Маффины-вулканы

Модератор: Модераторы

Маффины-вулканы

Сообщение Qb1024 » Ср мар 02, 2016 12:00 am

Здравствуйте, недавно пёк маффины в первый раз. Сделал простые ванильные с изюмом, выпекал в силиконовой форме. Всё хорошо, но во время выпечки один маффин возомнил себя вулканом: по центру уже поднявшейся шапки вышло жидкое тесто, которое сразу запеклось ляпушкой. Во второй партии (в форме 6 штук) вулканами возомнили себя уже все маффины.
Подскажите, от чего такое произошло и можно ли это недопустить? Сейчас хочу испечь капкейки и хочется сохранить верх ровным для крема.

P.S. Понял, что неверный раздел выбрал, прошу модеров помочь с выбором раздела.
Последний раз редактировалось Qb1024 Ср мар 02, 2016 12:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Qb1024
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 мар 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DolceVita » Ср мар 02, 2016 12:06 am

Qb1024 писал(а):Всё хорошо, но во время выпечки один маффин возомнил себя вулканом: по центу уже поднявшейся шапки вышло жидкое тесто, которое сразу запеклось ляпушкой. Во второй партии (в форме 6 штук) вулканами возомнили себя уже все маффины.
Подскажите, от чего такое произошло и можно ли это недопустить?

Возможно, температуру духовки поменьше сделать. Если температура высокая, то сверху кекс быстро покрывается корочкой, а внутри ещё жидкое тесто, которое продолжает подниматься и прорывает кекс сверху.
Qb1024 писал(а):Сейчас хочу испечь капкейки и хочется сохранить верх ровным для крема.

Капкейки с ровной поверхностью я пробовала печь таким способом
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение yanadimova » Вс мар 05, 2017 9:02 pm

а какая должна быть температура?
Аватара пользователя
yanadimova
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 мар 2017
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Яна


Маффины-вулканы

Вернуться в Кулинарные премудрости