Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Сообщение DolceVita » Пн авг 04, 2014 11:31 pm

Как известно, свет - это основа любого процесса фотосъёмки, в том числе и фудфотографии. Ведь без света она была бы попросту невозможна.
Поэтому самую первую тему в нашем клубе мы посвятим именно ему.


От чего зависит освещение предметов на наших фотографиях?
1. В первую очередь: от источника света, который может быть
- натуральным или естественным (т.е. солнечный свет)
- искусственным (свет от лампы или вспышки)
2. Так же степень освещённости фотографируемого объекта зависит и от вашего фотоаппарата, а именно - от его настроек.
3. И наконец, очень важным является ваше собственное умение управлять имеющимся светом, т.е. при необходимости делать его более или менее интенсивным.

Сегодня мы поговорим о натуральном свете. Его источник - солнце - может светить очень по-разному.
Обращали ли вы внимание на то, как меняется свет в вашем доме, в том месте, где вы фотографируете?

В яркий солнечный день свет создаёт глубокие контрастные тёмные тени и яркие рефлексы на фотографируемых объектах и будет называться резким.

hard light.jpg


giallo dv.jpg


Мягкий рассеянный свет, при котором тени заметно уменьшаются и становятся менее тёмными, мы видим, когда небо затянуто облаками или солнце скрывается за пеленой тумана.

soft light.jpg


blu dv.jpg


В то время суток, когда солнце находится низко над землёй (утром или вечером) его свет будет тёплым, а если поднимается выше, температура света и его цвет становится более холодным. Утром или вечером солнце светит не так интенсивно и ярко, как в середине дня.
Также и само окно, пропускающее свет, в зависимости от своего размера и расположения, имеет влияние на качество света, проходящего в комнату.

Всё это нам необходимо учитывать, если мы хотим сделать фото при естественном свете.
............................................................................................................
Как же мы можем управлять таким светом?
Ведь невозможно заставить солнце светить больше или меньше?
Конечно же, нет, перефразируя известную поговорку - "солнцу не прикажешь". :girl_pardon: :D Но мы можем немного отрегулировать то количество света, которое попадает на объект нашей фотографии.

Например, мы знаем, что наиболее предпочтительным для фудфотографии будет мягкий рассеянный свет.

Если же свет резкий, и прямые лучи солнца "бьют" в стекло, образуя некрасивые тёмные тени на предметах, можно попробовать слегка приглушить его яркость - например, закрыв окно белой занавеской (только белой, не цветной!) из тонкой ткани или тюля.
Или прикрепив временно на стекло полупрозрачный материал - это могут быть пакеты или же обычная пергаментная бумага для выпечки.

DSC_7950_content.JPG


Ещё один наш помощник в борьбе с тенями - это отражатель, который может быть использован как при резком, так и при мягком натуральном свете.
Что такое отражатель? Это любой материал, который способен отразить падающий из окна солнечный свет и направить его на затемнённые участки кадра (т.е. он работает по принципу "солнечного зайчика").

Отражатели могут быть разных размеров и цветов, они помогают нам не только осветлять тени, но и придавать предметам больше фактуры, объёма и цвета.

Белый отражатель - используется наиболее часто, он хорошо отражает свет и не меняет цветовую температуру.
Серебристый - делает свет более холодным и более резким
Золотистый - даёт более тёплые оттенки, может изменить немного цвет предмета.

Существуют профессиональные отражатели для фотосъёмки, но в домашних условиях вполне можно применять -
-обычный лист белой бумаги, ватмана или картона
- белые пенопластовые панели
- пищевую фольгу (для использования в качестве отражателя её нужно хорошо измять)

Можно сделать отражатель 2 в 1, наклеив на лист картона белую бумагу с одной стороны и мятую фольгу с другой.

Мои постоянные отражатели - это мятая фольга на двух листах картона, одна из них более сильно отражает свет, другая менее (фото 1).
Ещё я иногда пользуюсь вот такими одноразовыми картонными подносами белого, золотого, и серебрянного цвета (фото 2).
А вообще, пригодится может даже металлический поднос, крышка от кастрюли (фото 3) или обычное зеркало.

otrajateli.jpg


Итак, попробуем на примере рассмотреть, как же нам могут помочь отражатели.

