Ичезла часть рецептов из блокнота

Ичезла часть рецептов из блокнота

Сообщение Klen » Сб сен 06, 2008 9:13 pm

Доброго времени суток уважаемому создателю блокнота и всем участникам форума.

Уже несколько лет пользуюсь этой программой и не могу нарадоваться - все очень удобно, функционально, просто и до сегодняшнего вечера было безглюкаво:( Но вот сегодня я зашла в "блокнот", чтобы записать несколько рецептов и обнаружила, что почти половина моих записей пропала. Причем, пропали не только новейшие записи - наоборот, последние три рецепта, которые я записывала на прошлой неделе на месте. А вот больше половины моих записей - почти все,что я успела занести за последние полгода, исчезло. Никаких сообщений об ошибке не вылезало, блокнот функционирует нормально.

подскажите как вернуть данные - я тут просто плакаю! :cry: Многие рецепты брались с различных интернет-сайтов, найти и восстановить их сейчас почти нереальная задача:(

Кулинарный блокнот версии 0.6 бета 1

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Klen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 сен 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Maxxi » Пн сен 08, 2008 3:37 pm

Само по себе ничего пропадать не должно. Тем более без выдачи каки-либо ошибок или зависаний.
Выдаются ли сейчас ошибки при загрузке файла?
Вспомните, что кроме добавления рецептов Вы делали в последнее время в программе.
Может быть какой-то раздел в файле Вы сами удалили по ошибке? Кто кроме Вас имеет доступ к Вашему блокноту?
Уменьшился ли размер файла после пропажи рецептов? Сколько сейчас занимает файл? А в заархивированном виде?
Ответы на все вопросы могут помочь в нахождении причины.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Klen » Вс сен 28, 2008 10:47 am

Честно говоря понятия не имею как это могло произойти. Никаких ошибок и зависаний в блокноте не было. Правда был вирус в системе, которыый был отловлен и уничтожен. Грешу на него.

Уже смирилась с фактом потери рецептов, хотя до сих пор ужасно обидно. Мораль - надо делать бэкапы.
Аватара пользователя
Klen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 сен 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Klen » Пн апр 20, 2009 12:30 am

Рецепты продолжают исчезать:(

Делаю бекапы, но иногда забываю. Недавно записывала 4 или пять рецептов, бекап не сделала. Как следствие - все опять пропало.

Народ, откликнись - это только у меня такая проблема? Глюк себя никак не проявляет, никаких сообщений об ошибках и т. д.
Аватара пользователя
Klen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 сен 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Klen » Пн апр 20, 2009 12:51 am

Кстати, еще одно подтверждение, что это явный глюк. Если нажать "сохранить как" и сохранить файл в другом месте или под другим именем, он будет меньше, чем мой нынешний файл. Оригинальный файл 4 862 332 байт, а после сохранения он становится 4 408 700 байт.

Означает ли это, что рецепты можно восстановить? И почему все-таки происходят эти спонтанные удаления. Я нормальный, вменяемый пользователь, который умеет работать и с более серьезными программами, но именно с "блокнотом" такая фигня происходит регулярно. Спасают только бекапы и то не всегда. Переустановка не помогает.
Аватара пользователя
Klen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 сен 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Maxxi » Пн апр 20, 2009 6:07 pm

Klen писал(а):Кстати, еще одно подтверждение, что это явный глюк. Если нажать "сохранить как" и сохранить файл в другом месте или под другим именем, он будет меньше, чем мой нынешний файл. Оригинальный файл 4 862 332 байт, а после сохранения он становится 4 408 700 байт.

А с чего Вы взяли, что это явный глюк? При "сохранить как" просто не переносится лишняя служебная информация. К таковой, например, относятся удаленные рецепты. При удалении размер файла не уменьшается. С этим ничего не поделать - особенность СУБД.

Klen писал(а):Означает ли это, что рецепты можно восстановить? И почему все-таки происходят эти спонтанные удаления. Я нормальный, вменяемый пользователь, который умеет работать и с более серьезными программами, но именно с "блокнотом" такая фигня происходит регулярно. Спасают только бекапы и то не всегда. Переустановка не помогает.

О спонтанных удалениях я пока слышал только от Вас. Если Вы сможете описать мне последовательность действий, при повторении которой можно даблюдать описаннный эффект и предоставите мне файл, на котором этот глюк проявляется, тогда я скорей всего смогу найти причину, и если она в программе - устранить ее.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Пчела » Ср апр 22, 2009 11:16 am

Maxxi
скажите, пожалуйста, можно ли восстановить нечаянно удаленный рецепт? целый раздел? :cry: спасибо большое за программу! она очень помогает! но я вся в расстройстве...мой малыш стер мне целый раздел.......
Аватара пользователя
Пчела
 
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Галина

Сообщение Maxxi » Ср апр 22, 2009 9:36 pm

Пчела писал(а):скажите, пожалуйста, можно ли восстановить нечаянно удаленный рецепт? целый раздел? спасибо большое за программу! она очень помогает! но я вся в расстройстве...мой малыш стер мне целый раздел.......

К сожалению, восстановить никак не возможно. :(
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Klen » Вс апр 26, 2009 5:10 pm

Файл - да. Вот он: http://narod.ru/disk/8088524000/%D0%9C% ... 0.mcb.html

А последовательность действий обычная. вроде ничего такого не делаю - заношу рецепты, добавляю фотографии. Может проблема из-за того, что я фотографии не через буфер обмена вставляю, а через "добавить рисунок"? Удаляю рецепты я редко, если уж совсем не понравится, обычно стараюсь просто не копировать сомнительные или слишком трудоемкие блюда в блокнот.

Мне тоже странно, что только у меня такая проблема. :( В недоумении полном. но вот недавно я добавила рецепт блинчиков "Нем", несколько овощных салатов, рыбу под соусом Тар-тар. Все куда-то делось.

Раньше думала, что может вирус какой-нибудь гадит. Но сейчас у меня нормальный антивирь (NOD), а проблемы продолжаются.
Аватара пользователя
Klen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 сен 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Maxxi » Вс апр 26, 2009 11:40 pm

Klen, открыл Ваш файл в блокноте версии 0.6 beta 1, добавил рецепт, закрыл, открыл еще раз - все сохранилось. Что я делаю не так?
И еще, Вы уверены что открываете тот же файл, а то может быть под другим именем копию сохранили? Поищите все файлы *.mcb на дисках. Вдруг что-нибудь найдется.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Klen » Ср апр 29, 2009 11:53 am

Maxxi писал(а):Klen, открыл Ваш файл в блокноте версии 0.6 beta 1, добавил рецепт, закрыл, открыл еще раз - все сохранилось. Что я делаю не так?


Если бы рецепты пропадали каждый раз я бы давно плюнула на прогу и использовала бы что-то менее удобное, но более стабильное.Рецепты пропадают иногда причем когда они это сделают и от чего это будет зависеть предсказать нельзя.

Ладно, видно эта тайна так и останется неразгаданной. Спасибо за то, что попытались помочь:)
Аватара пользователя
Klen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 сен 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lюбовь » Ср ноя 18, 2009 2:00 pm

Добрый день всем пользавателям и друзьям по "несчастью".Очень долго пользовалась блокнотом,а сегодня там пусто,обидно до слёз,ведь там очень много информации,не знаю куда она могла исчезнуть,может кто сможет помочь? Скоро празники восстановить все по памяти не реально!HELP!!!!!!!!Увидела на форуме,что не у меня одной такие проблемы,так может программа виновата? :cry:
Аватара пользователя
Lюбовь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Maxxi » Ср ноя 18, 2009 7:31 pm

Lюбовь писал(а):Добрый день всем пользавателям и друзьям по "несчастью".Очень долго пользовалась блокнотом,а сегодня там пусто,обидно до слёз,ведь там очень много информации,не знаю куда она могла исчезнуть,может кто сможет помочь? Скоро празники восстановить все по памяти не реально!HELP!!!!!!!!Увидела на форуме,что не у меня одной такие проблемы,так может программа виновата?

Конечно программа виновата, кто ж еще! ;)
Если Вы более подробно опишите проблему, то, возможно, я смогу чем-то помочь.
"Очень долго пользовалась блокнотом,а сегодня там пусто" мне ни говорит абсолютно ни о чем.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Pysanka » Ср дек 14, 2011 3:07 pm

Дмитрий, вся надежда только на Вас!
Пользуюсь вашим Блокнотом с самой первой версии. Всегда все было хорошо. Два года назад муж подарил новый ноут. Я сохранила файл с расширением .mcb на флешку, потом скопировала его на диск D (где все документы, отдельно от диска с виндовсом). Открыла с диска D, и єтот файл постоянно обновляла. Виндовс переустанавливала несколько раз, но диск D не трогали. Потом я снова устанавливала Блокнот и открывала файл с расширением .mcb, который был все на том же диске D. Проблем не было, до вчерашнего дня. Почему так долго все расписываю? Хочу сложить всю цепочку действий, может Вы найдете слабое звено и поможете вернуть данные. Я не программист, но пользователь ПК с оп ы том, но не могу понять в чем моя ошибка и как ее исправить.
Несколько дней назад я решила не просто переустановить виндовс, но полностью изменить размера дисков. Все свои документы с диска D перенесла на отдельный внешний диск. Еще перед форматированием увидела новую версию Блокнота, не удержалась, установила посмотреть. Новую версию так и не тестила, как муж взялся форматировать хард.
Вчера переписала обратно документы с внешнего харда на новый диск D на ноуте. Установила новую версию Блокнота. Открываю свой файл с диска D, а там рецепты 2-летней давности. Всех рецептов за 2 года нет. Я Вам даже не могу описать своего состояния. Целую ночь на таблетках. Конечно, информация не стоит таких нервов, но у меня там были записаны рецепты бабушки, которая уже умерла. Что ми только не делали. Устанавливали разные версии Блокнота на 3 других компьютерах и открывали все тот же файл с расширением .mcb. Данных нет. Других файлов с расширением .mcb нет.
Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Pysanka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение bk99 » Чт дек 15, 2011 9:28 am

Pysanka
Я правильно понял:
1. Несколько дней назад вы скопировали файл .mcb на внешний носитель, т.е., другими словами, создали резервную копию. И эта резервная копия сейчас жива (и находится на внешнем носителе), вы ничего поверх неё не писали.
2. Эту резервную копию вы скопировали на "обновлённый" жёсткий диск и открыли программой Кулинарный блокнот. При этом рецепты за последние 2 года пропали.
Так?

Попробуйте сделать так:
1. Создайте на диске Д отдельную пустую директорию.
2. Поместите в эту директорию программу Кулинарный блокнот (т.е. единственный файл CookNotes.exe - старый, новый, версия не важна).
3. В эту же директорию скопируйте файл .mcb (т.е. свою резервную копию, которая хранится у вас на внешнем носителе).
4. Мышкой подцепите файл .mcb и "надвиньте" ("сбросьте") его на файл CookNotes.exe - должен открыться Кулинарный блокнот с вашими рецептами.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.


Ичезла часть рецептов из блокнота

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот



cron