МК Фарфоровая куколка из мастики

Модератор: Модераторы

МК Фарфоровая куколка из мастики

Сообщение Gnomus » Чт июн 12, 2014 4:51 pm

Добрый день!
Задумала я сделать торт для человека, который делает фарфоровых куколок! И ничего лучше в голову мне не пришло, чем сделать торт "Дама на софе", где милая фарфоровая куколка бы присела отдохнуть на софу (торт потом целиком покажу :) )
1.JPG

Решила поделиться идеей с вами - делать как мне показалось - не сложно, а результат меня очень порадовал! Это первый человек, которого я так детально "отделывала". Подкачал макияж у меня, правда(( Но я еще не набила руку и не обзавелась хорошей кистью для такой тонкой работы...
Немного коряво описала да и фоток некоторых может нет важных, и много не важных, но я надеюсь, что все понятно :girl_blush:

Использовала я следующие инструменты:
2.JPG

кроме этого нож для пиццы, скалку для мастики.

Итак. С помощью специального молда создается фигура будущей куклы
3.JPG

Далее следует сделать вот такие вырезы под коленями (сзади) и спереди чуть ниже тазобедренного сустава - чтобы куклу можно было красиво усадить.
4.JPG

5.JPG

6.JPG


Далее я усадила куклу на кусок пенопласта и воткнула глубоко шпажку (потом она будет втыкаться в торт). Длину шпажек отрегулировала под высоту торса.
7.JPG

В торс воткнуть зубочистку так, чтобы она вошла и в шею, но оставить небольшой хвостик снизу, чтобы скрепить торс и нижнюю часть туловища
8.JPG

Ручки я приклеила и скрепила так же зубочисткой - т.к. потом будет платье "одето", то дырочек вино не будет.
9.JPG

Дальше я начала одевать куколку. Наверное, я выбрала сложный путь - можно было одеть куклу по частям еще до того, как собрала туловище - так может быть было бы проще.
Для торса очень тонко раскатала мастику и приклеила на водичку спинку и грудь.
Для кружевных манжет я с помощью выемок для гвоздИки сделала по два ажурных круга разных размеров и цветов. Каждый сложила почти вдвое - т.е. не ровно, а один край был чуть ниже второго и наклеила внахлест на руки.
Потом вырезала рукав, чуть прокатала краешки зубочисткой, чтобы сделать ажурный рукав и приклеила на руки.
10.JPG

Для сумочки взяла кусочек мастики, скатала его в круг, потом чуть прижала пальцами так, чтобы у меня с одной стороны вышел шарик, а с другой размяла двумя пальцами по кругу так, чтобы выше как бы мешок. В середину добавила кружева, сделанные так же с помощью выемки "гвоздики". С помощью экструдера сделала ремешок для сумочки.
11.JPG

Дальше с помощью той же выемки для гвоздики я сделала воротничок. Раскатала края и сделала дырку в центре, разрезала с одной стороны ножом и обернула вокруг горлышка.
Для ажурного воротника на груди ажурный круг сложила вдвое и разрезала пополам - получились такие треугольники с одной стороны кружевные. Наклеила их на грудь внахлест. Самый верхний чуть подрезала и увенчала бусиной.
12.JPG

По такому же принципу сделала кружева для желтой части юбки
13.JPG

14.JPG

Верхнюю юбку я делала с помощью круга - выемки для бортиков: вырезала, чуть прижала края, чтобы были чуть ажурнее - всего 4 штуки. Верхние два обернула вокруг куколки, а нижзие сложила пополам и подсунула под верхние.

Волосы я сделала с помощью экструдера, приклеила их к голове и потом прошлась сухим кандурином золотым чуточку, чтобы придать блеск.
Для шляпки я раскатала тонкий, длинный прямоугольный кусок мастики, сложила его пополам вдлину, не прижимая сильно сгиб и собрала в руках как на подобие сборки ткани. Вот по такому принципу.
DSC_4421.JPG

Далее шляпке сделала верхушку, украсила цветочками и лентой.

Вот и все :)

pakkanen (12 Jun 2014), Елена (12 Jun 2014), Nastett (12 Jun 2014), Миоко (12 Jun 2014), Янна (12 Jun 2014), Melodi (12 Jun 2014), InLove (12 Jun 2014), Morvolna (12 Jun 2014), vessta (13 Jun 2014), мандаринка++ (13 Jun 2014), anytik 23 (13 Jun 2014), Helenka-46 (14 Jun 2014), tina-lina (15 Jun 2014), liok5 (28 Jan 2015), josephine (28 Jan 2015), Marishka85 (13 Apr 2016)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Nastett » Чт июн 12, 2014 5:21 pm

Gnomus
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Алиночка,огромное спасибо тебе за проделанную работу и подробный МК :thank_you2: ,и у тебя получилась очень красивая кукла :good: :Bravo: :daisy:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение LASTO4KA » Чт июн 12, 2014 6:08 pm

АЛИН,шикарная куколка вышла!
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Melodi » Чт июн 12, 2014 8:36 pm

Алинчик! Сказочная куколка у тебя получилась! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Мне ооооочень понравилось! :roll: Цветовая палитра тоже :good: Спасибо, что поделилась :Rose: Представляю какие глаза :shock: были у этого человека, которому достался торт :crazy: или мы увидели раньше него? :crazy:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение maaarushka » Чт июн 12, 2014 10:28 pm

Умничка!!! O:-) :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Викентина » Пт июн 13, 2014 12:30 pm

Красивейшая барышня! :Bravo:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение мандаринка++ » Пт июн 13, 2014 2:18 pm

Алина, кукла очень красивая. Все понятно и ясно написано. Спасибо, ждем торт с нетерпением!
Аватара пользователя
мандаринка++
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 9 янв 2014
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2608 раз.
Поблагодарили: 3218 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Gnomus » Пт июн 13, 2014 8:50 pm

Девочки, большое спасибо! Надеюсь пригодится :)
Melodi писал(а):или мы увидели раньше него?

:girl_yes: завтра буду делать
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение anytik 23 » Пт июн 13, 2014 9:12 pm

Красивая барышня!!! Все понятно описано, спасибо Алина!!! :good:

Gnomus (28 Jan 2015)
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение liok5 » Ср янв 28, 2015 2:27 am

С ума сойти! Это просто шедевр! Даже не верится, что Вы сделали эту куколку своими руками. Я в совершеннейшем восторге от Вашей работы))) Мои поздравления талантливому мастеру!

PS А я, кстати, до сих пор периодически готовлю Ваш беф-строганов с голубым сыром с плесенью, который выписала у Вас года 3 назад. Великолепный рецепт!

Gnomus (28 Jan 2015)
Аватара пользователя
liok5
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 8 фев 2011
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Настя

Сообщение josephine » Ср янв 28, 2015 7:54 pm

Алина,хотела бы узнать легко ли вынимать из молда фигурку?Он пластмассовый?И макияж на личике ты использовала пищевыми красителями(фломастеры)?
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Gnomus » Чт янв 29, 2015 10:51 am

josephine писал(а):легко ли вынимать из молда фигурку?

Марин, его главное хорошо опылить крахмалом - тогда хорошо вылезает... Но я, если честно, последнее время использую только лицо (никак не выходит у меня вручную), а все остальное руками леплю...

У молда есть минус - в месте стыка нужно очень ювелирно обрезать ножом вылезающую лишнюю мастику. А если этого не сделать выходит некачественная барби с торчащими кусками "пластика" :D

josephine писал(а):Он пластмассовый?

:girl_yes:
josephine писал(а):И макияж на личике ты использовала пищевыми красителями(фломастеры)

Не фломастеры, но да! Конечно пищевые краски (жидкие гелевые и кандурин для щек розовый) и тонкая кисть.
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение josephine » Пт янв 30, 2015 9:32 am

Не я имела ввиду пищевые фламастеры есть.А мастика у тебя готовая или ты сама делала.если сама можешь поделиться рецептом если не секрет.и ещё вопрос,какой краситель лучше всего использовать?какой фирмы?никогда не работала с мастикой,оч хочется попробовать.
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Gnomus » Вт фев 10, 2015 3:21 pm

Марин, мастику я покупаю. Для фигурок турецкую пасту для лепки vizyon
Для обтяжки итальянскую Модекор
Красители использую АмериКолор и еще вот такие
Красную и черную мастику я покупаю. Тоже vizyon
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Marishka85 » Ср апр 13, 2016 10:47 pm

Вот так куколка получилась :shock: :shock: :shock: :shock:
Просто суперски, никогда такого не видела еще :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Gnomus (14 Apr 2016)
Аватара пользователя
Marishka85
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 7 мар 2016
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.


МК Фарфоровая куколка из мастики

Вернуться в Украшения из мастики