Александрийское тесто (для куличей)

Модератор: Sindirella

Сообщение -AniCa- » Пн май 02, 2016 1:25 pm

Танюша, спасибо большое за рецепт! Пеку не первый год и всегда выходят на отлично!!!
w7t-wHSNE9Q.jpg

OlgaL (15 Apr 2017)
Аватара пользователя
-AniCa-
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2013
Откуда: Нижегородская обл. РФ
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Имя: Анна

Сообщение ААИ19 » Пн май 02, 2016 3:09 pm

Делала в этом году первый раз на 1/2 (муки ушло около 1,1-1,2) , вышло 6 куличей.Способ приготовления понравился, но
1. Тесто в формах после расстойки не имело "шапки". Верх получился абсолютно плоским (теста в формах было по 450-530 г)
2. Готовые куличи имели крупнопористую структуру, очень крошащийся мякиш и сухой.
Подскажите что-не так.
выпекала при 175 град, только низ 2-й уровень.
Я люблю куличи с мягким мякишем, мелкопористые, и вот расстроилась. Хочу еще раз переделать.

aginka (10 Apr 2017)
Аватара пользователя
ААИ19
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 май 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алеся

Сообщение lanita69 » Пн май 02, 2016 4:00 pm

Таня,спасибо тебе и твоей бабушке!Который год пеку по этому рецепту,всегда :good: Но в этом году сама себя запутала...некогда было самой топить молоко и купила готовое наше,9% :o и масла положила по всей норме,только потом поняла,что перестаралась %) так что середина у больших куличей не вышла :cry: Зато маленькие :good: :good: :good: :good: :Yahoo!: =@
DSC_2789.jpg
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Svetlana+A+A » Ср май 04, 2016 12:05 am

Танечка, в очередной раз хочу сказать спасибо :daisy:
Вложения
IMG_0888.JPG
Аватара пользователя
Svetlana+A+A
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 янв 2012
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ida+ » Ср май 04, 2016 11:08 am

Спасибо за рецепт!
очень удачный, получилось с первого раза.
хоть и попахивали пасочки спиртом сначала, но со временем запах вроде улетучился.
чем дольше стоят - тем вкуснее
из 1/4 части продуктов получилось 8 маленьких куличей (пекла в формах/консервных банках из-под оливок и кукурузы)

Изображение

топленого молока купить негде.
так я сама сделала в термосе.
залила сначала в термос кипяток (чтобы нагреть его), потом закипятила жирное молоко.
вылила кипяток из термоса, и сразу залила кипящее молоко. плотно закрутила крышку,оставила на ночь.
утром получилось молоко карамельного цвета с легким вкусом топленого.
не такой насыщенный вкус, как у магазинного, но хоть подобие:)
всё равно вкусно!
Аватара пользователя
Ida+
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 6 окт 2015
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Ida

Сообщение DolceVita » Ср май 04, 2016 5:08 pm

Таня, не буду ждать очереди в эстафете, т.к. мне не терпится принести тебе этот отчёт и сказать спасибо. :) :) :)
Я попробовала в этом году сделать кулич по твоему рецепту на закваске. Делала всего 1/8 от рецепта, получился один небольшой кулич (количество яиц только пришлось, конечно же, не точно уменьшать, а приблизительно, т.к.не делятся они на 8 )
И мой эксперимент удался! :Yahoo!:

alex got1.jpg


Делала всё точно по рецепту, с той лишь разницей, что заранее приготовила пшеничную закваску 50% влажности, и начальную опару делала с ней.
Вообще, на мой взгляд, этот рецепт больше подходит для дрожжей, чем для закваски, т.к. опара нужна, чтобы дрожжи начали активно работать, а также, пока она стоит, накапливается некоторое количество молочнокислых бактерий, которые в симбиозе с дрожжами начинают работать и дают приятный вкус тесту. А в закваске уже они есть, да и активировать её не нужно. Поэтому этап с опарой для закваски, как мне кажется, не очень нужен. Но если его убрать, то другой рецепт получится, поэтому так же, как и с дрожжами, ставила опару сначала.
Но держала её только 5 часов. Она за это время стала пузыриться.

alex proz1.jpg


А дальше всё по рецепту. Тесто на закваске, естественно, поднималось дольше - в течение 6 часов (первая расстойка), а потом в форме 3 часа. Поднялось очень хорошо. :girl_yes:

alex proz2.jpg


Вот такой кулич получился. Макушка немного неровная, но по-моему, мне просто надо было его на 15 минут раньше в духовку ставить, он сначала ровненький был. :)

alex got.jpg


Этот рецепт стал очень популярным не только на нашем форуме, но и на многих других, и иногда встречаются комментарии, что чего-то в этом куличе не хватает: то ли мякиш какой-то не такой, то ли сдобы маловато и т.п. Так вот мне кажется, что тесто для кулича без замеса (по этому рецепту) и тесто, приготовленное традиционным способом (с длительным замесом), совершенно разные. И куличи из них получаются разные: вкусные и те, и другие, но тесто без замеса очень экономит время. Мне кажется, что сравнивать их не нужно, т.к. технология приготовления разная, если кому-то в этом куличе чего-то не хватает: значит, нужно печь традиционный. :wink:

Таня, спасибо большое тебе ещё раз за рецепт! :daisy: :daisy: :daisy: Мой муж среди разных куличей (я в этом году по-разным рецептам делала) всегда сразу распознаёт именно твой, и говорит, что его бабушка всегда такой делала. Он у него самый любимый. :) :) :)

alex got2.jpg


И добавлю мою рецептуру на закваске (как уже сказала, это примерно 1/8 часть от рецепта), вдруг кому-то пригодится. :)

210 г пшеничной закваски 50% влажности
55 мл молока
120 г сахара
62 г сливочного масла
1 яйцо
1 желток
50 г изюма
1/4 ст.л. коньяка
щепотка соли
примерно 170-200 г муки
и ещё добавляла ароматную пасту из этого рецепта, половину от всей приготовленной

Morvolna (04 May 2016), Ida+ (04 May 2016), EIPHNH (07 May 2016), Анетка (09 May 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение K2305-V2112 » Вс май 08, 2016 7:39 am

Внесу и я свою лепту в фото-отчеты.
Куличики получились просто супер!!!! Спасибо вам с бабушкой за замечательный рецепт. Муж сказал что похоже на ромовую бабу. Так что в повседневной жизни будем печь ромовых баб по этому рецепту.
20160430_195505_20160508_073558.jpg

Делала 1/4 часть. Изюма запарила 150гр., показалось мало...
Опара стояла часов пять, запенилась, ну я и начала готовить. Не сколько не пожалела что попробовала именно этот рецепт. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
K2305-V2112
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Sweetness » Вс май 08, 2016 5:46 pm

Татьяна, я одна из немногих кого этот кулич не привёл в восторг. Думаю, что причина не в рецепте, а в том, что я что-то не так сделала.
Опару ставила на ночь на 8 часов. К моменту когда я её увидела -она уже можно сказать не бродила, т.е. шапки и бурного процесса брожения не наблюдалось. Тесто на расстойку ставила на час. В формах подходило тоже около того. Боялась, что внутри будет сырое тесто, поэтому свежеиспечённый кулич разломила и попробовала. Было ощущение, что хапнула стакан бражки. После остывания на вкус бражкой можно сказать не отдавало, но вот лёгкий запашок присутствовал. Вероятность того, что тесто перестояло, маловероятно. Возможные причины на мой взгляд: слишком высокая температура духовки. Пекла на 175 градусах, но куличи у меня стали очень быстро румяниться и все шапки надорвались . Пришлось прикрывать их пергаментной бумагой. И только на следующий день до меня дошло, что делала я пол порции, а яиц положила, как на полную :shock: :o .
DSC05143.JPG
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение мандаринка++ » Вс май 08, 2016 10:14 pm

А я ещё вчера пекла на поминальный понедельник, пекла 1/4 часть порции,получилось вот таких 15 шт, пекла в формах для маффинов, получились нежные и воздушные, просто супер! Таня, не перестаю восхищаться рецептом, ещё раз спасибо!
DSC_8257.JPG
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение ритуля » Сб апр 01, 2017 1:38 am

Девочки,помогайте. 3 года пеку куличи по этому рецепту на газовой духовке. Поменяла на электрический духовой шкаф. Как печь??на какой уровень ставить,на 3 или на 1???еще читала,что нужно водичку ставить ??буду очень благодарна за помощь :Rose:
Аватара пользователя
ритуля
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение InLove » Сб апр 01, 2017 9:16 am

ритуля писал(а):на какой уровень ставить,на 3 или на 1???еще читала,что нужно водичку ставить

Отвечу, пока Тани нет.
В моей духовке 5 уровней, я все пеку на 2-м снизу и куличи в том числе :girl_yes: Воду и т.п. не ставлю, за исключением выпечки хлеба с паром. А в этом рецепте никакого пара не предусмотрено :wink:

ритуля (01 Apr 2017)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение ритуля » Сб апр 01, 2017 1:48 pm

InLove писал(а):
ритуля писал(а):на какой уровень ставить,на 3 или на 1???еще читала,что нужно водичку ставить

В моей духовке 5 уровней, я все пеку на 2-м снизу и куличи в том числе :girl_yes: Воду и т.п. не ставлю, за исключением выпечки хлеба с паром. А в этом рецепте никакого пара не предусмотрено :wink:

Спасибо за ответ :Rose: А по времени сколько??верхушки куличей при выпечке прикрываете???
Аватара пользователя
ритуля
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение InLove » Сб апр 01, 2017 9:29 pm

ритуля писал(а):А по времени сколько??верхушки куличей при выпечке прикрываете???

Не помню, сколько пекла именно эти куличи. Всегда ориентируюсь визуально плюс деревянной шпажкой протыкаю, если тесто не прилипает, значит готово.
Если прилипает и верхушка уже подрумянилась, тогда прикрываю бумагой. Но так чаще с куличами большого размера.
Я вообще не вижу повода для паники :wink: В электрической духовке гораздо проще все, чем в газовой! Если с газовой справлялись, то и с электрической все хорошо будет :girl_yes:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Kolosova » Вс апр 09, 2017 1:36 pm

Девочки, а сколько получаеться среднего размера пасочек с половины полции?
И еще вопрос, в том году у меня они опали :Search: :sorry: на вкус это, видимо не повлияло, т.к. были вкусненькие, но без шапочки :( из-за чего это могло произойти? В том году делала 4 часть, но не помню сколько получилось шт, потомучто пекда еще по одному рецепту.
Аватара пользователя
Kolosova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2016
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Dana

Сообщение InLove » Вс апр 09, 2017 3:13 pm

Kolosova писал(а):сколько получаеться среднего размера пасочек с половины полции

Я пекла на 2 яйца, вышло 3 средних куличика.
Kolosova писал(а):том году у меня они опали

Передержали на расстойке. Надо было чуть раньше в духовку ставить :girl_yes:

Kolosova (09 Apr 2017)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга


Александрийское тесто (для куличей)

Вернуться в Дрожжевая выпечка