Печенье "Юбилейное"

Модератор: Модераторы

Печенье "Юбилейное"

Сообщение ttchegolskaya » Вс мар 19, 2017 3:14 pm

Муж попросил вчера печенье. Слово мужа - закон :roll:
Рецепт нашла в ЖЖ paprika-andlife, за что огромное спасибо! :Bravo:
Ничего не меняла. Все делала, согласно рецепту. Вкусное печенье. Муж сказал, что вкуснее в сто раз покупного. Я, честно признаться, печенье юбилейное ела в далеком прошлом и даже не помню какое оно на вкус. Печенье вчера грызанула :crazy: Вердикт - вкусно, хрустяще, не сильно сладко.
Я делала половину порции. Вышло 34 печенья.

Состав:
620 грамм муки высшего сорта
45 грамм кукурузного крахмала
180 грамм сахарной пудры
25 грамм инвертного сиропа; перед применением разогреть (можно заменить примерно 20 гр крахмальной патоки или взять на 10-15 гр больше сахарной пудры)
210 грамм сливочного масла (в оригинале маргарин).
22 грамм молока цельного
30 грамм меланжа (или 1 очень мелкое куриное яйцо, т.е. желательно, чтобы смесь "белок+желток" имела примерно такой же вес)
4 грамм ванильного сахара (лучше истолочь или взять 1 гр ванильной эссенции)
4 грамм мелкой соли (тоже лучше истолчённой и просеянной)
6 грамм разрыхлителя для выпечки

Приготовление:
Главное — не месить долго тесто!
1. Размягчённое масло взбить с сахарной пудрой. Это самый длительный этап из всех: масса должна иметь кремообразную структуру.
2. Постепенно добавлять молоко, яйцо и остальные ингредиенты, кроме муки и крахмала (на каждом этапе перемешивать; если готовить с помощью бытовых приборов, то не переставать перемешивать на медленной скорости).
3. Добавить муку, просеянную с крахмалом и разрыхлителем, и перемешать (недолго) до однородного состояния.
Допустимая температура для такого теста - 20-24 С, поэтому после сформирования ему можно дать выстояться буквально несколько минут.
4. На присыпанной мукой поверхности раскатать получившееся тесто толщиной примерно 5-6 мм, вырезать печенье круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы (можно использовать фигурные выемки или скалки). Вес одного готового печенья — примерно 10-12 грамм.
5. Такое печенье выпекают буквально 3-6 минут при температуре 190-230 С (у меня выпекалось дольше немного, но это все превратности духовки ;)). Если на поверхности печенья есть рисунок, то температура выпечки должна быть выше, а время меньше.
Приятного аппетита!
Вложения
Юбилейное печенье.jpg

vicka9 (19 Mar 2017), Lubochkache (19 Mar 2017), Arina1988 (19 Mar 2017), 1957НС (20 Mar 2017), lid68 (20 Mar 2017), Navinka (28 Mar 2017), SOlga (31 Jul 2017)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение irishkachka » Вс мар 19, 2017 5:56 pm

Надо попробовать. Юбилейное печенье в моём детстве было роскошью,и по цене, и по вкусу. Ну то,что его и не достать было-отдельная песня.
То,что сейчас на прилавках-такая бяка :bad: сплошной маргарин самой низшей категории, на мой вкус.
Будем возрождать старые традиции :Yahoo!:
Аватара пользователя
irishkachka
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Откуда: Москва. Россия
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ttchegolskaya » Вс мар 19, 2017 6:33 pm

irishkachka писал(а):Надо попробовать. Юбилейное печенье в моём детстве было роскошью,и по цене, и по вкусу. Ну то,что его и не достать было-отдельная песня.
То,что сейчас на прилавках-такая бяка :bad: сплошной маргарин самой низшей категории, на мой вкус.
Будем возрождать старые традиции :Yahoo!:

Пробуйте :) Рецепт простой, продукты доступные, телодвижений мало ;)
Не только печенье "Юбилейное" бяка. Я бы сказала, что вся выпечка на полках магазинах таковой является :( Консерванты, трансжиры, ароматизаторы и прочее-прочее. Так что все в наших руках ;)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение Grade » Вс мар 19, 2017 6:39 pm

А что такое меланж? Это заменитель яйца? Или он из яйца приготовлен?
Аватара пользователя
Grade
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 1 апр 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Tanja

Сообщение ttchegolskaya » Пн мар 20, 2017 10:14 am

Grade писал(а):А что такое меланж? Это заменитель яйца? Или он из яйца приготовлен?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение zarevna » Чт мар 30, 2017 1:02 pm

испекла, вкус ни как у Юбилейных печенек, к тому же какие то они по вкусу мучные .....
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение ttchegolskaya » Пт мар 31, 2017 6:57 am

zarevna писал(а):испекла, вкус ни как у Юбилейных печенек, к тому же какие то они по вкусу мучные .....

Печенье производственное и домашнее всегда отличается по вкусу.
В производственном и состав другой и качество продуктов разное ;)
Взять, к примеру, слоеное тесто домашнего приготовления и промышленного: ни в какое сравнение не идет. Домашнее пахнет сливочным маслом. Оно такое вкусное, что можно "разум отъесть" %) Промышленное ни вкуса, ни запаха такого не имеет. У него только один плюс - это быстрота: купил, разморозил, накрутил и испек. С домашним нужно повозиться...
Насчет "мучного" вкуса ничего не могу сказать, так как не понимаю о чем идет речь :no:
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение zarevna » Пт мар 31, 2017 9:44 am

ttchegolskaya писал(а):Насчет "мучного" вкуса ничего не могу сказать, так как не понимаю о чем идет речь :no:

О том, что по вкусу они никакие, в тесте слишком много муки,печенье получается тяжёлым. ну или слишком мало других ингредиентов .
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение ttchegolskaya » Пт мар 31, 2017 11:29 am

zarevna писал(а):
ttchegolskaya писал(а):Насчет "мучного" вкуса ничего не могу сказать, так как не понимаю о чем идет речь :no:

О том, что по вкусу они никакие, в тесте слишком много муки,печенье получается тяжёлым. ну или слишком мало других ингредиентов .

Тяжелое тесто получается по многим причинам:
1. Больше муки положили;
2. Долго месили;
3. Качество муки;
4. Температура в кухне;
5. Печенье разной толщины, либо печенье перепекли.
Спасибо за отзыв и что воспользовались моим рецептом :)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Имя: Татьяна Щегольская


Печенье "Юбилейное"

Вернуться в Печенье