ЦУРЕКИ - греческий пасхальный хлеб

Модератор: Модераторы

ЦУРЕКИ - греческий пасхальный хлеб

Сообщение tina-lina » Ср апр 12, 2017 8:35 pm

Цуреки — это традиционный пасхальный хлеб, который выпекается в Греции. Аналог русского кулича. Однако на полках супермаркетов цуреки можно купить в течение всего года, да и хозяйки любят их печь дома. Пасхальный цурек может быть разной формы, хотя традиционной, пожалуй, остается форма, схожая с русской плетенкой (еврейской халой).
IMG_2927.JPG

Продукты:
Впервые этот рецепт я увидела в испанском кулинарном блоге Марии Луниарис.
На мой взгляд это облегченный рецепт,прост в приготовлении и по составу.
Почитав немного инфо на просторах интернета узнала что в оригинальном рецепте присутствует мука из косточки вишни и смола Мастиха. Смола из мастикового дерева, родом из острова Хиос в Греции.
Но так как количество этих ингридиентов минимально,думаю что обойдемся без них,что я в конечном итоге и сделала.
Ингридиенты:
500 гр муки
7 гр.сухих или 15 гр.свежих дрожей
10 гр.соли
75 гр.сахара
щепотка корицы
цедра среднего апельсина
300 мл.молока
60 гр.мягкого масла
горсть изюма
три варенных крашенных яйца.
пищевой краситель.
Я окрашивала луковой шелухой
Отварить яйца в воде с красителем или в шелухе.
Я готовила тесто в комбайне.
В чашу комбайна просеять муку,и добавить все ингридиенты за исключением масла.Помесить 5 минут и добавить масло и вымесить гладкое и эластичное тесто.
Убрать тесто в смазанную немного раст,маслом дозу до увелечения в двое.Не забудьте прикрыть тесто чтоб не высохло.
Поднявшееся тесто обминаем Если хотите добавить изюм,добавляем в этот момент и делим на три равные части(можно воспользоваться весами).Формируем колбаски и оставляем на 5 минут,затем вытягиваем их чтоб заплести в косу 50-60 см. длинной.
На противене застеленном пекарской бумагой формируем не плотную косу,для лучшего поднятия и оставляем подрасти.Когда коса подрастет более менее в двое смазываем взбитым яйцом один раз и спустя 5 минут еще раз,для красивой и блестящей корочки.На готовую косу выкладываем варенные яйца,немного вдавив их и посыпаем гранулированным сахаром.
Выпекать цурек при температуре 190 градусов(без обдува) 25-30 минут, или до красивого золотистого цвета.Остудить на решетке.
П.С.к сожалению я еще не очень хорошо умею работать с дрожевым тестом и поэтому мои цуреки не имеет четкой и красивой формы косы, но хлеб получился вкусным и несколько дней был мягким и воздушным.
IMG_2931.JPG

Приятного аппетита и Светлой Пасхи.

Arina1988 (12 Apr 2017), lanita69 (13 Apr 2017), Lubochkache (13 Apr 2017), pakkanen (18 Apr 2017), akusch7338 (26 Apr 2017), Ezix Soyegoff (13 Feb 2021)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение Ezix Soyegoff » Сб мар 27, 2021 6:20 am

Оригинально :shock:
Цуреки - явно родственное слово, у нас чуреки (хлеб разного вида) :)

tina-lina (12 Apr 2021)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов


ЦУРЕКИ - греческий пасхальный хлеб

Вернуться в Греческая кухня