Салат "Морковка" с яйцом и сыром

Модератор: Модераторы

Следующая

Салат "Морковка" с яйцом и сыром

Сообщение Старов » Ср окт 13, 2010 8:15 am

IMGP5513.JPG


Очень питательный, сбалансированный, но в то же время очень легкий!
Состав (на 2-3 порции):
1-2 больших морковки
3 яйца вареных
Сыр по вкусу или брынза - небольшой кусочек (около 100-150 грамм) - я брала сыр Тельзитер
Черный перец, чеснок по вкусу.
Зелень по вкусу разная
Растительное масло и соль желательно не добавлять(если сидите на диете:)))!
Салат получается абсолютно не сухим и не пресным!

Отварить яйца (чтобы салат не был сухим, яйца можно отварить не в крутую, а в мешочек:))), на мелкой терке потереть морковку и сыр. Перемешать с рубленными яйцами, добавить черный перец. В летнее время в такой салат можно добавить самую разную зелень в любом количестве.
Употреблять без хлеба :friends: :wink: Такой салат хорош как на завтрак, так на обед и на ужин:)

КАК ВАРИТЬ ЯЙЦА :)

Яйца куриные вареные (с закладкой в холодную воду)
Яйца обмыть и поставить варить в таком количестве холодной воды, чтобы она их только покрыла.
Продолжительность варки после того, как вода закипит:
яйца всмятку — 3 мин.
яйца в мешочек — 4—5 мин (в зависимости от размера)
яйца вкрутую — 7—8 мин.
При закладке яиц в холодную воду трудно определить нужное время варки, т.к. оно сильно зависит от скорости нагрева.
Так можно варить яйца вкрутую, т.к. при закладке в холодную воду скорлупа лопается реже.

ПРИМЕЧАНИЕ. Следует учитывать, что при значительном увеличении высоты местности над уровнем моря снижается и давление атмосферы, и температура кипения воды. В таком случае время варки несколько увеличивается.
Повысить температуру кипения воды можно добавкой большего количества соли.



Яйца куриные вареные (с закладкой в кипящую воду)
Осторожно положить яйца в кипящую соленую воду, избегая удара о дно посуды.
После закипания варить в зависимости от размера яйца:
всмятку — 2—4 минуты (по вкусу),
в мешочек — 4,5—5,5 минут,
вкрутую — 8—10 минут.
Готовые яйца вынуть и сразу же положить в холодную воду, чтобы легче было снять скорлупу.
Чтобы яйца не лопнули во время варки, скорлупу можно слегка проколоть иголкой с обоих концов.



Яйца всмятку

Вымытые яйца опустить в кипящую воду и варить 3—4 мин. Можно сварить их иначе. Яйца положить в кастрюлю и залить кипятком так, чтобы вода покрыла их.
Через 10 мин воду слить, снова налить кипяток и через 2—3 мин вынуть яйца.
Белок яйца, сваренного таким образом, не затвердевает, сгущается в нежную белую массу, желток остается полужидким.
Яйца всмятку подавать только горячими.



Яйца «в мешочек»
Варить яйца так же, как и всмятку, но продолжительность варки 5—6 мин. После варки облить их холодной водой и горячими подать на стол.
Яйца «в мешочек» можно подавать с разными гарнирами и соусами.



Яйца вкрутую

Яйца опустить в кипяток и варить 10 мин. При более продолжительной варке белок становится слишком твердым и исчезает ярко-желтая окраска желтка.
Сваренные яйца немедленно опустить в холодную воду, чтобы было легче снять скорлупу.
Подавать яйца в скорлупе в горячем или холодном виде.
Последний раз редактировалось Старов Пт окт 15, 2010 5:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Фото-отчеты

Сообщение _lika_ » Ср окт 13, 2010 8:38 am

Леночка, часто делаю такой витаминный салатик. Он очень полезный, сытный и быстр в приготовлении. Я добавляю еще чесночка и немного домашнего йогурта. Даже на праздничный стол часто выставляю - уходит на "ура"!
Аватара пользователя
_lika_
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Юляка » Ср окт 13, 2010 8:51 am

Вкусный салатик! Особенно мне понравилась идейка на счет яйца в-мешочек! :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение SAB KBE » Ср окт 13, 2010 9:54 am

Мне очень нравится салатик, но я всегда добавляю йогурт.Всегда почему-то налегаю на этот салат после болезни. Вкусно и полезно. :grill: :osen:
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Старов » Ср окт 13, 2010 10:05 am

_lika_ SAB KBE как интересно, девушки :wink: - с йогуртом :vkusno: я уверена, что с получается очень вкусно и нежно!!!!! :vkusno: :vkusno: :daisy: :Rose: :Rose:
Юляка Юляш, угощайся:))))) :Rose: :daisy: просто когда яйцо "немножко жиденькое внутри" - салат выходит не сухим, а как будто уже с заправкой:)))) для тех, кто придерживается диеты - очень выгодно:)))) я всегда так делаю:))))
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Старов » Ср окт 13, 2010 10:08 am

SAB KBE писал(а):Всегда почему-то налегаю на этот салат после болезни.

догадывыаюсь почему :) морковка - оранжева, а я читала - что оранжевые продукты очень поднимают настроение, а яйца и сыр - белки легкоусваемые - организм после болезни ослаблен, и ему проще из легкоусваемой пищи получить все необходимые полезные вещества:))) :daisy: :Bravo: :good:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Буська » Ср окт 13, 2010 11:10 am

салат классный!!!!а так как я не придерживаюсь диеты то добавлю майонезик и чесночёк!!Идея с яйцом мне понравилась!!!Молодец!!!!!
Аватара пользователя
Буська
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Ariza » Ср окт 13, 2010 11:11 am

Леночка, интересное сочетание! :daisy: А чесночка в этот салатик не надо добавить?
Аватара пользователя
Ariza
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 июл 2009
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Имя: Анна

Сообщение mama_Olik » Ср окт 13, 2010 11:25 am

Леночка,чудный салатик! :good: очень вкусный!! :vkusno: Подсажу на него мужа,чтобы отучить от жирных салатов! :girl_yes: Все-таки салат без заправки-это полезно,меньше жиров. тем более они есть в достаточном количестве в сыре и желтке яйца. :girl_yes: И насчет соли согласна-я её давно не ем и чувствую себя прекрасно! :Yahoo!: Чесночек ,я думаю. не помешает, тем более,если салат не солить,так легче от соли отказаться :)
Спасибо тебе за отличный рецепт! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Старов » Ср окт 13, 2010 1:30 pm

Буська Олесенька, конечно добавьте, угощайтесь :daisy: :Rose:
Ariza Анют, я иногда добавляю чеснок, но в последнее время я ведь готовлю на троих: на себя, мужа и малышку:))) а малышке до трех чеснок не реккомендуют давать, чтобы животик не болел, вот я и не добавляю:)) вообще, состав: морковь, сыр, яйцо - базовый, а заправку и пряности, я думаю, можно любую делать:) вон девчонки с йогуртом делают:))) Угощайся :daisy: :Rose:
mama_Olik Оленька, будет такая удача - если подсадишь:))))) я своего тоже подсаживаю, самое интересное - я салат такой сделала, ни масло, ни майонез не добавляла, была уверена, что мужу будет "сухо": так пол салатницы не было, когда я вернулась - он был уверен на 100 процентов, что салат был с растительным маслом! :shock: :D :D Видимо жиры сыра и желток яйца сделали изумительную заправку:))))
mama_Olik писал(а):И насчет соли согласна-я её давно не ем и чувствую себя прекрасно!

вот и я начала себя отучать помаленьку:)))) лишнего не солю. Я думаю, если использовать пресную брынзу, то подсолить немножко можно, а если соленый сыр - то не стоит:)) салат будет в меру соленый:)))

Ну а про пряности девчонки уже сказали: конечно, можно добавить чеснок! :girl_yes:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Феля » Ср окт 13, 2010 2:23 pm

А морковь нужно отварить? Или сырую?
Аватара пользователя
Феля
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Nastett » Ср окт 13, 2010 2:26 pm

Starov
Ленчик записала на будущее :friends: :vkusno: :vkusno: :vkusno:такой солнечный аппетитный салатик нельзя пропустить :girl_nea: :girl_nea: :vkusno: может еще в настоящем опробую :wink: :girl_blush: :daisy:
Starov писал(а):если сидите на диете:)))!

:good: :good: :good: :friends:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Клепаня » Ср окт 13, 2010 2:31 pm

Ленок, салат изумительный! Вкусный и легкий, то что надо :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Клепаня
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 576 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Лена

Сообщение Amalia_anomalia » Ср окт 13, 2010 3:38 pm

Лена салатик ооооооо4ень хороший, со4етание супер и легкий, скоро будет от4ет :Rose:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Slezka » Ср окт 13, 2010 8:30 pm

И мне салатик понравился, особенно яйца сваренные "в мешочек"! Уже и не помню, когда такие ела))) Надо вспомнить детство! :vkusno: Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Slezka
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: Салехард - Оренбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Надежда


Следующая

Салат "Морковка" с яйцом и сыром

Вернуться в Салаты прочие



cron