Узбекский плов с говядиной.

Модератор: Модераторы

Сообщение louda » Сб апр 04, 2009 4:40 pm

KaTyOnA писал(а):Я, когда делаю плов с говядиной, то мясо тушу заранее. Все таки говядина - это жесткое мясо, если его предварительно потушить часа 1,5, то оно становится нежнее. А потом уже практически готовое закладываю перед рисом. Может это и не правильно, но я делаю так. А свинину уже закладываю сырую и обжариваю вместе с морковкой и луком. Хотя натуральный плов делается с бараниной, а все остальное - это уже подделка. Хотя вкусно с любым мясом, даже с курицей, индейкой и т. д. :good:

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Ну если делать настоящий плов на баранине то надо и курдючное сало ,а не масло.вы правильно подметили что плов вкусный с любым мясом :Rose: :Rose: :daisy:Не будем говорить что остальное все подделка в Узбекистане также делают из говядины,и очень много разновидностей плова. с горохом,с барбарисом,с кишмишом,с казы и очень еще много не перечислила :friends:

Аватара пользователя
louda
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: О.А.Е
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение KaTyOnA » Сб апр 04, 2009 6:05 pm

А я добавляю мускат чуть-чуть. Барбарис не кладу - мои плюются и ругаются. Вот. :x
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Лесёк » Сб апр 04, 2009 6:50 pm

а вот на эти пропорции сколько надо риса? а то чиво-то в рецепте не указано

Кол-во риса зависит от размеров казана, надо ещё учитывать что рис распариться и увеличиться в объёме.
На мой казан я беру 450-500 гр, в рецепте исправлю.

louda
Олеся спасибо за рецепт :Rose: надо будет попробовать в таком варианте.Знаешь в Узбекистане так плов не готовят, это не узбекский ,а какой-то другой. Я выросла там и знаю что специи кроме зиры и приправа для плова,не чего не кладут правда я не помну что входит в приправу для плава, но шафран,кориандр,там точно нет , если нет приправы для плова то можно только положить зиры.чеснок кладут целую головку не чищенного в середину, и прикрывают рисом когда плов готов,кто-то кушает кто-то нет.Потом на счет мяса его жарят очень сильно,кидают лук тоже хорошо жарят до темного цвета затем морковь

Если уж вопрос ставить ребром, то узбекский плов можно готовить в разных интрипритациях, я знаю 6 вариантов приготовления, все они считаются узбекским пловом и каждый повар твердит, что у него настоящий плов.
Что касается пряностей, тут тоже поспорю,на восточном базаре каждый продавец собирает разные букеты пряностей. У меня дома 4 вида приправ для плова, все они отличаются по цвету и запаху, ну и составу.
Но вообще - то туда идет красный перец среднежгучий, красный перец сладкий, ягоды барбариса (для кислости), кориандр - зерна (это семена кинзы) зира (кумин, бывает в оболочке, тогда это узкие мелкие семена сероватого, как обыно, цвета и очищеный, очень мелкие продолговатые семена обычно черного цвета, если растереть, пахнет чем - то вроде нефтепродуктов), можно немного тмина, сушеных томатов (возможно, классики жанра не одобрили бы), шафран (это пестики одного из видов крокуса, чаще предлагается куркума, тоже годится), сушеный чеснок и другие составляющие.

Пряностей кладут много - на килограмм риса (это мера количества плова) - одну - две водочных рюмки смеси. Одного барбариса - граммов 5. Острого перца - по вкусу. Можно чтобы аж горело. Рис поглощает остроту.. Этот (острый) перец очень хорошо действует на десны, снимая боль и укрепляя их, но осторожность и постепенность не помешают.

А главное - использование пряностей сродни составлению духов. - Представьте себе вкус будущего блюда и подумайте, не помешает ли добавляемый Вами компонент, если не знаете, добавьте очень немного. Например, чуть-чуть можно даже анис добавить.
Но всё равно спасибо!
Последний раз редактировалось Лесёк Сб апр 04, 2009 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лесёк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2009
Откуда: Казахстан Астана
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Лесёк » Сб апр 04, 2009 6:54 pm

Salixalba
Можно мне на обед тарелочку утащить

Леночка да угощайся на здоровье.
Аватара пользователя
Лесёк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2009
Откуда: Казахстан Астана
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Имя: Олеся

Сообщение fatima19652 » Сб сен 11, 2010 11:56 pm

Олеся


Какой плов аппетитный!Спасибо за рецепт! :daisy: :vkusno: :good:

Аватара пользователя
fatima19652
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 июл 2009
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Фатима

Сообщение domosed73 » Вс окт 03, 2010 2:19 pm

:povar: я вот о чем хочу сказать- дело не только в рисе, мясе(для плова нужна телятина а не суповая говядина), но и очень важно чтобы были ароматными лук и морковь, а также нужно умело подобрать соль, воду , и наконец-посуду. так что приготовить такое блюдо не так-то просто. Я его украшаю черносливом.
Аватара пользователя
domosed73
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 окт 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир

Сообщение zyuzya » Вс окт 31, 2010 5:13 pm

tak krasivo i uverenna ochen vkusno!molodec!
Аватара пользователя
zyuzya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: aziza

Сообщение fatima19652 » Пт дек 31, 2010 10:40 pm

Olesy kakoy plov appetitny :vkusno: :vkusno: :vkusno: hochuuuuuuuuuuuuuuu :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: spasibochki za recept :daisy: :daisy: :daisy: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
fatima19652
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 июл 2009
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Фатима

Сообщение Room » Пн сен 04, 2017 5:50 pm

:good: :good: :good:
144.jpg
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение SmMasha » Сб сен 09, 2017 1:32 pm

Очень вкусно :vkusno: :good: :daisy:
Изображение
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн сен 11, 2017 10:42 pm

У меня получился слишком жидкий плов. Но всё равно очень вкусно!!
Вложения
Узбекский плов с говядиной.jpg
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Юляка » Пн авг 07, 2023 4:34 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
плов.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия


Узбекский плов с говядиной.

Вернуться в Плов