Александрийское тесто (для куличей)

Модератор: Sindirella

Сообщение NatallliaSun » Вс сен 07, 2014 12:42 pm

Спасибо, Танюш, :daisy: я ж с таким удовольствием их делала, так как была уверена, что все получится и будет вкусно! :daisy: Правда вон у больших куличиков серединка опустилась - ну это я сама виновата, ведь знаю все прекрасно, что нельзя духовку открывать, а нет - полезла! :D Любопытство победило. :lol:
P.S. Пока держусь.. :Yahoo!: Не бегу печь не в предпасхальные дни. :) Интересно, надолго ли я так... :crazy:

Медвежонка (07 Sep 2014)
Аватара пользователя
NatallliaSun
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 апр 2013
Откуда: Россия
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Наталья

Сообщение LASTO4KA » Сб мар 21, 2015 4:17 am

кулич пекла раньше,но добавила половину маргарина и масла,всё хорошо было,испёкся осел :girl_pardon:
Вложения
editor_1426897219_aeRaj5r.jpg
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Жюльенка » Чт мар 26, 2015 6:21 pm

Приготовила 1/4 нормы от приведённого рецепта - в качестве репетиции перед Пасхой :D Есть у меня свой любимый рецепт кулича, уже 4 года подряд пеку, но давно на этот рецепт засматриваюсь - всё-таки аж 63 страницы отзывов подсказывали, что не зря так много отчётов и хвалебных од :D
Получились ровненькие такие, аккуратные и нигде ни один не треснул даже :shock: Не знаю само тесто такое, или то, что в низ духовки поставила противень с водой, или же то, что смазала поверхность заготовок молоком, после того, как тесто разложила по формам (вычитала где-то на просторах интернета, что нужно смазать молоком для того, чтобы поверхность кулича не треснула при выпечке).
Сегодня утром дегустировали и нам очень понравился! Теперь в растерянности, какой печь кулич на Пасху :shock: Мне нравится и мой испытанный 4-ю годами любимый кулич и этот тоже :crazy:
Единственно мне немного пахнет дрожжами куличики, грешу на дрожжи свои. Покупаю местные минские прессованные свежие дрожжи, на них написано "Экспресс" и на сайте такая инфа: Хлебопекарные прессованные дрожжи «Экспресс» представляют собой технически чистую культуру дрожжевых грибов-сахаромицетов, изготовлены из высокоактивных штаммов дрожжей, выращенных по современным технологическим схемам.
Дрожжи прессованные «Экспресс» используются для приготовления сдобного теста при традиционном и ускоренном способе тестоведения и домашней выпечки в соответствии с рецептами. Могут использоваться и для приготовления пресного теста и выпечки широкого ассортимента хлебобулочных изделий и изготовления квасных напитков. Срок реализации дрожжей хлебопекарных прессованных «Экспресс» 24 суток.
У меня всё дрожжевое тесто всегда с этими дрожжами поднимается быстрее, чем даже с сухими "саф-момент", они просто атомные. И что думаю, может быть мне надо было не 8 часов "мариновать" смесь из яиц, сахара, молока и дрожжей, а меньше? Кто что думает, девочки? Может достаточно 6 часов...
Готовлю пирожковое тесто по рецепту хозяйки сайта безопарным способом с этими дрожжами, так оно у меня за минут 30-40 поднимается (увеличивается раза в 2-3).
Позже добавлю фотки куличей - их получилось 3 - два среднего размера и один небольшой.
Аватара пользователя
Жюльенка
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 14 апр 2007
Откуда: Минск
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Юлия- ко мне на ТЫ

Сообщение alla_2905 » Вс мар 29, 2015 10:41 pm

Таня, ваш рецепт стал популярен на разных женских форумах) в преддверии Пасхи его обсуждают, им делятся и хвалят)
Но все таки девочки спорят по поводу длительности вымешивания теста, одни говорят что достаточно буквально 5 минут после добавления муки, вторые настаивают что нужно вымешивать долго, скажите на собственном опыте как все таки правильно чтобы результат получился отменным? Спасибо
Аватара пользователя
alla_2905
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6 апр 2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алуська

Сообщение Перчинка » Чт апр 02, 2015 11:48 am

Танечка спасибо за рецепт пеку уже 4 год.и судя по количеству отзывов наши ряды растут. Успеха и удачи во всем. С уважением Елена Валентиновна :daisy:
Аватара пользователя
Перчинка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 апр 2009
Откуда: г. Тамбов
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Елена

Сообщение Люсенок » Чт апр 02, 2015 1:19 pm

alla_2905 писал(а):одни говорят что достаточно буквально 5 минут после добавления муки, вторые настаивают что нужно вымешивать долго

Я уже 4 года вымешиваю до однородного состояния, не знаю сколько это по времени, но просто все хорошо перемешиваю и все
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Анетка » Чт апр 02, 2015 9:53 pm

Танюша,вот хочу что-то новенькое и решила делать куличики по твоему рецепту. :Rose: Скажи пожалуйста,можно коньяк на водку заменить :girl_blush: ?
Аватара пользователя
Анетка
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Откуда: США
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Анна

Сообщение Morvolna » Чт апр 02, 2015 9:59 pm

Анетка писал(а):можно коньяк на водку заменить ?

Аня,конечно можно..Просто аромата такого не будет :girl_yes: :girl_pardon:

Анетка (02 Apr 2015)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение LASTO4KA » Чт апр 02, 2015 10:30 pm

Анетка ти купи амаретто тоже классно или я єкстрат Рома добавляла, тоже хорошо

Анетка (02 Apr 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Люсенок » Чт апр 02, 2015 11:00 pm

Анетка писал(а):Скажи пожалуйста,можно коньяк на водку заменить

коньяк здесь для аромата, водка на мой взгляд не к чему тут... я делала без коньяка на вкусе это не сильно отражается и без него вкусные

Анетка (02 Apr 2015)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Анетка » Чт апр 02, 2015 11:29 pm

Спасибо,девочки,что так быстро ответили :daisy: :daisy: :daisy:
Если коньяк только для аромата то переживу :D . Я всегда в куличи для аромата цедру апельсинчика добавляю :vkusno:
Аватара пользователя
Анетка
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Откуда: США
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Анна

Сообщение Lika_libra » Вс апр 05, 2015 12:58 pm

Насмотрелась на фотоотчеты - просто восторг! :Bravo: Решила на пасху попробовать этот рецепт. Только смущает, что опара совсем без муки стоит 8-12 часов. В чем смысл? Что должно забродить? :girl_pardon: :girl_blush:
Аватара пользователя
Lika_libra
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 апр 2015
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение NatallliaSun » Вс апр 05, 2015 1:18 pm

Lika_libra Анжелика, не знаю что там бродит :D Но пеку третий год и в перерывах тоже. :girl_pardon: все отлично получается, опару ставлю на 8 часов! :pardon: Просто пеките, не задумываясь. :Yahoo!: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Lika_libra (06 Apr 2015)
Аватара пользователя
NatallliaSun
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 апр 2013
Откуда: Россия
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Lika_libra » Пн апр 06, 2015 6:46 am

Спасибо за ответ. Буду строго следовать рецепту. Попробую фото-отчитаться по результатам :)
Аватара пользователя
Lika_libra
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 апр 2015
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение sevgila » Пн апр 06, 2015 1:13 pm

Скажите, а 3 желтка тоже в тесто с яйцами сразу ложить?
Аватара пользователя
sevgila
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Александрийское тесто (для куличей)

Вернуться в Дрожжевая выпечка