Боксти на противне

Модератор: Модераторы

Боксти на противне

Сообщение Lessochka » Пт мар 25, 2016 8:32 pm

Боксти на противне – рецепт блюда ирландской кухни, такие боксти еще называют хлебные боксти. Есть несколько способов приготовления боксти, если, например, в данный рецепт добавить щепотку соды и развести все молоком до жидкого теста, то можно приготовить блинчики боксти и подать с маслом или сахаром.

IMG_5076.jpg


Ингредиенты
Картофель – 1 кг
Мука – 400 г (я использовала на много меньше )
Масло сливочное – 2 ст.л.
Перец черный молотый
Соль

Приготовление:
600 г картофеля очистить, отварить помять.
Остальной картофель очистить, натереть на крупной терке, переложить в марлю и отжать, сок с картофеля не выливать, он еще понадобится. Через 15-20 минут, когда картофельный сок отстоится, жидкость слить, а выпавший в осадок крахмал соединить с картофельным пюре и тертым картофелем. (Я картофельный сок не отцеживала :girl_pardon: совсем мало его было, поэтому не заморачивалась :oops: ) Картофельную смесь посолить, поперчить и, постепенно всыпая просеянную муку, замесить крутое тесто. В тесто влить растопленное сливочное масло и вновь замесить.
Из полученного теста сформовать толстенькие пирожки и выложить на промазанный маслом противень.
Сверху на боксти сделать надрезы крест накрест и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут. Подаются такие боксти вместо хлеба.

Прикольные такие штучки :D И хлеб не хлеб, и драники не драники. С салатом вкусно было :vkusno:

леночек_2013 (26 Mar 2016)
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира

Сообщение vicka9 » Сб мар 26, 2016 3:58 pm

Это блюдо, оказывается, интернациональное. Моя бабушка родом из Польши, там точно из такого теста делают "пызы". Сначала она скатывала шарики размером с грецкий орех, раскладывала на доске. Потом на каждый шарик нажимала сверху пальцем, получались клецки, внешне похожие на эритроциты. :) Потом эти клёцки надо отварить в подсоленной воде. Бекон порезать мелким кубиком, немного обжарить, и закинуть в него отваренные пызы. Вкусно. :girl_yes: А твой рецепт интересный и незаморочный, я обязательно попробую. :good:
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Lessochka » Сб мар 26, 2016 4:12 pm

vicka9 писал(а):Сначала она скатывала шарики размером с грецкий орех, раскладывала на доске... Потом эти клёцки надо отварить в подсоленной воде. Бекон порезать мелким кубиком, немного обжарить, и закинуть в него отваренные пызы.

Мне уже вкусно :vkusno:

vicka9 (26 Mar 2016)
Аватара пользователя
Lessochka
 
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 4 фев 2015
Откуда: Национальный природный парк
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Имя: Ира


Боксти на противне

Вернуться в Британская кухня