Меню № 194 Недели-Сладкая,вкусная,яблочно-малиново-медовая

Модераторы: Юляка, Модераторы

Следующая

Меню № 194 Недели-Сладкая,вкусная,яблочно-малиново-медовая

Сообщение Kontik » Чт авг 11, 2016 1:42 pm

Давно смотрю на эту тему, как то она у нас подзабылась, а ведь так интересно всем форумом готовить одинаковые рецепты, делится впечатлением. Решила предложить возродить тему и повод есть.
Эта неделя в календаре какая -то сладко- вкусная получается.Случайно наткнулась .
Судите сами.

Сладкая , вкусная , яблочно-малиново-медовая неделя(с15.08.16 по 21.08.16)

Изображение

Особенно много праздников 19 августа - их выделю.

У христиан в это день Преображение господне- значит начинаем есть яблоки и остальные фрукты. :D
Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом. Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника —Яблочный Спас. Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как, по легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса.

В Украине-день пасечника- приправляем яблоки медом.
День пасечника — профессиональный праздник пчеловодов — ежегодно отмечается в Украине 19 августа. День установлен Указом Президента Украины № 815/97, в поддержку инициативы Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины, а отмечать его начали с 1997 года. Этот праздник-ярмарка обычно отмечается два дня и в последние годы проходил весьма широко и оживленно. Особенно - в Киевской и Львовской областях, где были организованы выставки-ярмарки пчеловодства, выступления фольклорных и художественных коллективов. В день празднования вспоминают двух первых выдающихся пасечников Украины — Петра Прокоповича и Николая Витвицкого. Проводятся конференции, заседания круглых столов, фестиваль и парад пасечников, на которых представляется медовая продукция пчеловодов и фирм Украины. Кроме того, проходит презентация новой изданной литературы по пчеловодству и, несомненно, дегустация меда и другой медовой продукции. Подсчитано, что каждая седьмая тонна мирового меда — украинская. На пасеках страны сегодня «работает» около пяти миллионов пчелиных семей.

16 августа-Удивительный праздник – День малинового варенья – был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году. И выбор даты для этого «вкусного» дня не случаен. Ведь в этот день на Руси праздновали Малинник – праздник, посвященный этой ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения. Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии (пироги, желе, кисели и т.д.). Её заготавливают впрок самыми разными способами – сушат, замораживают, варят компоты и варенья.
Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества Даже в русских пословицах, поговорках, сказках и песнях малина встречается чаще всех остальных растений, кроме разве что берёзы. Как правило, малина ассоциируется с чем-то очень приятным и желанным. Может именно поэтому и поговорка о хорошей жизни звучит, как: «Не жизнь, а малина!». Вот и мы сегодня приглашаем вас присоединиться к чествованию любимицы взрослых и детей. И, конечно же, попробовать самим приготовить малиновое варенье или другие блюда с этой вкусной и полезной ягодой.

День любви — Ту бе-Ав (Пятнадцатое Ава) — не относится к общепринятым еврейским праздникам, скорее, как и День Святого Валентина у христиан, — это приятный повод поздравить любимого человека и (или) предложить руку и сердце.
15-е число месяца Ав помечено в еврейском календаре как праздничный день. Собственно, этой пометкой праздничные мероприятия и ограничиваются: никаких особых обычаев, ничего необыкновенного, обычный рабочий день, разве что молитва в синагогах несколько короче — из нее исключаются покаянные тексты. И это все. А ведь когда-то «...не было в Израиле праздника прекраснее 15 Ава. Еврейские девушки выходили в сады в белых платьях . В садах они водили хороводы, и всякий, кто искал себе невесту, шел туда.
Вот я и предлагаю, поздравить своих любимых и приготовить им что-то в форме сердечка или украсить сердечками :D

Ну и наконец.
Всемирный день фотографии.
Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся… Благодаря им, можно вернуться в прошлое, ведь просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни. К тому же для кого-то фотография – это не просто увлечение, а ещё и профессия и даже искусство. Поэтому не удивительно, что у этого явления есть и свой персональный праздник – Всемирный день фотографии (World Photography Day), который все фотографы (и любители, и профессионалы) и ценители данного искусства отмечают ежегодно 19 августа. А учреждён он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии.
Вообще, Всемирный день фотографии – это праздник всех, кто любит фотографировать и фотографироваться, а значит событие невероятно яркое и позитивное. Поэтому сегодня смело берите в руки любую технику, способную запечатлеть незабываемые моменты и виды, и вперед!

Мы же берем фотоаппараты и фотографируем все что приготовим на этой неделе для своих любимых мужей, детей, родителей из яблок, малины и меда и хорошо бы что-то приготовить в виде сердечек и украсив сердечками( не обязательно- думаю блюдо приготовленное вами с любовь, будет им им всегда приятно и без украшений)

Супы
Американский суп из индейки с яблоками
Щи из свежей капусты с яблоками
Щи со свиными ребрами и яблоком
Борщ с яблоком
Суп со свининой и яблоками
Суп из яблок с рисом
Тыквенно-яблочный суп с имбирем и сыром
Свекольно-яблочный суп-пюре с чесночными гренками

Вторые блюда
Утиное филе с малиной
Курица с мёдом и горчицей
Куриные зразы с яблоками
Куриная пастрома с мёдом, паприкой и соевым соусом
Куриные зразы с печенью и яблоками
Куриные рулетики с яблоками
Рагу с яблоками по-иракски
Куриная печень с яблоками
Шашлычки из сёмги с яблоками
Яблоки, фаршированные судаком
Рыба с яблоками
Лосось с кориандром и медом
Сердечки с яблоками
Вареники с вишней и малиной
Макароны с яблоками
Рис с яблоками
Творожный омлет с карамелизированными яблоками
Омлет с медом
Каша пшенная с тыквой и медом
Овсяная каша с халвой и малиной
Оладьи из кабачков и яблок

Салаты и закуски
Салат со шпинатом, малиной и фетой
Канапе с печенью и яблоками
Салат из цветной капусты и яблок
Баклажанная икра с яблоками
Салат с копченой колбасой и яблоком
Баклажаны в меду
Салат с кальмарами и яблоками под йогуртовым соусом
Чатни из яблок (Индийская кухня)
Салат из семги с яблоком и гранатом
крабовый салат с яблоком
Салат из сельди с картофелем, яблоком и авокадо
Салат с сельдереем,зеленым яблоком и орехами
Салат "Нежный" с печенью и яблоками
Нежная форель с медом
Салат из яблок,чернослива и орехов
Бутерброды с яблоком и сыром "Простенько, но со вкусом"


Выпечка
Кекс с яблоками и малиной
Шоколадно-творожный торт с малиной
Брауни с малиной
Шоколадно-творожный пирог с малиной
Диетическая шарлотка с яблоками и овсяными хлопьями
Ржаной хлеб с медом
Овсяное печенье с медом
Шарлотка с малиной
Крамбл с карамелизированными яблоками и орехами
Маффины с яблоками, корицей и штрейзельной крошкой
Яблочно-ореховые кексы
Шулики медовые с маком

Блины, оладьи
Сырники с начинкой из яблок и изюма
Блины с яблоками в карамели
Оладьи из моркови,яблок и манки

Десерты

Помидоры фаршированные Малиной
Желе из красной смородины/яблок
Десерт из яблок и творога в СВЧ
Суп малиново-смородиновый
Запеченные яблоки с овсяными хлопьями

Напитки
Компот из вишни, чёрной смородины, малины и ежевики
Кисель из свежих яблок
Мятно-лаймовый напиток с мёдом
Яблочный смузи с корицей и петрушкой
Холодный чай с мятой и яблоком

Заправки, соусы, варенье, консервация
Ягодный мёд
Варенье вишнёвое с малиной
Малина с сахаром и черной смородиной
Варенье из яблок
Заготовка из яблок для пирогов
Кетчуп с яблоками и корицей
Горчица с яблоками.

Надеюсь вам понравится подборка.А так же можете приносить все блюда, с форума, которые вы готовили с МАЛИНОЙ, ЯБЛОКАМИ и МЕДОМ.
Приятного вам аппетита.
Последний раз редактировалось Kontik Чт авг 11, 2016 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Джейн Остин (11 Aug 2016), Троя (11 Aug 2016), SmMasha (11 Aug 2016), Аринушка (11 Aug 2016), Юляка (12 Aug 2016), Tata-K (12 Aug 2016), Янна (12 Aug 2016), pakkanen (15 Aug 2016), Barbariska4 (16 Aug 2016), Миоко (17 Aug 2016)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Чт авг 11, 2016 2:36 pm

