Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение DolceVita » Ср сен 24, 2014 12:34 pm

rakywok писал(а):Свет у меня в окне, на подоконнике часов с 11-12 утра и до 5 часов

А чем-то смягчить слишком резкий свет нет возможности? Например, прикрепить пергаментную или просто тонкую белую бумагу на стекло, или прикрыть тонкой белой тканью или занавеской...
rakywok писал(а):А если за окном пасмурно и дождь (как сегодня), то можно и не пытаться, так как получается очень темно

Если очень пасмурно, то конечно же, будет темно. :girl_pardon:
rakywok писал(а):опять же виню фотик в этом

Можно попробовать что-то поменять в настройках фотоаппарата (см. тему 2).
rakywok писал(а):Вот нашёл компот фотографировал. Ну тёмная же

То,что передний план получается тёмным, это естественно, т.к. фото сделано с контровым светом (окно сзади), поэтому предмет освещается, в основном, сзади, а спереди остаётся тень. Здесь обязательно нужны отражатели, причём не один, а несколько.
Денис, попробуйте сделать фото с боковым освещением и добавить хотя бы один отражатель, должно получиться светлее. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Чт окт 16, 2014 1:26 am

DolceVita Маш,у меня тени на фото,отражатели не помагают :girl_pardon:
фоток много делаю,выбираю %)
сегодня фон делала.говую ткму ещё не видела,а нечего не получалось %)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение DolceVita » Пт окт 17, 2014 12:34 am

LASTO4KA писал(а):Маш,у меня тени на фото,отражатели не помагают
фоток много делаю,выбираю

Ира, тени - они всегда есть. :girl_yes: Фото совсем без теней было бы неестественным и неинтересным. :)
Наверное, просто дома стало темнее, т.к. время года сменилось, и свет другой. :wink: Если всё фото в целом темноватое, то значит надо над экспозицией поработать (см. Тему 2), либо искать более светлое место для фотографирования. А если только именно тени сбоку от предметов не нравятся, то значит отражатели по-разному попробовать поставить - с одной стороны, с другой, попереставлять их и посмотреть, что на фото изменится. :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Пт окт 17, 2014 12:46 am

DolceVita спасибо :daisy: поняла
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Rizhaja Lisica » Вс авг 07, 2016 8:54 pm

Решила я попробовать... может не такие уж и криворукие руки у меня :)

DolceVita писал(а):При каком свете вы обычно фотографируете блюда?

С нашей погодой у нас редко бывает по-настоящему солнечная погода, чаще всего погода либо просто облачная, либо пасмурная. На кухне не бывает солнце почти, в комнате - тень от дерева напротив окна. Так что тут без вариантов - фотографирую при искусственном освещении.
DolceVita писал(а):Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете?

очень-очень редко. почти никогда.
DolceVita писал(а):Бывают ли у вас трудности со слишком резким естественным светом? Как вы с ними справляетесь?

наверное нет... это когда слишком много свет как я понимаю...
DolceVita писал(а):Пользуетесь ли вы отражателями? Какими?

нет. но теперь надо попробовать!
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение DolceVita » Пн авг 08, 2016 4:11 pm

Rizhaja Lisica писал(а):Решила я попробовать... может не такие уж и криворукие руки у меня

Нина, конечно, не криворукие. :) :) :) Я рада, что ты зашла к нам в клуб. :friends:
Rizhaja Lisica писал(а):На кухне не бывает солнце почти, в комнате - тень от дерева напротив окна.

У меня тоже так же: перед домом растёт огромная пальма и закрывает мне весь свет. :crazy:
Rizhaja Lisica писал(а):Так что тут без вариантов - фотографирую при искусственном освещении.

Если научиться им пользоваться, то тоже будут получаться неплохие снимки. :) Только лампа нужна поярче и лучше не под потолком, а поближе к тому, что фотографируешь. А лучше даже две лампы...
А вспышкой ты пользуешься?
Rizhaja Lisica писал(а):наверное нет... это когда слишком много свет как я понимаю...

Да, это когда очень много света, например, прямые солнечные лучи в окно с солнечной стороны. Но и при искусственном освещении тоже может свет быть резким (зависит от того, какая используется лампа и на каком она расстоянии от объекта).
Rizhaja Lisica писал(а):теперь надо попробовать!

Попробуй, отражатели - полезная вещь, для осветления теней со стороны противоположной источнику освещения. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн авг 08, 2016 9:42 pm

DolceVita писал(а):Только лампа нужна поярче и лучше не под потолком, а поближе к тому, что фотографируешь. А лучше даже две лампы...

Ламп у меня нету одна лампа под потолком, есть еще ночник :) я уже приноровилась подсвечивать сверху фонариком с телефона.

DolceVita писал(а):А вспышкой ты пользуешься?

со вспышкой такое дело... иногда она отсвечивает, ну знаешь, блик такой... а иногда нормально!

DolceVita писал(а):для осветления теней со стороны противоположной источнику освещения

с белым листом всё ясно, а вот с фольгой- не совсем. как ее мять??? и я так понимаю что блестящей стороной вверх она должна быть приклеена?
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение InLove » Вт авг 09, 2016 9:53 am

Rizhaja Lisica, а в солнечные дни на кухне совсем темно у тебя? У меня например фотографии лучше получаются, когда солнце с другой стороны дома, чем когда в окна светит :wink: Но фотографирую на подоконнике, с отражателями (белой бумагой). В кухне на столе уже темно :girl_pardon:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Rizhaja Lisica » Вт авг 09, 2016 2:19 pm

InLove
Оля, даже в солнечный день лучи почти не попадают. У нас кухня выходит во внетренний двор, а он у нас похож на Питерский "кододец". Маленький и темный! На кухне у меня лампы такие длинные висят, в принципе освещают не плохо, но тут другая проблема- кухня у нас крошечная. Сделано все для удобства приготовления, но фотографировать там особо негде!
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение InLove » Вт авг 09, 2016 3:03 pm

Rizhaja Lisica, попробуй на подоконнике! Там точно светлее, чем внутри кухни :girl_yes:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Rizhaja Lisica » Вт авг 09, 2016 6:27 pm

InLove
У меня перед окном раковина, а сам подоконник узкий до безобразия.
У меня вообще самая светлая часть квартиры- это ванная с двумя шикарными окнами. Но если я начну туда тарелки таскать- муж сдаст в дурку :)
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение DolceVita » Ср авг 10, 2016 1:10 am

Rizhaja Lisica писал(а):Ламп у меня нету одна лампа под потолком

Лампы под потолком однозначно будет недостаточно. А настольной никакой нет, чтоб рядом поставить?
Rizhaja Lisica писал(а):со вспышкой такое дело... иногда она отсвечивает, ну знаешь, блик такой... а иногда нормально

Да, бывает такое. Но если искусственный свет неважный, то без вспышки не обойтись, можно к ней приноровиться, изучить, как она работает.
А фотоаппарат у тебя какой? Может быть нём можно менять настройки, чтобы фото были светлее...
Rizhaja Lisica писал(а):с белым листом всё ясно, а вот с фольгой- не совсем. как ее мять?

Просто отрезать прямоугольник нужного размера, смять руками, потом расправить и приклеить на картон.
Rizhaja Lisica писал(а):и я так понимаю что блестящей стороной вверх она должна быть приклеена?

Любой стороной можно.
Rizhaja Lisica писал(а): На кухне у меня лампы такие длинные висят, в принципе освещают не плохо, но тут другая проблема- кухня у нас крошечная. Сделано все для удобства приготовления, но фотографировать там особо негде!

У меня кухня, где я готовлю, тоже маленькая и довольно тёмная. Там хороший свет только от лампы под вытяжкой. Я когда-то под ней и фотографировала: плиту закрывала сверху, ставила тарелку туда...было неудобно, конечно, но зато не темно. :D
Rizhaja Lisica писал(а):У меня перед окном раковина, а сам подоконник узкий до безобразия.

Может быть возле какого-нибудь окна есть возможность какой-то столик маленький поставить или ещё что-то? Чем ближе к окну, тем светлее будет...
Rizhaja Lisica писал(а): Но если я начну туда тарелки таскать- муж сдаст в дурку :)

Я в зал таскаю. А если вечером уже начинает темнеть, то иногда и в спальню, там светлее... :D
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Rizhaja Lisica » Ср авг 10, 2016 8:21 pm

DolceVita писал(а):А настольной никакой нет, чтоб рядом поставить?

есть ночник, но он еще более не подходящий чем потолочная.

DolceVita писал(а):А фотоаппарат у тебя какой? Может быть нём можно менять настройки, чтобы фото были светлее...

Только чур не смеяться :) фоткаю я либо на телефон, либо на планшет. На телефоне в настройках я разобралась - там можно менять, не знаю как это правильно называется, облачность, солнце, ночь. Там кстати есть и пища!! Вот сейчас нашла только :) Но на планшете как-то по-ярче краски. Пока не уверена что нам фотик профессиональный нужен, да и в обычной жизни нам этого хватает.

DolceVita писал(а):Может быть возле какого-нибудь окна есть возможность какой-то столик маленький поставить или ещё что-то? Чем ближе к окну, тем светлее будет...

Сделала перестановку. Теперь стол обеденный стоит у окна!

DolceVita писал(а):Я в зал таскаю

Ну у нас и зал, и спальня - одна комната :) да и в зал - это не мне в туалет :)

Ну а теперь к делу.
Для чистоты эксперимент взяла обычную кружку. Погода пасмурная. Но как житель Туманного Альбиона - у меня есть свои "50 оттенков серого" в погоде. Не самая пасмурная из возможных.
bez.JPG
serebro (1).JPG
belij.JPG

Ну там где серебряный отражатель - там, конечно, очевидна разница. Между белым и там где без - особой разницы не вижу.
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Rizhaja Lisica » Ср авг 10, 2016 8:40 pm

Ну и покажу какая у меня получилась "фотостудия"
Вложения
fotostudija.JPG
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение DolceVita » Ср авг 10, 2016 10:06 pm

Rizhaja Lisica писал(а):Только чур не смеяться :) фоткаю я либо на телефон, либо на планшет.

Современные телефоны очень даже неплохо фотографируют,да и планшеты тоже. Конечно, не так, как фотоаппарат, но возможности у них тоже неплохие. :)
Rizhaja Lisica писал(а):Сделала перестановку. Теперь стол обеденный стоит у окна!

ЗдОрово! Теперь фото будут получаться лучше. :)
Rizhaja Lisica писал(а):Погода пасмурная. Но как житель Туманного Альбиона - у меня есть свои "50 оттенков серого" в погоде.

:D Нин, а солнечные дни у вас как часто бывают?
Rizhaja Lisica писал(а):Ну там где серебряный отражатель - там, конечно, очевидна разница. Между белым и там где без - особой разницы не вижу.

Отлично всё видно. :good: Серебряный, конечно же, отражает больше света. :girl_yes:
Я вижу небольшую разницу и с белым отражателем - тени чуточку светлее, и их контуры помягче стали.
Rizhaja Lisica писал(а):покажу какая у меня получилась "фотостудия"

Замечательная: светлая и места много на столе. :good:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии