"Лечо"

Модератор: Модераторы

"Лечо"

Сообщение csillag » Вт мар 31, 2009 11:25 am

Привет всем!Лечо!!!! Маленькое отступление...Наверно вы все знаете ,что это такое. Это ароматы и плоды лета.Лечо можно запасать на зиму :) ,т.е.консервировать летом,а зимой и ранней весной открывать баночки,разогревать на сковороде с яйцами или без них,мокать мягкий хлебушек в соус и наслаждаться ароматом перца.Это самостоятельное блюдо,его можно подать и на обед и на ужин.Конечно можно и сейчас лечо приготовить весной,но я думаю цены на овощи так же кусаются и у вас,как и у нас :wink: Но для пробы можно побаловать себя не большим количеством этих продуктов.Скоро лето сезон перца и помидор,наедимся вдоволь!!! :) Так вот...это лечо с перемешанными яйцами...
Изображение
Изображение
Для приготовления нам необходимо....на 1-2 порции..
4-5 шт.болгарского перца,(не толстостенного а обычного для фарширования перцев)
1 большая луковица
2 помидора,
3-4 яйца
1 ч.л.красной сладкой паприки для цвета
вегета,перчик чёрный молотый
раст.масло для тушения
кто любит можно посыпать зел.петрушкой
Сначала жарим лук,произвольно порезать ,не очень мелко и не крупно.Как лук приобрёл красивый золотистый цвет,кладём помидоры резанные ,чуть дать им потушиться,размякнуть,вегетой посыпать,затем кладём перец резанный,я крупно люблю резать полукольцами.Всё перемешивается и тушиться до готовности.Я люблю.когда перчик не много похрустывает.Посыпать паприкой красной,ещё раз перемешать.Попробовать на вкус вегету и перчик чёр. Заправить яйцами.Перемешать,закрыть крышкой и дать яйцам доготовиться.Вот и всё.
Это лечо я делала летом на зиму,сейчас открыла и только подогрела овощи и положила яйца,перемешала и вот обед готов!! :)
ИзображениеИзображение
Изображение
а вот эта баночка летнего изготовленияИзображение
Приятного всем аппетита!!!!Надеюсь вам понравилось Лечо!!

Изображение
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Reddy » Вт мар 31, 2009 12:06 pm

:vkusno: Какая вкуснотища!!!! :vkusno: А можно рецептик летней заготовочки? :girl_blush: :daisy: и отдельное спасибо за тюльпанчики, шикарный букет!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
Reddy
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 мар 2009
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Резеда

Сообщение csillag » Вт мар 31, 2009 12:19 pm

Reddy писал(а)::vkusno: Какая вкуснотища!!!! :vkusno: А можно рецептик летней заготовочки? :girl_blush: :daisy: и отдельное спасибо за тюльпанчики, шикарный букет!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Спасибо большое я рада,что вам понравился мой рецепт!!
конечно можно,всё те же продукты только без яиц.Всё увеличить в пропорции..
Я закручиваю лечо переодически,можно сказать каждый день (летом)не в один раз 5-10 банок,а как есть время.Значит так...
на 3 кг перцев беру 1 кг помидор,4-5 лука и паприки красной сладкой.Всё делаю так же как указала выше в рецепте,при разливе в банки я не стерелизую,тщательно мою банки,в микроволновку их на 2 мин,они там прогреваются и заливаю лечом,когда баночка наполнена сыплю салицыла,ой не могу сказать по русски как она называется,но в аптеках можно купить эту кислоту,здесь её добавляют везде при мариновании.Закручиваю баночки и хранится очень хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Reddy » Вт мар 31, 2009 12:25 pm

:D Салицыла - это наверно аспирин по нашему? :D Спасибочки за рецепт :daisy: Перекопировала :photo: А долго хранится в холодильнике? :girl_blush:
Аватара пользователя
Reddy
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 мар 2009
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Резеда

Сообщение Innulya » Вт мар 31, 2009 12:28 pm

Танюша, лечо с яйцами. что то новенькое для меня, попробую!!! Спасибо!!!!!!! :girl_yes: :good: :vkusno: :friends: :daisy: :photo: Изображение
Аватара пользователя
Innulya
 
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Инна

Сообщение Janeta2 » Вт мар 31, 2009 12:39 pm

Танюша, никогда не пробовала лечо с яйцами, взяла себе рецептик, спасибо!!! :good: :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Janeta2
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 янв 2009
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Жанна

Сообщение csillag » Вт мар 31, 2009 12:42 pm

Reddy писал(а)::D Салицыла - это наверно аспирин по нашему? :D Спасибочки за рецепт :daisy: Перекопировала :photo: А долго хранится в холодильнике? :girl_blush:

я закрутку не в холодильнике храню,а на полках на верху или антрисоли ,так называются полки? :) Да да аспирин,вот от него не киснет ничего,поэтому в холодильник не надо,я баночки наполняю до краёв,порошок аспиринки чуть и пищевой плёнки,чтобы не было воздуха,баночку стряхнуть,чтобы вышел воздух,если он где застрял :) и закрывать обычной крутящейся крышкой.Я не пользуюсь нашим старым методом закрутки,когда крышки по 3 копейки были :D ,у меня даже и нет такой машинки,здесь можно купить банки с крышками или я их собираю,если купила чего нибудь в такой баночке,например из под компотов или консервиров.горошка и т.д.
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение csillag » Вт мар 31, 2009 12:44 pm

Innulya писал(а):Танюша, лечо с яйцами. что то новенькое для меня, попробую!!! Спасибо!!!!!!! :girl_yes: :good: :vkusno: :friends: :daisy: :photo: Изображение


Привет Инуля!Да, попробу,здесь едят с яйцами и с копчёными сосисками или тоненькими колбасками,их чуть обжаривают,тогда они придают запах копчёности,ну а остальное всё по рецепту,только у меня не было колбасок,сделала без них :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение csillag » Вт мар 31, 2009 12:44 pm

Janeta2 писал(а):Танюша, никогда не пробовала лечо с яйцами, взяла себе рецептик, спасибо!!! :good: :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy:

На здоровье Жанночка!!приятных вкусовых ощущений! :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Еленка26 » Вт мар 31, 2009 1:19 pm

Танюша :daisy:
Лечо с яицами :shock: - интересно, впервые вижу :photo: !
2f8935986656x[1].jpg
Аватара пользователя
Еленка26
 
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 9 мар 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Имя: Елена

Сообщение csillag » Вт мар 31, 2009 1:29 pm

Еленка26 писал(а):Танюша :daisy:
Лечо с яицами :shock: - интересно, впервые вижу :photo: !
2f8935986656x[1].jpg

Да я тоже была удивлена 15 лет назад,когда сюда приехала,а сейчас ем с удовольствием очень вкусно.А разве вы не делаете яичницу с помидорами????утром на завтрак! только там нет перцев,а остальное всё есть :)
В детстве постоянно папа дел нам такую яичницу с помидорками,а вот сейчас научилась перец класть и вот получилось лечо! Удачи !!попробуйте! :) :good:
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение momtotwins » Вт мар 31, 2009 3:37 pm

Татьяна, спасибо за интересный рецептик.
А я банки мою содой, наливаю кипятка из чайника и даю постоять минутку. Потом вылеваю воду, наполняю банки и переворачиваю на крышки. Ничего не киснет....и без аспирина...
Аватара пользователя
momtotwins
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2009
Откуда: Канада
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение TatianaT » Вт мар 31, 2009 7:29 pm

Рецепт чудесный.Можете смело готовить:и на каждый день, и впрок.
Аватара пользователя
TatianaT
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 7 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение csillag » Ср апр 01, 2009 12:38 am

momtotwins писал(а):Татьяна, спасибо за интересный рецептик.
А я банки мою содой, наливаю кипятка из чайника и даю постоять минутку. Потом вылеваю воду, наполняю банки и переворачиваю на крышки. Ничего не киснет....и без аспирина...

ООО! здорово!!!я этого не знала,век живи,век учись!!Спасибо за совет!! :)
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение csillag » Ср апр 01, 2009 12:39 am

TatianaT писал(а):Рецепт чудесный.Можете смело готовить:и на каждый день, и впрок.

точно Татьяна!!и зимой и летом!! :) :vkusno:
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня


"Лечо"

Вернуться в Блюда из помидоров, огурцов и перца



cron