Шоколадная паста/мастика из белого/черного шоколада

Модератор: Модераторы

Шоколадная паста/мастика из белого/черного шоколада

Сообщение Елена » Вт июл 07, 2009 4:02 pm

Шоколадная мастика

На каждые 100 гр шоколада - 20гр меда. (в 100гр меда 5 полных стол ложек ).растопить шоколад и добавить мед.Мешать до эластичной массы,если выделяется масло ,промокнуть салфеткой.
относительно шоколада - нельзя плавить при температуре выше 37 градусов.

или

Берем шоколадку, с 70% содержанием масла какао и растапливаем на водяной бане. Далее добавляем 1 ст.л. глюкозы ( в аптеке 40% в ампулах) и 1 ст.л. глицерина (также в аптеке). Осторожно размешиваем до однородной массы, кладем в пакетик и в холодильник. Мастика готова!
когда мастику достанете из холодильника она будет твердая. Разомните ее руками - она станет пластичной. Хорошо раскатывается, не тает.

feuerpferd6 (14 Jul 2011), Katerinka-Lapochka (19 Mar 2013), Счастливая (01 Oct 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Aleta » Сб авг 08, 2009 9:07 am

Шоколадно-маршмеловая мастика (рецепт на всех сайтах практически один, но немного разное приготовление)
Состав
100 г горького шоколада
90 г маршмеллоу можно разного цвета
1 ст. л. сливочного масла
1,5 ст.л. сливок
0,5 ст.л коньяка можно и без
до 100-120 г саxарной пудры
Приготовление
На паровой бане растопить шоколад и сливки.
Добавить к шоколаду маршмеллоу и дать ему тоже "растаять". Потом добавить масло и коньяк. Хорошо перемешать.
Добавляем саxарную пудру и вымешиваем до образования однородной массы. Но много брать пудры не надо. Хорошо вымесить и завернув в пищевую пленку оставить до остывания. После холодильника стает очень твердой, но полежав в комнате стает мягкой, можно и в микро на пару секунд.
Мне понравилось с ней работать, сильно не тает, скоро не высыхает.На вкус шоколадная. :)

еще один
150 г саxарной пудры
200 г горького шоколада
180 г маршмелоу(не имеет значения какого цвета)
1 ст. ложка маргарина или масла
3 ст.ложки сливок
1 ст.ложка ликера,бренди или апельсинового сока (не обьязательно).

1.На паровой бане растопить шоколад.
2.Добавить к шоколаду маршмелоу и дать ему тоже "растаять"(помешиваем массу, в процесе "таяния" ложкой).Когда маршмелоу растает добавляем сливки,масло и пожеланию...ликер,бренди или сок.
3.Выкладываем ету массу в миксер,добавляем саxарную пудру и вымешиваем(насадка "гитара"(лопатка) до образования однородной массы.
4.Выкладываем тесто на бумагу для выпечки и раскатываем.(Тесто можно завернуть в пишевую пленку и xранить в xолодильнике до нужного момента)
5.Если тесто будет плоxо расктатываться...положить его на 10-20 сек в микро.
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Елена » Сб авг 22, 2009 3:24 pm

Мастика из белого шоколада

1 белок, 2 ст ложки глюкозы, 500-600 г сахарной пудры, 200-220 г белого шоколада (хорошего качества)

1 белок
2 ст ложки глюкозы
500-600 г сахарной пудры
200-220 г белого шоколада (хорошего качества)

1. Разломать белый шоколад на мелкие кусочки, поставить на водяную баню Мешать ложкой, пока шоколад полностью не растает. Снять.
2. В отдельной миске смешать 2 ст. ложки глюкозы и яичный белок. Подсыпать сахарной пудры и размешать ложкой. Замешивать массу, поочередно добавляя растопленный шоколад и сахарную пудру. Когда трудно станет мешать ложкой, выложить массу на посыпанную сахарной пудрой поверхность и замесить до тех пор, пока масса не станет эластичной и не липкой.
Шоколадная мастика готова. Если собираетесь использовать ее сразу, то расскатайте и покройте торт. Если собираетесь использовать позже, заверните в пищевую пленку и положите в холодильник. Перед использованием достать из холодильник и хорошенько размять, пока не станет пластичнoй. (шоколад, входящий в состав станет пластичным в руках, когда немного согреется в руках)

Советы:
Сахарную пудру лучше смешать с небольшим количеством крахмала.
Покрытый шоколадной мастикой торт надо сразу же выровнять и разгладить, т.к. шоколад имеет свойство быстро застывать и дефекты на поверхности уже не расправить.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Чт ноя 25, 2010 12:29 pm

Мама_Таня писал(а):Делала шокомастику

Таня,с мастикой нужно повозиться-это правда.Не знаю помогу ли тебе :girl_pardon: .Вот рецепты мастики,по которым делала я.
Горькая шокомастика:
.200 гр.горького шоколада
.1/4 стакана кукурузного сиропа

Полусладкая шокомастика:
.200 гр.полусладкого шоколада
.3 и 1\4 - 4 ст.л.кукурузного сиропа

Молочная шокомастика:
.200 гр.молочного шоколада
.2 и 1/2 - 3 ст.л.кукурузного сиропа

Белая шокомастика:
.200 гр.белого шоколада
.1 и 1/2 - 2 ст.л.кукурузного сиропа


Шоколад распустить на водяной бане.Следовать в этом всем рекомендациям Лены.Дать немного остыть.Потом добавить необходимое колличество сиропа (меда).Тщательно перемешать,пока масса не начнет хорошо отставать от стенок.Потом массу завернуть плотно в пленку и оставить минимум на 1 час в холодильнике.Затем вынуть,слегка(!!!пару секунд) подогреть в микро и разработать мастику вручную.

кукурузный сироп

imagew.php.jpg

Это Био-продукт.Продается в супермаркетах.Имеет более выразительные эластичные свойства,чем мед.
Заменить его можно на мед.Чем качественне мед (от пчеловода домашний),тем лучше его эластичные свойства.

Если мастика дробится:
Добавить еще немного сиропа (меда),снова тщательно замешать.Завернуть в пищевую пленку и оставить в холоде минимум на 1 час.
Если добавил слишком много меда:
Распустить на водной бане немного шоколада и вмешать в мастику и в холод.
Выделяется какао-масло,мастика жирная и жидкая:
Подпылить какао-порошком (НЕ НЕСКВИК и проч.!!!).Регулировать колличество по необходимости.

На мастику из белого шоколада лучше всего брать спец.шоколад.глазурь
Вот такую
150.jpg
Оля Доша писала где-то в теме о том,где такая глазурь продается в России.
Можно,конечно,сделать и из белого шоколада,но,скажу честно,мне не понравилось.Не слишком красиво это смотрится-цвет не ахти и мастика для лепки не ахти
Вот так это выглядит :girl_pardon:
roses 004.JPG

Вообщем,вот всё,что знаю :girl_blush: А дальше методом научного тыка :girl_pardon:

Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Мама_Таня » Вт ноя 30, 2010 1:12 am

Надеюсь, что шокомастика мне покорилась1. Спешу поделиться своим опытом. Делала мастику из темного (51%) и молочного (29%) шоколада по рецептам Виктории. Попробую очень подробно описать весь процесс.

поломать плитку шоколада (100гр), сначала по сегментам, а потом каждый сегмент пополам (если получится). Чем мельче кусочки, тем легче они плавятся.

2/3 поломанного шоколада положить в керамическую мисочку и поставить в кастрюлю с водой так, чтобы дно мисочки воды не касалось, и на огонь. Шоколад помешивать, чтобы равномерно прогревался. Как только вода закипела, убрать с огня. Продолжать размешивать.

Когда шоколад стал жидкий, но еще остались маленькие кусочки, всыпать оставшуюся 1/3 шоколада. И опять размешать до полного растворения.

Теперь добавить жидкий мед, предварительно подогрев его над неостывшей водой. Теперь хорошо размешать пока масса не начнет отходить от стенок миски.

Взять массу в руки ( не липнет и не красится) и очень-очень хорошо вымесить. Можно брать небольшими кусочками, чтоб полегче месить. Будет выделяться много масла. У меня бежало по рукам и стекало в миску. Продолжать месить. Пока вся масса не станет однородной. Я проверяла разломив кусочек. Если серединка пористая - еще месить. У меня получилась мягкая, послушна, очень эластичная масса, приятная на ощупь.

Все. В полиэтиленовый пакет или пленку,чтоб воздуха не было, и в холодильник. У меня черная пролежала несколько дней, а молочная несколько часов.

Достаем. В микро, каждые 7-10 сек щупаем и пытаемся размять. Когда станет однородно теплой еще разминаем и лепим.

Вот что получилось у меня. Из черного шоколада роза, из молочного - ежик
121.png
Белая роза из ЖМ

В ЖМ добавила много пудры и тонко раскатала верхние лепестки

Еще раз скажу, что это мой личный первый опыт. А не руководство или учебное пособие. Если наши гуру найдут какие-либо неточности или ошибочные действия, прошу указать на них.

Девочки, не бойтесь, дерзайте и все получится!
Аватара пользователя
Мама_Таня
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2010
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Таня

Сообщение Лёль4ик » Вт ноя 30, 2010 5:12 pm

МамусьВикусь писал(а): На мастику из белого шоколада лучше всего брать спец.шоколад.глазурь Вот такую
Оля Доша писала где-то в теме о том,где такая глазурь продается в России.

Продается-продается, и не только белая, но и молочная, и горькая, я себе недавно купила, и стоит совсем не дорого, около 100 рублей за кг :girl_yes:
Последний раз редактировалось Лёль4ик Ср дек 01, 2010 9:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля


Шоколадная паста/мастика из белого/черного шоколада

Вернуться в Украшения из мастики