Прежде всего, определим место основного источника света относительно фотографируемого объекта и фотоаппарата.
На следующем рисунке показаны все возможные варианты расположения предмета и фотоаппарата относительно источника света. Как мы видим, чаще всего (80 % случаев) источник света будет находиться в точках 10-11 или 1-2, это наиболее удобное расположение, также можно располагать источник света в точках 9, 12 или 3.
Свет в точках 9, 10-11, 1-2, 3 будет создавать боковое освещение.
Свет в точке 12 (напротив фотоаппарата) будет создавать контровое освещение, которое используется реже, чем боковое, и о нём мы сегодня пока говорить не будем.
Наконец, красным крестом обозначены точки, в которых не рекомендуется размещать основной источник освещения.

photo-4.jpg


Определив место источника света (в моём случае - окно слева от объекта), попробуем сделать серию снимков и посмотрим разницу (кликнув по фото, увеличиваем его, чтобы лучше рассмотреть :wink: ).

1 ryad.jpg


Фото 1 - без отражателей, мы видим достаточно тёмную тень с правой стороны всех предметов на фото.
Фото 2 - с одним отражателем, который расположен на расстоянии 50 см от объекта. Тени на бананах и под тарелкой стали чуть светлее, на среднем банане появился рефлекс.
Фото 3 - с одним отражателем, который расположен на расстоянии 20 см от объекта.
Все тени стали намного светлее, а рефлекс на среднем банане ещё заметнее.

Следующая серия снимков поможет увидеть разницу в освещении при использовании разного количества отражателей.
Схемы освещения показаны на рисунке.

pics.jpg


Вот такие фото получились (я не показываю только 4-е фото с тремя отражателями, т.к. в итоге оно у меня получилось практически такое же, как фото 3 с двумя отражателями).

2 ryad.jpg


Фото 1 - без отражателей.
Фото 2 - с одним отражателем, тени стали светлее, на среднем банане появился рефлекс
Фото 3 - с двумя отражателями, тени стали ещё светлее, особенно это заметно на концах бананов, тень под тарелкой почти не видна. А вот рефлекс на среднем банане стал менее заметным.

Последняя серия фотографий была сделана с отражателями разного цвета.

3 ryad.jpg


Фото 1 - с одним отражателем серебристого цвета.
Фото 2 - с одним отражателем золотистого цвета. Видно, что жёлтый цвет бананов получился более тёплого оттенка, чуть изменился и цвет клубники и белый цвет фона и тарелки.
Фото 3 - с одним отражателем белого цвета. Это фото похоже на первое, но на фото 1 белый цвет был немного холоднее по оттенку (заметно по фону сзади), и рефлекс на банане стал более мягким, не таким отчётливым.

Вот таким образом, с помощью отражателей, мы можем попытаться управлять количеством света и сделать наши фотографии светлее и красивее.

Отражатели - это наши помощники. Но это вовсе не означает, что без них совсем нельзя обойтись. Фото, сделанное без отражателей, с контрастными тенями, тоже может быть по своему красивым. Ведь главное - это ваша задумка и ваша фантазия... :photo:

nov.jpg


Обсудим вместе:
При каком свете вы обычно фотографируете блюда?
Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете?
Бывают ли у вас трудности со слишком резким естественным светом? Как вы с ними справляетесь?
Пользуетесь ли вы отражателями? Какими?

Svetlana+A+A (05 Aug 2014), Buchy (05 Aug 2014), Янна (05 Aug 2014), Елена (05 Aug 2014), -AniCa- (05 Aug 2014), Lubimica (05 Aug 2014), Маруся2010 (05 Aug 2014), AnCoLia (05 Aug 2014), Morvolna (05 Aug 2014), oldeg (05 Aug 2014), tartinka (06 Aug 2014), empanadilla (06 Aug 2014), Barbariska4 (08 Aug 2014), Saxsaul (12 Aug 2014), Любаня2001 (20 Aug 2014), Яна Инева (02 Sep 2014), левитан (17 May 2015), Sharlottka (04 May 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Пн авг 04, 2014 11:37 pm

Задание 1. Фото при естественном свете с отражателями.

Наше первое задание будет совсем простое.
Попробуем поэкспериментировать с отражателями.

1.Выберите или сделайте отражатели, которые вам помогут управлять светом на фото.

2. Выберите место для фотосъёмки. Это может быть то место, где вы обычно снимаете еду, желательно вблизи от источника света, т.е. от окна. Даже если вы обычно не фотографируете при естественном свете, попробуйте выбрать день, когда вам удастся это сделать.

3. Выберите объект для фотосъёмки (это может быть любое блюдо или же, например, просто фрукты)

4. Попробуйте сфотографировать объект по-разному: без отражателя, с отражателем далеко или близко, с несколькими отражателями. И каждый раз оценивайте и сравнивайте результат вашей работы (можно даже записать, какое фото каким образом сделано, чтобы потом не забыть).

Результаты ваших экспериментов с отражателями мы будем ждать в этой теме в течение месяца с момента её открытия.

5. А в конце раскройте нам секрет - покажите то место, где вы фотографируете блюда при натуральном свете, как это сделала я...
Вот она, моя "маленькая домашняя фотостудия"! А как выглядит ваша? :wink:

stol.jpg


О чем нужно помнить, фотографируя при естественном свете:

1. Необходимо убедиться, что вблизи места фотосъёмки нет никаких других источников света (лампа, телевизор, компьютер и др.), т.к. они могут повлиять на освещение.

2. На качество света влияет также задний фон и поверхность, на которой находится объект. Темный цвет способен поглощать свет, а светлый - отражать. Яркие цветные поверхности (например, скатерть)будут изменять цвет в кадре. Например, синяя даст голубоватый оттенок всему фото, а красная - розоватый.

3. То же самое можно сказать и о посуде. Например, глубокая тёмная тарелка поглощает больше света, а следовательно требует большего освещения, чем плоская белая.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание уже выполнили:
1. oldeg 2. куколка2900 3. LASTO4KA 4. Sindirella 5. LASTO4KA 6. DolceVita 7. tartinka 8. Morvolna 9. Morvolna 10. Morvolna 11. аполинария2003 12. LASTO4KA 13. аполинария2003 14. Nayt 15. lanita69 16. -AniCa- 17. Янна 18. Buchy 19. Morvolna 20. Любаня2001 21. Morvolna 22.Navinka 23. InLove 24. Knopka25 25. Яна Инева 26. LASTO4KA
А здесь можно увидеть наши "домашние фотостудии"! :photo:
1. Sindirella 2. tartinka 3. Morvolna 4. аполинария2003 5. Nayt 6. -AniCa- 7.Янна 8. Buchy 9.Navinka 10. DolceVita 11. InLove 12. Knopka25

MKbubamara (05 Aug 2014), Янна (05 Aug 2014), Buchy (05 Aug 2014), -AniCa- (05 Aug 2014), Маруся2010 (05 Aug 2014), Morvolna (05 Aug 2014), LASTO4KA (05 Aug 2014), oldeg (05 Aug 2014), tartinka (06 Aug 2014), Олеся (06 Aug 2014), lanita69 (06 Aug 2014), Яна Инева (02 Sep 2014), Byonda (07 May 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Buchy » Вт авг 05, 2014 8:27 am

DolceVita писал(а):При каком свете вы обычно фотографируете блюда?

Чаще при естественном.
DolceVita писал(а):Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете?

Летом да, тем более, что темнеет у нас поздно, поэтому где-то до 10 вечера хороший свет, зимой сложнее.
Приходится готовить чуть раньше, если нужно сделать красивое фото, а к приходу мужа еду разогревать :girl_pardon:
DolceVita писал(а):Бывают ли у вас трудности со слишком резким естественным светом? Как вы с ними справляетесь?

Да, у меня утром на кухне солнце и очень сложно фотографировать. Иногда на балкон иду, но сейчас у нас ремонт и поэтому возникают трудности пробраться туда да еще и с тарелкой :D
Вот пример ужасного фото утром
Изображение
DolceVita писал(а):Пользуетесь ли вы отражателями? Какими?

Когда-то пыталась с ним работать, функцию отражателя у меня выполнял обычный белый лист бумаги, но как-то у нас с ним не сложилось :girl_blush:

Маша, а как ты устанавливаешь отражатель? Я имею в виду на чем он держится, например, если это просто картонка с фольгой.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Маруся2010 » Вт авг 05, 2014 2:06 pm

Маша спасибо, очень интересно. Так хочется чтобы фото были красивыми. Ни разу не пользовалась отражателями, буду учиться. :girl_yes:
а фотографирую я обычно днем при естественном освещении, но у меня кухня на солнечной стороне и часто проблемы возникают в том что слишком много света получается и тени выходят не красивые. Теперь буду пробовать
Аватара пользователя
Маруся2010
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 18 сен 2011
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6478 раз.
Поблагодарили: 3140 раз.
Имя: Елена

Сообщение InLove » Вт авг 05, 2014 6:56 pm

Очень интересно и познавательно!!! А главное - доступно, понятно и наглядно все рассказано и показано! Спасибо! :daisy:
Я последнее время делаю фото только при дневном свете, поскольку при искусственном освещении искажаются цвета, а с фото-редакторами работать не умею :girl_pardon: Фотографирую обычно на подоконнике. У меня окна выходят на запад, и большую часть дня свет как раз-таки рассеянный. При прямом солнечном свете стараюсь не фотографировать, не нравится цветопередача :(
Отражателями никогда не пользовалась, просто не знала ничего об этом. Но обязательно попробую :girl_yes:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение -AniCa- » Вт авг 05, 2014 9:57 pm

При каком свете вы обычно фотографируете блюда?
Раньше пробовала фотографировать при искусственном освещении - это совсем не то :no: , получался один кошмар :lol: . Теперь фотографирую только при естесственном освещении.

Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете?
Всегда по-разному, есть удачные фото, есть и совсем плохие :crazy: (оставляю себе на память, не выкладываю, чтоб уж совсем не позориться :lol: :lol: :lol: )

Бывают ли у вас трудности со слишком резким естественным светом? Как вы с ними справляетесь?

Трудности с естесственным освещением были зимой в ясную погоду: солнце низко над горизонтом, днем светило на подоконник и стол (я фотографирую на кухне). Я не знала как от него загородиться :lol: ... уж и так и сяк тарелку поставлю, занавеска все солнце пропускает! А летом красота в этом плане - все солнышко остается на балконе. :roll:

Пользуетесь ли вы отражателями? Какими?
Отражателями никогда не пользовалась. Честно говоря, первый раз про них читала.... :girl_blush: Очень много нового для себя открыла. Спасибо, Машунь, за такую интересную статью. :daisy:
Аватара пользователя
-AniCa-
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2013
Откуда: Нижегородская обл. РФ
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Имя: Анна

Сообщение AnCoLia » Вт авг 05, 2014 10:02 pm

DolceVita Маша, большое спасибо за такую тему! Всё очень познавательно! Вернусь из отпуска и ещё раз перечитаю всю эту тему, я, честно, фотографирую без каких либо отражателей... и в основном при дневном свете, правильно говорит Олеся, сейчас лето и легче словить нужный момент для фото, позже темнеет, зимой сложнее, приходится готовить "на бегах" :D , чтобы успеть сфотографировать при дневном свете :crazy:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Morvolna » Вт авг 05, 2014 10:14 pm

При каком свете вы обычно фотографируете блюда?
Летом при естественном освещении..Снимаю на подоконнике.Зимой только от искустенного освещения :girl_pardon: ...
Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете?
Летом-да...
Бывают ли у вас трудности со слишком резким естественным светом? Как вы с ними справляетесь?
Иногда бывают..Стараюсь просто так разместить объект,чтобы чуть-чуть спрятать от прямых лучей...
Пользуетесь ли вы отражателями? Какими?
Не пользуюсь..Видела и слышала о них :girl_yes:
Машенька,спасибо за подробный рассказ-отчет! :Rose: :Rose: :Rose: Буду учиться :girl_yes: :friends:
Вопрос ,который Олеся озвучила,очень интересует: как укрепить небольшой отражатель ? :wink: :girl_blush:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение DolceVita » Вт авг 05, 2014 11:46 pm

Buchy писал(а):Вот пример ужасного фото утром

Олеся, совсем даже не ужасное. :) Солнечное утро за окном, вкусная каша на завтрак, да ещё и с ягодами... :vkusno:
Buchy писал(а):функцию отражателя у меня выполнял обычный белый лист бумаги, но как-то у нас с ним не сложилось

А что же не понравилось или не получилось? Я уже давно с отражателем фотографирую, и он меня очень выручает, т.к. дома часто не хватает света (мы на первом этаже и на улице перед окном низкая, маленькая ещё, но уже толстенная пальма с огромными листьями, которые закрывают всё окно :crazy: )
Buchy писал(а):Маша, а как ты устанавливаешь отражатель? Я имею в виду на чем он держится, например, если это просто картонка с фольгой.

Всё хочу сделать для него подставочки из картона с прорезями, чтобы можно было отражатель в них вставлять либо прямо, либо под углом - с наклоном. Но никак у меня руки не дойдут до них... :oops: Поэтому пока отражатели просто опираются на очень устойчивые стаканы, которые стоят сзади. :D Только они обязательно должны быть устойчивыми, или лучше вообще взять что-нибудь небьющееся, а то я уже пару-тройку красивых баночек и одну любимую чашку из-за этого разбила... :cry:
Раз уж мы в этом месяце отражателями занимаемся, то надо мне, пожалуй, сделать всё-таки картонные подставки для них. Как сделаю, принесу показать. :girl_yes:
Маруся2010 писал(а):у меня кухня на солнечной стороне и часто проблемы возникают в том что слишком много света получается и тени выходят не красивые. Теперь буду пробовать

Да, с резким светом сложно фотографировать. У меня такая же проблема бывает весной, у нас почему-то только в это время года частенько прямые лучи в окно попадают, в остальное время свет рассеянный почти всегда.
Можно попробовать чем-нибудь полупрозрачным, типа пергамента окно немного закрыть, как я в теме написала.
А отражатели при любом свете помогают смягчить тени. :girl_yes:

Для сравнения: эти два фото сделаны при резком солнечном свете(это заметно по тому, насколько длинная тень от яблока и на самом яблоке яркий глянцевый рефлекс). Первое фото без отражателя, второе - с отражателем. Тень стала намного светлее, и яблоко практически полностью светлое.

hard light 2.jpg


А вот то же яблоко при мягком рассеянном свете - тень стала меньше, и на яблоке нет чёткого рефлекса. Снова первое фото без отражателя, а второе с отражателем.

soft light 2.jpg


InLove писал(а):Я последнее время делаю фото только при дневном свете, поскольку при искусственном освещении искажаются цвета

-AniCa- писал(а):Раньше пробовала фотографировать при искусственном освещении - это совсем не то , получался один кошмар

Да, с искусственным светом всё сложнее, т.к. цвета очень меняются, да и хорошую мощную лампу найти не просто...
AnCoLia писал(а):сейчас лето и легче словить нужный момент для фото, позже темнеет, зимой сложнее, приходится готовить "на бегах"

Ага, я летом иногда и в 19.00 фотографирую и даже позднее, а зимой после 16.00 может уже быть темно для фотографирования. :(
Morvolna писал(а):Вопрос ,который Олеся озвучила

Уже ответила. :girl_yes: :)
А вообще, я вначале, когда фотографировала ещё старенькой цифровой "мыльницей", то отражатель просто в руках держала. Фотографировала тогда ещё на подоконнике, не на столе. Ставила блюдо туда, в одну руку брала фотоаппарат, в другую отражатель, отражала им свет туда, куда мне нужно было и фотографировала одной рукой. А сейчас фотоаппарат другой, он большой, его одной рукой не удержишь...

Девочки, буду рада, если вам эта тема окажется полезной! :friends: :daisy: :daisy: :daisy:

InLove (06 Aug 2014), Маруся2010 (06 Aug 2014), Morvolna (06 Aug 2014), Barbariska4 (08 Aug 2014), Byonda (07 May 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение oldeg » Ср авг 06, 2014 10:19 am

DolceVita писал(а):При каком свете вы обычно фотографируете блюда?

Стараюсь это делать при дневном свете.

DolceVita писал(а):Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете?

Каждый день :D Особенно летом, зимой сложнее.

DolceVita писал(а):Бывают ли у вас трудности со слишком резким естественным светом? Как вы с ними справляетесь?

Да, днем, когда солнце в окно на кухне светит. Если есть время, могу завешать окно тонкой бумагой, чтобы свет немного рассеялся. Но все упирается во время, если надо сфотографировать быстро, то ищу другое место :lol:

DolceVita писал(а):Пользуетесь ли вы отражателями? Какими?

Да, иногда, опять-таки, если есть время. У меня обычные листы белые размера А3.

Вот фотографировала без отражателя, с 1 отражателем и 2 отражателями. С 2 получается самое светлое фото, учитывая, что сейачс утро и прямого солнца еще нет, без отражателей получается много теней.
Вложения
collage_photocat.jpg
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Олеся » Ср авг 06, 2014 12:15 pm

Машенька, спасибо большое за такую интересную и познавательную статью! Статья написана грамотно, подробно, а главное - простым языком. Это немалый труд :friends: Машенька, думаю, что под твоим чутким руководством, с таким серьезным подходом, наши девочки скоро станут приносить не просто красивые фото, а настоящие шедевры :good:
Дорогие девочки-участницы, нельзя не отметить ваш живой интерес к теме фудфотографии. Вы просто умницы! Для Машеньки ваша "жажда знаний" - это стимул к дальнейшему развитию, а для вас замечательная возможность узнать много нового, поделить своим накопленным опытом с другими, и дальше развиваться в этом направлении (в одиночку это непросто, а всем вместе и веселее, и гораздо продуктивнее) :friends:
Желаю всем вдохновения и творческих успехов! :daisy: :daisy: :daisy:

oldeg (06 Aug 2014), Morvolna (06 Aug 2014), -одуванчик- (06 Aug 2014), -AniCa- (06 Aug 2014), Янна (07 Aug 2014), Barbariska4 (08 Aug 2014)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение куколка2900 » Ср авг 06, 2014 3:34 pm

Фото делаю ...стараюсь при естественном свете :girl_yes: зимой и осенью сложнее.... :girl_pardon:
вот что у меня получилось :girl_blush: ...никогда с отражателями не фотала :)
первое фото при дневном оконном свете
второе отражатель фольга
третье белый лист бумаги

новый коллаж.jpg


третье мне кажется самое светлое :girl_yes: ...но тень присутствует на всех трех фото :girl_pardon: ...что я делаю не так?
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение -одуванчик- » Ср авг 06, 2014 3:49 pm

куколка2900 писал(а):...что я делаю не так?

Юль, мне кажется 1 отражателя мало, попробуй 2, типо на угол поставь

мне белый отражатель больше всего нравится. а золотой часто используют для фотографирования людей, он кожу делает красивее, солнечней :D

куколка2900 (06 Aug 2014)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение куколка2900 » Ср авг 06, 2014 4:33 pm

-одуванчик- писал(а):Юль, мне кажется 1 отражателя мало, попробуй 2, типо на угол поставь


Пасиб Танюш :friends: чет я не додумалась 2 отражателя поставить :D дерёвня :girl_blush: :girl_pardon:
хотя было интересно мне поэкспериментировать :D
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Ср авг 06, 2014 6:05 pm

Маша,огромное спасибо за тему!Так она нужна!
DolceVita писал(а):При каком свете вы обычно фотографируете блюда?

Стараюсь "ловить" естественный свет,но...у меня нет подоконников априори...есть террасса,но на ней целый день солне,а оно у нас практически всегда,стараюсь ставить в тень от тента,но бывает ужасно иногда...
DolceVita писал(а):Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете?
Бывают ли у вас трудности со слишком резким естественным светом? Как вы с ними справляетесь?

Да,достаточно часто.Вот как раз резкий свт мне часто мешает...
DolceVita писал(а):Пользуетесь ли вы отражателями? Какими?

Мша,пока нет :girl_blush: ,но надеюсь,с твоей помощью освоить и их...очень интересно про держатели!
Можно ли ортажателями смягчить резкий свет?или он поможет избежать сильных контрастов???
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Следующая

Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии