Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение DolceVita » Вс авг 31, 2014 12:01 am

Knopka25 писал(а):наконец-то я добралась до этой темы

Юля, молодец, что добралась. :friends: Задание получилось на отлично! :good:
Knopka25 писал(а):условия для фотографирования у меня не очень хорошие: окна выходят на северно-восточную сторону и солнце бывает только рано утром.

Прямое солнце не всегда бывает нужно, оно может и мешать. Рассеянный свет лучше, поэтому окна на север, это очень даже неплохо.
Knopka25 писал(а):Фотографирую на столе,

Вот, а я давно заметила, что у тебя многие фото на какой-то отражающей поверхности типа стеклянной сделаны. Теперь вижу, что это столик. :) :) :)
Юля, у тебя все последние фото в рецептах и отчётах стали намного интереснее. :good:
EIPHNH писал(а):вечером на обеденом столе под лампой

Ирини, а я раньше тоже некоторые фото так делала: ставила блюдо на кухне под лампу, стараясь поднять его как можно ближе к ней. Иногда даже неплохо получалось, хотя под лампой трудно добиться хорошего освещения...но что поделать, ведь мы же не фотографы с собственными студиями. :girl_pardon:
EIPHNH писал(а):стараюсь фотографировать быстро и чтоб никто не заметил. кроме дочи , остальные не в восторге от моих забав.

Да, не все понимают такое увлечение... :(

Knopka25 (11 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Яна Инева » Пн сен 01, 2014 1:55 pm

1-1.jpg

Без отражателя - с одним отражателем (лист белой бумаги) - с двумя.
Не сильно видно работу отражателя, но принцип мне стал понятен. Легкая тень стала менее четкой.
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 01, 2014 1:59 pm

Яна Инева фото яркие,красивые :good:

Яна Инева (01 Sep 2014)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение DolceVita » Пн сен 01, 2014 4:30 pm

Яна Инева писал(а):Не сильно видно работу отражателя, но принцип мне стал понятен. Легкая тень стала менее четкой.

Янина :daisy: , какие яркие мандаринки, сразу новогодних праздников захотелось... :) :) :) Работу отражателя отлично видно, особенно, если посмотреть не на тень на поверхности стола, а на тени на самих фруктах.
Если присмотреться, то на втором фото (с одним отражателем) исчезли тени, помеченные синими стрелками. А с двумя отражателями исчезли тени, помеченные белыми стрелками, фото стало ещё светлее. :girl_yes: :good:

f3433b7dd147ba6de4e3f29120c51bc1_244963.jpg

Яна Инева (02 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Ср сен 10, 2014 4:27 am

Маш,я вот заказала отражатели.но что то в толк не возьму как их ставить,фото какие то не те :girl_pardon: или это я такая привередливая :D

6a697514d899ff87c62f3cf70717344d.jpg


2df439fbb999d12fd1292118ae81bb47.jpg
это с белым


6a6d50a7990c42c2e13f147dbb63b477.jpg
это с золотистым
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение LASTO4KA » Ср сен 10, 2014 4:33 am

ну вот ещё раз.торт с золотым и белым отражетелем,непойму что они тут дают :girl_pardon: O:-)

291c784187647a648de4743e21cae3c9.jpg
с белым


f00fea58fb2ba75b4d42dc348ac6b967.jpg
с золотистым
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение EIPHNH » Ср сен 10, 2014 12:11 pm

LASTO4KA писал(а):непойму что они тут дают

ну почему , даже мне , неумёхе, видно как второе фото оживилось, желтинький слой торта так похорошел, светлее что ли, короче апетитней выглядит всё фото. правда по краю тарелки блеск получился , но его я потом заметила , сразу яркий кусочек торта бросается. Ир у тебя все параметры одинаковые бали, только отражатель поменяла? первое фото какое то сероватое кажется, а на втором даже листики более зелёные
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение DolceVita » Ср сен 10, 2014 12:29 pm

LASTO4KA писал(а):Маш,я вот заказала отражатели.но что то в толк не возьму как их ставить,фото какие то не те или это я такая привередливая

Ириш, я твоё сообщение тоже в эту тему перенесла из вопросов, т.к. тут всё об отражателях. :Rose:

Ставить их точно также, как и любые другие отражатели - напротив источника света, чтобы они его отразили. Т.е. с какой стороны видишь тени на предметах или возле них, там и нужно ставить отражатель, чтобы эту зону осветлить немного.
На первом фото (где баночки), у тебя отражателем в основном пенопласт работает, осветляет тени сбоку. А второй отражатель сзади, конечно, тоже чуть свет отражает, но с той стороны теней немного.
Можно было бы поставить этот большой отражатель на место пенопласта, а в направлении красной стрелки ещё один отражатель бы не помешал, небольшой. Чтобы ту сторону баночки подсветить немного...

01.jpg


Ира, а ещё у тебя тут занавеской окно закрыто. Сильное солнце было?
Если сильное солнце в окно не светит, прямых его лучей нет, то занавески лучше открывать.

На фото с закусками видно разницу: с золотистым отражателем цвета более тёплые получились, пожелтее и закуски и фон.
EIPHNH писал(а):видно как второе фото оживилось, желтинький слой торта так похорошел, светлее что ли, короче апетитней выглядит всё фото. правда по краю тарелки блеск получился

Совершенно верно. :girl_yes: С золотистым отражателем на фото с тортом тоже все цвета теплее стали. И рефлекс на краю тарелочки получился, золотистые и серебристые отражатели часто блики дают.
EIPHNH писал(а): первое фото какое то сероватое кажется, а на втором даже листики более зелёные

Это снова из-за разницы в цвете отражателей - температура света на фото разная: с белым отражателем цвета более холодные, а с золотистым более тёплые. Поэтому и листики более зелёными кажутся. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Ср сен 10, 2014 1:15 pm

DolceVita я что то думала что фото сюда ставила :girl_pardon: :)

нет,там шторы не очень закрывают,света там много,попробую с другой стороны,всё таки круглый неудобно чтавить,штатив отдельный надо :D :oops:
да,с золотистым красивее вышло.

EIPHNH писал(а): у тебя все параметры одинаковые бали

да,только отражатели разные
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение DolceVita » Ср сен 10, 2014 1:20 pm

LASTO4KA писал(а):всё таки круглый неудобно чтавить,штатив отдельный надо

Да, отражатели часто устанавливают на штатив. :girl_yes:
LASTO4KA писал(а):там шторы не очень закрывают,света там много

Я обычно, если прямого солнца нет, то все шторы открываю. :)
LASTO4KA писал(а):с золотистым красивее вышло.

Это ещё будет зависеть от того, какое блюдо фотографируешь: для одного лучше будет белый, для другого - золотистый...
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Чт сен 11, 2014 12:29 am

DolceVita Маш.у меня шторы полностью открыты,а штатив надо поискать :oops:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение rakywok » Вс сен 21, 2014 11:41 pm

Можно пару мыслей-вопросов?
Пробежался по темке, увидел всего несколько фото, где идёт реальный прямой солнечный свет.
Как я понял, фотографировать под прямыми лучами всё же не стоит и надо отойти от окна?
Сколько не пытался, но под прямым солнцем, слишком сильно всё бликует, а если это не дай Бог какой-то суп, вообще получается печаль...вот пример салата, в принципе не плохо, но это чуть ли не единичный случай. Правда фотографировал получается напротив солнца, а как понял из темы, надо было слева или справа стать.
У меня так получается, что надо ждать когда солнце уйдёт вправо, начнёт садиться и создаст тень от откоса и вот в этом пятачке я фотографирую, но там темновато, т.е. как вариант, можно было бы и пробовать ставить отражатель, но с наступлением осени, солнце начинает раньше садиться и пятачок становится меньше и я туда уже нормально не влажу(((. Т.е. по нормальному действительно надо перебираться в центр комнаты, единственное что, моя мыльница Самсунг L700, уже по ходу не справляется((( Если что извиняюсь за небольшой оффтоп, пойду поищу, может где-то обсуждаются у кого какие фотоаппараты.
Да, тоже задумался о штативе.
-1018871059.jpg
Аватара пользователя
rakywok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 22, 2014 1:09 pm

rakywok красивое фото.я и без солнца фото делаю,отражатели всегда стоят :)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение DolceVita » Пн сен 22, 2014 7:58 pm

rakywok писал(а):Как я понял, фотографировать под прямыми лучами всё же не стоит и надо отойти от окна?

Денис, прямое солнечное освещение обычно даёт много резких контрастных теней и рефлексы на отражающих поверхностях. Поэтому мягкий рассеянный свет всегда предпочтительнее для фудфото.
rakywok писал(а):вот пример салата, в принципе не плохо, но это чуть ли не единичный случай. Правда фотографировал получается напротив солнца, а как понял из темы, надо было слева или справа стать.

Салат на фото, действительно, получился неплохо. Напротив света тоже можно фотографировать (это будет называться контровым освещением), но с ним сложнее справиться, обычно нужно несколько отражателей. Боковое освещение используется чаще.
rakywok писал(а):У меня так получается, что надо ждать когда солнце уйдёт вправо, начнёт садиться и создаст тень от откоса и вот в этом пятачке я фотографирую, но там темновато, т.е. как вариант, можно было бы и пробовать ставить отражатель

Если солнце прямое, и просто поставить предмет в тень, а не на свет, то действительно будет темновато. А как расположено окно, на какую сторону света? У меня, например, тоже бывает прямое солнце, но обычно только в определённые утренние часы, а потом уже освещение рассеянное, стараюсь фотографировать у окна в это время. И потом, бывают пасмурные дни, когда солнечный свет мягкий...
Отражатель много света не добавит, он только осветлит тени, если они есть.
rakywok писал(а):пойду поищу, может где-то обсуждаются у кого какие фотоаппараты.

Наверное, нам уже пригодится и эта тема отдельно, т.к. не первый раз уже возникают вопросы о выборе фотоаппарата...постараюсь открыть такую тему, но попозже. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение rakywok » Пн сен 22, 2014 8:51 pm

Свет у меня в окне, на подоконнике часов с 11-12 утра и до 5 часов, т.ё солнце с левой стороны проходит над домом направо. Летом солнце проходило выше, фотографировал в районе 7 часов вечера, сейчас оно потихоньку опускается, прошлой зимой приходилось уже фотографировать в 2 часа дня. Как написал выше, жду когда солнце пройдёт справа, откос с правой стороны создаст тень и я фотографирую. Если честно, это конечно абсурд, я целый день жду этого момента вечером, это буквально минут 20-30 и всё. А если за окном пасмурно и дождь (как сегодня), то можно и не пытаться, так как получается очень темно (опять же виню фотик в этом), хотя может я не прав...Присматриваюсь сейчас к беззеркалке самсунг nx2000, вот только не уверен. что он справится.
Вот нашёл компот фотографировал. Ну тёмная же. Не получается исходник вставить, уменьшил в радикале, а он немного осветлил фото.
В фотошопе пробую осветлять, но фото уже получается не натуральным каким-то, опять же, может это у меня не получается...
-10188710591.jpg
Аватара пользователя
rakywok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис


Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии



cron