Тюрбанчики с бараниной (Лахим би аджин)

Модератор: Модераторы

Тюрбанчики с бараниной (Лахим би аджин)

Сообщение NatalieC » Вт янв 11, 2011 12:51 pm

Очень вкусный рецепт из книги "Классическая ливанская кухня"; рецепт привожу с моими заметками.
Из данного количества у меня получилось 14 штук.

Изображение

Для теста:
1/2 стакана тёплой воды
1/4 ч.л. сухих дрожжей
1/8 ч.л. сахара
1 1/2 стакана муки (у меня ушёл только один стакан)
1/2 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла (для смазки кружков теста)

Для начинки:
1 луковица
300 г баранины (или говядины или курицы)
1 помидор
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. молотого чёрного перца
1/4 ч.л. молотого душистого перца
1/4 ч.л. молотой корицы
1/8 ч.л. сухого имбиря (у меня не было, поэтому я не использовала)
1 ст.л. гранатового сиропа (у меня не было, я использовала бальзамический уксус)
1 ч.л. лимонного сока
кедровые орешки (не обязательно)

Тёплую воду, сахар и дрожжи размешать и дать постоять несколько минут. Муку и соль смешать, вылить в муку дрожжевую массу. Замесить тесто, раскатать в пласт около 3 мм толщиной; вырезать кружки примерно 7 см диаметром; каждый кружок смазать растительным маслом (тогда будет легче скручивать). Кружки выложить на застеленную пищевой плёнкой тарелку или доску, накрыть опять же пищевой плёнкой и оставить расстояться пока готовим начинку. Дрожжей в тесте мало, поэтому оно почти не поднимется, но по книге надо ему расстояться.

Делаем начинку. Луковицу рекомендуется натереть на крупной тёрке, но я на такое геройство не решилась, и просто размолола в блендере. Лук откинуть на сито, и ложкой выжать как можно больше жидкости (жидкость нам не пригодится). Помидор очистить от семян и нарезать маленькими кусочками. Мясо размолоть в фарш, хорошо смешать с луком, специями, сиропом (или уксусом) и лимонным соком.

Теперь наполняем наши кружочки фаршем и скручиваем в тюрбанчики - извините что некоторые фотографии немного расплывчатые.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тюрбанчики выложить на противень застеленный пекарской бумагой, в отверстия втыкаем по 3 орешка, и печём в духовке при 200 гр. 20-25 минут, пока тесто не станет румянится.

Подавать горячими с соусом типа тзадзыки.
Последний раз редактировалось NatalieC Ср янв 12, 2011 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Фото-отчеты

Сообщение ALJATA » Вт янв 11, 2011 4:01 pm

супер,а можно ведь баранину заменить на говядину или телятину ( я баранину не люблю)и получается такой же результат но от всей моей семьи просто огромное спасибо очень вкусно :cookies: :osen: :daisy: :sunny: :eat:
Аватара пользователя
ALJATA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: jelena

Сообщение josephine » Вт янв 11, 2011 5:53 pm

Натали спасибо за тюрбанчики :daisy: В закладки! :)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение ленивица » Вт янв 11, 2011 5:55 pm

Спасибо за мастер-класс по закручиванию тюрбанчиков!! :good: :Bravo: Очень аппетитно!!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Красота!!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
ленивица
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 7 июл 2009
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Оксана

Сообщение NatalieC » Вт янв 11, 2011 7:20 pm

ALJATA писал(а):супер,а можно ведь баранину заменить на говядину или телятину ( я баранину не люблю)и получается такой же результат но от всей моей семьи просто огромное спасибо очень вкусно :cookies: :osen: :daisy: :sunny: :eat:


Лена, конечно, я даже в рецепте сразу написала что можно или говядину или курицу. Баранина она на любителя!

josephine писал(а):Натали спасибо за тюрбанчики :daisy: В закладки! :)


Марина, на здоровье!
ленивица писал(а):Спасибо за мастер-класс по закручиванию тюрбанчиков!! :good: :Bravo: Очень аппетитно!!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Красота!!!!! :daisy: :daisy: :daisy:


Оксана, спасибо за комплимент :oops: , оно кстати намного легче чем кажется!
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Сообщение nimfa30 » Вт янв 11, 2011 8:54 pm

