Рисовые “блинчики” для спринг-роллов

Модератор: Модераторы

Рисовые “блинчики” для спринг-роллов

Сообщение DolceVita » Пт ноя 25, 2016 2:09 am

wrapper2.jpg


Из блюд китайской кухни мне, пожалуй, больше всего нравятся спринг-роллы: сочная начинка и хрустящая оболочка из тончайшего теста делают их настолько аппетитными, что невозможно устоять и не попробовать хотя бы один...
Но рисовую бумагу, в которую заворачивают настоящие спринг-роллы, не так часто можно встретить в продаже. Поэтому я попробовала найти альтернативу и приготовила для них блинчики, которые, конечно же, не такие тонкие, как рисовая бумага, но всё же спринг-роллы с ними получаются тоже очень даже хрустящими.


Состав:
125-140 г муки
2/3 ст.л. раст.масла (+ещё для смазывания)
80-90 мл воды
щепотка соли

*Муку можно использовать полностью пшеничную, либо пшеничную с рисовой (у меня было 60 г рисовой муки, остальная пшеничная). Рисовая мука делает тесто пластичным, мягким, но менее эластичным, придаёт готовым “блинчикам” особый вкус.


Приготовление:

Муку с солью всыпьте в миску, влейте раст.масло и разотрите его руками в муке. Далее постепенно добавляйте воду до получения мягкого, не крутого, но и не липкого теста. Хорошо вымесите его в течение 15 минут. Заверните в плёнку и оставьте ещё 15 минут полежать при комнатной температуре.

Далее разделите тесто на 10-12 шариков (я делаю 12 шт.) Раскатывайте по два шарика в две лепёшки диаметром чуть меньше блюдца на доске, присыпанной мукой.
Каждую смажьте с одной стороны раст.маслом полностью. Соедините лепёшки масляными сторонами внутрь и снова тонко раскатайте в один “блинчик” (диаметром примерно как десертная тарелка).

wrapper proz1.jpg


*Будьте готовы к тому, что как только вы начнёте раскатывать смазанные маслом лепёшки, оно немного из них вытечет. Вытрите доску салфеткой и продолжайте раскатывать дальше.


Раскатанный тонкий “блинчик” обжарьте на хорошо разогретой сухой сковороде по 10 секунд с каждой стороны.

*Очень важно не передержать его на огне, он будет пузыриться, но не должен начать румяниться, должен остаться как бы недопечённым.

wrapper proz2.jpg


Сразу же осторожно разделите “блинчик” снова на две части (для этого найдите по краям, где разделяются две лепёшки, которые вы соединяли, и аккуратно разведите их в стороны).

Должны получится два тонких “блинчика”.

*Если вдруг они будут плохо разделяться, рваться, значит при последующем выпекании либо раскатывайте их чуть потолще, либо меньше держите на огне. Недопечённые “блинчики” разделяются хорошо.

wrapper proz3.jpg


*При желании, можно из этого же теста просто раскатывать очень тонкие блинчики-лепёшки и выпекать каждый по отдельности. Но они получаются немного другими, менее тонкими и эластичными.

На фото ниже слева - блинчик раскатанный и выпеченный отдельно, а справа - разделённый из двух соединённых и раскатанных вместе.

wrapper proz4.jpg


*Готовые блинчики, пока вы их не используете, складывайте на тарелку и накрывайте сверху влажным полотенцем, чтобы у них не подсыхали краешки.

wrapper1 1024.jpg


Затем делайте любую начинку и заворачивайте спринг-роллы для обжаривания во фритюре.

wrapper4.jpg


wrapper3.jpg
Последний раз редактировалось DolceVita Пт ноя 25, 2016 6:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

pakkanen (25 Nov 2016), Zoe_ (25 Nov 2016), Lubimica (25 Nov 2016), Олеся (25 Nov 2016), МамусьВикусь (25 Nov 2016), Миоко (25 Nov 2016), tina-lina (25 Nov 2016), Arina1988 (25 Nov 2016), np3011 (11 Dec 2016), vinipushka (22 Sep 2019)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение tina-lina » Пт ноя 25, 2016 12:03 pm

Маша какая тонкая работа,как и сами блинчики :good: Я на такое не решусь,спасибо за рецепт.

DolceVita (25 Nov 2016)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение DolceVita » Пт ноя 25, 2016 6:39 pm

tina-lina писал(а):Маша какая тонкая работа,как и сами блинчики :good: Я на такое не решусь,спасибо за рецепт.

Аля, спасибо! :Rose: На самом деле, раскатывать несложно, ведь они получаются такими тоненькими засчёт сдвоенных лепёшек, которые потом разделяются. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Вт ноя 29, 2016 4:34 pm

Маша,молодец! У меня даже времени нет на такие рецепти! :good:

DolceVita (15 Dec 2016)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение DolceVita » Чт дек 15, 2016 6:26 pm

LASTO4KA писал(а):У меня даже времени нет на такие рецепти

Ира, спасибо! :Rose: У меня теперь тоже нет... :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Marfa_Vasilevna » Пн дек 26, 2016 1:15 am

Здрасте. В общем делала я эти блинчики к католическому рождеству, в промышленном количестве - 36 шт.))) Делала только из пшеничной муки. Я пекла их двойными. Они не вздувались таким пузырём (как на фото), но раздваивались очень легко. Начинка была - обжаренная капуста на крупной тёрке, лук и ложек 6 столовых аджики. Всё завернула как на картинке и обжаривала в большом количестве масла. Там был такой момент: когда выкладываешь на сковороду блинчик, его нужно было сразу же секунды 3 прижимать сверху лопаткой, чтобы край блинчика (который находился снизу) не выростал. Ели не придерживала, то он вздувался и становится некрасивым.) Есть их, конечно, желательно сразу же, потому что уже через пару часов они перестают быть хрустящими. В общем очень вкусно, а для поста вообще супер.
Вложения
DSCN6680.JPG
DSCN6681.JPG
Аватара пользователя
Marfa_Vasilevna
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 апр 2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение DolceVita » Пн дек 26, 2016 7:13 pm

Marfa_Vasilevna писал(а):Они не вздувались таким пузырём (как на фото), но раздваивались очень легко.

Маргарита, каждый "блинчик" на сковороде по-разному пузырится и вздувается, у меня тоже не все такие были. :)
Marfa_Vasilevna писал(а):Там был такой момент: когда выкладываешь на сковороду блинчик, его нужно было сразу же секунды 3 прижимать сверху лопаткой, чтобы край блинчика (который находился снизу) не выростал. Ели не придерживала, то он вздувался и становится некрасивым.

Их нужно склеивать, как здесь, чтобы не раскрывались.
Marfa_Vasilevna писал(а):Есть их, конечно, желательно сразу же, потому что уже через пару часов они перестают быть хрустящими.

Всё, что жарится во фритюре, лучше есть сразу же. :girl_yes:
Marfa_Vasilevna писал(а): для поста вообще супер

:girl_yes:
Маргарита, спасибо за отчёт! :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария


Рисовые “блинчики” для спринг-роллов

Вернуться в Китайская кухня



cron