Тема 4. Основы композиции: как расположить предметы в кадре?

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение Nayt » Сб ноя 01, 2014 11:21 pm

Посмотрела фото, центральных действительно много, особенно в старых фото, а вот чем дальше тем чаще такая картина - тарелка по центру, но вот главный герой на ней оказывается смещен в какую-нибудь сторону! Да и саму тарелку по центру найти все сложнее, чаще смещена, например, чуть вниз, и в результате вполне себе правило третей получается, хотя я о нем и не думала, а быстренько-быстренько фотографировала!
Карбонаде.jpg

Split кадрирование я пытаюсь сделать довольно часто :D В основном, это действительно для симметричных блюд, которые не обязательно показывать целиком в кадре, приходят на ум супы, пасты.
Например, та самая паста с осьминогом
IMG_7265.JPG

Следующее фото очень-очень старое, тогда я вообще такого слова, как фудфото и представить себе не могла :D Но тут и Split кадрирование можно притянуть, хоть и не очень удачное, и пожалуй, Negative Space - сейчас думаю, что с таким контрастом, на черном фоне, можно было бы довольно красиво, "цепляюще" сделать
IMG_1129.JPG

А вот, центральная композиция, которая таковой и задумана, и на мой взгляд очень уместна здесь!
IMG_6561_DxO.jpg

Вот это фото, мне кажется, что-то в нем есть, но я не могу так сходу, без прикладывания всех трафаретов, придумать какое бы правило бы подошло... Подойдет что-нибудь?)
Чеснок.jpg


А вот диагоналей, действительно не вижу у себя вообще! Надо бы именно их попробовать...
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вс ноя 02, 2014 1:56 am

Любаня2001 писал(а):Спасибо Вам большое за проделанную работу!
Обязательно приду с заданием!

Полина, приходи! :) И давай будем на "ты" :girl_yes: , по-дружески... :friends:
InLove писал(а):Я еще прошлое задание не принесла, а уже новая темка Буду стараться, а то совсем нету времени

Оля, ничего, темы всегда открыты - когда будет время поупражняться, так и принесёшь. :girl_yes:
Buchy писал(а):хочется попробовать все виды композиции.

Олеся, и я когда начала изучать эту тему, мне тоже сразу захотелось всё попробовать...вообще, темы о композиции самые интересные. :)
Buchy писал(а):Знала только золотое сечение, но, честно говоря, чаще фото делаю впопыхах, поэтому о правилах не вспоминаю

Тут Юля очень точно написала...
Nayt писал(а):если интуиция сразу не позволяет выстраивать красиво все, то очень полезно ими попользоваться некоторое время, "набить руку", а потом можно и забыть

Так и есть: стоит немного поупражняться, выстраивая композицию по этим правилам, и потом уже интуитивно будет всё получаться. :girl_yes:
Nayt писал(а):саму тарелку по центру найти все сложнее, чаще смещена, например, чуть вниз, и в результате вполне себе правило третей получается, хотя я о нем и не думала

Юля, действительно, именно правило третей и получается, если чуть сдвинуть тарелку от центра. :)

nayt1.jpg


Nayt писал(а):та самая паста с осьминогом

Очень удачный, на мой взгляд, пример Split кадрирования - очень притягивает внимание, начинаешь разглядывать то, что лежит на тарелке. :good: И все ингредиенты яркие, нарядные, поэтому отлично смотрятся в ракурсе сверху.
Nayt писал(а):Следующее фото очень-очень старое, тогда я вообще такого слова, как фудфото и представить себе не могла Но тут и Split кадрирование можно притянуть, хоть и не очень удачное, и пожалуй, Negative Space - сейчас думаю, что с таким контрастом, на черном фоне, можно было бы довольно красиво, "цепляюще" сделать

Получился бы интересный Split, если эту горку из шоколадных профитролей поделить точно пополам вертикально и кадр тоже сделать вертикальный. "Негативное пространство", наверное, тоже бы получилось с этими пирожными, но это уже надо экспериментировать на практике, чтобы увидеть, как будет лучше смотреться... :roll:
Это фото и к правилу третей тоже, по-моему, вполне подойдёт. "Пик" горки с пирожными как раз на линии...я бы только снизу их обрезать не стала и сверху тоже места свободного побольше оставила... :)

nayt2.jpg


Nayt писал(а):центральная композиция, которая таковой и задумана

Мне тоже кажется, что здесь всё гармонично получилось. :girl_yes:
Nayt писал(а):Вот это фото, мне кажется, что-то в нем есть, но я не могу так сходу, без прикладывания всех трафаретов, придумать какое бы правило бы подошло... Подойдет что-нибудь?

Ой, чеснок в качестве неожиданного главного героя... :) :) :) Скорее всего, так получается...

nayt3.jpg


По крайней мере, нож, вырезающий серединку, точно в треугольник вписался... :D Но здесь и простую диагональ можно найти. :)

Любаня2001 (02 Nov 2014), Nayt (02 Nov 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Вс ноя 02, 2014 11:59 am

DolceVita, вот мне тоже что-то такое представилось с чесноком, но что-то фантазия забуксовала линии правильно расположить, как-то надо придумать, как с ними тренироваться! Правило третей и золотое сечение еще довольно легко видятся, особенно после линий на фотоаппарате (на мыльнице были, успела немного их оценить), а вот эти углы так легко не даются... Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вс ноя 02, 2014 1:01 pm

Nayt писал(а): вот мне тоже что-то такое представилось с чесноком, но что-то фантазия забуксовала линии правильно расположить, как-то надо придумать, как с ними тренироваться!

Юля, к этому фото просто трудно какое-либо правило притянуть, я попробовала примерно...вроде получилось что-то похожее... :) Хотя вообще, это правило с треугольниками обычно применяют, когда фото как бы разделяется на три области.

Nayt (02 Nov 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Вс ноя 02, 2014 3:15 pm

Понятно, значит, надо его считать скорее фото без правил, хоть какие-то линии и можно притянуть :girl_yes:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вс ноя 02, 2014 4:06 pm

Nayt писал(а):надо его считать скорее фото без правил, хоть какие-то линии и можно притянуть

Да, наверное, так. :girl_yes: Диагональ там есть в любом случае: дольки чеснока ты с угла на угол положила, и нож тоже по диагонали. :wink:

Nayt (02 Nov 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение аполинария2003 » Вс ноя 02, 2014 5:05 pm

Маша, очень внимательно пару раз прочитала новую тему, я и раньше об этом читала, но на практике как то не применяла. Попробую кое-что показать...
что я четко вижу у себя так это диагональ, здесь
1й.jpg

и здесь
диаг.jpg

а это мне кажется "золотое сечение"
1я.jpg

или это правило третий?
са.jpg

а это диагональное сечение
001.jpg

ямм.jpg

Split кадрирование
1юж.jpg

в общем не судите строго :Rose:
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение DolceVita » Вс ноя 02, 2014 7:58 pm

аполинария2003 писал(а):что я четко вижу у себя так это диагональ

Ярослава, да, хлебушек по диагонали любит фотографироваться. :girl_yes: :) :) :)
А ещё здесь мы видим и правило третей - и мякиш целой буханки, и ломтики хлеба рядом находятся в точках пересечения.

ap2.jpg


А второе фото по правилу золотого сечения - на батончике целых три точки пересечения, одна из них прямо на мякише. Ломтики, лежащие рядом, находятся чётко на линии. :)

ap3.jpg


аполинария2003 писал(а):а это мне кажется "золотое сечение"

Следующее фото, на мой взгляд, это центральная композиция, причём удачная. Конечно, если наложить сетку "золотого сечения" (я её белым выделила), то точки пересечения попадут на блюдо, но так будет в любой центральной композиции, т.к. блюдо точно в центре стоит.

ap1.jpg


И на фото сразу после этого то же самое - центральная композиция. :girl_yes:

аполинария2003 писал(а):а это диагональное сечение

Мне кажется, что не совсем так...
По правилу диагонального золотого сечения предметы располагаются не на линиях или их пересечениях, а внутри секций, полученных диагоналями. Покажу ещё для примера сегодняшнее фото. :)
Здесь мы видим, что в каждой секции (т.е. в каждом из трёх треугольников) находится предмет: в самом крупном - поднос с пирожными (он немного заходит за линию, но это естественно, ведь не будешь делать фото точно по линейке... :pardon: ), ещё в одном треугольнике лопатка с отрезанным кусочком пирожного, а в третьем верхнем - чашечка.

kart.jpg



Ярослава, у тебя на обеих этих фотографиях я увидела композицию по правилу золотого сечения :girl_yes: (не диагонального). Хотя диагональ здесь присутствует, т.к. кексы расположены по диагонали. :)
Наложим сетку и видим, что точки пересечения точно на кексах.

ap5.jpg


ap6.jpg


аполинария2003 писал(а):Split кадрирование

:girl_yes: :good:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юлька Владимировна » Вс ноя 02, 2014 8:23 pm

Маш, спасибо большое! Очень интересно! :good: Сегодня полдня рассматривала свои фото с научной точки зрения . :crazy: 8) :ROFL: :ROFL: :ROFL:
DSC03632.jpg
Ето похоже золотое сечение?


DSC04029.jpg
DSC04254.jpg
Диагональ.


DSC03840.jpg
Диагональное золотое сечение.



DSC04241.jpg
Правило третей?

DSC03566.jpg

Split кадрирование? Или правило третей?
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Вс ноя 02, 2014 8:56 pm

Юлька Владимировна писал(а):Сегодня полдня рассматривала свои фото с научной точки зрения .

Юля, я рада, что ты так заинтересовалась. :D :friends:
Юлька Владимировна писал(а):Ето похоже золотое сечение?

Почти центральная композиция... Но так как "почти", то каждому манту всё-таки досталось по точке пересечения, если сетку наложить. :)

julia4.jpg


Юлька Владимировна писал(а):Диагональ.

:girl_yes: :girl_yes:

Юлька Владимировна писал(а):Диагональное золотое сечение.

Да, похоже. Не то, которое с треугольниками, а по второму способу. Тарелка впереди точно в свободной секции оказалась, та, что сзади тоже почти попала. Ну, а чайник на перепутье оказался... :D

julia1.jpg


Юлька Владимировна писал(а):Правило третей?

Юля, помнишь, ты уже это фото показывала тут в другой теме, и мне сразу показалось, что миску с супом неплохо было бы ближе к зрителю подвинуть. И сетка правила третей тоже об этом же говорит: Вазочка с листьями на заднем плане точно в точку попала и стоит на линии, а вот миска с супом так и просится чуть вперёд. :wink:

julia2.jpg


Юлька Владимировна писал(а):Split кадрирование? Или правило третей?

И на то, и на другое похоже. :girl_yes: Опять же я бы пирог ближе к зрителю подвинула, а вот яблочки можно дальше...
.............................................................................
Девочки, если кому-то нужны сетки, которые я на фото накладываю, то напишите: выложу прямо в конце темы и напишу, как ими пользоваться.
Они в формате gif, прозрачные. Открываются в любом фоторедакторе, который поддерживает этот формат, и их можно наложить на любое фото, но только если в фоторедакторе есть возможность работать со слоями (как в "Фотошопе").
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юлька Владимировна » Вс ноя 02, 2014 9:06 pm

Спасибо! :Rose:
DolceVita писал(а):если кому-то нужны сетки

:girl_yes: У меня простейший редактор, сетка там накладывается - та, что для золотого сечения. :girl_yes:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Любаня2001 » Вс ноя 02, 2014 10:09 pm

DolceVita писал(а):если кому-то нужны сетки,

Мне нужны :) Я как раз хотела спросить про них.
DolceVita писал(а):но только если в фоторедакторе есть возможность работать со слоями

И в каком фоторедакторе их использовать? :daisy:
Аватара пользователя
Любаня2001
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 сен 2012
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Имя: Полина

Сообщение Nayt » Вс ноя 02, 2014 11:34 pm

DolceVita писал(а):Девочки, если кому-то нужны сетки, которые я на фото накладываю, то напишите: выложу прямо в конце темы и напишу, как ими пользоваться.

Да-да, нужны! С фотошопом обращаться умею :girl_yes:

У фотошопа есть в открытом доступе версия одна из старых, я мужа озадачила, он мне даже ссылками поделился :D
На их официальном сайте нужно зарегестрироваться, залогиниться, и тогда дадут скачать, смотреть здесь
Без этого, то же самое можно скачать на стороннем ресурсе вот здесь
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Morvolna » Пн ноя 03, 2014 2:01 pm

Машенька,большое спасибо за новую интереснейшую темку!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Все так доступно !!! Ты хороший преподаватель!!! :D :good:
Увидела новую тему на работе,потому не могу активно включиться в "выполнение заданий" :girl_pardon: :D :D Но уже кое-что просмотрела из своих "работ" :D :girl_yes:
Знали ли вы раньше и пользовались ли подобными правилами и способами расположения предметов в кадре?
Не знала о таких приемах и способах ничего :girl_blush: :girl_pardon:
Часто ли вы располагаете предмет в центре кадра или предпочитаете сдвигать его от центра при фотографировании?
Частенько у меня "центральные" кадры..Правда,в последне время стала менять свои фото :girl_yes: :D
ма1.jpg
бра2.jpg

Любите ли вы располагать предметы по диагонали при съёмке блюда? Какие блюда вы обычно фотографируете таким способом?
Некотрые фото именно так и делала
зп3.jpg
мо к.jpg
ру2.jpg

Дома поработаю над заданием плотнее :girl_yes: :D :friends:
А сетку мне тоже нужно,Машуль :girl_yes: :girl_blush:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение аполинария2003 » Вт ноя 04, 2014 7:37 am

Маша спасибо за разъяснения, без сетки конечно не очень удобно и я подозревала,что у меня в основном "золотое сечение" так как снимаю все в центре. :photo: Нужно будет специально поснимать еще :photo:
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава


Тема 4. Основы композиции: как расположить предметы в кадре?

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии