Мини шашлычки "с дымком"

Модератор: Модераторы

Мини шашлычки "с дымком"

Сообщение tusya » Сб дек 13, 2014 9:24 am

Здравствуйте, мои хорошие :kiss3: Я вам вкусненькое притащила в преддверии праздничка :vkusno:
DSC08798.JPG
Эти шашлычки могут служить закуской, или горячим основным блюдом, в общем - выбирайте сами :thank_you2: Фотки от нескольких приготовлений, так что не взыщите, пжлста :girl_blush: Шашлычки можно готовить из любого мяса : курица - белое или тёмное филе,свинина, баранина, говядина. Любой вариант вкусен и интересен. Самый простой вкус у белого куриного филе - ведь оно само по себе довольно нейтрально , зато этот вариант самый диетичный :wink: Нам же больше всего понравились шашлычки со свининкой. Да и в первоисточнике они готовятся именно с хрЮнделем :girl_haha: что и неудивительно, так как попробовала я их в одной чуфаньке - китайской закусочной, которых у нас великое множество :preved: Конечно никто не торопился поделиться рецептом, прикрываясь "мАя-твАя-не-понимай :D ".... Вот что характерно - итоговую сумму озвучивают даже без акцента, на чистом великом и могучем :lol: ...Но мы-ж не зря просиживаем на кулинарном форуме :P - чего мы :friends: , по вкусу не способны разложить понравившееся блюдо на молекулы 8) ? Зиру в блюде учует даже "зубочистка" :sarcastic: Приготовила я дома, и что? А вот совершенно то :Yahoo!: Ну и немножко своего :secret: маленькая хитрость. Хитрость подсмотрена на бескрайних просторах кулинарного инета, хитрость неоднозначная, но интересная - устроить дымок от угля прямо в сковородке :shock: . Мои каждый раз чуяли в готовом блюде аромат и вкус натурально шашлыка, но они не могут быть полностью объективными - уж слишком активно я приставала с вопросами "Ну как? Точно вкус есть? " :ROFL: Я же не могу быть объективна по той причине, что танцуя вокруг сковородки нанЮхивалась так, что потом и от меня пахло шашлычком на углях :lol: Причём в первый раз я готовила совсем немного, на пробу, так после еды мои мужчины подозрительно и плотоядно косились на меня, пока я не приняла душ и не переоделась :ROFL: Хотелось мне попробовать приготовить без дымка,для чистоты, так сказать эксперимента, но каждый раз я всё равно калила уголёк :lol: Уж больно нравится мне запах, витающий в эти минуты по кухне :girl_in_love: . Конечно в натуральном шашлыке аромат более активный, практически агрессивный. В этом же варианте он скорее деликатный. А может, повторяю, это самовнушение, и пахнет скорее воздух на кухне, чем мяскО :girl_pardon: Если рискнёте приготовить, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями :friends: Но шашлычки можно готовить и без "угольных заморочек" :girl_yes: он неизменно будет вкусным :vkusno: и оригинальная подача так и просится на праздничный стол. :secret: К тому-же легко контролировать количество [s]съеденных пирожков[/s] съеденного :Search:
- Кушайте шашлычки, кушайте
- Спасибо, я кушаю.... :grill: третий ужЕ
- Не третий, а восьмой :x .... да кто их считает :don:
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Ну что? ПошашлЫчим :friends: ?
DSC08732.JPG

мясо любое 0,5-1 кг
уголь берёзовый пара кусочков при желании ..... :girl_haha: поколдоватьИзображение
зубочистки
масло растительное для жарки
маринад
имбирь свежий тёртый 1 столовая ложка,при отсутствии оного свежего можно заменить и порошком
Я покупаю корень и замораживаю его, затем зачищаю немного не отрезая от общего куска сколько мне необходимо, и натираю прям замороженный, остальное отправляется в морозилку

кардамон коробочек 10, или 1\8-1\4 чайной ложки молотого
зира 1 чайная ложка
острый перец факультативно и при желании по вкусу :friends: мы желаем всегда и очень :D
соевый соус 2 столовые ложки
бальзамический уксус или рисовый, что аутентичнее, такИ китайские корни у реца :rtfm: можно и яблочный, и даже сок лимона :girl_yes: - 1 столовая ложка
Далее всё очень просто :wink:
* кардамон освободить от оболочки и растереть в ступке вместе с зирой, пересЫпать в миску
* добавить перчик чили , измельчённый вместе с семенами или без - взависимости от желаемой остроты, добавить всё остальное для маринада, смешать
DSC08733.JPG
* мясо нарезать размером с грецкий орех и перемешать с маринадом
DSC08734.JPG

*переложить в контейнер или затянуть плёнкой, оставить на час-два-три на столе, или даже на ночь в холодильник :girl_yes: только из холодильника выньте заранее мясо - оно получится сочнее , если на сковородку отправится комнатной температуры :girl_yes:
* разогреть сковородку минуты 4 (для электроплиты, на газовой - смотрите исходя из своего опыта :friends: )
* нанизать каждый кусочек на зубочистку
DSC08789.JPG
обжарить до готовности
DSC08739.JPG

* пока обжаривается мясо - раскалите на открытом огне угли до краснотЫ
DSC08793.JPG
в хорошо раскалённых углях - самый фокус :ok: я использую для этих целей портативную газовую печь. Когда угли раскалены - выключаю газ, беру тарелку, и на вилке переношу угольки на тарелку, затем ссыпаю в сково :girl_yes: Если готовите небольшое количество мяса, один заход, то начинайте калить угли перед тем, как начнёте жарить мясо - они должны отлично раскалиться, минут 10 на это необходимо минимум :friends:
* когда мясо будет готово - разгребите его и устройте в "гнёздышке" раскалённые угольки
DSC08740.JPG

Гнёздышко можно устроить в середине, или освободите место у бортиков - угольки должны лечь в жир и сок, который образуется при жарке мяса. Если ваша сково имеет такую особенность как у меня - выпуклое дно, то лучше устроить угли у бортика :girl_yes: потому как под крышкой мясо пустит сок, и он-то и даст тот необходимый аромат при соприкосновении с углём :friends:
Если готовите шашлычки на большую компанию, то жарить следует порциями, потом все шашлычки вернуть в сково, прогреть пару минут, разгрести "гнёздышко", устроить угольки и далее по списку :friends:
* Закройте крышкой, и не выключайте плиту ещё минуты 2-3, затем выключите, и не открывайте крышку ещё минут 5 :girl_yes:
Самое время накрывать на стол, и наслаждаться вкусными и оригинальными шашлычками, вполне вероятно, что и с дымком :grill:
Мы их лопали и с картохой, и с салатом, и с рисом
DSC08743.JPG
:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :vkusno: ?

Alisa Li (13 Dec 2014), Arina1988 (13 Dec 2014), Туня (13 Dec 2014), 4uto4ka (13 Dec 2014), Aksinja83 (13 Dec 2014), куколка2900 (13 Dec 2014), tamira (13 Dec 2014), vessta (13 Dec 2014), leko-11 (13 Dec 2014), Room (14 Dec 2014), карпуша (14 Dec 2014), Lyulyalya (16 Dec 2014), LenaE (18 Dec 2014), lencha74 (20 Dec 2014), helga_25 (09 Jan 2015)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Aksinja83 » Сб дек 13, 2014 3:32 pm

Туся,ну ты и выдумщица :Bravo: ....спасибо!я в шоке :shock: ...рецепт 2 раза перечитывала :D ...надо попробовать....( а если на сково-гриль???)
за идею с имбирем отдельное спасибки :daisy:
Аватара пользователя
Aksinja83
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2013
Откуда: Россия г.Новокузнецк
Благодарил (а): 3950 раз.
Поблагодарили: 3007 раз.
Имя: Оксана

Сообщение tusya » Вс дек 14, 2014 6:27 am

:friends: Оксанчик, спасибо, что зглянула :daisy:
Aksinja83 писал(а):Туся,ну ты и выдумщица
:secret: я вООООрррр :lol: утащила с какого-то давно сайта, но моя память дЕвичья не позволяет запоминать с какого :girl_cray2: Да и кочуют рецы с одного на другой, иной раз выдаётся за своё - поди разберись :girl_impossible: Но я честная, сразу грю - идея не моя :roll:
Aksinja83 писал(а):надо попробовать

:D Нам мясоедам очень понравились, готовлю один-2 раза в неделю вот ужЕ месяц. Набор специй оооочень шашлычный, так у нас в шашлычках пахнет :girl_in_love: А шашлычки держат исключительно восточные хозяева :girl_yes: Пару раз угощалась в компании "уважаемых гостей" :D ,так вот именно так и готовят - без майо, минералки и кефира, ибо хорошее мясо в умягчении не нуждается :girl_yes: .Я в сезон даже за несколько дней засыпАю этими-же специями, но без сои и уксуса, соком лимона поливаю - и мясо ждёт неделю выходных. Затем на месте нанизываем на шампуры, немного кисточкой сверху проходимся маслом и на мангал - аромат волшебный :girl_in_love: мяскО на укусе розовАтое(не путать "с кровью", ибо свинина требует качественной прожарки :rtfm: ) от специй, а не от нитрита, и сочноееееее :vkusno:
Aksinja83 писал(а):если на сково-гриль???

На сково гриль не очень удобно переворачивать маленькие кусочки мяса, думаю. Но если немного, то не вижу проблем, другое дело, что там будет сложно устроить в сок уголёк. Разве что обойтись без дымкА :girl_pardon:
Aksinja83 писал(а):Скрытый текст

:kiss3:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение iiolga » Чт ноя 24, 2016 5:14 pm

Наташа, а это не те самые шашлычки, которые они (ктайцы) спиралью зажаривали на деревянных палочках и перед подачей еще смазывали каким-то красноватым соусом? в начале 2000х годов они(такие шашлычки) пропали, а память...мммм..в обсчем, сейчас зажарю так приличные кусочки мяса, но вот еще бы тот рецик :oops: :Rose:
Аватара пользователя
iiolga
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2013
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: olga


Мини шашлычки "с дымком"

Вернуться в Китайская кухня