминка » Пн фев 01, 2010 11:20 am

kukushka


Света,большое спасибо за рецепт...И за идею с шафраном..А то я всё голову ломала,чего это магазинная пахлава такая оранжевенькая? Пробовала допытаться у тех,кто её сдаёт в магазин-молчали как молодогвардейцы на допросе.. :D
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Елена Юрьевна » Пн фев 01, 2010 12:12 pm

Светулик, спасибо огромное!
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Копушка » Пн фев 01, 2010 12:30 pm

Здорово ! Но пока не совсем понятно ... С нетерпением буду ждать фото !
Аватара пользователя
Копушка
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 14 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Анна

Сообщение kukushka » Пн фев 01, 2010 1:50 pm

Изюминка
Елена Юрьевна
Всегда пожалуйста.!!!
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение kisulik » Пн фев 01, 2010 6:25 pm

Слюнки уже текут. :vkusno:
Аватара пользователя
kisulik
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 23 сен 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Оксана

Сообщение kukushka » Пн фев 01, 2010 6:45 pm

kisulik
Это правда очень вкусно.
Девочки я понимаю как трудно представить без фотки ,как она выглядит эта пахлава :Search: , если я надумаю ее сделать, пошагово не обещаю, так-как процесс такой, что кто-то должен фоткать, а саму пахлаву выставлю. :photo: :girl_pardon:
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Аринушка » Пн фев 01, 2010 7:39 pm

Cветланка,спасибо за рецепт,теперь буду знать.В копилочку взяла
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Nata-lia » Пн фев 01, 2010 9:49 pm

Светлана,спасибо за рецепт!Только я не поняла:кружок теста размером с блюдце растягиваем сразу на весь противень,а потом на него остальные 9.Или этими растянутыми кружками постепенно застилаем противень?
А какого размера потивень хоть примерно?
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение vicka9 » Пн фев 01, 2010 10:15 pm

Я не поняла, когда сыпать орехи. Я беру первую стопку, растягиваю первый лист, мажу его топлёным маслом и посыпаю орехами? Второй тоже мажу - посыпаю? И т.д.? Или орехами посыпается каждый десятый пласт, а с первого по десятый пласты промазываются только маслом? И ещё. ВСЕ 45 слоёв - это что, ТОЛЬКО ОДНА ПАХЛАВА ??? :shock: Заранее спасибо. :)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение kukushka » Вт фев 02, 2010 12:25 am

Nata-lia писал(а):кружок теста размером с блюдце растягиваем сразу на весь противень,а потом на него остальные 9.Или этими растянутыми кружками постепенно застилаем противень?А какого размера потивень хоть примерно?

Ты правильно поняла, этими растянутыми кружками постепенно застилаем противень, не забывая каждый слой сбрызнуть маслом.
А размер я написала 38х30., если нет такого размера можно взять поменьше, просто отходов будет больше.
vicka9
Я же написала 9 пластов просто сбрызгиваем маслом, а орехами посыпаем каждый десятый пласт.
Да Ириша все 45 слоев это только одна пахлава.Т.к. у данной пахлавы каждый пласт получается тоньше кальки.
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение kukushka » Вт фев 02, 2010 12:27 am

Копушка писал(а): пока не совсем понятно ...

Аннушка, что конкретно не понятно? :)
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Елена Юрьевна » Вт фев 02, 2010 9:23 am

Светик, получается каждый кружок надо растянуть по всей площади противня? т.е. он должен быть тонюсенький-претонюсенький. Так сложно, аж руки чешутся сделать :D
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nino4ka » Вт фев 02, 2010 9:33 am

спасибо за рецепт, у меня муж давно мечтает, чтобы я приготовила. У меня только вопрос про орехи, сколько их надо ?
Аватара пользователя
Nino4ka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Нина


Следующая

Турецкая пахлава

Вернуться в Турецкая кухня



cron