Тема 12. Первый год в нашем клубе и праздничный торт

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Тема 12. Первый год в нашем клубе и праздничный торт

Сообщение DolceVita » Вс сен 20, 2015 11:25 pm

Время пролетело быстро, и нашему клубу любителей фудфотографии уже год! :Yahoo!:
Целый год мы вместе с вами фотографировали, экспериментировали и помогали друг другу узнавать что-то новое.

А каким был этот год лично для вас? Было ли интересно общаться в клубе, были ли полезными обсуждаемые темы, достигли ли вы успехов?

Я для себя научилась очень многому: стала чаще пробовать новые ракурсы, композиции, искать интересные варианты, оригинальные фоны и предметы, приобрела несколько полезных для меня вещей из посуды и других аксессуаров. А ещё поняла, что познавать новое всегда интереснее и результативнее, если делать это всем вместе, обсуждая трудности и радуясь успехам.
Поэтому, надеюсь, что и в этом году мы с вами продолжим работу клуба.

Каким бы вы хотели видеть его?
Мне бы хотелось узнать ваше мнение: какие темы вам интересны?

Может быть есть что-то, что остаётся для вас трудным или непонятным?
А может быть вы сами хотели бы поделиться полезным опытом с другими участниками?
Нужны ли нам непростые темы о композиции (именно с художественной точки зрения) или следует больше уделить внимание практичным темам, вроде "Как сфотографировать суп", "Как сделать быстрое фото еды" и т.п.?


Я буду вам признательна, если вы поделитесь своими мыслями и своим мнением на этот счёт.

Ну, и в честь дня рождения клуба (хоть он уже и прошёл), не могу не угостить всех праздничным тортом... :birthday: а заодно, не вспомнить коротко темы, с которыми мы знакомились в прошедшем году.
:wink:
**************************************************************************************************************************************************

Торт - большой, яркий, красивый, и именно поэтому, очень непростой объект для фотографирования. :photo: Надо сказать, что легче всего фотографировать небольшие торты от 16 до 20 см в диаметре: они полностью входят в кадр и оставляют место для составления композиции.

Если же ваш торт с любовью приготовлен для большой компании и его диаметр велик, то совсем необязательно пытаться вместить ещё какие-либо предметы рядом с ним. Большой торт вполне может быть в кадре и один. Это позволит рассмотреть его во всей красе.

01.jpg


Или же можно составить совсем простую композицию с минимумом предметов.
Включить ли торт в кадр целиком, слегка обрезать его или другие предметы, или же показать лишь его половину, решать вам (в этом вам может помочь тема о кадрировании).

02.jpg


Если же хочется показать весь торт и предметы полностью, то помните, что торты гораздо больше "любят" горизонтальные кадры.

03.jpg


Цветовую гамму фона и других предметов вокруг поможет подобрать сам торт.
Здесь, на первом фото, для кофейного торта выбрана тёплая цветовая гамма - коричневый деревянный фон, нейтральная белая посуда и небольшой тёплый красный акцент,не отвлекающий внимание от основного предмета. На втором фото гамма холодная, т.к. торт белоснежно-снежный...

04.jpg


Как и всегда , самыми универсальными цветами для фона будут - дерево, белый...

05.jpg


...а также чёрный фон. Мне кажется, что на чёрном фоне любой торт выглядит наиболее эффектно.

06.jpg


Выбирая ткани, лучше чтобы их цвет сочетался с цветом торта. На первой фотографии текстиль подходит по цвету, но он достаточно пёстрый, с рисунком. На блюде тоже рисунок, да и поверхность торта украшена разными ягодами, поэтому в сочетании с тканью получилось слишком много пестроты. Выбор ткани на втором фото мне нравится больше...

07.jpg


Кстати сказать, блюдо для торта, который вы будете фотографировать, лучше выбирать белое или с совсем неброским, светлым рисунком. Яркие цветные блюда под торт с крупным рисунком шикарно смотрятся на столе, но вот на фото они будут отвлекать много внимания на себя.

Торт на блюде чаще всего располагается в нижней части кадра, а вот высокая подставка даёт возможность поместить его и в верхнюю часть.

08.jpg


Открою вам маленький секрет. Если у вас нет специальной подставки для торта, то вполне можно соорудить её самим, специально для фото. :wink:
Достаточно взять торт на блюде и большую устойчивую чашку или пиалу,подходящую по размеру и цвету.

09.jpg


И...вуаля! Вот и подставка для торта!

10.jpg


Ничуть не хуже настоящей, кто не знает, не догадается... :wink:
Конечно же, такую подставку можно сделать только для небольшого по диаметру торта, иначе она не будет устойчивой (торт на фото 22 см в диаметре).

11.jpg


Ракурс для вашего будущего фото вы можете выбрать в зависимости от того, на что хотите обратить внимание зрителя. Если на высоту торта - выбирайте ракурс сбоку, а если на его украшение - сверху.

12.jpg


Торт с первым отрезанным кусочком выглядит очень привлекательно для зрителя, особенно, если в фокусе, т.е. в зоне резкости будет то, что нужно (т.е. кусочек, или же разрез).

13.jpg


Обратите внимание и на освещение, если на разрез не попадает достаточно света из окна, подсветите его дополнительно отражателем, как на втором фото ниже, тогда тени станут светлее.

14.jpg


Очень привлекательно смотрится торт с разрезом, обращённым к зрителю, особенно, если он расположен в соответствии с правилами композиции (на этом фото использовано правило третей, торт находится в точках пересечения). Кстати, на этом фото я снова соорудила "подставку" для торта, использовав уже не чашку, а пиалу. :wink:

15.jpg


Отрезанный кусочек можно поместить не только на блюдце, но даже просто на лопатку. Расположение предметов здесь согласно диагональному правилу золотого сечения.

17.jpg


Если есть возможность, сделайте фото кусочка крупным планом, чтобы показать во всей красе все его слои. Ракурс на фото ниже очень удобен, т.к. позволяет видеть как верхнюю, так и боковую часть кусочка. Зелёная салфетка на фото слева освежает кадр и отлично сочетается с розовым тортом.

16.jpg


А ниже, на первом фото, мы видим целых три стороны кусочка торта - верхнюю, сам разрез и боковину.
На фото посередине необычно расположенный кусочек - острым углом к зрителю.
Я не очень люблю такое расположение, т.к. в зону резкости попадает лишь угол, большая часть разреза может получиться размытой. :girl_pardon:
А можно просто положить кусочек на тарелку, приглашая зрителя взять ложку и попробовать его. :vkusno:

18.jpg


Главное, успеть сфотографировать торт вовремя, т.к. обычно он быстро начинает исчезать... :vkusno: :wink:

19.jpg


*****************************************************************************************************************************************

P.S. Т.к. тема у нас в этом месяце получилась вводная (к тому же мне не удалось написать её к началу сентября... :( ), то чётко определённого задания, как такового, у нас пока не будет. Но если у кого-то есть желание, то он тоже может угостить нас виртуально своим праздничным тортом... :wink:

Наши торты:
1.tartinka 2.Buchy 3.tartinka 4.Morvolna 5.tina-lina 6.tartinka 7.DolceVita 8.Buchy 9.Buchy 10.Lessochka 11.LASTO4KA 12.LASTO4KA 13.LASTO4KA 14.DolceVita 15.EIPHNH 16.мандаринка++ 17.lanita69 18.DolceVita 19.tartinka 20.Buchy 21.Buchy 22.Sweetness 23.lanita69

Любаня2001 (21 Sep 2015), Гвоздь (21 Sep 2015), Юляка (21 Sep 2015), Натаsha79 (21 Sep 2015), tartinka (22 Sep 2015), Янна (22 Sep 2015), куколка2900 (25 Sep 2015), Morvolna (26 Sep 2015), tina-lina (27 Sep 2015), Яна Инева (29 Sep 2015), Saxsaul (15 Oct 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Вс сен 20, 2015 11:34 pm

Машуля!И опять спасибо за тему!И с Годовщинкой!Я многому научилась и учусь с удовольствием!Не устаю удивлятся твоему оптимизму и красивому взгляду в объективе!Каждая тема за этот год была и полезной и интересной!
DolceVita писал(а):Нужны ли нам непростые темы о композиции (именно с художественной точки зрения) или следует больше уделить внимание практичным темам, вроде "Как сфотографировать суп", "Как сделать быстрое фото еды" и т.п.?

Лично мне нужно и одинаково как одно так и второе!
И огромное спасибо за торт! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

DolceVita (22 Sep 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение аполинария2003 » Пн сен 21, 2015 4:33 am

Маша, с удовольствием все прочитала! Торты у тебя замечательные! Буду рада любым темам и заданиям, потому как стараюсь все применять на практике! :daisy:

DolceVita (22 Sep 2015)
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение Гвоздь » Пн сен 21, 2015 6:14 am

DolceVita с годовщиной! :Rose:
Вопрос: а яблочную шарлотку к тортам условно отнести можно? Форма и способ приготовления приблизительно одинаковы :oops:

DolceVita (22 Sep 2015)
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Юляка » Пн сен 21, 2015 7:04 am

Маша, спасибо большое за тему :Rose:
lanita69 писал(а): ...
DolceVita писал(а):Нужны ли нам непростые темы о композиции (именно с художественной точки зрения) или следует больше уделить внимание практичным темам, вроде "Как сфотографировать суп", "Как сделать быстрое фото еды" и т.п.?

Лично мне нужно и одинаково как одно так и второе!

вот и и мне тоже :girl_yes:

DolceVita (22 Sep 2015)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25890 раз.
Имя: Юлия

Сообщение EIPHNH » Пн сен 21, 2015 12:59 pm

DolceVita писал(а):"Как сделать быстрое фото еды"

для меня это на данный момент самое актуальное, но и от сложных тем тоже не откажусь.
ещё очень интересно узнать о освещение вечером.
За эту тему тему спасибо, сколько оказывается вариантов сфотографировать торт. у меня не совсем получается пока. вернее результат совсем не радует

DolceVita (22 Sep 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение DolceVita » Вт сен 22, 2015 1:29 am

lanita69 писал(а):Каждая тема за этот год была и полезной и интересной!

Света, я очень рада. :)
аполинария2003 писал(а):стараюсь все применять на практике! :daisy:

Ярослава :good:
Гвоздь писал(а):Вопрос: а яблочную шарлотку к тортам условно отнести можно?

Сергей, ну, если назвать её яблочным тортом, то можно, наверное... :)
EIPHNH писал(а):для меня это на данный момент самое актуальное

Ирини, для меня сейчас тоже... :) :)
EIPHNH писал(а):сколько оказывается вариантов сфотографировать торт. у меня не совсем получается пока. вернее результат совсем не радует

Получится. :girl_yes: Торты нелегко фотографировать: они в кадр не всегда входят хорошо, да и другие предметы им в компанию подбирать непросто...

EIPHNH (22 Sep 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Вт сен 22, 2015 4:29 am

Оооо, новая часть и еще и праздничная! :Yahoo!:
Поздравляю нас девочки! Маша спасибо большое! :daisy:

DolceVita (23 Sep 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение tartinka » Вт сен 22, 2015 12:07 pm

Всем привет :Yahoo!:
DolceVita Маша,как вкусно и красиво в теме O:-) Сколько тортиков :vkusno: :vkusno: Эх,не легко нам сладкоежкам :P :P
Маша,нам все надА,все интересно и познавательно :girl_yes:
Угощу вас тортиком :vkusno: размер как всегда ХХХL :lol: :lol: да и украшение как обычно однотипное [s]а Шо делать когда с фантазией туго[/s] :crazy:

cjj.jpg

И вид сверху
2451.jpg
на прошлой неделе делала 2 торта почти братья близнецы этому,и не фотала их однотипно всЁ :girl_sigh:

Юляка (22 Sep 2015), Янна (22 Sep 2015), DolceVita (24 Sep 2015), tina-lina (27 Sep 2015)
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение EIPHNH » Вт сен 22, 2015 12:40 pm

tartinka Аня, первое фото понравилось, удачьно и украшение и разрез видно

tartinka (25 Sep 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Юляка » Вт сен 22, 2015 1:08 pm

tartinka Очень нежно - и фото, и сам тортик :good:

tartinka (25 Sep 2015)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25890 раз.
Имя: Юлия

Сообщение LASTO4KA » Вт сен 22, 2015 1:49 pm

tartinka зато нежно и по домашнему!

tartinka (25 Sep 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение DolceVita » Ср сен 23, 2015 6:23 pm

tartinka писал(а):Угощу вас тортиком

Аня, какой вкусный. :vkusno: Фото красивое - белый с красным. :good: Чуточку света многовато получилось, но зато фон белоснежный. :)
tartinka писал(а): размер как всегда ХХХL :lol: :lol: да и украшение как обычно однотипное

Большой торт один в кадре всегда себя отлично чувствует. :D :good: И украшение красивое, минимализм сейчас в моде. К розочке, что рядышком лежит, мне пару листиков не хватает... :oops: ...но только на тех фото, где сам торт, без кусочка. На фото с кусочком в том ракурсе роза и без листочков хорошо смотрится. :good:

tartinka (25 Sep 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Buchy » Чт сен 24, 2015 12:54 am

Вот это время летит! Уже целый год прошел!
DolceVita писал(а):А каким был этот год лично для вас?

Интересным, любопытным, продуктивным, хотя, конечно, лени во мне предостаточно, поэтому не всегда удавалась поучаствовать во всех темах в полную силу.
DolceVita писал(а):Было ли интересно общаться в клубе, были ли полезными обсуждаемые темы, достигли ли вы успехов?

Конечно было интересно, иначе бы клуб не пользовался такой популярностью! И все темя были познавательными и полезными.
Относительно успехов пока сложно судить, но мне мои фото стали больше нравиться. Я качественнее подхожу к съемке блюда, теперь всегда использую отражатель, у меня появилось еще больше посуды и текстиля :lol:
DolceVita писал(а):Каким бы вы хотели видеть его?

Мне нравится неторопливый темп, в котором идут занятия, доступный и легкоусваиваемый материал, поэтому ничего менять не хочется.
DolceVita писал(а):Нужны ли нам непростые темы о композиции (именно с художественной точки зрения)

Да, очень нужны, я с композицией так и не дружу, мне кажется, что у меня фото на один манер.
DolceVita писал(а):не могу не угостить всех праздничным тортом

Ах, какие торты! Аккуратные, лаконичные и фото на высоте! С удовольствием прочитала и посмотрела.
DolceVita писал(а):может угостить нас виртуально своим праздничным тортом

Это, братцы, мне по силе откажусь теперь едва ли....

Машенька, спасибо тебе за твой труд, думаю, что ты и сама видишь как благодаря тебе преобразилась фото сторона нашего форума :daisy: :daisy: :daisy:

DolceVita (24 Sep 2015)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Чт сен 24, 2015 7:01 pm

Buchy Олеся, спасибо за такие подробные ответы на вопросы! :daisy:
Buchy писал(а):Это, братцы, мне по силе откажусь теперь едва ли....

:D Значит будем ждать твой тортик... :)
Buchy писал(а):ты и сама видишь как благодаря тебе преобразилась фото сторона нашего форума

Вижу :girl_yes: и мне очень радостно, что клуб был открыт не зря. :) :) :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Следующая

Тема 12. Первый год в нашем клубе и праздничный торт

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии