МеломакАрона ( греческое рождественское печенье)

Модератор: Модераторы

МеломакАрона ( греческое рождественское печенье)

Сообщение EIPHNH » Чт янв 12, 2017 2:08 pm

Самая популярная рождественская выпечка в Греции. Печенье пропитанное медовым сиропом и посыпанное грецкими орехами. Хозяюшки пекут их для своих любимых во время Рождественского поста и на само Рождество, а кто не делает дома, то покупает обязательно хотя бы один раз в это время года.
Ароматное и мягкое, его любят и дети и взрослые. к тому же оно совершенно постное. Хотя на вкусе это не отражается.
Испробовав уже множество рецептов я нашла "свой". Печенье получается таким как в лучших кондитерских. Да, да, именно такое и искала уже много лет и нашла в блоге Akis Petretzikis. За что ему большая благодарность. Перевод и фото мои.
_DSC6817.JPG



для сиропа
вода 500 мл
сахар 800 г
мёд 150 г
корица 3 палочки
гвоздика 3 шт
апельсин 1 шт


для 1 смеси
сок апельсиновый 400 мл
растительное масло 400 мл
масло оливковое 180 мл
сахарная пудра 50 г
гвоздика молотая 1/2 ч.л.
корица молотая 2-3 ч.л.
орех мускатный 1/4 ч.л.
сода 1 ч.л.
цедра апельсина с 2 шт


для 2 смеси
мука 1 кг
крупа манная 200 г


для посыпки
орехи грецкие



Приготовление

Из этого количества выходит около 80 штук, поэтому смело можно делить порцию на два. Хранятся минимум неделю, лучше закрывать плёнкой или хранить в жестяной коробке или лотке.

За три-четыре часа до начала сварить сироп. Можно с вечера, он должен хорошо остыть.
Разрезанный пополам апельсин залить водой, добавить сахар и корицу с гвоздикой и поставить на плиту. Нагревать до закипания и растворения сахара. Снять с огня и сразу добавить мёд. Размешать до его растворения и накрыв крышкой оставить до полного остывания.
_DSC6731.JPG


Для МеломакАрона:
Нагреть духовку до 190* Ц.
Просеять муку с манкой в большую чашку.
В другой чашке смешать все составляющие первой смеси венчиком, до растворения сахарной пудры.
Всю жидкость вылить в чашку с мукой и быстрыми движениями перемешать рукой максимум 10-15 секунд.
Важно не месить тесто, а просто намочить всю муку.
У меня уходит 10 секунд на перемешивание и 5 на создание вот такого комка теста.
_DSC6733.JPG


Разделить тесто на кусочки чуть больше грецкого ореха, в идеале по 30 грамм.
Слепить небольшие колбаски, 3-4 см длинной и разложить на противне. Вилкой сделать "сеточку" и выпекать 20-25 минут в прогретой духовке до красивого золотистого цвета. Я взвешиваю на весах и делю всё тесто сразу, а потом формирую колбаски.
Важно при лепке всё делать быстро и не "месить" колобки долго в руках, так отделяется масло и печенье будет жестким.
_DSC6734.JPG


Испечённое печенье порциями окунуть в холодный сироп на 10-15 секунд. Разложить на тарелку и посыпать мелко рублеными орехами.

МеломакАрона готовы.
Так как мне нравятся мокроватые меломакАрона, я уже пропитанные меломакАрона раскладываю в противне и поливаю оставшимся сиропом и посыпаю орехами, его по этому рецепту остаётся не много, он тонким слоем покрывает дно и, оставляю на пару часов так, а потом уже выкладываю на блюдо.
_DSC6818.JPG

Сок всегда выжимаю из свежих апельсинов сняв перед выжимкой цедру

Maxxi (12 Jan 2017), Galichka69 (12 Jan 2017), Натаsha79 (12 Jan 2017), Zolotylya (12 Jan 2017), Троя (12 Jan 2017), gena (12 Jan 2017), Arina1988 (13 Jan 2017), Миоко (13 Jan 2017), Скорпионка (16 Jan 2017), DolceVita (17 Jan 2017), tina-lina (18 Jan 2017)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Фото-отчеты

Сообщение Buchy » Вт апр 04, 2017 10:13 pm

Вкусное и "сочное" печенье, нам оно понравилось горячим сразу после окунания в сироп, в холодном виде немного растительным маслом пахло.
Изображение
Попробовала в оставшемся сиропе обвалять клюкву и затем запанировать её в сахарной пудре, получилось просто идеально
Изображение
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение EIPHNH » Ср апр 05, 2017 4:25 pm

Buchy писал(а):в холодном виде немного растительным маслом пахло.

а масло с запахом было? с клюквой интересная идея, вот только где мне её взять. Олеся спасибо за фото
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Buchy » Пн апр 24, 2017 1:12 pm

EIPHNH писал(а):а масло с запахом было?

Нет, обычное рафинированное :girl_pardon:
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся


МеломакАрона ( греческое рождественское печенье)

Вернуться в Греческая кухня



cron