Торт "Чёрный лес" (по рецепту Луки Монтерсино)

Модератор: Модераторы

Следующая

Торт "Чёрный лес" (по рецепту Луки Монтерсино)

Сообщение DolceVita » Вт июн 30, 2015 1:12 pm

sboku dv.jpg


Известный, наверное, во всём мире Шварцвальдский вишнёвый торт "Чёрный лес", состоящий из шоколадных бисквитных коржей с пропиткой вишнёвым ликёром кирш (kirschwasser), вишни и взбитых сливок. Достаточно простой в приготовлении, этот торт всегда выглядит по-королевски из-за контраста шоколада, сливок и ярких ягод. Итальянский кондитер Лука Монтерсино добавляет в его состав кроме крема из сливок шоколадный крем-мусс chocolatine, который придаёт торту более богатый вкус и очень украшает его.

Я уже давно хотела попробовать приготовить его, но меня останавливало то, что в Италии совсем нет вишни. :( Видимо, это более северная ягода и не растёт у нас. :girl_pardon:
Зато каждый год поспевает очень вкусная итальянская черешня :vkusno: , я решила всё-таки сделать торт с ней.

Монтерсино среди ингредиентов торта просто указывает "вишню в сиропе", без описания её приготовления, я же заменила её на черешню в сиропе, сделанную по рецепту другого кондитера, Пьера Эрме, к одноимённому торту в его исполнении.
Думаю, что если у вас есть готовая вишня или черешня в сиропе, то вполне можно использовать её для этого торта. :girl_yes:

Шоколадный бисквит вы можете приготовить по тому рецепту, который вам нравится. Я сначала собиралась сделать свой на белках (т.к. он отлично подходит к этому торту и позволяет использовать белки, остающиеся от приготовления заварного крема для мусса chocolatine). Но потом всё же попробовала бисквит по оригинальному рецепту Монтерсино и нисколько не пожалела, т.к. он получился замечательный. Бисквиты от Монтерсино ещё ни разу меня не подводили... :)

P.S. В рецепте много текста, но пусть вас это не пугает, торт очень прост в приготовлении...

front dv.jpg


Состав (на форму 18 - 20 см):
*Я делала в форме 18 см, торт получился очень высоким - 9 см...

для бисквита
73 г желтков (примерно 4 шт.)
92 г целых яиц (примерно 2 шт.)
110 г сахара
30 г сливочного масла
80 г муки
20 г крахмала
13 г какао
*Какао по рецепту добавляется немного, если оно у вас не слишком тёмное (какао разных марок бывает разное по интенсивности цвета), то можно добавить и побольше, уменьшив при этом количество муки

для заварного крема
45 г желтков (примерно 3 шт.)
150 мл цельного молока
45 г сахара
11 г крахмала (у Монтерсино - 6 г кукурузного и 5 г рисового)

для крема-мусса chocolatine
165 г заварного крема
100 г шоколада (50%)
250 мл сливок для взбивания (35%)

для черешни (вишни) в сиропе
170 г черешни (очищенной от косточек)
125 мл хорошего сухого красного вина
*по желанию, вы можете заменить сухое на полусухое или даже на сладкое, отрегулировав количество сахара для сиропа
*для безалкогольной версии можно взять готовые ягоды в сиропе или сделать сироп на апельсиновом соке вместо вина


2 горошины чёрного перца
цедра 1 лимона (срезанная тонкими полосками жёлтая часть)
2 ст.л. лимонного сока
1 палочка корицы
*по желанию можно делать сироп без специй, или заменить их на ваш вкус
*сахар в сироп я добавляла по вкусу


+ 500 мл сливок для взбивания (35%)
2-3 ст.л. сахарной пудры
закрепитель для сливок (или можно закрепить сливки желатином)

*Я закрепляла сливки белым шоколадом - 100 г и ароматизировала ликёром, см. далее в приготовлении.

+ несколько ягод для украшения, тёртый шоколад

Приготовление:
Заранее нужно подготовить черешню (вишню в сиропе). Для этого очистить ягоды, смешать их с ингредиентами для сиропа и довести до кипения, поварить 3-4 минуты на маленьком огне, выключить, накрыть крышкой и оставить настаиваться минимум на 4 часа, можно при комнатной температуре. А лучше на ночь в холодильнике...

Делаем бисквит:
Смешать желтки с целыми яйцами и сахаром, поставить на водяную баню и медленно нагревать (миска с яйцами не должна касаться горячей воды), слегка перемешивая венчиком до растворения сахара, яйца должны стать чуть тёплыми.

Взбить нагретые яйца с сахаром до светлой пышной массы и увеличения объёма втрое.

bisquit1.jpg


Просеять муку с какао и крахмалом, растопить сливочное масло и остудить его.

Далее просеять часть муки в яичную массу, аккуратно перемешать венчиком снизу-вверх, стараясь сохранить воздушность. По краю миски влить масло и так же аккуратно перемешать. Просеять оставшуюся муку и снова перемешать осторожно до однородности.

bisquit2.jpg


Выпекать бисквит при 180 градусах около 25 минут (время будет зависеть от вашей духовки), готовность проверить деревянной палочкой - она выходит из бисквита сухой. Также поверхность готового бисквита слегка пружинит при нажатии.
Вынуть его из формы, остудить, дать постоять в течение нескольких часов (тогда он будет лучше резаться).

bisquit3.jpg


Делаем заварной крем:
Подробно о его приготовлении я уже писала в этом рецепте.
Смешать желтки, сахар до пышности миксером. Добавить крахмал. Молоко довести до кипения, убавить огонь, влить желтковую массу. Нагревать на небольшом огне, наблюдая за поверхностью. Молоко начнёт пузыриться и выходить из-под желтковой массы небольшими "вулканчиками". Дождаться, когда этих "вулканчиков" станет много, они начнут выходить не только по краям, но и из середины. И сразу же быстро и энергично перемешать крем венчиком до густоты.

crema p1.jpg


Снять с огня, переложить в другую, холодную посуду и закрыть плёнкой, положив её прямо на поверхность. Остудить крем.

crema p2.jpg


Делаем крем-мусс chocolatine:
Шоколад порубить ножом и растопить на водяной бане. Добавить к растопленному шоколаду заварной крем (они должны быть примерно одной температуры!), перемешать.

crema p3.jpg


Сливки взбить до мягких пиков. Аккуратно ложкой движениями снизу-вверх подмешать сливки небольшими порциями к шоколадной массе. Получается воздушный крем-мусс.

crema p muss4.jpg


Делаем взбитые сливки:
Вы можете просто взбить сливки с сахарной пудрой и закрепителем, или желатином до устойчивых пик и добавить немного вишнёвого ликёра.

Я закрепляла сливки белым шоколадом - растопила его на водяной бане, взбила сливки до мягких пик, далее, продолжая взбивать, влила растопленный шоколад и 2 ст.л. ликёра (итальянский ликёр Alkhermes, с ним сливки стали нежно-розового цвета)
С шоколадом сливки долго взбивать не нужно, они будут готовы почти сразу же.

Собираем торт:
Бисквит разрезать на два коржа.
*Я срезала с бисквита верхнюю, не совсем ровную часть, а остаток разрезала.

Пропитать коржи сиропом.
*Я использовала сироп от черешни. Если вы не делали ягоды в сиропе по рецепту выше, то можно приготовить такой сироп для пропитки
- 100 мл воды
- сахар по вкусу
- 25 мл вишнёвого ликёра (kirsch)
Нагреть воду, растворив сахар, затем снять с огня, добавить ликёр, остудить.

*Если у вас готовые ягоды в сиропе, можно развести водой по вкусу этот сироп и пропитывать им коржи


sborka fn1.jpg


В разъёмную форму, застеленную плёнкой, выложить первый корж, покрыть его шоколадным кремом-муссом, выложить второй корж.
Аккуратно распределить ягоды по окружности.

sborka fn2.jpg


Переложить взбитые сливки в кондитерский мешок и заполнить пространства между ягодами, выложить остальную черешню и оставшиеся сливки сверху, украсить торт по желанию.

sborka fn3.jpg


Убрать в холодильник на ночь.
А утром аккуратно снять разъёмную форму и можно подавать гостям торт "Чёрный лес" или Foresta nera (по-итальянски). :daisy:

front grand dv.jpg


kus dv.jpg
Последний раз редактировалось DolceVita Вт июн 30, 2015 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

мандаринка++ (30 Jun 2015), InLove (30 Jun 2015), Яна Инева (30 Jun 2015), polissya (30 Jun 2015), galchona (30 Jun 2015), vessta (30 Jun 2015), Янна (30 Jun 2015), pakkanen (30 Jun 2015), tartinka (30 Jun 2015), куколка2900 (30 Jun 2015), Gellla (30 Jun 2015), Morvolna (30 Jun 2015), Миоко (30 Jun 2015), Любаня2001 (01 Jul 2015), VIOLINка (01 Jul 2015), irishkachka (01 Jul 2015), Sindirella (01 Jul 2015), Кcюньчик (01 Jul 2015), Маримьяна (01 Jul 2015), Ma-Riya (01 Jul 2015), Аринушка (01 Jul 2015), AlenaSaratov (05 Jul 2015), Ликуленька (05 Jul 2015), jilllianna (22 Sep 2015), Динчик (27 Sep 2015), HelenaST (25 Dec 2015), Navinka (28 Mar 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение мандаринка++ » Вт июн 30, 2015 1:41 pm

Маша, :Bravo: :Bravo: :Bravo: , очень красиво!!! Буду пробовать повторять, учиться ведь когда-то нада :) Классная идея так сливками украшать!

DolceVita (06 Jul 2015)
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Яна Инева » Вт июн 30, 2015 1:42 pm

Машенька, как всегда - великолепно!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

DolceVita (06 Jul 2015)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение AnnaMari » Вт июн 30, 2015 1:48 pm

Восхитительно, как всегда! :Bravo: :Bravo: Буду делать обязательно.

DolceVita (06 Jul 2015)
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Сообщение lanita69 » Вт июн 30, 2015 2:36 pm

Машуля,шедеврально,как всегда!!!В закладки!До случая...

DolceVita (06 Jul 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение VIOLINка » Ср июл 01, 2015 8:58 am

"Черный лес" просто обожаю! А в таком исполнении - просто шедевр! :Rose:

DolceVita (06 Jul 2015)
Аватара пользователя
VIOLINка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 авг 2011
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Алина

Сообщение Saxsaul » Ср июл 01, 2015 11:23 am

Просто и красиво, как всегда :Rose:
Совсем забыла про этот торт, потому пришлось свою вишню сьесть :D , надо купить, если ещё продается и сделать тортик.

DolceVita (06 Jul 2015)
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение Аринушка » Ср июл 01, 2015 3:40 pm

Как всегда СУПЕР :good: :good: :good: Марийка,золотые у тебя ручки

DolceVita (06 Jul 2015)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение AlenaSaratov » Вс июл 05, 2015 4:20 pm

А у нас как раз вишня поспела. И так как я люблю все с вишней, то решила в долгий ящик не откладывать, а сразу испечь этот торт.
До этого я уже пекла Шварцвальдский вишневый торт, но там несколько другая технология приготовления - мне тот торт очень понравился, делать его быстро, просто и вкусно. А в этот раз остановилась на данном рецепте.
P1040908_новый размер.jpg

Торт вкусный, пекла в форме 20 см, высота готового торта - 6 см, вес - 1,7 кг.
Растянула готовку на 2 дня: в первый день сделала вишню в алкогольном сиропе, а также заготовку для домашних сливок, во второй день уже пекла корж, делала крем и собирала торт.
Что могу сказать от себя? Я не очень люблю, когда при выпечке остается много "лишних материалов". Здесь у меня осталось одних белков 7 (!!!) штук. Я, конечно, найду куда их пристроить, это не проблема, но все равно для меня в приоритете те рецепты, где производство "безотходное".
Из больших плюсов - я просто в восторге от заварного крема от Луки Монтерсино. Раньше делала его по стандартному рецепту, но тут - просто бомба, а не крем. Теперь буду готовить только так!
Торт вкусный, при использовании готовых сливок (из пакета) готовить его вообще легче легкого. Вполне возможно испеку его еще раз, только корж сделаю, наверное, другой (возьму рецепт где используются яйца целиком).
Ну и немного фото "процесса":
collage.jpg

Спасибо за рецепт!
Последний раз редактировалось AlenaSaratov Вс июл 05, 2015 4:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

DolceVita (06 Jul 2015)
Аватара пользователя
AlenaSaratov
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 8 июн 2013
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Алена

Сообщение Ликуленька » Вс июл 05, 2015 4:33 pm

Машенька! Спасибо за очередной шедевр! :daisy:

DolceVita (06 Jul 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение DolceVita » Пн июл 06, 2015 6:14 pm

мандаринка++ Наташа, Яна Инева Янина, AnnaMari Марианна, lanita69 Света, VIOLINка Алина, Saxsaul Надя, Аринушка Арина, Ликуленька Анжелика,
Девочки, большое спасибо за добрые слова! :friends: Готовьте на здоровье, торт вкусный и в приготовлении совсем несложный. :daisy:
AlenaSaratov писал(а):я люблю все с вишней, то решила в долгий ящик не откладывать, а сразу испечь этот торт

Алёна, большое спасибо за такой быстрый и подробный отчёт и комментарии! :daisy: Замечательный торт получился. :good: Заварной крем от Монтерсино для меня тоже № 1. :good: А коржи бисквитные и я долго думала, какие сделать, сомневалась как раз из-за остающихся белков, но решила всё-таки попробовать бисквит от автора рецепта. :) У меня в начале рецепта стоит ссылка на шоколадное бисквитное тесто на белках, думаю, что оно будет очень удобно для этого торта, т.к. желтки уйдут в крем, а белки в тесто. :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение irishkachka » Пн июл 27, 2015 4:34 pm

Мария, как всегда, бесподобно. Я, правда, накосячила немного, сразу размешала яичную смесь в молоке, не дождавшись "вулканчиков". Ну, думаю, что не сильно повлияло на вкус. Я делала с черешней. Муж на будущее просил ягодки в алкоголь не кидать :pardon: .
Очень нежно и вкусно. У меня получилось три этажа :girl_blush:
Я не дизайнер, но для домашнего чаепития и данная красота подошла))))) :vkusno:
Сливок у меня получилось очень много, я потом просто ложкой ела, обалдение)))))
И белки наконец-то появились, буду делать свой любимый бисквитикс кремом :vkusno:
Вложения
тортик.jpg

DolceVita (08 Aug 2015)
Аватара пользователя
irishkachka
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2013
Откуда: Москва. Россия
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Рома Нильс » Вт июл 28, 2015 9:06 pm

Маша, он реально крут)) :Rose: В выходные у нас была грузинская кухня и мне пришлось выдать "Черный лес" за "Старый Тифлис" :girl_pardon: , но прелести своей он не потерял. Торт безумно вкусен. :vkusno: СПАСИБО))) :daisy:
IMG_1582.JPG

DolceVita (08 Aug 2015)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение Гюзяль » Вт авг 04, 2015 7:41 pm

Маша, как сделать так, чтоб бисквит не оседал посередине? Вы смазываете форму?
Получается, весь заварной крем уходит на мусс?
Аватара пользователя
Гюзяль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 5 май 2011
Откуда: USA, (родом из Казахстана, Алматы)
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Guzel

Сообщение DolceVita » Сб авг 08, 2015 7:08 pm

irishkachka Ирина,
Рома Нильс Елизавета,
Спасибо большое за отчёты! Я рада, что торт получился вкусным и вам понравился. :) :Rose: :Rose:
Гюзяль писал(а):как сделать так, чтоб бисквит не оседал посередине?

Гюзяль бисквит оседает в центре, если он слегка не допекается, т.е. нужно просто чуть дольше держать его в духовке.
Гюзяль писал(а):Вы смазываете форму?

На дно формы кладу пергаментную бумагу, бока не смазываю (иначе бисквит не будет по краям равномерно подниматься).
Гюзяль писал(а):Получается, весь заварной крем уходит на мусс?

У меня осталось где-то 1-2 ст.л., но думаю, что можно и весь использовать в мусс. :Rose:

Гюзяль (09 Aug 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Следующая

Торт "Чёрный лес" (по рецепту Луки Монтерсино)

Вернуться в Бисквитные торты