Что такое Кама?

Модератор: Модераторы

Что такое Кама?

Сообщение Anchie » Пт мар 30, 2012 5:49 pm

Что Вы знаете о муке кама?
Наверно, совсем немного или вообще ничего :wink: Это не совсем национальный продукт эстонской кухни, а скорее традиционный, так как любим многими эстонцами. Как сказала одна моя знакомая эстонка: "Либо ты обожаешь каму, либо ты ее ненавидишь". Поэтому я решила посвятить этому уникальному продукту отдельную тему, чтобы Вы узнали о нем как можно больше :)

Кама – это одно из эстонских блюд, причем самое загадочное. Дело в том, что сами эстонцы не могут толком объяснить, из чего оно готовится. «Ну, – говорят они, – это вроде такой специальной муки… ее смешивают с простоквашей или творогом. Очень вкусно».

25171.jpg

Кама - мука (толокно), смесь из предварительно обжаренного зерна ржи, овса, ячменя, гороха, бобов, взятых в равных долях. Один из древнейших продуктов народов Прибалтики, оставшийся от времени неолита и периода безогневой кухни. Этот вид толокна выпускается в настоящее время пищевой промышленностью Эстонии. Традиционное применение камы — смешивание её со свежим молоком, простоквашей, йогуртом, сливками в жиденькую кашицу или в плотные бабошки-клёцки, которые едят сырыми. К каме можно добавлять также соль, мёд, превращая её то в закуску, то в сладкое блюдо.
Аналогичные сухие смеси известны и в русской кухне (толокно) и у финнов (talkkuna), а также у многих других славянских и финно-угорских народов. В отличие от кама, толокно изготавливается в основном из толченого овса.

Исторически кама была продуктом не скоропортящимся, легко используемым и быстро приготовляемым. Из нее быстро можно было приготовить питательные закуски, добавив в масло или свиной жир. Для приготовления блюд из кама не требовалась тепловая обработка, поскольку мука уже была обжарена.

Кама очень полезна. Благодаря тому, что это мука грубого помола в ней остается необходимая нашему организму клетчатка. Витамина В в каме больше, чем в любой другой муке. Кроме того она содержит витамины В5 и Е и богата минеральными веществами. Поэтому кама хорошо идет с утра в качестве завтрака.

Изначально эстонцами кама используется для приготовления питательного напитка на завтрак с добавлением молока или кисломолочных продуктов - кефира, йогурта, простокваши. Чтобы такой напиток был не только питательным, но и вкусным, его подслащают сахаром или медом. Также современные кулинары используют муку кама для приготовления десертов с творогом, сметаной и сливками в качестве добавки используя какао, шоколад, халву, орехи или фрукты. Кама может входить в состав теста для выпечки, что придает пикантный вкус разнообразным кексикам, пирожкам и запеканкам.

Интересный факт, в 1970-е года в Эстонии был популярны шоколадные плитки, в состав которых входила мука кама. Поскольку в то время цены на зерна какао значительно поднялись, крупный производитель сладостей Kalev попытался заменить какао на кама, в результате чего появился новый продукт, правда, уже не похожий по вкусу на шоколад, но очень популярный среди любителей сладкого. В 2001 году производство такого лакомства было возобновлено, и даже название «Kamatahvel» и дизайн упаковки остались прежними.

Здесь можно посмотреть очень информативное видео о каме и ее пользе.

Мука кама своими руками
Старинные рецепты приготовления камы в домашних условиях, 6 вариантов.
Потребуется:

Вариант 1:
1 часть ржаных зерен
1 часть ячменной крупы
1 часть пшеничных зерен
1 часть сушеного гороха
1 часть сушеных бобов

Вариант 2:
2 части ржаных зерен
2 части ячменной крупы
1 часть пшеничных зерен
2 части сушеного гороха
1 часть смеси зерновых

Вариант 3:
1 часть ржаных зерен
1 часть ячменной крупы
1 часть пшеничных зерен
2 части овсяной сечки
0,5 до 1 части сушеного гороха

Вариант 4:
1 часть ржаных зерен
3 части пшеничных зерен
1 часть ячменной крупы
5 частей овсяной сечки
2 части сушеного гороха

Вариант 5:
10 частей ржаных зерен
1 часть пшеничных зерен
2 части сушеных бобов
7 частей смеси зерновых

Вариант 6:
1 часть ржаных зерен или пшеничных зерен
1 часть сушеных бобов
2 части смеси зерновых

Приготовление:
Для приготовления муки сварите зерновые и бобовые в воде, добавив немного соли. Воды налейте столько, чтобы она покрывала зерно. Варите на медленном огне в широкой кастрюле, помешивая время от времени в течение примерно 2-х часов. пока не получится густая похлебка.
Желательно варить и сушить каждый вид зерновых/бобовых отдельно.
Затем дайте похлебке высохнуть на солнце и ветре. Потом запеките в разогретой печи, чтобы комочки получились крайне черствыми. Слегка измельчите при необходимосьти, и сделайте муку в ручной мельнице. Выберите крупные частички отрубей. Кама готова :)

Конечно, у нас можно купить каму в любом магазине, и это намного проще, чем готовить ее самостоятельно. Но если кому-то интересно, пользуйтесь рецептами на здоровье!
Вот, например, мои трюфеля из камы с белым шоколадом

IMG_1534.JPG

IMG_1548.JPG

Помимо простого употребления камы с кисломолочными продуктами имеется большое количество других рецептов - блинов, оладий, тортов, печенья, пирогов и т.д. :good:
Пишите, если кому-то интересно :friends:

Jätku leiba! Что с эстонского переводится как «приятного аппетита».

akusch7338 (30 Mar 2012), VikaSN (30 Mar 2012), Старов (30 Mar 2012), Елена (30 Mar 2012), Meribet (30 Mar 2012), kejt (30 Mar 2012), Лихия (31 Mar 2012), ulchikk (31 Mar 2012), Swetljachok (31 Mar 2012), Skarlet (31 Mar 2012), Татьяна Онер (31 Mar 2012), Богиня (13 Apr 2012)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Kokosha » Пт мар 30, 2012 6:15 pm

Аня!Очень познавательно :good: В среднеазиатской кухне,в частности узбекской,тоже есть такой продукт.Называется "Талкан".Делают сами во время священного месяца Рамадан.Очень полезный и сытный продукт, помогает при соблюдении поста. :girl_yes:
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Anchie » Пт мар 30, 2012 6:30 pm

Kokosha Зуля, спасибо! :) Старалась :oops: Здорово, что еще где-то есть похожий продукт :)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Кcюньчик » Пт мар 30, 2012 7:22 pm

Ань, очень здорово! а как ты трюфели сделала? :)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Anchie » Пт мар 30, 2012 9:33 pm

Кcюньчик Спасибо, Ксюш :friends: Очень просто на самом деле - растопленный белый шоколад, сливочный сыр и кама. И лепим шарики :)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Skarlet » Сб мар 31, 2012 11:32 am

Анечка, очень интересно, спасибо!!!! У меня тоже есть рецептик с этой мукой(если честно уже и не помню, чего именно :crazy: )... но у нас её я не нашла...зато теперь есть возможность её попробовать!) Спасибо!!!! :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Anchie » Сб мар 31, 2012 12:05 pm

Skarlet Спасибо, Ира, за одобрение! :daisy: Буду очень рада, если решишься попробвать приготовить каму :)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Dianadi » Ср апр 04, 2012 8:16 pm

Аnchie, Анюта, молодец :Bravo: :Bravo: :Bravo: Если честно, я тоже задумывалась написать про Каму, так как без этого продукта эстонская кухня не эстонская кухня :D но думаю, что на такое подробное описание меня бы не хватило :D

Вот тебе за это шоколадку из Камы :) и :daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
kamatahvel.jpg

Anchie (05 Apr 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Anchie » Чт апр 05, 2012 10:19 am

Dianadi А меня как-то вот торкнуло и собрала информацию :crazy: На самом деле ее очень мало, к моему удивлению :scratch_one: За шоколадку - спасибо :daisy: Я ее даже ни разу не пробовала :girl_blush:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Dianadi » Чт апр 05, 2012 12:59 pm

Anchie писал(а):Я ее даже ни разу не пробовала :girl_blush:


:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Да ты чтооо? А для меня это вкус детства :girl_pardon:

я понимаю, что я на поколение старше :oops: :oops: :oops: :oops:


А вот в новом исполнении, после того как заново открыли производство я тоже не пробовала :oops: :oops: :oops:

Для меня стало откровением, что в Каму входит горох или бобы, все-таки для меня это больше связано со сладким столом, и чаще всего ее пьют с кисло-молочными продуктами, поэтому было интересно и познавательно :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: :good: :good:
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Anchie » Чт апр 05, 2012 1:50 pm

Dianadi Да, не пробовала :oops: Все говорили на нее "фу", ну я и не попробовала... Совсем недавно открыла вообще для себя каму, так что надо купить эту шоколадку и попробвать наконец! :)
Dianadi писал(а):было интересно и познавательно

Это самое главное, спасибо :daisy:

Dianadi (05 Apr 2012)
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Anchie » Ср мар 27, 2013 3:50 pm

Мороженое с мукой кама
Оказалось, что помимо кефира и йогурта, муку кама можно использовать и в приготовлении мороженого :vkusno:

DSC_5550.JPG

DSC_5543.JPG
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня


Что такое Кама?

Вернуться в Эстонская кухня