здорово!сделать ведь можно с любым дрожжевым тестом,мне так кажется,а главное ,оригинально! :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
nimfa30
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 мар 2010
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Паника » Вт янв 11, 2011 9:13 pm

Красиво завернула :good:
В закладки :photo:
Аватара пользователя
Паника
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 10 мар 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Helenka-46 » Ср янв 12, 2011 1:45 am

Тюрбанчики - красавчики! :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno: Да, реальнее, наверное, сделать из другого мяса :girl_pardon: . Спасибо за рецепт :Bravo: и подробные фото про закручивание тюрбанчиков, всё очень подробно и понятно! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Helenka-46
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: Курск
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Елена

Сообщение Zolotaja » Ср янв 12, 2011 10:37 am

Спасибо мне понравились эти тюрбанчики.
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение Olia-Olia » Ср янв 12, 2011 11:33 am

Какая красота,спасибо за подробные фото по заворачиванию, :girl_smile: наверняка,можно сделать другие начинки,даже сладкие,хотя это уже будет другое блюдо. :cookies:
Аватара пользователя
Olia-Olia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Olga

Сообщение Зулечка » Ср янв 12, 2011 4:26 pm

Натали, еле накрутила :girl_blush: чего то у меня руки-крюки :) только на 12-ом тюрбанчике руку набила :D :D :D получилось 16 штучек, и ещё диаметром чуть больше, соответственно и в духовке они у меня были около 35 минут. И ещё делала фарш из говядины, правда имбирь тоже не стала класть, но душ. перец натерла на мелкой терке. :wink: Получились очень вкусные, дети уплетали :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
111.jpg
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение NatalieC » Ср янв 12, 2011 8:48 pm

Зулечка писал(а):Натали, еле накрутила чего то у меня руки-крюки только на 12-ом тюрбанчике руку набила получилось 16 штучек, и ещё диаметром чуть больше, соответственно и в духовке они у меня были около 35 минут. И ещё делала фарш из говядины, правда имбирь тоже не стала класть, но душ. перец натерла на мелкой терке. Получились очень вкусные, дети уплетали


Зулечка, ну ты молоток!!! :good: :good: Спасибо за доверие :oops: Молодец, очень красивые получились - супер! А накручивать, это дело техники. Я кстати очень рекомендую кружочки смазывать маслом, их тогда намного легче крутить и закреплять.
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Сообщение NatalieC » Ср янв 12, 2011 8:48 pm

nimfa30 писал(а):здорово!сделать ведь можно с любым дрожжевым тестом,мне так кажется,а главное ,оригинально!

Виктория, конечно можно с любым тестом, даже с пельменным!

Паника писал(а):Красиво завернула

Спасибо :oops:

Helenka-46 писал(а):Тюрбанчики - красавчики! Да, реальнее, наверное, сделать из другого мяса . Спасибо за рецепт и подробные фото про закручивание тюрбанчиков, всё очень подробно и понятно!

Лена, конечно можно и из другого мяса и из другого теста - на свой вкус.

Zolotaja писал(а):Спасибо мне понравились эти тюрбанчики.

Спасибо :Rose:

Olia-Olia писал(а):Какая красота,спасибо за подробные фото по заворачиванию, наверняка,можно сделать другие начинки,даже сладкие,хотя это уже будет другое блюдо.

Можно и сладкие, с ореховой начинкой например :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Сообщение Зулечка » Ср янв 12, 2011 9:17 pm

NatalieC писал(а):Я кстати очень рекомендую кружочки смазывать маслом, их тогда намного легче крутить и закреплять.

Натали, да я приглядывалась к твоим фото, что кружочки вроде блестят, как будто маслом смазаны а в тексте рецепта ничего не указано вот я и не рискнула :)
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение NatalieC » Ср янв 12, 2011 9:19 pm

Зулечка писал(а):
NatalieC писал(а):Я кстати очень рекомендую кружочки смазывать маслом, их тогда намного легче крутить и закреплять.

Натали, да я приглядывалась к твоим фото, что кружочки вроде блестят, как будто маслом смазаны а в тексте рецепта ничего не указано вот я и не рискнула :)


Вообще-то написано...."каждый кружок смазать растительным маслом"... но наверно не очень выделяется на фоне остального. Пасиб, щас выделим! :girl_yes:
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали


Тюрбанчики с бараниной (Лахим би аджин)

Вернуться в Арабская кухня