Александрийское тесто (для куличей)

Модератор: Sindirella

Сообщение Ликуленька » Сб апр 19, 2014 11:09 am

Танюш, докладаю! :pioneer: Испекла, всё отлично! :good: Спасибо! :daisy: Фотки позже принесу. :girl_yes:

Айнурик (19 Apr 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Альбина М » Сб апр 19, 2014 11:19 am

Я уже поставила первую первую партию подниматься, скоро пойду ставить в духовку...единственное попробовала тесто и кажется горчит...надеюсь после выпечки горечи не будет, переживаю очень :(
Аватара пользователя
Альбина М
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Альбина

Сообщение Sindirella » Сб апр 19, 2014 11:21 am

NataliOdessa писал(а):Спасибо за рецепт, делала всю порцию, добавила специи- мускатный орех,кардамон, шафран,цедра лимона. С Пасхой!

Наталья! Очень и очень красивые куличи! Загляденье!

Ликуль! Пробовали???
Рада, что получились! Жду впечатлений о вкусе!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sindirella » Сб апр 19, 2014 11:22 am

Альбина М писал(а):единственное попробовала тесто и кажется горчит...надеюсь после выпечки горечи не будет, переживаю очень

Горчит???? :shock:
Первый раз с таким сталкиваюсь. никогда оно не горчило, сладкое вкусное тесто...
Ну подождем...
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ликуленька » Сб апр 19, 2014 11:30 am

Sindirella писал(а): Пробовали???


Ещё нет. Может до завтра выдержим. :roll:
Sindirella писал(а):Жду впечатлений о вкусе!
Я и так знаю, что он будет великолепный! :girl_yes: Кстати, цукатов и сухофруктов напхала грамм 400 на полпорции. :crazy: Всё прекрасно поднялось и прекрасно пропеклось! :good:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Бубочка 0209 » Сб апр 19, 2014 11:59 am

Танечка,что-то плохо поднимается...я поставила на 50 град. сначала,потом-150,позже-180...
Аватара пользователя
Бубочка 0209
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Sindirella » Сб апр 19, 2014 12:36 pm

Люба, а зачем ты так температуру увеличиваешь?
Что значит, плохо поднимается? Сколько времени прошло?
Тесто сдобное, оно может подниматься долго.
Девочки, не паникуйте и не портите выпечку!!!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение -AniCa- » Сб апр 19, 2014 12:38 pm

Танюша, пекла сегодня куличи по твоему рецепту (первый раз в жизни я это делала). Тесто месила 1/5 от полной порции, то есть на 200 мл топленого молока. Для куличей покупала бумажные формочки. На них было написало: для выпечки куличей по 200 грамм. Получилось 4 штучки. Еще не пробовали... Подождем до завтра. Но такой аромат в квартире стоит! Мама дорогая! :roll: Белковую глазурь делала по этому этому рецепту.
Вложения
DSC_0004-1.JPG

Бубочка 0209 (19 Apr 2014), Sindirella (14 May 2014)
Аватара пользователя
-AniCa-
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 19 дек 2013
Откуда: Нижегородская обл. РФ
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Имя: Анна

Сообщение Альбина М » Сб апр 19, 2014 1:18 pm

Sindirella писал(а):
Альбина М писал(а):единственное попробовала тесто и кажется горчит...надеюсь после выпечки горечи не будет, переживаю очень

Горчит???? :shock:
Первый раз с таким сталкиваюсь. никогда оно не горчило, сладкое вкусное тесто...
Ну подождем...

Оно сладкое и вкусное :oops: но потом горечь какая-то появляется,даже моя помощница маленькая не стала есть. Сейчас вытащила первую партию, дно у меня подгорело, пока дочу укладывала спать :cry: :cry: :cry: :cry: а надо было их вытаскивать. Но вкус потрясающий, горечи нет слава Богу, поскоблила дно,вроде лучше стало :oops:
В мульте кулич получился красивый и не подгорел.
Теперь буду по вашему рецепту готовить, на столько легко всё и просто, что слов нет, спасибо Вам и вашей бабушке огромное! :Rose:
Отчёт чуть позже, смазывать и украшать наверное вечером буду.
Аватара пользователя
Альбина М
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Альбина

Сообщение Ispanka_ » Сб апр 19, 2014 2:11 pm

Sindirella писал(а):
Ispanka_ писал(а):Я и пыталась, но бумага отрывается вместе с тестом ((
Как сегодня?


Фух, управилась )))
Не без потерь, но от бумаги таки избавилась )))
Это первый раз я в бумажных формах пеку, все таки мне оказалось в жестяных удобнее, да где ж их взять столько ))
Но сейчас это уже не важно.
Все удалось и это самое главное. Не удержались с мужем и маленький куличик слопали, вкусноооо! Чудесно просто!

Большое спасибо вам и вашей бабушке! Огромное! Рецепт просто прекрасный, настолько нехлопотное тесто и такой вкус! :good:

Кстати, многие писали, что запах какой-то не очень и вкус у теста сырого, а я все пробовала - и опару почле ночи брожения и тесто сырое ела - очень все было вкусное и пахло сумасшедше приятно!
Если кто боится, что сахара много, могу заверить - в самый раз, нисколько не много! А вот изюма ( а использовала вяленую вишню) на мой вкус нужно больше, я люблю когда много )) Во второй заход добавила на полную норму 500 грамм, и, думаю, смело можно добавлять еще, тесто прекрасно поднимается (видела девочки переживали на этот счет).
Ну это такое, на будущее, вдруг кому пригодится ;)
Аватара пользователя
Ispanka_
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Kontik » Сб апр 19, 2014 2:28 pm

Ispanka_ писал(а):Если кто боится, что сахара много, могу заверить - в самый раз, нисколько не много

я нам маловато.... чуть чуть побольше бы надо.Хорошо я изюма чуть больше положила.Но с помадкой думаю будет сладко у маленьких куличиков, а вот большие вряд ли подсластятся .
Просто один куличик -кексик вышел неказистым, мы его и съели уже :D Вкусно.Но так их многооооооооооооо, я не ожидала СТОЛЬКО.... готовила половину порции и то много.
Ispanka_ писал(а):Кстати, многие писали, что запах какой-то не очень и вкус у теста сырого, а

если честно пока есть запах, но у меня они пока еще не совсем остыли даже... дрожжей запах видимо такой.Но куличики мягенькие вышли- супер.
Ispanka_ писал(а): но от бумаги таки избавилась ))

я наверно в них и оставлю.Но вот в металлических лучше все же.Я в кексовых еще пекла, кроме бумажных стаканчиков для куличей.
Теперь бы помадку еще приготовить, у меня с ней всегда проблема.Так что фото теперь завтра только.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Бубочка 0209 » Сб апр 19, 2014 2:49 pm

Sindirella писал(а):Люба, а зачем ты так температуру увеличиваешь?
Что значит, плохо поднимается? Сколько времени прошло?
Тесто сдобное, оно может подниматься долго.
Девочки, не паникуйте и не портите выпечку!!!


Да лучше подождать всё-таки, пока тесто поднимется в тёплом месте,а потом только ставить в духовку.. первая партия получилась маленькая по высоте(как булочки)),но вкусно очень, вторая партия уже повыше) :) потом украшу-сфоткаю. спасибо за рецетик)

Ещё вопросик созрел))): как узнать,что пора делать тесто,не перебродило ли оно? держала 12 часов. Дрожжи добавляла обычные 100 гр. и 50гр. написано +15%активные. может,я передержала тесто.просто первый раз в жизни столкнулась с дрожжевым тестом...
Аватара пользователя
Бубочка 0209
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Бубочка 0209 » Сб апр 19, 2014 2:50 pm

Альбина М писал(а):Я уже поставила первую первую партию подниматься, скоро пойду ставить в духовку...единственное попробовала тесто и кажется горчит...надеюсь после выпечки горечи не будет, переживаю очень :(



горчить может из-за масла, может не свежее купили?
Аватара пользователя
Бубочка 0209
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Тропиканка » Сб апр 19, 2014 2:59 pm

Танечка, спасибо вам за рецепт! :good: Такой простой и вкусный! Первый раз по вашему рецепту я испекла куличи в прошлом году. Очень понравились. Готовила на сухих дрожжах. В этом году тоже сделала на сухих, на пол порции положила 22 г. дрожжей. Опара стояла 8 часов. И почему-то куличики на вкус немного дрожжами отдаю. Фирма дрожжей такая же как и в прошлом году. Всегда ими пользуюсь. Вот думаю, что я в этот ра не так сделала? Не поможете разобраться! :oops:
Аватара пользователя
Тропиканка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александра

Сообщение Lynishka » Сб апр 19, 2014 4:00 pm

Танечка,огромное спасибо за рецепт.Делала и волновалась,боялась,что не получиться. Получилось :Yahoo!: В сыром виде сильно пахло дрожжами,но когда остыли- это СУПЕР!!! Пекла в бумажных формочках и хочу сказать,что обязательно нужно дать хорошо остыть пасхам, тогда бумага очень хорошо отстает.

Sindirella (14 May 2014)
Аватара пользователя
Lynishka
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 ноя 2012
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Людмила


Александрийское тесто (для куличей)

Вернуться в Дрожжевая выпечка