как и где вы делаете Steuererklärung

Модератор: Модераторы

как и где вы делаете Steuererklärung

Сообщение EIPHNH » Вт май 24, 2011 7:56 pm

до этого нам не приходилось это делать в Германии - муж работает в Голландии , там и делаем-муж всегда делает сам столько лет всё получается. а вот про Германию ничего не знаем . в прошлом году попробовала сама заполнить - ничего не поняла. может кто делает у бератера , сколько это стоит ? вообщем раскажите что знаете и свой опыт
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Елена » Вт май 24, 2011 9:19 pm

хорошая прога TAXMAN и WISO Steuer-Sparbuch,компьютер сразу вам выдаст если получать то сколько получать, если доплачивать то сколько доплачивать.
Это всё очень индивидуально и для каждого своя ситуация.
EIPHNH писал(а):у бератера , сколько это стоит ?

зависит от бератора и твоих знаний.Может человек не знает в его конкретной ситуации о скрытых возможностях экономии налога , тогда бератер это может увидеть.
Но бывает и так, что бератор подходит к вопросу поверхностно и просто вписывает данные, которые ты ему даешь в нужную клеточку.
Лучше делать через знакомых или самому.
Чтобы правильно заполнить декларацию и максимально съэкономить налог есть книги и программы.
Вот одна из книг "der kleine konz" конкретно по каждой строчке расписывает, что куда писать и какие есть возможности для экономии налога во многих индивидуальных ситуациях.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение nahhta » Вт май 24, 2011 10:20 pm

Если есть знания то можно сделать самим. Но лучше всего если есть знакомые, которые делают на дому. Я платила 35 евро.
Если официально у Steuerberater делать, то будет дороже, они берут какой-то процент от той суммы, которую вернут.

А с вас каждый год требуют? Я 3 года уже не отсылаю, так как у меня 2 раза 0,00 выходило и последний раз мне бы пришлось доплачивать и Finanzamt молчит пока.
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение EIPHNH » Ср май 25, 2011 12:17 am

а что можно вообше не делать? это не обязательно, они итак сами всё считают? и ещё если надо вернуть то этот результат можно оспаривать? ну может где ошиблись не то вписали, а так исправить и отослать заново . спрашиваю потпмучто в Голандии возможно. так надёжней чтоли .
со мной на ты , не такая уж и старая
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение 23marischka » Ср май 25, 2011 2:16 pm

EIPHNH писал(а):а что можно вообше не делать? это не обязательно, они итак сами всё считают?

смотря кому, у меня у мужа помимо нормальной работы еще свое дело и квартира сдается, ему финанцамт манунги присылает, если не сделает. он у стеуербератер делает. а я себе сама делаю, програму в финанзамте скачиваю и заполнаю, пока что всегда деньги ворачивали. поетому и делаю, потому что не хочу деньги терять. Если ты знаеш, что вам вернут, то наверно лучше сделать. А еще у нас есть такие Steuerverband, там тоже делают, на там надо Mitgliedom быть и это деньги стоит.

EIPHNH (25 May 2011)
Аватара пользователя
23marischka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2009
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Marina

Сообщение 23marischka » Ср май 25, 2011 2:18 pm

EIPHNH писал(а):и ещё если надо вернуть то этот результат можно оспаривать? ну может где ошиблись не то вписали, а так исправить и отослать заново . спрашиваю потпмучто в Голандии возможно. так надёжней чтоли .

Если ошибки есть или ты не согласна, можно и будет перерешиваться. У мужа просто тоже такой случаи был.

EIPHNH (25 May 2011)
Аватара пользователя
23marischka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2009
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Marina

Сообщение nahhta » Ср май 25, 2011 4:29 pm

EIPHNH писал(а):а что можно вообше не делать?

можно или нет я точно не знаю, просто у меня так было, что пришлось бы доплачивать. Steuerberaterin сказала, что если они не требуют, то можно не отправлять, если всё же пришлют письмо, то тогда уже отправлю (формуляры дома лежат уже заполненные) . Раньше когда мне деньги возвращали, то я всегда отсылала, зачем деньги терять? Результат можно оспаривать, если не согласен или где-то ошибка произошла

EIPHNH (25 May 2011)
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Margo0208 » Пт янв 25, 2013 6:24 pm

последние 2 года муж сам делал "по разрекламированным" здесь программам, сама не делаю, тк недавно приехала и мало еще в чем разобралась. Так вот, когда расписались официально-вернули нам приличную сумму, а в прошлом году из подсчитанных нами 1600 евро -вернули 200 !! Сказали, что зп позволяет из за шпрахи мои по 350 в мес целый год платить и за литературу на шпрахи и делать крупные покупки. Короче, без бератора никак! Вот только где найти такого, который хорошо все сделает, а не просто ячейки заполнит, как мы и сами сделать можем. Факт в том, что ежегодно декларация меняется, чтобы нормальному человеку уже и не разобраться было.... Какая страна упростит все, чтобы вернуть вам денежки????? Может кто-то подскажет, какие законы немецкие я должна изучить, чтобы быть в курсе самостоятельно - где и на чем могу сэкономить?? буду оооочень признательна, тк в нем укладе жизни еще не разобралась.... :girl_pardon:
Аватара пользователя
Margo0208
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2013
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: anna


как и где вы делаете Steuererklärung

Вернуться в Германия