Таня, :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение SmMasha » Чт авг 11, 2016 3:23 pm

Таня, подбор рецептов :good: :Bravo:
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение Аринушка » Чт авг 11, 2016 4:23 pm

Таня,интересное меню.Как раз к празднику
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение InLove » Чт авг 11, 2016 4:32 pm

Таня, спасибо за список! :daisy: Одно удивляет: 16 августа - день малинового варенья! Малина еще в июне закончилась :D Но варенье по списку у меня еще раньше сварено - принесу! :girl_yes:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Аринушка » Чт авг 11, 2016 4:34 pm

InLove писал(а):Малина еще в июне закончилась

У меня все лето родит :P :D
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Kontik » Чт авг 11, 2016 4:48 pm

InLove писал(а):Одно удивляет: 16 августа - день малинового варенья! Малина еще в июне закончилась

ну не знаю... видимо это в разных местах по разному...
Аринушка писал(а):У меня все лето родит

и у меня так было... белостволка какая то что-ли :D
InLove писал(а):Но варенье по списку у меня еще раньше сварено - принесу!

везет тебе... а я не подумала .... пойду в субботу искать :D
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Аринушка » Чт авг 11, 2016 4:51 pm

Kontik писал(а):и у меня так было..

У меня сорт такой,как начинает весной и до морозов.Но пока 5 кустиков,только развожу
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение InLove » Чт авг 11, 2016 5:06 pm

Аринушка , у нас два вида - обычная, которая в июне, и поздняя - в сентябре (и не у нас, а у соседей) :) Я варенье из замороженной варила, не успели на свежую :girl_pardon:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Gnomus » Чт авг 11, 2016 5:46 pm

Муж мой мне кажется от списка будет просто плясать :D все прям его любимое - особенно мясо с яблоками! Очень хочу и постараюсь присоединиться! Таня, спасибо большое! :good:
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение EIPHNH » Чт авг 11, 2016 5:54 pm

InLove писал(а):еще в июне закончилась

вот и у меня, а сейчас по новой. два раза в год урожай даёт. причём с августа её больше и дольше. правда вот только спеть начала.

а ещё, по крайне мере в Греции в день Преображения освящают виноград. и только после этой даты делают кагор для СВ.Причастия. и до этого не желательно употреблять виноград.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Tata-K » Пт авг 12, 2016 12:35 pm

Танечка, спасибо за меню и список! :good: :friends: Постараюсь присоединиться! :roll:
EIPHNH писал(а):два раза в год урожай даёт. причём с августа её больше и дольше. правда вот только спеть начала.

И у нас такой же сорт. Правда, пока несколько кустиков, я только развожу ее... :friends:
EIPHNH писал(а):а ещё, по крайне мере в Греции в день Преображения освящают виноград. и только после этой даты делают кагор для СВ.Причастия. и до этого не желательно употреблять виноград.

И у нас так же. :girl_yes: В церковь редко вижу, чтобы приносили его святить, но кушать виноград только с 19 августа можно.
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Kontik » Вс авг 14, 2016 8:47 pm

У меня тут почти началась неделя... :D Открою.
Сегодня готовила.

Щи со свиными ребрами и яблоком
Изображение
Вкусные щи получились.Люблю квашекую капусту в щах. и яблочко чуть вкуса дает

Салат со шпинатом, малиной и фетой
Изображение
Мне еще в первый раз он понравился- повторила с удовольствием

Шоколадно-творожный пирог с малиной
Изображение
Необычный пирог... и мне сахарку не хватило--- неделя то сладкая должна быть :D

julia78 (14 Aug 2016), Аринушка (14 Aug 2016), Джейн Остин (14 Aug 2016), Юляка (15 Aug 2016), pakkanen (15 Aug 2016), Barbariska4 (16 Aug 2016)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Пн авг 15, 2016 12:22 am

я пока только с одним стаканчиком

Elma Çayı / Яблочный чай
чай турецкий.jpg

Юляка (15 Aug 2016), Barbariska4 (16 Aug 2016)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение LASTO4KA » Пн авг 15, 2016 12:32 am

Таня,молодец!хорошее меню! Тарелрчки твои хорошие!
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА


Следующая

Меню № 194 Недели-Сладкая,вкусная,яблочно-малиново-медовая

Вернуться в Меню на неделю