Тема 4. Основы композиции: как расположить предметы в кадре?

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Следующая

Тема 4. Основы композиции: как расположить предметы в кадре?

Сообщение DolceVita » Сб ноя 01, 2014 1:57 am

prima stk pomodorM.jpg


Многим из нас нравится составлять интересные композиции, добавляя к основному предмету в кадре какие-то детали. Но часто мы при этом задумываемся: а как всё это расположить? Что поставить вперёд, что позади, что по углам кадра? Ведь нужно, чтобы всё смотрелось гармонично...

А может быть лучше сфотографировать блюдо крупным планом? Это, конечно же, самый простой выход, как палочка-выручалочка: чтобы не думать о композиции, просто максимально близко сфотографировать главный объект (ну, или когда совсем нет времени и нужно просто побыстрее сделать снимок блюда :wink: )

Но на самом деле, крупный план хорош лишь в том случае, если нужно показать текстуру блюда или какую-то его особенную деталь. В остальных случаях, гораздо лучше начать знакомиться с правилами композиции, чтобы научиться гармонично располагать предметы в кадре.
Об этом мы и поговорим в этой теме.
:)

................................................................................................................................................

В любой композиции всегда есть центр, т.е. то место, где будет находиться главный объект. Иногда бывает так, что композиционный центр сопадает с геометрическим, т.е. главный объект мы располагаем точно в центре кадра, составляя таким образом...

Центральную композицию

Те из нас, кто иногда читает статьи по фотографии, наверняка уже знают, что всем начинающим фотографам всегда советуют, что ни в коем случае нельзя располагать главный объект в центре снимка, что это скучно, неинтересно, невыразительно и т.п. И в большинстве случаев это действительно так, и для фудфотографии тоже.

Но всё же центральная композиция может быть использована, если мы просто хотим показать наше блюдо статичным, самым главным в кадре. :wink:

Например, на следующем фото тарелка находится точно в центре и вокруг неё больше ничего нет, тёмный фон как бы создаёт воображаемую рамку вокруг неё, как вокруг "парадного портрета". Вроде бы и блюда-то на тарелке особого нет, всего лишь нарезанные ломтики помидора, но так как композиция центральная и красный на белом в чёрной "рамке" выглядит очень ярко и значительно, то такая тарелка точно не останется незамеченной.

Листики петрушки расположены несимметрично, что позволяет сделать центральную композицию более интересной, придаёт ей динамичности.

centro pomodor.jpg


А вот композиция со стаканом чая в окружении других предметов. Главный объект точно в центре, но фото совсем не кажется скучным, т.к. всё остальное расположено несимметрично, а стакан в центре и красивая ложечка в нём привлекают внимание к его содержимому... :coffee:

centro chai M.jpg


На третьем фото я тоже хотела составить именно центральную композицию, но как-то незаметно для себя сдвинула сковородку чуть ниже :oops: , т.к. видимо, уже привыкла ставить предмет не в центр кадра... :girl_pardon:

centro mac flot.jpg


А если не в центр, то куда же? :scratch_one: Давайте познакомимся с разными вариантами...

Правило золотого сечения

Выбрать точку расположения объекта съёмки помогает знание золотого сечения. Не буду писать скучные математические объяснения того, каким образом нужно поделить целое на части, чтобы получилось золотое сечение. (если кому-то это интересно, можно поискать в интернете).
Это правило было известно ещё в Древнем Египте, его изучали Евклид и Леонардо да Винчи, его успешно применяли в архитектуре и живописи для построения гармоничных композиций. А затем это правило распространилось и на искусство фотографии.

Было замечено, что определённые точки изображения всегда привлекают внимание зрителя независимо от размеров картины. Таких точек - зрительных центров - всего четыре. Чтобы их найти, надо разделить стороны прямоугольника по принципу золотого сечения, провести прямые линии, и на пересечении этих прямых мы получим нужные нам точки.

ZS.jpg


Именно в этих точках, а также вдоль линий мы и будем располагать основные объекты нашей будущей фотографии, это поможет сделать композицию более гармоничной.

На этом фото точки пересечения попадают прямо на содержимое тарелки, а одна из них - на ложке (указывает нам, что быстрее нужно эту ложку брать и начинать кушать! :vkusno: :D )

ZS cecev stk.jpg


А здесь оба бокала с десертом расположены вдоль линий, и на том, что стоит на переднем плане - мы видим две точки пересечения.

ZS muss stk.jpg


Но так как на практике не всегда бывает легко на глаз построить золотое сечение, то для фотосъёмки был придуман упрощённый композиционный приём, который называется...

Правило третей

Согласно этому правилу изображение мысленно делится горизонтально и вертикально на трети.

treti.jpg


И ключевые объекты снимка располагаются снова в точках пересечения или вдоль самих линий.

treti due.jpg


Вот пример подобной фотографии - салат точно на пересечении :girl_yes: , вилочка тоже почти попала... :oops:

treti pod shuboi stk.jpg


Некоторые фотографы используют немного другую сетку, делая среднюю часть чуть шире. Вот как она выглядит...

treti shir.jpg


Например, стакан с чаем, который мы уже видели, хоть и является примером центральной композиции, но очень хорошо вписывается как раз в эту, немного видоизменённую, сетку "правила третей". :wink:

setka chai M.jpg


В настройках многих фотоаппаратов (прежде всего, зеркальных) можно найти специальную функцию "сетка", которая позволяет видеть сетку в окошечке видоискателя.
Она, в зависимости от модели фотоаппарата, необязательно может быть точным разделением на трети, она может выглядеть и по-другому, но в любом случае очень помогает построить композицию будущего снимка. :girl_yes: Например, она может быть такой:

Nikon-D90-10.jpg


Но несмотря на правила, к любому снимку лучше подходить творчески. :girl_yes:
На следующей фотографии вроде бы всё правильно - два объекта расположены в точках пересечения, а один на линии.

treti pasta 01stk.jpg


Но второй вариант того же фото, немного передвинув объекты, мне кажется более естественным. Хотя здесь на точку пересечения попал только один из предметов (и то краешком), а один вообще уехал ниже всех линий...

treti pasta 02stk.jpg


Правило диагонального золотого сечения

Диагональную сетку по правилу золотого сечения можно строить двумя способами, рассмотрим каждый из них.

Первый способ.

Не буду объяснять словами, на фото наглядно видно каким образом через точки пересечения проводят диагональные линии. Таким образом мы получаем три треугольника - три секции, в которых и будем располагать основные объекты.

ZSdiag2  kr.jpg


Причём кадр можно поворачивать как угодно - вертикально, горизонтально, в зеркальном отражении...

ZSdiag2  krvert.jpg


И несколько фото для примера, на которых мы видим, что главные объекты расположены примерно внутри каждого из треугольников.

zuppa 1024dv stk.jpg


blinciki 1024dv stk.jpg


pavlova3.jpg


Второй способ.

Здесь диагонали проводятся немного по-другому и главные объекты располагаются в двух самых крупных секциях.

ZSdiag1 goriz kr.jpg


Кадр, разделённый таким способом, снова можно поворачивать как угодно. :girl_yes:

ZSdiag1 vert kr.jpg


И пример такого фото:

ZSdiag1 olivie dv stk.jpg


Диагональ

Разобравшись немного с золотым сечением рассмотрим ещё несколько простых композиционных приёмов расположения предметов в кадре.

Одним из них является диагональ. Здесь всё очень просто - иногда достаточно бывает расположить предмет (или предметы) по диагонали (т.е. под углом в кадре), чтобы сделать композицию выразительной и динамичной. Считается, что наибольший эффект может дать диагональ, находящаяся под углом примерно 45 градусов к нижнему краю кадра.

Диагональ, начинающуюся в нижней точке слева и имеющую наивысшую точку справа, называют диагональю ухода. Это фото мы начинаем рассматривать с ломтиков хлеба прямо перед нами, а затем, поднимаясь выше по диагонали, переводим взгляд на сам хлеб, находящийся дальше.

pane diag.jpg


Диагональ, начинающуюся в верхней точке слева и постепенно спускающуюся к нижней правой части кадра, называют диагональю прихода. Здесь наоборот, первое, на что мы смотрим - это самый дальний верхний кусочек хлеба, от него мы постепенно спускаемся вниз к тому ломтику, что ближе всего к нам и так и просится в рот. :vkusno:

buter diag MM.jpg


Split кадрирование

Этим забавным английским словом называют такой способ расположения предмета при фотосъёмке, когда мы видим в кадре только его половину (или чуть больше, чуть меньше). Этот приём подходит для фотографирования симметричных предметов, т.к. не позволяет нам увидеть общую форму объекта, но зато помогает хорошо разглядеть детали. Можно сфотографировать так отдельную тарелку с блюдом, оставив в кадре только её половину. Наиболее удобным будет при этом ракурс сверху...

pomid 1024dv.jpg


...или же один из фронтальных ракурсов (с уровня предмета или с уровня стола).

klukva 1024dv M.jpg


Negative Space

"Негативное пространство" - ещё один простой способ фотосъёмки, при котором используется минимум предметов.
Сам объект фотосъёмки представляет собой позитивное пространство, а negative space - это всё остальное пространство вокруг объекта, не содержащее никаких других предметов, т.е. это просто фон. И чем больше свободного места остаётся вокруг главного объекта, тем более сильный эффект оказывает фотография на зрителя.

blin 1024dv M.jpg


blin sopr M.jpg


Казалось бы, всё очень просто - объект и много пустого фона вокруг него. Но согласитесь, есть в таких фото что-то особенное, притягивающее взгляд... :roll:

1024dv.jpg


Ну, и наконец, следует заметить, что в одном кадре могут сочетаться несколько правил и композиционных приёмов сразу. Как например, здесь:

setka salat2.jpg


Или же здесь - фото сделано по принципу "негативного пространства", но сам объект очень чётко попадает на точки пересечения линий золотого сечения. :wink:

blin 1024dv stk M.jpg


.....................................................................................................................................

И напоследок, заканчивая тему, хочется заметить, что правила важны, но каждый раз строить в уме сетку при фотосъёмке, конечно же, необязательно. Это помогает в самом начале, тем, кто хочет научиться. :girl_yes: Затем постепенно глаза привыкают видеть сами красивую гармоничную картинку и строить кадр интуитивно, не прибегая к математическим расчётам и схемам... :daisy:

Обсудим вместе:

Знали ли вы раньше и пользовались ли подобными правилами и способами расположения предметов в кадре?

Часто ли вы располагаете предмет в центре кадра или предпочитаете сдвигать его от центра при фотографировании?

Любите ли вы располагать предметы по диагонали при съёмке блюда? Какие блюда вы обычно фотографируете таким способом?


Прозрачные сетки в формате gif.

Могут быть использованы в любом графическом редакторе, поддерживающем этот формат и работу со слоями (т.е. чтобы одно изображение можно было наложить на другое). Например: Photoshop, CorelPhotoPaint, Gimp, Paint.NET (в обычном Paint нет возможности работать со слоями) и другие.

Открыв сетку в графическом редакторе, нужно просто скопировать её (команда "Копировать" или Ctrl+С)

nuovo-1.jpg


И затем вставить в фотографию, на которую вы хотите её наложить (команда "Вставить" или Ctrl+V).

nuovo-4.jpg


Далее растянуть сетку до нужных размеров, соответствующих размеру фото, используя соответствующие команды ( в разных графических редакторах они будут разными...)

nuovo-5.jpg


Либо можно ещё до накладывания сетки на фото поменять её размеры, сделав её такой же как фотография. И потом наложить, тогда она сразу точно к ней подойдёт. Останется только сохранить полученное изображение.

nuovo-6.jpg


Любую сетку можно поворачивать и делать вертикальной, горизонтальной, или в зеркальном отображении (используя соответствующие команды в вашем графическом редакторе).

Правило золотого сечения.
pic11.gif


Правило третей.
pic17.gif


Немного видоизменённое правило третей (с широкой средней частью)
pic16.gif


Правила диагонального золотого сечения (два способа).

pic18nov.gif

pic19.gif

pic20.gif



Янна (01 Nov 2014), куколка2900 (01 Nov 2014), tartinka (01 Nov 2014), Любаня2001 (01 Nov 2014), Nayt (02 Nov 2014), admira (02 Nov 2014), tina-lina (04 Nov 2014), AnCoLia (09 Nov 2014), Ezix Soyegoff (11 Nov 2014), Яна Инева (12 Nov 2014), Sirel (14 Nov 2014), левитан (17 May 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Сб ноя 01, 2014 2:00 am

Задание 4. Учимся располагать предметы в кадре по правилам композиции.

Наше задание в этом месяце будет состоять из двух частей.

1-я часть.
- Просмотрите свои самые любимые фотографии блюд, сделанные ранее.
- Найдите среди них те (одну или несколько), которые, на ваш взгляд, подходят по расположению предметов на описанные в теме правила и приёмы(центральной композиции, "золотого сечения", правила третей, диагональ и др.).
- Покажите их в этой теме, написав, к какому правилу или способу вы бы отнесли составленную вами композицию на фото.

2-я часть.
Сделайте новую фотографию (или несколько фотографий) любого блюда, расположив предметы в кадре согласно любому из описанных выше правил и приёмов.

Примечание: вы можете выбрать любое количество предметов для составления композиции. Если вы ещё не очень уверены в своих силах, то лучше использовать минимальное количество предметов, как в прошлом задании.

А мы, как всегда, будем с нетерпением ждать ваши фотографии в этой теме в течение всего ноября! :photo: :daisy:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание уже выполнили:
1. tartinka 2. Nayt 3. аполинария2003 4. Юлька Владимировна 5. Morvolna 6. DolceVita 7. Яна Инева 8.tina-lina 9.Nayt 10. Buchy 11. Яна Инева 12.Яна Инева

Янна (01 Nov 2014), tartinka (01 Nov 2014), AnCoLia (09 Nov 2014), Яна Инева (12 Nov 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение tartinka » Сб ноя 01, 2014 1:03 pm

Маша,ну ты герой :Bravo: линии,пересечения,диагонали,секции... :o ааааа ...я не математик,я лингвист.. мой мозг это не воспринимает :lol: :lol: :lol:
ничего подобного ранее не знала :oops: если на моих фото эти диагонали где-то и присутствуют(надо будет хоть поглядеть :roll: )это чистая случайность :D специально ничего не размещала...вот я фотограф :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Сб ноя 01, 2014 1:15 pm

tartinka писал(а):Маша,ну ты герой линии,пересечения,диагонали,секции... ааааа ...я не математик,я лингвист.. мой мозг это не воспринимает

Анют, спасибо! :) :Rose: Я тоже совсем не математик, но тут на самом деле всё не так сложно, как кажется. :wink: Просто основной предмет, т.е. блюдо, ставится чаще всего не по центру.
Можно для начала выбрать то правило, которое больше нравится, например, правило третей (оно самое простое и понятное). И когда фотографируешь, примерно ставить блюдо туда, где будут точки пересечения (если поделить весь кадр по этому правилу на трети горизонтально и вертикально), т.е. просто сдвигать его немного от центра. Потом уже, и правда, глаза привыкают и машинально начинаешь это делать, уже и делить на части кадр не нужно будет. :girl_yes:

tartinka писал(а):если на моих фото эти диагонали где-то и присутствуют(надо будет хоть поглядеть )это чистая случайность

Поищи, это тоже будет полезно. :girl_yes: И даже любопытно... :roll:
У меня тоже на многих фото случайно получилось. Например, про диагональное золотое сечение я до написания этой темы не знала (пользовалась только правилом третей). Потом стала смотреть свои фото, и фото с кусочком торта Павлова (оно в тексте темы есть) подошло как раз к этому правилу. А ведь специально я ничего не ставила! Просто как обычно сдвинула основной объект от центра. :wink:
tartinka писал(а): специально ничего не размещала...вот я фотограф

Многие делают это интуитивно, даже ничего не зная об этих правилах. :)

AnCoLia (09 Nov 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Сб ноя 01, 2014 3:43 pm

tartinka писал(а):надо будет хоть поглядеть

Аня, пока у меня время было, я попробовала поискать у тебя в рецептах. :wink: Смотри, как интересно... :)

Вот фото по правилу диагонального золотого сечения (второй способ). Неважно, что галеты немного заходят на диагональные линии (они просто большие на этом фото получились), всё равно они расположены, в основном, в двух самых крупных секциях. :girl_yes:

tartinka2.jpg


А вот ещё то же самое правило просматривается, только в другом направлении. Три главных лепёшки сфотографированы в центральных самых крупных секциях. :) И это же фото можно отнести просто к композиции по диагонали, т.к. лепёшки расположены именно так. :girl_yes:
tartinka3.jpg


А здесь мне показалось, что очень похоже на правило золотого сечения, попробовала наложить сверху сетку - и точно! :Yahoo!:
"Божья коровка", которая впереди, стоит прямо в точке пересечения линий. На вторую тоже немного эти точки попадают, правда с краю только, но это уже неважно. Даже листик зелёный, и тот правильно расположился! :shock: :D

tartinka1.jpg

tartinka (01 Nov 2014), AnCoLia (09 Nov 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение tartinka » Сб ноя 01, 2014 3:48 pm

DolceVita ааааа,Маша :Yahoo!: :Yahoo!: ну супер,спасибо тебе :Rose: :Rose: хоть что-то и где-то оказалось интересным :roll: а то я тоже сейчас просматриваю на фото ...и вижу сплошной эго-центиризм :P :P
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Сб ноя 01, 2014 3:51 pm

tartinka писал(а):вижу сплошной эго-центиризм

Центральная композиция - это тоже к нашей теме. :girl_yes: Если есть среди них самая любимая фотография (или даже несколько, удачных), можно тоже показать. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение tartinka » Сб ноя 01, 2014 3:56 pm

Я сейчас покажу,но по-моему они не правильные ...:lol: :lol: в смысле центральной композиции 8)
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение tartinka » Сб ноя 01, 2014 4:00 pm

Так-как все же я тяжелею к съемке крупным планом...у меня сплошной эго-центризм :lol: :lol: не зависимо от от блюда :girl_pardon:еще и выбрала в своем любимом ракурсе :ROFL: :ROFL: :ROFL:

146=.jpg


105=.jpg


Изображение 1280=.jpg


886.jpg


Хоть исходя из правил фотосъемки они не правильны :D ...как по-мне вполне приемлемы :girl_blush:

И как оказалось есть некоторые фото которые относятся к диагоналям :girl_yes: это в основном фото с хлебом, блинами или что-то порционное...

3729.jpg


3694.jpg


3035.jpg


1189.jpg

P.S Надеюсь меня не сильно мноХо :oops:
Машунь,корректируй,где и чего не так :wink:
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Сб ноя 01, 2014 4:30 pm

tartinka писал(а):Хоть исходя из правил фотосъемки они не правильны ...как по-мне вполне приемлемы

Аня, не зря же говорят, что правила существуют, чтобы их нарушать. :wink:
tartinka писал(а):все же я тяжелею к съемке крупным планом...

У многих из нас просто не всегда времени хватает, чтобы сложные композиции выставлять. Крупный план быстрее сделать. :girl_yes:
Для пиццы центральная композиция и крупный план очень подходит, т.к. позволяет показать во всей красе её начинку. :vkusno:
tartinka писал(а):еще и выбрала в своем любимом ракурсе

:D Да, я давно заметила, что ты часто делаешь фото как бы немного "наискосок". Я тоже раньше много так фотографировала, для "мыльницы" просто этот ракурс удобен. :) Для пиццы такой угол наклона мне нравится. :good:
Аня у тебя на всех фото, даже если предмет в центре расположен, то присутствуют какие-то элементы, которые помогают разнообразить кадр. :girl_yes: Т.е. если мы разделим пополам вертикально картинку, то изображение не будет полностью симметричным справа и слева, для центральной композиции это плюс.
tartinka писал(а):некоторые фото которые относятся к диагоналям это в основном фото с хлебом, блинами или что-то порционное...

Да, хлебушек из-за своей прямоугольной формы хорошо по диагонали фотографировать (я бы только его чуть сдвинула ближе к середине, чтобы он в уголок кадра не "прятался" :) ). И порционные блюда тоже красиво укладываются в этом направлении. :good:
Фото с десертом ещё и к правилу третей подойдёт. :wink:

tartinka5.jpg


А помидорки на последней фотографии вообще чудо :girl_in_love: - такие яркие, и досочка, лежащая по диагонали, для них как рамка. :good:

tartinka (01 Nov 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение tartinka » Сб ноя 01, 2014 4:55 pm

DolceVita Машунь,спасибо :daisy: Ты мне сегодня столько времени и внимания уделила :Rose: :Rose:
Да "мыльница" она и в Африке "мыльница" :D приходится использовать наклон что бы не совсем скучно было :roll:
И как оказывается не всЁ так запущено :D ...иногда проскальзывает и верно построенная композиция :Yahoo!:
Машунь,еще раз спасибо :daisy: уфффф и тему ж ты нам сегодня принесла :friends:
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение Любаня2001 » Сб ноя 01, 2014 8:10 pm

Мария, столько всего нового и интересного! :shock: :good: :good: Спасибо Вам большое за проделанную работу! :daisy: :daisy:
Обязательно приду с заданием! :photo:
Аватара пользователя
Любаня2001
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 сен 2012
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Имя: Полина

Сообщение InLove » Сб ноя 01, 2014 9:42 pm

Маша, ты молодец! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Очень интересно и доступно написала! Я еще прошлое задание не принесла, а уже новая темка :good: Буду стараться, а то совсем нету времени :(
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Buchy » Сб ноя 01, 2014 10:38 pm

Машенька, спасибо за очень интересную тему! С огромным удовольствием все прочитала и полюбовалась фото.
Днём начала читать и сразу попыталась задание выполнить, постараюсь на днях принести. Но хочется попробовать все виды композиции.
DolceVita писал(а):Знали ли вы раньше и пользовались ли подобными правилами и способами расположения предметов в кадре?

Знала только золотое сечение, но, честно говоря, чаще фото делаю впопыхах, поэтому о правилах не вспоминаю :lol:
DolceVita писал(а):Часто ли вы располагаете предмет в центре кадра или предпочитаете сдвигать его от центра при фотографировании?

Предпочитаю сдвигать. Хотя при фотографировании сверху люблю центрирование.
DolceVita писал(а):Любите ли вы располагать предметы по диагонали при съёмке блюда? Какие блюда вы обычно фотографируете таким способом?

Пошла смотреть свои фото. Нет, очень редко фотографирую по диагонали. Если и фотографирую, то что-то порционное: пирожные, бокалы и т.п.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Nayt » Сб ноя 01, 2014 10:59 pm

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Отличная тема! Я тоже только про правило третей знала, остальное все новое и очень-очень интересное!
До того, как прочитала про правило третей, понятия не имела зачем эта сетка на фотоаппарате, но потом заметила, что порой действительно сама так располагаю предметы. Все эти правила на самом деле очень логичны, и если интуиция сразу не позволяет выстраивать красиво все, то очень полезно ими попользоваться некоторое время, "набить руку", а потом можно и забыть :D
Про Split кадрирование не слышала, но видимо насмотрелась таких фото в инете - сразу вспоминается одно из моих любимых фото с пастой с осьминогом :D
По центру, кажется, часто фотографировала, крупный план, все дела. Диагональ вообще не вспомню...
Пошла штудировать свои фото :D
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля


Следующая

Тема 4. Основы композиции: как расположить предметы в кадре?

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии